1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CU240E PN и 1500 контроллер

Ответить

Автор темы
Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Dron_Tat »

Пытаюсь установить управление ПЧ CU240E-PN v4.7.9 через 1516F. Использую Tia Portal V13 SP1. ПЧ настраивал через STARTER, через него все крутится, но связать два устройства не могу. Признаюсь, с ПЧ работаю впервые. Тиа Портал видит его, но почему то starter пишет что нет циклической связи. Меня смущает что в Hardware каталоге у меня версия ПЧ только 4.7. Возможно ли эта причина?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Михайло »

v4.7 - норм

Отсутствие циклического обмена - это нормальная ситуация для начинающего. :ext_book: Ну начните со следующей элементарной проверки: бит "Control by PLC" включен? Второе: Profinet name на стороне Стартера и на стороне ТИА Портала совпадают?

Автор темы
Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Dron_Tat »

Profinet name совпадает, проверяю через 'Assing devise name', пишет :good: . А вот 'Control by PLC', его как включать, так как это сигнал у меня 0? то есть, то что у меня GSD 4.7, а в частотнике 4.7.9 это не страшно, должно работать?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Михайло »

Control by PLC должен быть 1, иначе частотник просто напросто будет игнорировать пакеты от ПЛК. Этот бит можно включить либо в телеграмме, либо прямо в частотнике, но тогда надо настроить p2037=2.
Прошивка 4.7.9 функционально совместима, имеют значения только первые две цифры.

Автор темы
Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Dron_Tat »

А статус ПЧ я без этого "Control by PLC" должен видеть? просто я их считать не могу, пустые значения, как будто я совсем неправильно делаю. Есть какая нибудь адекватная инструкция по настройке и соединению с контроллером?

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение misha_os »

Если Вам просто для понимания работы связки S7-1500 и CU240E-PN по Profinet, то есть два пути (возможно и больше, просьба дополнить) реализации в TIA Portal обмена данными:
1. В программе ПЛК ПЧ конфигурируется как технологический объект (ТО), самый простой это управление осью по скорости SpeedAxis (без обратной связи). Для связи выбирается телеграмма 1 для ТО и в ПЧ. Работа ТО осуществляется с помощью FB: MC_Power, MC_MoveVelocity, MC_Reset.
2. В программе ПЛК обмен осуществляется с помощью FB, например, DPRD_DAT, DPWR_DAT или другими FB для обмена данными по Profinet IO.

Для обоих случаев в Hardware для ПЛК и ПЧ должна быть настроена сеть Profinet IO и настроены одинаковые телеграммы обмена.

При настройке ввода в эксплуатацию ПЧ, установите для параметра p0015=4 (управление только по сети) или 7 (управление по сети или по входным дискретным входам ПЧ). Для р0015=7 выбор управления, по умолчанию, задается DI3.

Автор темы
Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Dron_Tat »

Разобрался, были проблемы с соединением. Возник другой вопрос, флешка обязательна нужна? просто у меня иногда при заливке настроек профинета, слетают настройки двигателя на дефолт.

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение misha_os »

Что бы залить настройки ПЧ для CU240E-PN, можно использовать:
1. Карта памяти MMC/SD, можно даже не от Сименс, но могут быть проблемы.
2. Панель оператора BOP-2 или IOP.
3. Комп/ноут с ПО Starter или Startdrive.
4. Может еще что то ...

Автор темы
Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Dron_Tat »

А без карты он будет хранить данные только в RAM?

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение misha_os »

Без сохранения конфигурации ПЧ на устройствах выше перечисленных, при поломке модуля управления CU240E-PN, придется конфигурировать ПЧ по новой.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Михайло »

Dron_Tat писал(а): 29 авг 2018, 11:19 А без карты он будет хранить данные только в RAM?
Карта памяти у G120 нужна лишь для хранения разных версий проектов и для переноса с частотника на частотник.
Есть ещё встроенная энергонезависимая память (ROM), где текущие настройки хранятся.

То, что настройки двигателя сбрасываются на дефолтные - это значит вы как-то не так настроили идентификацию двигателя. Нужно провести идентификацию двигателя, сделать Upload настроек из RAM в проект, отключить идентификацию и залить проект снова в частотник. Сейчас получается в ROM хранится проект, где включена идентификация (или расчёт) параметров двигателя и каждый раз при включении эта процедура выполняется заново, скорее всего так.

Автор темы
Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

CU240E PN и 1500 контроллер

Сообщение Dron_Tat »

Добрый день. Частотник работает исправно, как реализовать такую схему: Оператор через скаду запускает частотник и выставляет частоту, но человек по месту захотел внести корректировки, в этот момент у нас он встает. Используем IOP. Есть решение, что бы переход с дист. в ручной и обратно происходил без остановки?
Ответить

Вернуться в «Приводная техника (Sinamics, Micromaster, Masterdrive, Simoreg, Simotics)»