1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Связь CPU319-3 c IM151-7

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Связь CPU319-3 c IM151-7

Сообщение petr2off »

Доброго дня всем. Случилась у меня небольшая пауза, и решил я собрать Сименовский стенд, из хлама - который на складе остался.
И получилась у меня такая конфигурация. CPU319 - 3 подключенная по Ehternet. Здесь проблем не было, STEP-7 ее увидел и загрузить ПО в нее я могу, а вот к ней подключена ET200S с ком.модулем IN151-7. Т.е. ETшка с мозгами, у нее даже карта своя есть, но интерфейс только profibus, который и связывает ее с CPU319.
Вопрос, смогу ли я со станции PG - загрузить в нее (УЕ200S) ПО через CPU319 ?

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Связь CPU319-3 c IM151-7

Сообщение winb »

Да, нужно настроить S7 Routing.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Связь CPU319-3 c IM151-7

Сообщение petr2off »

Что то тяжело идут бои. Сименс побеждает на всех направлениях. Модуля IM 151-7 в каталоге не оказалось, решил обновит аппаратуру через интернет. Облом - конекта с http://www.siemens.com/automation/step7-hwconfig2 нет. Похоже ссылка такая теперь не работает. Наверно устарела, а какая новая - никто не подскажет ?

Отправлено спустя 2 часа 8 минут 4 секунды:
Обновление добыл, но оказалось что Profibus в IM151-7 отсутствует. Есть MPI/DP. И вот тут при попытке до него добраться, STEP 7 говорит, что станция программирования находится в другой сети и недоступна. Т.е. получается по MPI S7 роутинга нет ?

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Связь CPU319-3 c IM151-7

Сообщение winb »

DP - это и есть профибас. Роутинг есть, если его процессорный модуль поддерживает. 319-й - поддерживает.
Небольшое примечание: 319 и 151-7 должны конфигурироваться в одном проекте как две SIMATIC S7-300 станции, которые используют одну и ту же сеть профибас. Для примера:
1. CPU 319-3. Для PN-интерфейса настраиваем (создаём) сеть Ethernet(1)
2. CPU 319-3. Для DP-интерфейса настраиваем (создаём) сеть PROFIBUS(1)
3. Для IM 151-7. Настраиваем DP-интерфейс - выбираем созданную для CPU319 сеть PB1, адрес, понятно, свободный.
4. Дальше можно скомпилировать и посмотреть NetPro. Должно получиться что-то типа:
NetPro.PNG
5. После этого можно и роутинг настроить:
PGPC.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Связь CPU319-3 c IM151-7

Сообщение petr2off »

Спасибо. Я примерно так стенд и собрал. Не допер до того, что PG нужно для каждого интерфейса настраивать.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»