1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Методичка

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Методичка

Сообщение san »

Пришло время писать методичку. Сроки поджимают (на этой неделе начинаются лабы), времени раньше приступить не получалось. Буду всё править по горячему.
Так получилось, что лекции читаются для 2-х групп, а лабораторки только для одной. По этому в методичке будет микс лекция+лабораторка. Пока чоздаю 1-ю лабу, подскажите, может есть нормально написано, что такое EPLAN Electric P8 , EPLAN Fluid , EPLAN Pro Panel, EPLAN PPE. Пока нашел только в Вики, но как-то не то.
------------------
спустя 30 мин
Проверьте, что надо исправьте
EPLAN Electric P8 — программное обеспечение из класса систем автоматизированного проектирования (САПР), для проектирования электротехнических решений и создание соответствующей документации
EPLAN PPE- программное обеспечение САПР для проектирования аппаратурно-технологических схем и полевого оборудования АСУ ТП. Доступен как в виде отдельного пакета, так и дополнительного модуля, который интегрируется в EPLAN Electric P8.
EPLAN Fluid – программное обеспечение САПР для проектирования пневмогидравлических решений (Fluid-техника) вместе с электротехническими решениями, и автоматического создания соответствующей проектной документации. Доступен как в виде отдельного пакета, так и дополнительного модуля, который интегрируется в EPLAN Electric P8.
EPLAN Pro Panel – дополнительный программный модуль, который позволяет по выбору размещать электротехнические устройства и устройства fluid-техники из проекта EPLAN, из базы данных изделий EPLAN или из EPLAN Data Portal. В соединении с такими механическими компонентами, как кабельканалы, несущие шины, монтажные платы или целые электрошкафы, EPLAN Pro Panel позволяет реализовать сложные чертежи монтажных поверхностей в трехмерном изображении.
Eplan Data Portal - тут не нашел определения
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Черновик разместил тут.
Каждые две недели (максимум) буду добавлять новые лабораторные, так как занятия прводятся раз в 2 недели, так сказать буду работать в реальном времени :-)
Если будут правки от вас (а я очень надеюсь что будут), буду пытаться вносить по мере замечаний. Тоже касается обратной реакции от студентов, уже работал так - методика показала свою эффективность. Всё нужно вносить сразу же, не отходя от кассы :-)
До конца план всех лабораторных работ еще не созрел. Занятий будет 6, каждое по 4-ре академических часа. Студенты - автоматчики 5 курса.
Ориентировочно план пока такой:
1. Знакомство с Eplan Electric P8 (черновик выложил)
2,3. Основы работы с Eplan Electric P8 - как база будет взята "Eplan Electric P8. Руководство для начианющих" но перелопатена под другой формат.
4-6. Тематические. Тут думаю дать уклон по отдельности на: создание изделий, клеммы, ПЛК, соединения и кабели.
PPE - на будущее. Возможно в будущем основы Eplan Electric P8 уйдут на 4-й курс (если всё пройдёт гуд), тогда можно будет с PPE поработать.
Конечная цель этого года - как-нибудь стартануть, и чтоб они смогли сделать несколько приницпиальных схем: питания, измерения/управения/ргулирования/сигнализации в курсаче. У нас в центре проекта ПЛК, по этому без него никак.
После всех редакций методичка будет (я надеюсь) издана как электронные методические рекомендации, но на украинском языке. Естественно, что её "русский оригинал" будет в свободном доступе.
Жду ваших замечаний и предложений.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Методичка

Сообщение Dyma »

По Дата-порталу можно посмотреть здесь http://www.eplan-russia.ru/index.php?id=108871
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

О дата-портале подробности я писать не буду, просто надо какое-то определение дать чтоб было понятно зачем оно. Можно конечно и самому его придумать, но может где-то уже есть.
Но за ссылку всё-равно спасибо.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методичка

Сообщение MIvanov »

Название Eplan Data Portal говорит само за себя, нет необходимости давать определение ИМХО. Портал на котором производители оборудования размещают данные, макросы, графические файлы изделий.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

MIvanov писал(а):Название Eplan Data Portal говорит само за себя, нет необходимости давать определение ИМХО. Портал на котором производители оборудования размещают данные, макросы, графические файлы изделий.
А какие мнения на счёт методички?
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методичка

Сообщение MIvanov »

Можно немного подробнее про структурные идентификаторы, для чего они вообще, чем описывающие отличаются от идентифицирующих например.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

