1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Ответить

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Поделитесь своим профессиональным опытом или выскажите своё мнение по поводу программно-технического комплекса фирмы Siemens. Меня интересует на сколько хорош программно-технический комплекс(ПТК) фирмы Siemens, в частности контролер SIMATIC S7-400, программное обеспечение контроллера STEP 7? Насколько удобно работать с ПТК фирмы Siemens, есть ли недостатки или неудобство, может кто-то работал с другим ПТК и может привести какие-либо сравнительные характеристики?
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

1) Не в ту ветку форума вопрос. (DCS)
2) ПТК от"фирмы Siemens" достаточно много видов - PCS7, Teleperm-XP, SPPA, SicamPas, Telecontrol ит.д.. Я в тепло и электро энергетике работаю, и имею очень небольшой кругозор в плане применения систем DCS. Какой ПТК Вас интересует?
3) Ну как Вы задаете вопрос? Вы, представитель несуществующей специальности (менеджер по продажам), и ищите преимущества ПТК Вашего производства? Если нет, то, пожалуйста, конкретизируйте вопрос...
--------------------------------------------------------------------------------------------

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Михайло »

Удобство работы - это мелочь. Софт - это такая вещь, в которой рано или поздно становится удобно.

Сравнивать контроллеры - бессмысленное занятие. В одних контроллерах нароешь одни недостатки, в других - другие. Сегодня контроллер S7-300, завтра он будет называться S7-1300, а S7-400 превратится в S7-1500 вроде бы.

Вам нужно отталкиваться от таких основных показателей:
1. Наличие поставщика в Вашем городе/деревне
2. Цены в Вашем городе
3. Срок доставки в Ваш город
4. Ориентация заказчика (если делаете не сами себе: некоторые заказчики просят только Сименс или подешевле - китайское или корейское что-нибудь)

P.S. Мне кажется, сокращение ПТК мертво также, как и ЭВМ. :ges_hmm:

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Для CHANTа:
Что значит не в ту ветку форума вопрос, подскажите тогда нужное напровление?
Читайте внимательно, под ПТК я в частности имел виду контролер SIMATIC S7-400 фирмы SIEMENS и програмное обеспечения для программирования этого контроллера STEP 7, что тут непонятного?
Конкретизирую, поставщик турбины в качестве системы управления этой же турбины предлогает применять контроллер SIMATIC S7-400. Соответственно я интерисуюсь насколько он хорош, есть ли у него недостатки. Вроде бы всё предельно ясно.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Для Михайло:
По поводу Софта я с вами соглашусь, человек вообше ко всему привыкает, но хотелось бы иметь достойный софт.
Что касается сравнения, возможно это не благодарное занятие, но именно так выявляются их сущность.
Те показатели которые вы перечислели далеко не важны для меня как для техноря, для меня важна надёжность, стабильность работы, отказоустойчивость и т.п..

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

А кто-нибудь облодает информацией контроллер SIMATIC S7-400 внесён в государственный реестор средств измерения, и как он внесён как отдельное устройство , либо как комплекс средств измерения?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Jackson »

Сильно смахивает на спам. :) Товарищ Евгений пришёл из РосНефти между прочим, точнее из РН-Информ - www.rn-inform.ru но при этом утверждает что из Иркутска (у РН-Информ нет отделений в Иркутске, хотя подсеть Иркутская значится). И время - полтретьего ночи. И шрифт. И постановка фраз....

