1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение AGorskiy »

Для ясности привожу скрин структуры моего проекта, повторюсь, он выполнен исходя из ГОСТ 21.1101-2009. Формирование шифров связано со структурой, а так же часть свойств формы, для автоматической работы, чтобы было как можно меньше вмешательства пользователя.
Снимок233.jpg
Снимок227.jpg
Снимок228.jpg
Снимок229.jpg
Снимок230.jpg
Снимок231.jpg
Снимок232.jpg
\\отсюда родилась эта тема

=============================== С задержкой ==========================================
С 1.01.2014 взамен ГОСТ Р 21.1101-2009 вступает в силу ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:10
Имя: Максим Рябикин
Страна: Украина
город/регион: Харьков

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение maxio »

Андрей, а как делаете, что бы в иерархии структуры проекта у вас ВПК ведомость полного комплекта, 102 Релейная защита и автоматика, РЗ релейная защита идут в одном порядке?
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение AGorskiy »

Немного неясно, "...идут в одном порядке". Скрин поможет в ответе на ваш вопрос?
Снимок234.jpg
Вы это имели ввиду? Или
Снимок235.jpg
=========================================================================
До меня кажется дошло, что вы имели ввиду. При создании страницы вы можете указать любое размещение (если можно так выразиться) страницы.
Снимок236.jpg
Максим, а это не ответ на ваш вопрос? Общий F.A.Q. по Eplan вопрос-ответ #106 (иногда бывает впечатление, что FAQ я собираю для себя)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:10
Имя: Максим Рябикин
Страна: Украина
город/регион: Харьков

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение maxio »

Спасибо, Андрей! Разобрался, особенно в том что изначально не правильно построил структуру проекта :))).
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение AGorskiy »

Изображение Максим, но обратите внимание, что если будете использовать в структуре "# Определ. пользователем", то учтите эту особенность.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

Андрей, спасибо, давно думаю как правильно организовать проект, и вечно путаюсь(

Если вас не затруднит, покажите скрин ведеомости основных комплектов и ведомости рабочих чертежей основного комплекта.
В системе СПДС тружусь не так долго, и как правильно организвоать проект не знаю.

Например в Месте установки у меня есть несколько видов страниц - схема Э3, Э4, Э5.
Я хочу получить порядковый номер каждого вида страницы - 1, 2, 3 - соответственно.
Это нужно что бы сформировать сквозной перечень рабочих чертежей.

Прошу подсказать!)

Поделитесь опытом, пож-ста)
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение AGorskiy »

Сергей, конечно, без проблем, тем более скрины я уже представил, они выше. Так же как и у вас есть разные типы схем и согласно СПДС никаких Э3, Э4 не должно быть. Это создается структурой, ведомости основного комплекта покажу чуть позже, так как с отпуска и нужно вливаться в работу.
========================================================================
Решил добавить сразу, потом уйду по уши в работу. Три скрина, в примечаниях в Ведомости РЧОК возможен автоматическое отображение индексов ревизии, как при отслеживании проектов так и при сравнении проектов (используя пользовательские свойства). Все шифры попадают в отчет автоматически, настроено через фильтры в шаблонах отчета.
Позднее, когда все проверю-перепроверю выложу в "Копилке".
ВОКРЧ, ВПД и ВРЧОК
Снимок275.jpg
Снимок276.jpg
Снимок274.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 03 окт 2012, 12:26, всего редактировалось 2 раза.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

Да, спасибо, жду!)
=================================
Вы используете непрерывный номер, как номер листа ВРЧОК.
А как внести этот номер в рамку чертежа?
Последний раз редактировалось AGorskiy 03 окт 2012, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: слияние двух сообщений
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение AGorskiy »

Нет, это не непрерывный номер, это <20000> Свойства страницы / <11042> Номер страницы
Данный отчет динамический, данное свойство находится в Области данных.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

но в схеме, или например отчете - много страниц.
Как я понимаю, читая ГОСТ 21, моя схема, которая состоит из 100 страниц, является одним листом для ВРЧОК. А страницы схемы являются подстраницами.
Т.е. Схема - Лист 1. А ее страницы - 1.1, 1.2, 1.3 ....
Последний раз редактировалось ts_w 03 окт 2012, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение AGorskiy »

