1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Квартирная электропроводка

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение Serex »

TEB писал(а): Я на кухне белье глажу, могу чаю в это время попить, и не в темноте. Так нельзя делать?
В том-то и дело, что у меня кабели на освещение отдельные (МКШ 7х0,75) и эти кабели ни с какой розеткой не пересекаются. Трасса: щит-выключатель->лампочка. Чтобы к ним что-то подключить, нужно провести электромонтажные работы. Т.е. по глупости утюг не воткнешь. И автоматы на эти кабели по проекту 2А стоят, по факту от 2 до 6, потому что не нашел на халяву 7 одинаковых на 2А :).
Гирлянда, утюг, чайник по кабелям NYM3X2,5 через розетки - там все впорядке.
Для диммируемого освещения я так думаю разумно тоже отдельные кабели прокладывать. А то как то запорожец с литыми дисками выходит.
TEB писал(а): Очень странно и удивительно. Генератор 2 МВт тоже должен всегда гнать все 2 МВт? А компьютер всегда должен молотить по 100% всеми процессорами и на HDD не должно быть свободного места - иначе зачем все эти ресурсы?
Ну конечно всему свое место. Например не стоит ставить двигатель 50кВт на циркуляционный насос.
Вот у меня в каждой комнате на потолке 5 точек освещения - больше не хочу, светодиоды дорогие и три группы. Каждая лампочка подключается к одной из групп. Переключая группы или комбинируя их состояния получаем 2^8-1 = 7 градаций освещения. При этом любая из лампочек всегда работает на номинале. Теперь думаю, как эти градации переключать на выключателе :roll:
Так что если подобрать какие-то дешевые выключатели, которые в щитовой контроллер смогут по трем проводам (один из них общий) передавать 8 команд, то будет дешево, красиво и энергоэффективно.
И нафиг эти диммеры!!!
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение Serex »

Раз уж такая тема пошла, вот у меня как выглядит вывод кабелей из щита. Сейчас там пол уже уложен.
DSC_0466.JPG

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Квартирная электропроводка

Сообщение Михайло »

Serex, ужас!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Квартирная электропроводка

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): том-то и дело, что у меня кабели на освещение отдельные (МКШ 7х0,75)
Здорово, что это лично у вас (и не надо обобщать) и здорово что 0,75.

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Михайло писал(а): Serex, ужас!
Это не ужас - это <censored> :)

У меня сосед ещё дальше пошел. Он моряк, но не электрик. Видимо над ним дед пошутил когда про проводку рассказывал, что всё должно быть отдельными проводами.
В результате, к каждой розетке, к каждой лампочке, к каждому выключателю, идёт - вот тут особое внимание - отдельные провода, каждый в отдельной гофре и разными дорогами. То есть к розетке с трёх сторон подходят три гофры: фаза, нейтраль, PE. Квартира трёхкомнатная. Потолок устлан гофрами в 4 слоя. Щиток имеет вид приличного РЩ высотой метр восемьдесят. А я-то думал, что он там штробил почти полгода.... Заставь дурака богу молиться. Фото потолка его кажется где-то есть, пороюсь.

Так что это тяжёлый, но еще не клинический случай.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение Serex »

TEB писал(а): Так что это тяжёлый, но еще не клинический случай.
Хехе, завидуйте :coolest:

Есть свои плюсы в том, чтобы отделывать квартиру с нуля. Заложил кабели под всякие возможные прожекты, которые придумал в начальный момент. Многое еще не реализовано...
Зато проложить хоть один такой кабель сейчас настолько не реально!! и дело даже не в деньгах.
А гофра на мой взгляд нужна больше для того, чтобы в процессе стройки кабели не повредить. Так то она толщины не мало добавляет там, где это критично. Попробуй-ка отверстие в стене 0,6 метра сделать диаметром больше 22 миллиметров под 20 гофру.
TEB писал(а): Здорово, что это лично у вас
Очень здорово!!! Получить за дешево освещение квартиры с централизованным управлением и возможностью диспетчеризации - это очень здорово.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Квартирная электропроводка