Что скажете, Евгений?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

Евгений_Женя писал(а):Для CHANTа:
Читайте внимательно, под ПТК я в частности имел виду контролер SIMATIC S7-400 фирмы SIEMENS и програмное обеспечения для программирования этого контроллера STEP 7, что тут непонятного?
Конкретизирую, поставщик турбины в качестве системы управления этой же турбины предлогает применять контроллер SIMATIC S7-400. Соответственно я интерисуюсь насколько он хорош, есть ли у него недостатки. Вроде бы всё предельно ясно.
Я внимательно читаю. Но, Вы задаете вопросы ни о чем? Обратитесь к поставщику ГТЭС с запросом ПТК чьей фирмы применяется для управления ГТЭС. Далее узнаете референц и сможете пообщаться с коллегами на интересующие Вас темы. Документации на официальном сайте департамента Автоматизации и приводы ООО "Сименс" более чем нужно - http://www.automation-drives.ru/as/supp ... mentation/
А ПТК, хоть и "мертвое" название, но, все же это комплекс оборудования и ПО, охватывающий весь технологический процес от сбора данных до рабочего места машиниста турбины и далее. в зависимости от Ваших ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ.
Евгений_Женя писал(а):А кто-нибудь облодает информацией контроллер SIMATIC S7-400 внесён в государственный реестор средств измерения, и как он внесён как отдельное устройство , либо как комплекс средств измерения?
http://www.automation-drives.ru/as/support/cert/
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Для genelectric
А коако значение имеет из какой я организации, вопрос-то стоит о недостатках контролера SIMATIC S7-400. И почему вы решили что это спам?

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Для Дмитрий Милосердов.
Спасибо за советы, да вы наверное правы нужны ТТ. Я выложу их позже, скажу заочно контроллер соответствует им. И то что выбор ситемы определяется тендором это тоже верно, но на выбор так же влияет мнение технорей. И то что ситема будет работать тоже нет сомнения, но после сдачи в эксплуатацию ослуживать её нам, именно поэтому интерисуюсь недостатками.
P.S. Да спасибо за советы и информацию по поводу софта, уже что-то.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Для CHANt.
Как вы думаете кто на официальном сайте или в рефенс листе выложит свои недостатки? )). Ну позвоню я к примеру где подобная система внедрена с вопросом есть ли у Вашей системы недостатки, конечно же нет, даже если они и есть мне их не скажут, потому что возникает вопрос как это так вы работаете? Или я ошибаюсь? Это конечно моё мнение.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Jackson »

Евгений_Женя писал(а):Для genelectric
А коако значение имеет из какой я организации, вопрос-то стоит о недостатках контролера SIMATIC S7-400. И почему вы решили что это спам?
Просто так ведут себя именно спам-боты: постановка фраз, шрифт. Мы бдим. Если что - извиняйте. Работа у нас такая.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

Евгений_Женя писал(а):Для CHANt.
Как вы думаете кто на официальном сайте или в рефенс листе выложит свои недостатки? )). Ну позвоню я к примеру где подобная система внедрена с вопросом есть ли у Вашей системы недостатки, конечно же нет, даже если они и есть мне их не скажут, потому что возникает вопрос как это так вы работаете? Или я ошибаюсь? Это конечно моё мнение.
Может быть в Вашей организации (компании в целом) принято отмахиваться друг от друга, в моей нет. Мы с коллегами общаемся. И недостатки некоторого оборудования, в составе ПТК на базе устройств Siemens (но не на Симатиках), мне известны. А раз Вы не пробовали общаться с коллегами, то я уверен, что Ваше убеждение ошибочно.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

Дмитрий Милосердов писал(а):
CHANt писал(а):Ну зачем же так сразу сурово :) Все тесно общаются, на разных уровнях конечно . И уж с Ангарском-то у нас точно постоянное общение.
Если б автор задал вопрос вида: " На что обратить внимание при эксплуатации CPU 4XX, с модулями YYY, или сетью ZZZ?". Я сам бы, не поленился проверить, и привести ссылки вида - http://plcforum.uz.ua/viewtopic.php?f=9&t=12019
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

Дмитрий Милосердов писал(а):Ну это от недостатка знания Сименса. Т.к. кажется на заводе просто его нет в эксплуатации- нет и конкретики. Отсюда общие вопросы. А на ошибки я уже указал.
Насколько помню, эта площадка не для "религиозных" войн...Вспоминается запрет о теме ТМ :D Стараемся обойтись без негатива. :)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Василий Иванович »