Если мы говорим о Ведомости рабочего комплекта чертежей, то они должны быть представлены все, потому что в Прим. вносится изменения, индексы ревизии, то есть нам нужно знать какой лист без изменений, а какой попал под ревизию.
Если же мы говорим о Ведомости основных комплектов рабочих чертежей (Ведомость полного комплекта), то при такой структуре не вносятся измы, потому как бессмысленно, так как это есть в Общих данных частей комплекта.
является одним листом для ВОКРЧ
не одним листом, а Комплектом. См. первый скрин РЗ.1 и РЗ.12, это для примера как раз и вывел.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

Приношу извинения, заработался..
Я говорил про ВРЧОК!!!
Переформулирую, чего я добиваюсь.

Имеем в проекте документы:
Многополюсная схема
Отчет
Общий вид

Хочу для ВРЧОК получить порядковые номера всех документов:
1. Многополюсная схема
2. Отчет
3. Общий вид

Спасибо!

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

Да,и хотелось бы эту нумерацию получить для фломирования номера чертежа, например ХХХХХ-ЭМ-1, 2 и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение AGorskiy »

К сожалению, Сергей, я не знаю какие свойства вы хотите использовать для формирования номера чертежа, какие у вас задействованы. Увы, я тут не могу помочь, вы сами для себя определите, что хотите видеть в структуре. По ГОСТ номер должен состоять из порядкового номера проекта и к примеру номера договора, в моем случае так и получается, структуру я показал ранее, вот и свойства формирования номера.

Свойство проекта, свойство блока
Снимок285.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

Вы использовали номер страницы 11042 в ВРЧОК. Т.е. перечисляли все страницы. Но в моих схемах по 100..200 страниц. И я думал объеденять их чтобы не делать длинные ВРОК. Ранее использовал Э3, Э4 и т.п.
Изучив ГОСТ 21 и посмотрев ранние проекты моей организации увидел, что вместо кодов Э3, Э4 используется сплошная нумерация как я писал об этом выше. И задался вопросом, есть ли такое свойство "блока листов". Возможно я пошел по неправильному пути..
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение AGorskiy »

Еще раз повторюсь, согласно ГОСТ вы должны указать все страницы, ввиду того чтобы проводить Извещения, об этом я написал ранее. Так по ГОСТ в коде должен быть указан идентификатор проекта. Такие коды как Э3 и Э4(5) для СПДС обычно вообще не используют, даже для ЗЗИ, ЕСКД другое дело, вспомните как называется ГОСТ 21.1101-2009.
Верно вы идете или нет, не скажу, это ваш стандарт предприятия, имеете право, тем более Украина.
В свое время в СССР был "паровоз" всей энергетики, Энергопроект, сейчас их много, но дело не в этом, одним из них был определен СТО Идентификация проектно-сметной документации и прослеживаемость, менеджмент системы качества, по сути свою структуру я под него и подгонял, так как это некий стандарт нашей отросли.

Вот некоторые выдержки из СТО
Снимок286.jpg
Снимок287.jpg
не просите, данный документ выкладывать не буду, пообещал, но думаю он в сети есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение Dyma »

ВРЧОК, которое допустиом в нашей организации
нумерация ВРЧОК.JPG
ЗЫ. ВРЧОК по СТП нашей организации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dyma 09 окт 2012, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение MIvanov »

Вопрос не в том, как допустимо. Нужно чтобы было ПРАВИЛЬНО, согласно ГОСТ или СТП (при наличии оного).
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

Хотелось бы взглянуть на форму Вашей ВРЧОК. Dyma, если возможно, поделитесь пожалуйста.

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение AGerasimov »

Добрый вечер!

Подскажите, если речь идет о ГОСТ 21.1101-2009, то при чем здесь коды документов из ЕСКД (Э3, Э4 и.т.д.).