В начале, или вынести в отдельныую тему?
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методичка

Сообщение MIvanov »

  1. Особо углубляться не стоит, пары слов будет достаточно, может получится сложно для восприятия. Тем более в целях написано ОЗНАКОМЛЕНИЕ.
  2. Можно добавить скриншот с типами страниц.
  3. По тексту:
    1.3.4. Условное обозначение, ИМХО правильнее будет переименовать в Условное Графическое Обозначение (УГО), ГОСТ 2.721-74
    1.3.8. Устройства, ОУ и навигатор устройств, а именно обозначение устройства (ОУ) "раскрыть состав ОУ": буквенное обозначение (ГОСТ 2.710-81) + счетчик
    [+] Обозначение устройств картинки
    Буквенное обозначение.png
    Буквенное обозначение окно.png
    Буквенное обозначение настройки.png
  4. О обозначении выводов устройств в лабораторной работе в разделе "Последовательность действий" (таблица п.19) дана небольшая информация.
    [+] Редактировать их можно тут:
    Обозначение выводов устройств.png
    Обозначение выводов устройств окно.png
    Обозначение выводов устройств свойства условного обозначения.png
    Можно добавить скриншот шаблона функций изделия в БДИ.
Возможно я тут лишнего... есть склонность усложнять. В целом все хорошо. Ждем комментариев других участников. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Спасибо за комменты. Усложнять не хочется. И так слишком много для одной лекции, даже в контексте лабы. Максимум пропускал, о чем можно промолчать. Но обратите ещё внимание на то, что я новичек и много где могу просто не правильно понимать. Так что все ошибки так сказать надо править, а то они пойдут в народ :-)
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Только что провёл лабу. Общее впечатление:
1) после лабораторки пришлось сделать подитоживание пончтийного материала: но легло оно (подитоживание) хорошо, думаю что лучше чем было бы до лабы;
2) для полноты картины, как заметили студенты, не хватило в лабе общего испробывания изделий и формирования отчетов, это конечно после того, как я рассказал им что такое одно и другое
3) мелкие ньюансы, сязаные с интерфейсом (например свойтсва по номеру, галочки в окне контрольного прогона)
1-й пункт нормальный, где-то на это и расчитывалось, что знаки вопросы в головах (они там должны появиться после лабы) заполняются легче, чем вдолбыват ьв пустоту - дидактический прием, проверено на практике на разных дисциплинах
2-й пункт тоже напрашивался, да и Максим тоже сделал замечание, это больше от неподготовлености, надо подобрать и вписать в БДИ нужное изделие и подготовить нужные форматки и формы, просто банально не упсели
3) это вобще не проблема, исправлю
грядёт ещё 2-я подгруппа, посмотрим может ещё какие ньюансы будут, попробую исправить как минимум мелочи
П.С. До пост-ликбеза ничем им не помагал, рабтали только по методичке....
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

п. 1.2.2 4-ая строка пропущена буква "к" - оба подхода к разработке проеКта:
п. 1.2.4 это можно сделать централизовано через команду "Управление структурными идентификаторами", - заменил бы на меню
п. 1.2.5 Проекты можно создавать, переименовывать, удалять, открывать и закрывать в главном окне EPLAN. - заменил бы на в меню Проект
п. 1.3.6 Да, данные катушки можно вывести в спецификацию, при условии, что это заполнено в БДИ, этого изделия, иначе не выведется
Лабы уже не читал. В принципе мои замечания мелкие, можно на них не обращать внимание.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

MIvanov писал(а):Можно немного подробнее про структурные идентификаторы, для чего они вообще, чем описывающие отличаются от идентифицирующих например.
Я честно говоря сам не понял, что такое описывающие. Просветите пожалуйста.
---------------
помогите, кто может существующими изделиями под лабораторную :-). А то как то придумывать свои не хочется.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методичка

Сообщение MIvanov »

Александр, добрый день!
На канадском сайте Eplan есть примеры лабораторных работ.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

Релполовские реле R4 с принадлежностями, немного....но
R4.7z
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методичка

Сообщение MIvanov »

san писал(а): Я честно говоря сам не понял, что такое описывающие. Просветите пожалуйста.
[+] Структура документа может отличаться от структуры устройств.
Структура страниц.jpg
Структура устройств.jpg
Коротко о признаках:
  • Идентифицирующий - по нему можно задать счетчик;
  • Описывающий - информация о принадлежности к той или иной структуре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

