1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Методичка

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

"Типы отчетов для перечней отчетов"
Не устаю удивляться справке еплан, и переводу. Я так понял вопрос про п. 4.1.1 в методичке? Вижу что кусок из хелпа, там черт ногу сломит. В другой части хелпа нахожу следующее:

"Типы отчетов казывают, какая группа одинаковой информации должна быть проанализирована. Типы отчетов заданы и не могут быть самостоятельно определены. Чтобы вывести отформатированные и структурированные страницы отчета и встроенные отчёты, необходимо присвоить форму типу отчета перед генерированием отчета. В EPLAN отчеты делятся на отчеты по функциям, по спискам и на графические отчеты."

Вообще "отчет-перечень" более логично. Но для поиска в справке нужно использовать "перечни отчетов".
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

madwolf_by писал(а):Вижу что кусок из хелпа, там черт ногу сломит. В другой части хелпа нахожу следующее:
большинтсов из того что написано - вырезка из хелпа. Это конспект, много где просто переварка хелпа. Только начало свое

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

Лучше из книги Гишеля черпать )), там более развернуто.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Черпаю и оттуда. Пока всё собираю, кидаю, классифицирую для себя, учусь (черновик же). Когда в голове будет какая-то более ясная картина - пройдусь ещё как минимум один раз. Если форумчане будут проявлять интерес и помагать - это будет дополнительный стимул. Смотрю - материала насобирается на целую книгу, но хочется чоб первая часть была не больше 30-40 страниц, поскольку она самая главная. Новичкам (например мне) не хватает классификации чтобы легко стартануть. А дальше можно отдельно по разделам, как независимым частям. Резюмирую сказаное:
Первая часть должна быть обзорная и подкрепленная лабораторкой, чтоб люди въехали в Еплан - это главная задача.
Остальные части - тематические, условно независимые (чтоб можно было после первой части туда прыгнуть), тоже подтвержденные лабораторками.
Последний раз редактировалось MIvanov 04 дек 2012, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрал цитирование
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Все страницы EPLAN должны иметь уникальное имя, а устройства - уникальное обозначение. Полное имя страницы и полное обозначение устройства включают также идентификаторы уровней и подуровней, в которых они находятся. Идентификаторы могут иметь иерархическую структуру, то есть состоять из нескольких уровней, организовывая таким образом структурные идентификаторы. Это дает дополнительные удобства при работе с проектом.
Смотрю, что не соответсвует хелпу всёравно.Составные части это и есть структурные идентификаторы, а их набор получается иерархический структурный идентификатор.
Помогите пожалуйста с определениями.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

Мне кажется что все-таки #, =, +, & и т.д. это все-таки и есть структурные идентификаторы, а ОУ вышестоящее и нижестоящее - тоже идентификаторы, только неструктурные.

Т.е. сначала задали стуктуру, а идентификаторы, которые являются частями структуры - стуктурные.
А вышестоящее и нижестоящее ОУ не зависят от структуры и являются (мое мнение) - частью ОУ, которое называется идентифицирующим ОУ

А =ET1+EC2 в полном ОУ - некая его структурная часть. В еплане чтобы вывести часть, содержащую только вышестоящее и нижестоящее ОУ нужно выбрать свойство - "ОУ идентифицирующее без структуры проекта"

р.с. Честно говоря, я об этом не задумывался никогда и не вникал особо, по сути сидим тут вместе и что-то пытаемся систематизировать.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

madwolf_by писал(а):Мне кажется что все-таки #, =, +, & и т.д. это все-таки и есть структурные идентификаторы, а ОУ вышестоящее и нижестоящее - тоже идентификаторы, только неструктурные..

