1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подбор программного обеспечения

Ответить

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор программного обеспечения

Сообщение Nait »

Доброй ночи!
Прошу помощи и некоторых разъяснений. До этого программировал контроллеры ABB, s7-200, s7-1200, logo. Сейчас понадобилось создать систему с визуализацией. Вкратце, будет установлено около 10 шкафов с контроллерами, штуки 3 на s7-1200, остальные на Logo. Необходимо вынести на ПК определенный список сигналов(в основном включен/выключен, авария и несколько расходомеров). Пока на ПК необходима только визуализация и ведение журнала. Управление не требуется.
Я правильно понимаю что необходимо приобрести SIMATIC WINCC RUNTIME ADVANCED PT512 V13 + SIMATIC STEP 7 BASIC V13 ? Logo soft comfort насколько я помню шел бесплатный. Хватит ли мне этих двух пакетов для программирования контроллеров s7-1200 и создания несложной системы визуализации? Как лучше связать все воедино? Ethernet? Стоит ли при это использовать промышленные коммутаторы? Возможно ли создание свзи контроллеров по ethernet, а расходомеров по 485?
Извиняюсь за большое количество вопросов. Опыта создания больших систем нет.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Подбор программного обеспечения

Сообщение izhidkov »

Nait писал(а): Я правильно понимаю что необходимо приобрести SIMATIC WINCC RUNTIME ADVANCED PT512 V13
Вы панель siemens планируете ставить на шкаф?
Компилятор - лучший друг человека!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Подбор программного обеспечения

Сообщение Михайло »

Wincc advanced забыли, в этой программе Вы будете разрабатывать проект для Wincc runtime advanced pt512. Runtime Вы должны будете покупать на каждое рабочее место, а Developer достаточно одного на все объекты. Но лучше парочку - одна лицензия для переносного ноутбука наладчика, вторая - для стационарного компьютера разработчика.

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор программного обеспечения

Сообщение Nait »

izhidkov писал(а): Вы панель siemens планируете ставить на шкаф?
Нет, панели не будет. Будут отдельно стоящие шкафы с переключателями и компьютер на котором надо сделать визуализацию. В основном дискретные уровни, работа насосов и аварии.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Подбор программного обеспечения

Сообщение izhidkov »

Nait писал(а): Извиняюсь за большое количество вопросов. Опыта создания больших систем нет.
Раз у вас намешаны контроллеры, подумайте может визуализацию стоит сделать на другой базе - WinCC Advanced все таки больше под панель предназначены. Промышленные коммутаторы? - если денег много почему нет ). По поводу Ehternet и RS485: Вообще так и нужно делать, можно конечно и контроллеры по RS485 связать. Конкретно по вашим ПЛК: У siemens как-то непрозрачно все с ModbusTCP (Ethernet) и ModbusASCII, но скорее всего если на ПЛК физические есть порты LAN и DB9 есть, то получиться найти (купить) программные компоненты, которые дадут функции обмена данными с устройствами.
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор программного обеспечения

Сообщение Nait »

izhidkov писал(а): WinCC Advanced все таки больше под панель предназначены
Так я поэтому и писал про runtime. Вот ее описание
SIMATIC WinCC Runtime Advanced является высокопроизводительным программным обеспечением для решения относительно простых задач визуализации на уровне производственных машин. Оно может использоваться для построения одноместных компьютерных станций визуализации во всех секторах промышленного производства, а также в системах автоматизации зданий.
Вот область применения
Стандартных компьютеров, оснащенных мониторами с разрешением экрана (Шх В в точках):
формат 4:3: 640 x 480, 800 x 600, 1024 x 768, 1280 x 1024, 1600 x 1200;
широкоформатные дисплеи: 1440 x 900, 1680 x 1050, 1920 x 1080, 1920 x 1200.
Разница между WinCC advancend runtime и advancend runtime professional насколько я понял только в возможности управления в профессиональной версии. Простая версия позволяет создать только визуализацию.
Пока я так понимаю мне необходимо:
1) SIMATIC STEP 7 BASIC V13 для программирования s7-1200;
2) SIMATIC WINCC ADVANCED V13 для программирования компьютера и создания визуализации;
3) SIMATIC WINCC RUNTIME ADVANCED PT512 V13 для установки на компьютер, на котором и будет крутиться окно визуализации.
При этом 1 и 2 лицензия останется у меня, а 3 уйдет заказчику?
И еще, посмотрел цены на коммутаторы Siemens, коммутатор от Zyxel подойдет же?))
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Подбор программного обеспечения

Сообщение megavolt86 »

izhidkov писал(а): WinCC Advanced все таки больше под панель предназначены
И на пк тоже нормально, единственное инструментов не так много как дляпро версии, но простенькую визуализацию вполне можно осуществить)))
Nait, та задача которую вы описали - неполная. Вам если требуется регулярно менять программу контроллеров то покупайте лицензию на степ7, если хотите только один раз залить программу то не стоит...вы же до этого с7-1200 программировали, значит у вас наверное есть или филд-пг или где то лицензия уже имеется.
Программу плк можно сделать заранее, а на арме пусть крутится рантайм только.
:ext_secret:

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор программного обеспечения

Сообщение Nait »

megavolt86, спасибо. То есть рантайм может работать самостоятельно? WinCC advencend нужны только для программирования экрана визуализации? Я просто до этого работал только в WinCC Basic.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Подбор программного обеспечения

Сообщение megavolt86 »

Nait писал(а): То есть рантайм может работать самостоятельно? WinCC advencend нужны только для программирования экрана визуализации?
Совершенно верно!)
На рабочую станцию устанавливаете рантайм, указываете адрес проекта и он у вас в автозагрузке...
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»