Для строительства раздел Автоматизация - марка документа - АТХ, Электрооборудование ЭМ и.т.п.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

да, согласен с Вами, в ГОСТ 21 не существует Э3..Э4.
Вообще, Еплан позволяет создать любую структуру под любой ГОСТ и любой проект, он достаточно гибок. Нужно только самому понять, какое дерево проекта нужно построить (я про себя, прошу администраторов не кидать в меня тапком)). Запутавшись окончательно в ГОСТах я просто начал с нуля организовывать проект, как я его вижу, а потом смотреть на соответствие ГОСТам.
Для понимания "древовидности" проекта в Еплане есть свои примеры, которые удобно разбирать "по кусочкам".
Они находятся в: C:\Users\Public\EPLAN\Electric P8\Проекты (для W7).
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение Dyma »

ts_w писал(а):Хотелось бы взглянуть на форму Вашей ВРЧОК. Dyma, если возможно, поделитесь пожалуйста.
Данной формы нет на компе, делала давненько для коллег, растащили по своим рабочим станциям :D .
Принцип такой. В первой графе - имя страницы, во второй - описание страницы. В форме происходит объединение строк по описанию страницы.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение ts_w »

Dyma спасибо, я уже так сделал. И структурка начала выравниваться))) Мои привычные Э3 и Э4 вносили путаницу, теперь эти структурные идентификаторы не использую, это я про Вид документа
Аватара пользователя

bezborodov.anton
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:08
Имя: Безбородов Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение bezborodov.anton »

ts_w писал(а):да, согласен с Вами, в ГОСТ 21 не существует Э3..Э4.
Вообще, Еплан позволяет создать любую структуру под любой ГОСТ и любой проект, он достаточно гибок. Нужно только самому понять, какое дерево проекта нужно построить (я про себя, прошу администраторов не кидать в меня тапком)). Запутавшись окончательно в ГОСТах я просто начал с нуля организовывать проект, как я его вижу, а потом смотреть на соответствие ГОСТам.
Для понимания "древовидности" проекта в Еплане есть свои примеры, которые удобно разбирать "по кусочкам".
Они находятся в: C:\Users\Public\EPLAN\Electric P8\Проекты (для W7).
Интересно, с чего вы взяли что в СПДС не используются виды документов по ЕСКД? в ГОСТ Р 21.1101-2009 есть перечень гостов ЕСКД, требования которых необходимо учитывать при разработке проектной документации. Дак вот в этом перечне есть ссылка на ГОСТ 2.102-68.
ГОСТ Р 21.1101-2009 описывает требования к формированию шифра для КОМПЛЕКТА документов, а не для отдельных видов документов (за исключением некоторых, вроде .С - спефикация, РР - расчет и т.п.)
ГОСТ 2.102-68 соответственно - требования к формированию шифра ДОКУМЕНТОВ, которые входят в тот или иной комплект.

Для примера скину структуру проекта:
==Раздел проекта 1
=Установка 1
Титульный лист (Том 1)
&Содержание тома 1
&Документ 1
...
&Документ X
+МУ 1
&Документ 1
...
&Документ X
...
+МУ X
&Документ 1
...
&Документ X
Лист регистрации изменений (Том 1)
...

например специфкация шкафа управления раздела АТХ (том 1): Г57.700.00.001-АТХ.С
или схема электрическая принципиальная: Г57.700.00.001-АТХ.Э3
а скажем схема Э3 системы пожарной сигнализации будет иметь шифр: Г57.700.00.001-ПС.Э3

Таким образом, необходимо различать понятие вид документа (&Э3, &ТЭ4, &С, &ПЗ, и пр.) и вид комплекта документов (==АТХ, ==ЭМ, ==ПС, ==СС и т.п.).

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение AGerasimov »

Думаю, Вы не совсем правы.

Надо различать документацию, используемую в строительстве и конструкторскую документацию.

Таким образом одновременное применение обоих схем шифра документа (чертежа) проекта, например как в Вашем примере ****-АТХ.Э3 представляется ошибочным.

Решил добавить...

Конечно, одну и ту же задачу можно представить и решить по разному.

Например, какая нибудь технологическая линия...
С одной стороны, её можно отрисовать по ЕСКД с применением литер Э1, Э2, Э3, Э4...

С другой стороны, можно и по СПДС, например документы будут АК.1, АК.2 или там АТХ.1, АТХ.2, АТХ.С, АТХ.Н и.т.д.

Определенную роль играет существующая практика в проектировании аналогичных установок
Последний раз редактировалось AGerasimov 25 дек 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Проект»