1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

И опять об отключении электросети хакерами


Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение Степа »

TEB писал(а): Раньше просто умалчивали информацию.
Это называется "ложь по умолчанию" /или как-то так - давно уже учебника не листал/. То бишь тоже врали.
Каждый врал так же, как и сейчас. НО! Вранье было малораспространенным: ну кого будет обманывать, скажем, глава семейства? Жену, тещу, маму, отпрысков... Ну может соседей по лестничной клетке, пару-другую коллег. Более массовые аудитории - тут уже работали профессионалы.
А сейчас любой школотон вполне может выступить перед аудиторией в тысячу и более читателей... Если удачно соврет - очень быстро его изречения десятки раз процитируются и... Источник найти будет весьма и весьма проблематично.
А если еще и подпишется в стиле "академик РАЁН"... Вроде как умный человек, академик... Нам, сиволапым, с ним спорить как-то... Неудобно, что ли.
Казимир Алмазов - это ИМЯ! АФИША! ПУБЛИКА! КА-А-АССА! (с)
Аватара пользователя

erv_asutp
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:55
Имя: Ефименко Роман Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение erv_asutp »

Уже и без хакеров справляемся))))))
Три кота выключили во Львове свет
Короткое замыкание произошло в Шевченковском районе города Львова из-за троих котов.
«На улице Линкольна, 47 в трансформатор залезли три кота в результате чего произошло короткое замыкание, повлекшее отключение электричества в половине района. Также в связи с этим не работают светофоры», – сообщили в патрульной полиции.

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение andrmur »

CHANt писал(а):Его диспетчер зовут. И он по определению ошарашенным быть не может. Ибо он очень много знает в части управления электрическим режимом, и в его руках очень действенные инструменты - диспетчерская команда, дежурные подстанций, оперативно-выездные бригады ит.п. Ну уж точно полчаса соображать не будет. Да и резервные диспетчерские пункты, хоть и зачастую синекурные, но есть.
Это как должно быть? Или как было на самом деле? :-)
Я бы очень хотел найти правдивую информацию об этом событии с именами и фактами - чтобы заткнуть рот американцам, которые начинают поднимать вой и распространять параною.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение CHANt »

Структура самого Прикарпатьеоблэнерго всего 17 РЭС, 140 ПС 35-110 кВ.
http://www.oe.if.ua/ru/filii.php
Проектная организация системы АСДТУ - http://telecomplex.com.ua/index.php?sss=proekt&dg=0
Если смотреть информацию по внедренным системам - http://galcomcomp.com/index.php/ru/nash ... aterial-ru то телемеханизировано всего 12 РЭС и 4 ПС, областной ДП, а по статьям в инете - 30 ПС телемеханизировано.
Диспетчерское управление Украины - http://2014.ukrenergo.energy.gov.ua/ukr ... t_id=34246
Хоть и старая статья, но, представление дает. Требования к диспетчерскому управлению Украины - http://forca.ru/knigi/pravila/posobie-p ... tei_7.html
Сравнение дает что в Украине схема диспетчерского управления мене структурирована. В РФ сейчас, из-за иерархии Системного оператора вплоть до области, и дробление областных энерго на магистральные, распределительные сети, гидрогенерация, теплогенерация ит.д. иерархия больше. Если раньше был один областной ДП (ЦДС) подчинявшийся ОДУ - потом ЦДУ, то теперь три - два центра управления сетями (новое название) это ЦУС РС, ЦУС МЭС и ДП РДУ Системного оператора.
Т.е. Украина:
ЦДУ НЭК «Укрэнерго»
ЦДС ЭЭС
ОДС РЭС
Россия:
СО - ЦДУ ЕЭС
ОДУ
РДУ
ЦУС РС, ЦУС МЭС
ОДС ПО
ОДС РЭС
В структуре я не учитывал электростанции.
Исходя из того что ЦДС ЭЭС (это и есть "пострадавшая" Прикарпатьеоблэнерго) выполняет функции РДУ, ЦУС РС, ЦУС МЭС, ОДС ПО сомневаться в квалификации и компетенции оперативного персонала не приходится. Думаю что там даже не один диспетчер в смену ходит!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение Jackson »

andrmur писал(а): чтобы заткнуть рот американцам, которые начинают поднимать вой и распространять параною
Андрей, Вы им лично планируете затыкать? Мне правда интересно, на каком уровне это всё у Вас варится. Неужели на уровне МИДа?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение perfect_gentleman »

andrmur писал(а): Я бы очень хотел найти правдивую информацию об этом событии с именами и фактами - чтобы заткнуть рот американцам, которые начинают поднимать вой и распространять параною.
"Свободу Анжеле Дэвис"
TEB писал(а): Андрей, Вы им лично планируете затыкать? Мне правда интересно, на каком уровне это всё у Вас варится. Неужели на уровне МИДа?
Смех смехом, а лет 15 дело было. Моя покойная бабушка в какой-то газете прочитала о несоблюдении условий содержания детей в каком-то Богом забытом интернате. Ну и от нечего делать (опыт руководителя у нее был большой) написала гневное письмо министру соцполитики. И что Вы думаете? Пришел ответ с факсимиле министра типа "Обращение рассмотрено, меры приняты". Бабушку, помню, еще и ответ не устроил)))