MIvanov писал(а):1.3.8. Устройства, ОУ и навигатор устройств, а именно обозначение устройства (ОУ) "раскрыть состав ОУ": буквенное обозначение (ГОСТ 2.710-81) + счетчик
У меня по ГОСТ буквенных обозначений нету. Максим, Вы сами их создавали?
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методичка

Сообщение MIvanov »

Уже не помню, возможно где и содрал, что-то сам правил.
[+] можете импортировать мои
ГОСТ 2.710-81.xml.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Спасибо всем за ответы и приложения.
Учёл некоторые замечания Максима и Андрея. Других пожеланий, кроме как от студентов больше ни от кого поступало. Изделия и отчёты в лабу №1 не добавлял, так как надо готовить материал к следующей лабораторке, а ещё и конь не валялся.
Добавил подпункт "1.3.9. Буквенные обозначения.", но что-то мне кажется, что в первом чтении это утежеляет материал.
Добавил тему 3.УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМИ ДАННЫМИ. До конца не дописал, но это будет не ко 2-й лабораторке, по-этому пока подождет. Делал для себя, уменьшал пустоты в знаниях. Прошу её проверить как-раз людей, которые в теме. Старый вариант не удалял, новый доступен по этой ссылке
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

Не соглашусь, 1.3.9 не утяжеляет методическое указание, потенуиально "говорит" о том, что можно подобрать ОУ и расположение УГО по разным стандартам и где это все находится. Понимаю, что я не студент и мне это легко понять, но...ИМХО "тяжести на животике нет".
По разделу 3:
понимаются все "вспомогательные данные" вне проекта, которые создаются для того,
чтобы их использовать в рамках проекта
немного режет слух, выделил акценты...я понимаю о чем речь, но поймут ли вас "студни" - рекомендую пересобрать фразу, например на
понимаются все данные проекта, с помощью которых создается отчетная документация и сам проект в принципе - тоже конечно не Пушкин написал, но...как то так.
3.1.2 нескольких - заменить на всех
3.1.3 отлично, мне понравилось, лучше не сказать - ИМХО
3.1.4 тоесть - написать раздельно
3.1.5 я бы дописал УВАГУ, порой синхронизация зло, потому что нужно использовать именно, то что в проекте, потому как в системе уже слишком новые версии, порой они с теми же имена, что может ввести любого пользователя в мозговой коллапс, вообщем АХТУНГ-ЭТЕЙШЕН нужен да бы тупо не ставили синхронизировать все и всегда, лучше все таки сознавать, что и когда ты делаешь. Короче описать нежелательные случае синхронизации, либо проект подпортят, либо в систему зальют не то.

Мне все больше и больше нравится ваш материал, в свое время читал лекции и понимаю, будь у меня этот материал юзера были бы больше подготовлены. У меня сохранился материал с обучения, но теперь понимаю, что он уже не то, что нужно. Хорошее дело, мне нравится.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Спасибо Андрей.
На счёт определения - я его честно вырезал с хелпа. Хелп конечно та ещё штучка. Для человека опытного - мог бы и править, а для неопытного типа меня может только максимум сять сомнения. Таак что буду ещё править по мере получения опыта.
Всё остальное уже правлю.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

AGorskiy писал(а):3.1.5 я бы дописал УВАГУ
Так нормально будет?
ВНИМАНИЕ! Синхронизация проекта приводит к замене данных проекта одноимёнными данными системы! Делайте синхронизацию только при необходимости!
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

Дополнил бы - Делайте синхронизацию только при необходимости! Сознавая, что вы хотите обновить синхронизируя...коряво написал конечно, но думаю мысль донес.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

В контсексте методички, смущает цитата из хелпа
Eplan Help писал(а):Чёрный ящик используется...Для передачи ОУ на клеммы, так как ОУ клемм не перемещается (в противном случае вместе с ОУ клемм будет перемещено обозначение вывода устройства), напр., вследствие нехватки места на странице.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Работал на износ. Времени мало, а работы много. Не жалуюсь, так оправдываюсь за ошибки :-)
Жду замечаний, материал для нас новый, и его очень много. Так что ошибок там должно быть море. С abok.ru пока не было никаких комментариев. Тяжело в слепую работать. Новичков пока хватает, так что в этом проблемы нет - аж целая группа. А вот опытных глаз пока насчитал только 4-ре :-) Понимаю, времени ни у кого нет. Так что вся надежда на вас Гуру.
Редакция 15_10_2012 лежит тут
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»