1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Ответить
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение san »

Противоречи в том, что Вы не можете сравнивать, только почитав книги. Сами же сказали, чтобы корректно сравнивать нужно очень хорошо знать сравниваемые системы. Вы считаете, что прочитав книги об одном и поработав на другом, Вы "хорошо знаете" обе системы?
Я ж с Вами не спорю, что лучше АБ или Симатики. Возможно Вы и правы. Но явно не Вам их сравнивать. Я могу сравнивать Модиконы и Симатики. И поверьте, есть им чему друг у друга учиться. И многие, в такой же ситуации как я, могут со мной спорить и не соглашаться о "+" и "-". Но это будет более корректно, чем спорить симатиколюбу с модиконолюбом и с аленбредлилюбом или еще каким-то "конкретно-плафтормолюбом", когда они работали только с одной платформой. Можно даже поработав с несколькими, считать что одна из них "бест оф зе бест", но "поработав с несколькими" дает право ему так говорить.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Looker »

san писал(а):Противоречи в том, что Вы не можете сравнивать, только почитав книги. Сами же сказали, чтобы корректно сравнивать нужно очень хорошо знать сравниваемые системы. Вы считаете, что прочитав книги об одном и поработав на другом, Вы "хорошо знаете" обе системы?
Я ж с Вами не спорю, что лучше АБ или Симатики. Возможно Вы и правы. Но явно не Вам их сравнивать. Я могу сравнивать Модиконы и Симатики. И поверьте, есть им чему друг у друга учиться. И многие, в такой же ситуации как я, могут со мной спорить и не соглашаться о "+" и "-". Но это будет более корректно, чем спорить симатиколюбу с модиконолюбом и с аленбредлилюбом или еще каким-то "конкретно-плафтормолюбом", когда они работали только с одной платформой. Можно даже поработав с несколькими, считать что одна из них "бест оф зе бест", но "поработав с несколькими" дает право ему так говорить.
Почему я не имею права сравнивать?
С одним работал, с другим нет.

В давние времена, когда выбирали, Сименс проиграл в нашем выборе. Тогда-же у меня сложилось мнение, что Симатики для Сименса (т.е. внедренцев от Сименса) - докупи то, докупи это...
Форум Сименса почитываю.
http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic.php?t=8795
http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic.php?t=9136
"Нам такой хокей не нужен" (С) Николай Озеров.

Студентам, когда они приставали как и что..), говорил: "Ваша задача - сделать управление, системные функции решены до вас и для вас - учитесь их использовать в полной мере".
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение san »

Looker писал(а): Почему я не имею права сравнивать?
С одним работал, с другим нет.
По субъективному критерию "работал/не работал" - можете. :-)
Но к недостаткам или преимуществам ПЛК это не относится.
Looker писал(а): Студентам, когда они приставали как и что..), говорил: "Ваша задача - сделать управление, системные функции решены до вас и для вас - учитесь их использовать в полной мере".
И я за это.

Да, и речь тут идет именно о контроллерах, так что вторая приведенная вами ссылка к этой теме не относится.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Василий Иванович »

Да я и насчет первой ссылки тоже не понял, что конкретно там автору не понравилось.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Looker »

Василий Иванович писал(а):Да я и насчет первой ссылки тоже не понял, что конкретно там автору не понравилось.
Две страницы обсуждений: "для определения положительного/отрицательного фронта импульса".

Про вторую, согласен - к контроллерам не имеет отношения, но суть Сименса раскрывает.

На http://www.control.com/ две недели (lдавно было) обсуждали как в Симатике сделать X в степени Y.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

Looker писал(а):Две страницы обсуждений: "для определения положительного/отрицательного фронта импульса".
Looker писал(а):Студентам, когда они приставали как и что..), говорил: "Ваша задача - сделать управление, системные функции решены до вас и для вас - учитесь их использовать в полной мере".
Вы похоже не разобрались в обсуждаемой теме - http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic.php?t=8795
Как раз во втором посте и привели пример Системной команды - FP/FN. Дальше шло обсуждение что можно и самостоятельно это сделать, не пользуясь системными командами. Вот и все. Мне кажется что и АБ можно так же, один в один, сделать то же самое. А так, мы тут тоже уже нафлудили на 8 страниц :D
Looker писал(а):Тогда-же у меня сложилось мнение, что Симатики для Сименса (т.е. внедренцев от Сименса) - докупи то, докупи это...
Тут тоже Вы не правы. Да, конечно, продукция Сименса очень сильно разделена по модульно, и не имея большого опыта можно наломать дров при заказе. Этим и пользуются не чистые на руку дистрибуторы. Тем не менее, если обсуждать с ближайшим бюро Сименса, заключать нормальные договора, то, есть возможность осуществлять подбор и железа и софта оптимально и не приобретая никому не нужные модули. Кстати, у Сименса, надо отдать должное, полностью открытый доступ к прайсу. А с этого года уже и в ценах РФ, хоть и в евро, но уже все накладные учтены. Удобно.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Alexander »

Скорее всего человек имеет ввиду принципиальную техническую политику Сименса: дайте мне пальчик, и я отхвачу вам руку. Ибо малейший чих - изменения, дополнения, даже незначительные ведут к солидным материальным вложениям. Причем это касается таких опций, которые у многих других производителей входят в джентельменский набор, по принципу все включено.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

Alexander писал(а):Скорее всего человек имеет ввиду принципиальную техническую политику Сименса: дайте мне пальчик, и я отхвачу вам руку. Ибо малейший чих - изменения, дополнения, даже незначительные ведут к солидным материальным вложениям. Причем это касается таких опций, которые у многих других производителей входят в джентельменский набор, по принципу все включено.
Не верю. Если Вы владеете информацией о том как и что Вам нужно - никто Вам даже пальчик не укусит.
Ни за один сервис-пак денег они не просят, но, за новую версию извольте покупать. Такое у многих. Прошивки для процессорных модулей в бесплатном доступе. Хотя вот ни разу не пользовался таким сервисом.
Насчет тумана с кол-вом модулей, ПО и прочего....
Ну попробуйте сравнить с лицензированием например WonderWare - модуль Factory Focus. Купи сначала лицензию на 20 компов, а потом еще на каждый комп Single лицензию. И денег море надо и еще нужно чтоб дошло до моска, и прайс фиг достанешь, если не работаешь с дистрибуторами в доверительных отношениях.
У сименса, если берешь преобразователь Pt100 -> 4-20mA (таблетку) в датчик температуры, надо понимать что требуется корпус с высокими бортами. Кроме этого, надо либо заполнить опросник на предварительную настройку датчика и заказать гос.поверку к примеру, либо купить модем и ПО для настройки этого преобразователя. Требуется внимательное чтение каталогов, очень внимательное.
У меня есть на работе ПО типа SCADA, отечественная. Докупив модуль получаешь техподдержку на год и два года можешь сервис-паки накатывать, потом все - плати опять за что нибудь, получишь опять доступ к обновлениям. Тоже модель бизнеса.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»