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение andrmur »

CHANt писал(а): Исходя из того что ЦДС ЭЭС (это и есть "пострадавшая" Прикарпатьеоблэнерго) выполняет функции РДУ, ЦУС РС, ЦУС МЭС, ОДС ПО сомневаться в квалификации и компетенции оперативного персонала не приходится. Думаю что там даже не один диспетчер в смену ходит!
Спасибо за сылки и дайджест!
TEB писал(а):Андрей, Вы им лично планируете затыкать? Мне правда интересно, на каком уровне это всё у Вас варится. Неужели на уровне МИДа?
Зачем мне МИД? :-) Там есть Мария Захарова, которой палец в рот не клади :-)

На LinkedIn есть форумы по кибер-безопасности, где уже есть с десяток статей про украинский блэкаут.
Пишут и эксперты и журналисты, и чем дальше от события, тем больше небылиц.

Вот я и хочу найти достоверную информацию, чтобы прекратить небылицы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение Jackson »

Теперь понял, Андрей.

Но мне кажется эти небылицы Вы сможете прекратить только в своей голове. Дело тут совсем не в технике, она никого не интересует, мы же все это понимаем, и не только мы.

С чего бы специалистам по кибер-безопасности Пендостана пастись на какой-то рядовой подстанции районного значения в стране с непонятным статусом (практически банкрот и стремительно деградирующей) на другой стороне шарика? Техническая сторона никого не интересует, её и так все кому надо знают.

С той стороны стенка. На примере только нашего - сугубо технического - форума, я, как администратор, совершенно ответственно заявляю что эта дискуссия до сих пор ещё нормально идёт только за счёт того, что половине Украины доступ к нашему форуму просто закрыт. Точно такая же дискуссия уже захлебнулась: viewtopic.php?f=16&t=7246
[+] и никакого национализма
Просто я и Александр думали день за днём и год за годом, как нам бороться с всё нарастающим потоком глупого, непрофессионального, а иногда просто тупого спама, поток которого всё нарастает год от года. Премодерацию вот придумали. Но интересная картина открылась когда я начал вести статистику источников этого спама по стране происхождения. Оказалось, что он почти весь идёт из Киева и Харькова, меньше из Одессы (да, с точностью до города). Мне довелось лично пообщаться с несколькими спамерами - это совершенно сбило меня с толку: в кои-то веки спамером оказывается обычный человек, который не против обсудить своё занятие с админом форума, который он пытался зас%ать. :icon_wall: И когда это всё надоело уже окончательно, я стал просто закрывать целиком провайдеров, "отличившихся" в этом спаме особенно активно. Всех без разбора без национального признака. Там попал один провайдер откуда-то из центральной Африки - видимо его прокси был очень популярен у спамеров - и десятка полтора Украинских. И не целиком, а только отметившиеся гейты (но в конечном итоге, я так понимаю, перекрыты все гейты этих провайдеров).
Ни одной жалобы на то что к форуму прекратился доступ не было получено за последние пять лет (вру, одна была, но там дело было в другом).
В этом не было ничего ни личного ни националистического - просто борьба со спамом. Если точно также начнётся спам из США - точно также закроем и их. Статистика неумолима тем, что она беспристрастна

По моей ссылке авторы были забанены уже позже и персонально за другие заслуги, специально за ними никто не охотился.
Так что, я не думаю, что от Ваших слов, написанных где-то там, что-то кардинально изменится. Вы собираетесь оперировать технической стороной вопроса - а она никому не интересна в этом потоке параноидального бреда. С той стороны глухая стена, по крайней мере на сегодняшний день, и это печально. Как будто там развернули систему ПБО со стационарными и мобильными башнями - лично у меня такое впечатление. СтОит ли тратить на это время и силы?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение hell_boy »

erv_asutp писал(а):Уже и без хакеров справляемся))))))
Три кота выключили во Львове свет
Уже и котов не требуется. Достаточно не купить чернил и бумаги для принтера http://www.0462.ua/news/1162489
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение VADR »

erv_asutp писал(а): Три кота выключили во Львове свет
Интересно, почему котов было именно 3? По одному на каждую фазу? :lol:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение MuadDib »

VADR писал(а):
erv_asutp писал(а): Три кота выключили во Львове свет
Интересно, почему котов было именно 3? По одному на каждую фазу? :lol:
Нет. Производитель работ и два члена бригады. :crazy0to:
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение CHANt »

Не, выдающий наряд совмещающий обязанности допускающего, производитель и член. Иначе виновник (выдающий) в живых останется)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Technic4
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 06:51
Имя: Ильгиз Ильдарович
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение Technic4 »

Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

И опять об отключении электросети хакерами

Сообщение CHANt »

Ключевое в этой презентации - #КакпомоглабыPISystem
Ответ: Никак! У PI System нет решений класса PowerOneFusion, PSIcontrol и прочих аналогов
Две трети презентации - фуфло лепят, ссылаясь на отчет ICS, в котором указано что факты не подтверждены.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»