Не думаю что так, так как есть отчёт: Перечень структурных идентификаторов (форма .f24), и в хелпе неожнократно встречается "структурный идентифкатор" именно в контексте того что между разделителями.
madwolf_by писал(а):р.с. Честно говоря, я об этом не задумывался никогда и не вникал особо, по сути сидим тут вместе и что-то пытаемся систематизировать.
Так Вы ж меня и поправили :-)

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

Так все правильно. Структурные идентификаторы - это место установки, установка, там их перечень. Вот пример:
[+]
Перечень структурных идентификаторов.pdf
Не задумывался до того как методичку начал смотреть )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Методичка

Сообщение Dyma »

По структурным идентификаторам (СИ) вдумываться и вчитываться в ваши письмена лень :). Каждый пользователь Еплана решает сам для себя, каким образом использовать ему СИ.
1.Есть возможность выстраивать структуру проекта, исходя из названия чертежей (схема принципиальная, схема подключений, схема питания и пр.), причем это может быть любой знак (==, = и пр.).
2.Есть возможность выстраивать структуру проекта, исходя из установки и места установки, если проектом предусмотрена группировка объектов по территориальному признаку, в этом случае удобно использовать = и +.
3.Есть возможность вести сквозную нумерацию листов, с описанием страниц так, как сам привык (модуль дискретных входов, модуль аналоговых выходов, клапан N и пр.).

ИМХО, использую СИ для расположения оборудования (=, +) и группирования чертежей (&), чтобы легче было в проекте ориентироваться, да и удобнее пользоваться свойством «количество страниц в структуре» или «количество страниц в свойстве» для вывода в ведомостях.
Если идет разработка нескольких проектов, связанных между собой, то используется == для обозначения части проекта (АТХ, ЭМ).
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Оксана, тут проблема не в том как называть структурные идентифкаторы, а о самом понятии "Структурный идентифкатор". Вам наверное всё давно понятно, но мне, как зелёному, справка путает мозги. Вот об этом сейчас и идет речь, о понятиях "Структурный идентификатор".
Первоначально я считал, что это уникальный идентифкатор, включающий название страницы и ОУ. Виталий поправил что это не так.
Потом я считал, что это всё, кроме названия страницы и ОУ. Виталий согласился.
Сечас, внимательно почитав некоторые разделы справки и отчёт "Перечень структурных идентификаторов", склоняюсь к мысли, что структурный идентифкатор - это часть полного имени страницы или полного ОУ, указывающий на "установку", "место установки" и т.д., а вся комбинация - это иерархический структурный идентификатор.
Вот и спрашиваю я - всё таки, что входит в понятие структурный идентифкатор?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

Об этом давно говорил Макс, но посмею повторить. Для каждого проекта могут быть свои идентификаторы, а именно, если посмотреть ....думаю по скринам станет немного яснее
[+] обратите внимание, что для Страниц, а что для Клемм
Снимок14.png
Снимок15.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Андрей, я это понял. Вопрос в том, как называется то, что у тебя выделено красным.
Отдельно выделено прямоугольником называется структурным идентифкатором, или всё вместе (всё, что выделено прямоугольниками вместе с разделительными символами) называется структурным идентифкатором?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

san писал(а): Вот и спрашиваю я - всё таки, что входит в понятие структурный идентифкатор?
Что-бы дальше не запутываться предлагаю подвести итог:

В Еплане всего предусмотрено 7 структурных идентификаторов и предшествующие им знаки (чтобы различать идентификаторы, некоторые можно изменять):

1. Функциональное присвоение "=="
2. Установка "="
3. Место сборки "++"
4. Место установки "+"
5. Номер установки. (не предусмотрен по умолчанию)
6. Вид документа "&" (доступен только для страниц, можно задать другой символ)
7. Определено пользователем #

По умолчанию Идентификаторы "по важности" идут от 1 до 7 . Т.е. в одну установку могут входить несколько установок. Для страниц есть возможность установить идентификатор 6 или 7 спереди (т.е. на первое место).