Дмитрий Милосердов писал(а):По своему опыту: у Сименса были проблемы с собственным архиватором. Были случаи, что в БДРВ писались данные, но их просто не было видно. Но раз в сутки\трое...мы периодичность так и не поняли- данные "вдруг" появлялись в базе. Хотя за это время они становились уже неактуальными. :)
Глюк не устранялся. Ну и еще- были существенные проблемы с прямой техподдержкой в Москве. Хотя некоторые интеграторы просто брали (и берут) на себя эту роль, т.к. работают по сути вместо Сименса.
Также, немаловажно просто знать о том, что Сименс в последнее время испортил свою репутацию громкими судами за границей и в России. Об этом можно найти информацию в интернет-СМИ.
Дмитрий, архиватор на уровне MES имеет весьма отдаленное отношение к контроллеру (который частенько эксплуатируют с другими скадами), и ещё более отдаленное отношение имеют процессы за дачу взятки где-то далеко. Насчет техподдержки в Москве не могу сказать - не обращался, но на официальном форуме получал всегда своевременные и качественные ответы из первых рук.

Читал хорошие отзывы об использовании упомянутого контроллера по Вашей тематике от тов. Гайдаша, не знаю, появляется ли он здесь на форуме. Он писал, что успешно реализует на нем довольно сложные вещи.

Теперь про свой опыт. Платформа хорошая, мощная, гибкая. Софт для программирования контроллера надежен, достаточно вылизан за долгие годы выпуска серии. Документация отличная и полная. Большим преимуществом является возможность организации связи с другими системами по множеству интерфейсов и протоколов.
Недостатком считаю необходимость полного останова контроллера при необходимости внести изменения в конфигурацию или в соединение по сети. Поэтому рекомендую применять резервированные процессора H-серии. Еще недостатком считаю большой объем работы и доплицензии при апгрейде на новую версию. Ещё: очень многое открыто для изменений, что предъявляет высокие требования к квалифицации разработчика. Очень легко накосячить, после чего разгребать придется годами.
Короче, сделать хорошую систему за сравнительно небольшие деньги на такой платформе вполне реализуемая задача. Думаю, это неплохой выбор.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Василий Иванович »

Я же говорил, вовсе не обязательно, чтобы наверху висел WinCC.
Насчет непрерывных процессов в целом согласен. Проблема коренится в том, технология построения системы изначально пришла из другой отрасли, т.е. машиностроения. Они приспособили всё, как могли, но кардинально решить не получится. В целом оно не очень мешает, тем более, что и на непрерывном производстве неизбежно случаются плановые и внеплановые остановы и реконструкции. Тем более, что процесс может сдохнуть в результате загрузки программы с багом, и не поможет при этом работающий CPU.
Так что возможность загрузки без останова процессора "на ходу" - плохое лекарство против принципа never touch the running system.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Василий Иванович »

Насчет денег: у них железо недорогое, но дорогой инжиниринг. Если отдавать интегратору, то можно сэкономить. А то они конечно маржу отбивают, напихивая в проект по 4 контроллера вместо двух и раздувая объем программы для покупки лицензий потяжелее.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Василий Иванович »

Но ведь далеко не всякое изменение в программе или конфигурации сопровождается остановом CPU. Поэтому применять их вполне возможно. Сименс хвастается норвежскими проектами на нефтяных платформах в море, например.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Для CHANt:
Может я Вас не правильно понял, но вы вели речь о референс листах и официальных сайтах, а не о коллегах с которыми я работаю. Понимаете, коллеги тоже разные бывают кто-то довольно искренне может сказать о недостатках, а кто-то предпочитает отмолчаться, боятся что ли. Ну а если Вы обладаете какой-либо информацией так поведайте её, я думаю здесь всем это интересно узнать. ;)

