1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Siemens ПИД-регулятор(CONT_C - FB41)

Ответить

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Siemens ПИД-регулятор(CONT_C - FB41)

Сообщение Godygadu »

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос у меня вот такой. Имеется установка(теплообменник) и емкость. В установке, должны проходить процессы нагрева и охлаждения. Управляет этим всем ПЛК Siemens S7-300 и панель Siemens. Вопрос в том(может у кого-нибудь есть опыт), как организовать процесс нагрева и охлаждения? Использовать один ПИД - регулятор или два? ПИД - регулятор CONT_C(FB41). Спасибо.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Siemens ПИД-регулятор(CONT_C - FB41)

Сообщение VADR »

Без технологической схемы установки и описания техпроцесса вряд ли кто-нибудь сможет что-то сказать.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Siemens ПИД-регулятор(CONT_C - FB41)

Сообщение Godygadu »

Вот схема установки:
https://drive.google.com/file/d/0B2r1eW ... sp=sharing
Тех.процесс простой. Включаем охлаждение - охлаждает, включаем нагрев - нагревает. Все процессы запускает оператор. ПИД только регулирует поддержание температуры. Дело в том, что для того чтобы регулятор регулировал нагрев пропорциональная уставка должна быть положительной зоне, а если охлаждение, то с отрицательным знаком. Может кто-то уже сталкивался с такой задачей?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Siemens ПИД-регулятор(CONT_C - FB41)

Сообщение megavolt86 »

Схема понятная донельзя) увидел только клапан на паре, а чем охлаждается?
Я с такой задачей справлялся так: использовал один регулятор, который работал на нагрев, затем вычитал из 100% значение выхода регулятора и посылал полученное значение на клапан охлаждения. Пришлось правда повозиться с настройкой, зато работает)))
[+] небольшое описание процесса
Процесс выглядел так, для начала продукт надо нагреть до 80 градусов, а затем начиналась реакция и тогда уже необходимо охлаждать реактор и чтоб персонал не путался куда и что вводить сделал один регулятор.
В вашем случае в блоке "unscale" на нагрев диапазон выставляете 0-100, а на охлаждение 100-0.
:ext_secret:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Siemens ПИД-регулятор(CONT_C - FB41)

Сообщение VADR »

Если я правильно понял схему и имеется в виду теплообменник в нижней части схемы - там переключаются теплоносители: либо подача пара и отвод конденсата, либо подача какой-то охлаждающей среды (холодная вода?) и отвод её же. Переключение двумя парами задвижек, по одной на каждый поток. Регулирование одним клапаном. Так? Если так - я бы сделал один регулятор, настройки которого менял в зависимости от того, какой поток включен. Включенный поток можно определить по состоянию концевиков задвижек. Ну а проектанту, поставившему один регулирующий клапан и на пар, и воду, сказал бы много добрых слов.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Siemens ПИД-регулятор(CONT_C - FB41)

Сообщение Godygadu »

VADR писал(а): Если я правильно понял схему и имеется в виду теплообменник в нижней части схемы - там переключаются теплоносители: либо подача пара и отвод конденсата, либо подача какой-то охлаждающей среды (холодная вода?) и отвод её же. Переключение двумя парами задвижек, по одной на каждый поток. Регулирование одним клапаном. Так? Если так - я бы сделал один регулятор, настройки которого менял в зависимости от того, какой поток включен. Включенный поток можно определить по состоянию концевиков задвижек. Ну а проектанту, поставившему один регулирующий клапан и на пар, и воду, сказал бы много добрых слов.
Я этому "проектанту" тоже хочу сказать многое, но его уже нет. Вы правы - вода. И регулирование производится одним клапаном.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»