1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выход из строя модулей вывода

Ответить

Автор темы
Aidyn
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:07
Имя: Айдын
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Выход из строя модулей вывода

Сообщение Aidyn »

Добрый день! Недавно на работе вышли из строя все цифровые модули вывода сименс 4DO 24V/0.5A на двух модульных станциях ET 200S. И еще один аналоговый модуль вывода 2 AO U 24V на третьей станций. Все три станций находятся в одном шкафу. Остальные модули станции DI 24V/0.5A (входные,на индуктивные датчики) и RO модули остались целыми. В основном эти модули вывода выдают сигнал на электромагнитные клапаны 24В и некоторые идут на сигнальные лампы. Причину поломки так и не нашли. Так как надо было запустить производство мы заменили все модули на исправные, пока работают. Специалисты посоветуйте какими путями можно обнаружить причину поломки, и что можно добавить в цепь для защиты? Схема клеммы и модуля на рисунке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tirel
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 12:35
Имя: Павел
Страна: Казахстан
город/регион: Павлодар

Выход из строя модулей вывода

Сообщение Tirel »

Доброго времени суток. С похожей проблемой тоже столкнулся, только у меня на модулях самопроизвольно выхода залипают. Решение пока не нашел заменил модуля на рабочие пока работает. Только выход с модулей у меня 220В. Возник вопрос, а есть ли какая-нибудь функция для теста модуля после подобной ситуации?

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Выход из строя модулей вывода

Сообщение ASUTP_PLC »

Все элементарно. Клапана это индуктивная нагрузка. Шлеп туда, шлеп сюда - на катушке будет импульс напряжения. И транзисторы от перенапряжения при некторых вариациях умрут благополучно. Самому предстоит с такими модулями как у вас работать.
Тоже думаю... граблей не будет ли... И что еще предусмотреть.
Мое мнение такое - при перекоммутации всегда будет самоиндукция с катушек. Наверное необходимо чтоб кроме катушки там был представлен диод. В обратном направлении включенный. И я б еще после ваших слов на каждую катушку нацепил бы варистор.
Если напряжение питания 24 вольта, пускай он будет на напряжение срабатывания 30 Вольт. Немного "лишних" деталей, но даже спасенные несколько выходов, уже не модуль покупать. Модули хоть и не сильно дорогие, но тоже денег то стоят.

А еще мой отдельный совет. Если получится что-то найти, то отпишитесь, - самому интересно.
Попробуйте найти релейные модули, Weldmuller или еще нечто такое. Или пневмоострова, с 24 вольт управлением.
Вспоминаю соленоиды из одного проекта. Все железо было Сименс, а на соленоидах траты остановились. Китайские или турецкие.
Но желание заказчика закон. При некторых условиях указанные соленоиды имели тенденцию перегреваться. И умирать.
То есть вполне возможно ваша ситуация повторяет нашу.
Верни меня в то время, вместо дорогущих клапанов в проекте кое где, я б нормальных пневмоостровов бы взял. FESTO или что-то подобного. Ксати как ни крути - вины Сименса то тут нет. Русским по белому у них указано что нагрузка резистивная.

mrlubinets
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 22:20
Имя: Кирилл
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выход из строя модулей вывода

Сообщение mrlubinets »

ASUTP_PLC писал(а): 16 апр 2018, 06:09 Все элементарно. Клапана это индуктивная нагрузка. Шлеп туда, шлеп сюда - на катушке будет импульс напряжения. И транзисторы от перенапряжения при некторых вариациях умрут благополучно. Самому предстоит с такими модулями как у вас работать.
Тоже думаю... граблей не будет ли... И что еще предусмотреть.
Мое мнение такое - при перекоммутации всегда будет самоиндукция с катушек. Наверное необходимо чтоб кроме катушки там был представлен диод. В обратном направлении включенный. И я б еще после ваших слов на каждую катушку нацепил бы варистор.
Если напряжение питания 24 вольта, пускай он будет на напряжение срабатывания 30 Вольт. Немного "лишних" деталей, но даже спасенные несколько выходов, уже не модуль покупать. Модули хоть и не сильно дорогие, но тоже денег то стоят.

А еще мой отдельный совет. Если получится что-то найти, то отпишитесь, - самому интересно.
Попробуйте найти релейные модули, Weldmuller или еще нечто такое. Или пневмоострова, с 24 вольт управлением.
Вспоминаю соленоиды из одного проекта. Все железо было Сименс, а на соленоидах траты остановились. Китайские или турецкие.
Но желание заказчика закон. При некторых условиях указанные соленоиды имели тенденцию перегреваться. И умирать.
То есть вполне возможно ваша ситуация повторяет нашу.
Верни меня в то время, вместо дорогущих клапанов в проекте кое где, я б нормальных пневмоостровов бы взял. FESTO или что-то подобного. Ксати как ни крути - вины Сименса то тут нет. Русским по белому у них указано что нагрузка резистивная.
У них есть корзины бывают на активную нагрузку?(индуктивную например)

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Выход из строя модулей вывода

Сообщение v0v »

Вышли из строя "ВСЕ" цифровые модули. Это вряд ли из-за индуктивности. У нас был случай, когда вышли из строя несколько модулей ET. Пришли к выводу, что это случилось из-за плохого(старого) блока питания. В момент включения скачок напряжения, плохая развязка и т д. Обратный диод от самоиндукции ставится обычно для гидроклапанов (они более индуктивные) тем более через промежуточное реле.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Выход из строя модулей вывода

Сообщение ASUTP_PLC »

А я разломал один модулей который управляет реле. Ломал я корейский модуль, не от Сименса. Там микросхема, и выходы с микросхемы управляют непосредственно релюшками.
Никаких диодов с обратным напряжением нет. Сама микросхема что-то типа ULN2003. Типа драйвера. Решение компактное.
Но минус конечно что при определенных условиях легко эти ключи попалить.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Цифровые выхода у Сименса тоже бывало горели. Сколько было контроллеров с встроенными выходными сигналами. И несколько выходов прожарены. Я не знаю откуда нам контроллеры приходили. Думаю также с рабочих производств.
Где была круглосуточная эксплуатация.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Выход из строя модулей вывода

Сообщение Универсал »

ASUTP_PLC писал(а): 28 авг 2019, 06:16 Там микросхема, и выходы с микросхемы управляют непосредственно релюшками.
Никаких диодов с обратным напряжением нет. Сама микросхема что-то типа ULN2003. Типа драйвера. Решение компактное.
Но минус конечно что при определенных условиях легко эти ключи попалить.
Диоды у ей внутре.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Выход из строя модулей вывода

Сообщение ASUTP_PLC »

У меня стоит VNQ810P микросхема. Посмотрел мануал - да, вроде как вы правы. Но тогда какого они таки горят?
Не скажу что прям всегда, везде, но факт отказа был в моей истории.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»