Какие конкретно идентификаторы будут использоваться в проекте решает сам пользователь. Совокупность и порядок задействованных идентификаторов - есть структура проекта. Причем структуру страниц можно задать только при создании проекта, тогда как структуру устройств можно изменять по ходу проектирования (меню "проект" - "свойства" - "структура").

Далее, по ходу проектирования нужно обозначать идентификаторы - вводить их обозначения и описания (в окне - "данные проекта" - "управление структурными идентификаторами")

Вот к примеру: =EB3 - идентификатор установка (об этом говорит знак =) с названием EB3
+EТ1 - идентификатор место установки (об этом говорит знак +) с названием EТ1

Обозначения идентификаторов по идее должны нести смысловую нагрузку (в отличие от проекта demo_gost, где установкой является технологическая линия и отчеты).
Последний раз редактировалось Madwolf 30 ноя 2012, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

Символы которые находятся в структуре называются Блоки идентификаторов (по словам Еплана, см. скрин), некоторые могут быть заменены на другие символы. Кстати, с заменами поаккуратнее могут быть проблемы.
[+] Думаю и это ты тоже знал, просто сомневался
Снимок16.png
Виталий хорошо подытожил, а про сортировку было вроде ранее где то написано у тебя в методичке, если нет, то добавлю это
[+] тыц
Снимок17.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

Нужно только указать, что сортировка предназначена исключительно как удобство интерфейса, т.е. не делает одни идентификаторы более "важными" чем другие.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Тоесть в "=EB3+ET1/1", "=EB3+ET1" - это нечто, где "EB3" и "ET1"- это структурные идентифкаторы, где "=" и "+" предшестующий им знаки, указывающие на уровень, "1" - имя тсраницы, "/" - предшевствующий имени страниці знак, весь набор таких нечто - это структура проекта.
Вы поймите, я понимаю предназначение этого всего, умею им пользоваться, но не знаю как правильно это назвать. Если бы не писал методичку даже б не заморачивался этим. Но написав что-то, надо давать ему название, причем непротиворечивое с понятиями методички и, что очень важно, самому Eplan.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

san писал(а): весь набор таких нечто - это структура проекта.
В данном случае это часть полного ОУ, относящаяся к структуре проекта. В самом еплане есть свойство "ОУ (только структуры проекта) <20020>", т.е. это часть полного ОУ в котором будут указаны задействованные стуктурные идентификаторы.

р.с. Я так понимаю стоит задача правильно назвать эту часть полного ОУ где структурные идентификаторы фигурируют?

Структура проекта, это как заявка - требуются установки (технологические линии) и места установок (шкафы). А сколько их будет (лини и шкафов)- к структуре не относится.

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: Методичка

Сообщение AGerasimov »

Добрый вечер!

Тем, кто делал в Eplan тестовый пример надо оторвать руки. Начинающих пользователей Eplan такой пример только сбивает с толку.

Обратите внимание сначала на ГОСТ 2.710. Скорее всего, он выполнен на базе какого-то там DIN стандарта, но это сейчас не важно.

Важно понимать, что все эти структурные идентификаторы так или иначе относятся именно к устройству. Знаки =, +. -, : - это классифицирующие символы.

К сожалению не во всем последовательность структурных ижентификаторов в Eplan соответствует ГОСТ. Так, например, "функциональная группа" например вынесена вперед "устройства", поэтому "функциональную группу" вынуждено не использую.
Обращался по этому поводу к разработчикам с просьбой сделать по человечески - отказались без объяснений.

К структуре проекта, типам страниц они отношения прямого не имеют.
Но могут использоваться в обозначении страниц для определенных целей.