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Для Василий Иванович:
То что контроллер не имеет возможности вносить коррективы в программы управления без останова, в процессе работы это конечно не достаток, насколько мне известно даже в контроллерах Quantum фирмы Schneder такая возможность, так сказать дозагрузки реализована и работает.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Евгений_Женя »

Вопрос, а контроллеры фирмы Siemens в системах противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) кто-нибудь применял?
Да и ещё программное обеспечение контроллеров имеет симулятор (имитатор аппаратных средств) который позволяет запускать задачи проекта без связи с реальным контроллером?
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

Евгений_Женя писал(а): То что контроллер не имеет возможности вносить коррективы в программы управления без останова, в процессе работы это конечно не достаток, насколько мне известно даже в контроллерах Quantum фирмы Schneder такая возможность, так сказать дозагрузки реализована и работает.
Вы не внимательно читаете сообщения - нельзя вносить изменения в конфигурацию оборудования (плат ввода/вывода, другой периферии) и конфигурацию сети. Для энергетики (котлы, турбины), такая необходимость, не плановая, не возникает. Горячая замена вышедших из строя модулей допускается. Надо все это указывать в Ваших ТТ. Коррекцию в программу, на ходу, вносить можно.
Евгений_Женя писал(а):Для CHANt:
Может я Вас не правильно понял, но вы вели речь о референс листах и официальных сайтах, а не о коллегах с которыми я работаю. Понимаете, коллеги тоже разные бывают кто-то довольно искренне может сказать о недостатках, а кто-то предпочитает отмолчаться, боятся что ли. Ну а если Вы обладаете какой-либо информацией так поведайте её, я думаю здесь всем это интересно узнать. ;)
Вы не читате сообщения? Я Вам посоветовал обратиться к поставщику ГТЭС и узнать, где еще стоят подобные станции. И я больше чем уверен, повторюсь, что Вы с коллегами даже не пытались общаться.
На тему информации - последний обзор "Обзор по освоению и эксплуатации АСУТП, реализованных на базе основных ПТК на тепловых электростанциях РФ" публиковался в 2006 г. На сегодняшний день он устарел и больше фирма "УралОРГРЭС" (Екатеринбург) подобные работы не проводила. Поищите, может где нибудь в сети и найдете. Новых данных нет.
Евгений_Женя писал(а): Вопрос, а контроллеры фирмы Siemens в системах противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) кто-нибудь применял?
Я Вам ссылки на сертификаты привел - разрешение на применение есть. РТН разрешает. Для дополнительной информации, смотрите обсуждение в теме http://asutpforum.spb.ru/viewtopic.php?f=11&t=631
Евгений_Женя писал(а): Да и ещё программное обеспечение контроллеров имеет симулятор (имитатор аппаратных средств) который позволяет запускать задачи проекта без связи с реальным контроллером?
Есть.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Василий Иванович »

CHANt писал(а):- нельзя вносить изменения в конфигурацию оборудования (плат ввода/вывода, другой периферии) и конфигурацию сети.
перед словом "изменения" Вы забыли написатьнекоторые. Вы модете добавить новую плату или новое соединение, и будет работать без останова. Вот если удалить или перенаправить чего - тогда да.
Евгений_Женя писал(а): Вопрос, а контроллеры фирмы Siemens в системах противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) кто-нибудь применял?
Мы применяем.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

Василий Иванович писал(а):перед словом "изменения" Вы забыли написать некоторые. Вы можете добавить новую плату или новое соединение, и будет работать без останова. Вот если удалить или перенаправить чего - тогда да.
Прошу прощения :oops:
Модификация системы в режиме RUN (CiR) http://www.automation-drives.ru/as/down ... _CiR_r.pdf
Симулятор S7-PLCSIM V5.0 http://www.automation-drives.ru/as/down ... M_V5_r.pdf
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»