Поэтому в методичке предлагаю максимально учесть и свести в один подход возможности Eplan и требования указанного ГОСТ.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Уважаемый Александр Евгеньевич:
1) предлагаю не высказываться в тоне "оторвать руки" и им же подобным; у нас люди привыкли всё сделанное хаять а при этом ничего сами не делать; тот кто ничего не делает, тот и не ошибается
2) ваши предложения не были предложениями, а просто обламыванием о некомпетенции;
3) мы только учимся, и многого не знаем, потому что нас в свое время не научили, по этому я неоднократно обращаюсь к знающим людям о помощи, а не о РУГАНИИ и предложении сламать руки
4) пример выбран на основании существующего примера самого Eplan
5) придёт время и мы переделаем всё по ГОСТ, пока речь идет о каком-нибудь старте, а не о печатном издании
надеюсь, Вы поняли о чём я

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: Методичка

Сообщение AGerasimov »

Не понял, почему Вы приняли мое мнение выработанное не одним годом работы на свой счет.
Я имел в виду непосредственно проекты, идущие в комплекте с Eplan.

Вам же я предложил по сути подавать студентам материал через призму ГОСТ 2.710

Внимательно читайте суть пожеланий. Для вдумчивого человека там может быть много полезной информации, которую ни где и ни кто Вам не даст. Продавцы - разработчики программы зачастую, либо не знают, либо не понимают, либо скрывают важную информацию - вот кто их надоумил использовать структурные идентификаторы устройств в фактически названиях разделов документации?
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

AGerasimov писал(а):Не понял, почему Вы приняли мое мнение выработанное не одним годом работы на свой счет.
Я имел в виду непосредственно проекты, идущие в комплекте с Eplan.
Тогда извините. :D
На счёт ГОСТа - обязательно так и будет, но просто по готовым примерам первый круг проще сделать. За один раз ничего не делается.
Давайте после оконченного первого круга (пройденные этапы по всему Eplan) пройдёмся по ГОСТам. Там уже зарезервирован один раздел. Кроме того, ЕСКД это не единая группа которую надо охватить. Для нас, АСУТПшников надо будет поднять весь пласт, включая схемы автоматизиции и PPE.
Кстати, а я уже поднимал тему, что было бы интересное пособие, по которому прошлись бы по всем этапам создания проекта хотя-бы от ТЗ до законченной рабочей документации. EPLAN бы тут был в качестве инструмента (причём необязательного). Но я, увы, ещё слишком зелёный, чтоб поднять такой пласт работ. Так что, главное не заканчивать, и порох сухим держать :)

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

Еплан делался не по ГОСТ, конечно. Пример demo_gost не учитывает специфику структур ГОСТ, там структура такая же как и в других их демо-проектах, интересно было бы узнать чем они руководствовались в выборе данной структуры.
В принципе под ГОСТ 2.710 никаких проблем нет подогнать, и даже легче чем к KKS, с его замутами (использовать "определено пользователем" как первый идентификатор).

Для San (асушника) делать все по ГОСТ 2.710 в методичке смысла не вижу, если только показать, что это возможно. Как по мне, так будущее за системами кодирования на основе KKS (напрмер РД 153-34.1-35.144-2002).
Я приводил ГОСТ 2.710 в качестве примера, где довольно доступно описана система кодирования, ее смысл.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

KKS - это не для нас, ИМХО. Так что для принципиалок - ЕСКД вполне то что надо. Всё равно дальше, в других схемах, обозначение либо как в схемах автоматизации либо как в ЕСКД.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

san писал(а):KKS - это не для нас, ИМХО. Так что для принципиалок - ЕСКД вполне то что надо. Всё равно дальше, в других схемах, обозначение либо как в схемах автоматизации либо как в ЕСКД.
РД 153-34.1-35.144-2002 (на базе KKS) -
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СОВРЕМЕННОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ КОДИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И АСУТП ТЭС

Очень даже про Вас, если собираетесь выпускать специалистов для проектирования АСУТП по эл. станциям. )
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

madwolf_by писал(а): Очень даже про Вас, если собираетесь выпускать специалистов для проектирования АСУТП по эл. станциям. )
Не для нас не потому что буржуйские, а потому что для электростанций. Мы - пищевики.
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»