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): Получить за дешево освещение квартиры с централизованным управлением и возможностью диспетчеризации - это очень здорово.
"Вот же круто! А зачем?" (с)

Отправлено спустя 15 секунд:
Serex писал(а): Хехе, завидуйте
Сочувствую.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение Serex »

TEB писал(а): "Вот же круто! А зачем?" (с)
Есть - это лучше, чем нету! :ext_dont_ment:

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение perfect_gentleman »

Serex писал(а): Очень здорово!!! Получить за дешево освещение квартиры с централизованным управлением и возможностью диспетчеризации - это очень здорово.
Вот же блин. А не для этой ли цели придумали встраиваемые в розеточные коробки управляемые по беспроводке диммеры и выключатели? На этом форуме пару лет назад обсуждались устройства от Фибаро. Есть и аналоги.
Сам прорисовывал под будущий ремонт щит с контакторами, дистанционным управлением потом понял, что, во-первых, это можно сделать без отдельных проводов от щитка к розетке или светильнику, и, во-вторых, в масштабах городской квартиры подобные заморочки, по большей части- это излишество.
Реально, сколько диммируемых групп освещения может быть в трехкомнатной квартире? Сколько критичных потребителей (типа розетки, в которую обычно втыкается утюг), для которых может возникнуть необходимость дистанционного контроля и управления? Думаю, четыре-пять максимум- розетка под утюг, электроплита, теплый пол, кондиционер. Это не так много
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение VADR »

Serex писал(а): Раз уж такая тема пошла, вот у меня как выглядит вывод кабелей из щита. Сейчас там пол уже уложен.
На тему прокладки электрокабелей по полу (15:10):
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Квартирная электропроводка

Сообщение Михайло »

Рискну предположить, что моя "тупая" квартира будет не менее комфортная, чем навороченный "умный дом". Из преимуществ умного дома я понимаю только функции безопасности, остальное - не удовлетворяет мои потребности "пришел, пожрал, посидел за телевизором, поспал, проснулся, ушел на работу".
Маркетинг любого "умного дома" строится на том, что у заказчика либо деньги лишние, либо ему хочется еще один большой гаджет.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение Serex »

VADR писал(а): На тему прокладки электрокабелей по полу (15:10):
Про проводку очень интересно в ролике. Действительно, когда я начал считать вариант бетонной стяжки - я ужаснулся и отдал свое предпочтение в пользу "сухой стяжки Knauf"
Михайло писал(а): Из преимуществ умного дома я понимаю только функции безопасности, остальное - не удовлетворяет мои потребности "пришел, пожрал, посидел за телевизором, поспал, проснулся, ушел на работу".
Оно конечно да, но никогда не знаешь что тебе пригодиться. Если бы мне нужно было сделать такое в уже готовой квартире, я никогда бы не это не решился. Проводка закладывается в начале отделки квартиры! Все остальное получиться тяп-ляп. У меня была такая возможность и я сделал. Доплатил небольшую сумму за кабель и сделал. Мой вариант, кстати совершенно не исключает традиционный вариант - выключатель-лампочка, фазу только в щите нужно будет подавать и в 7 проводках не запутаться.
perfect_gentleman писал(а):
встраиваемые в розеточные коробки управляемые по беспроводке диммеры и выключатели
Я свою квартиру делал по-возможности без радиоизлучений. Все таки жить с этим. У меня даже интернет по кабелю. Wi-Fi только для гаджетов и выключается розеткой на стене :-P
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Квартирная электропроводка

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): сть - это лучше, чем нету!
"Логишно" (с)
Михайло писал(а): Из преимуществ умного дома я понимаю только функции безопасности, остальное - не удовлетворяет мои потребности "пришел, пожрал, посидел за телевизором, поспал, проснулся, ушел на работу".
Ну это дело личное, кому что. Я там еще и музыку слушаю (система, качественная геморойная шумка) и еще не скажу что :crazy0to: - отсюда и потребности. Если в доме только жрать и спать - ничего не надо, но лично я люблю поесть в комфорте и если и включать ТВ то тоже с комфортом. Каждому своё.

Когда ремонт делал с нуля (с голых стен) то изучил вопрос, увидел уйму готовых решений, еще уйму способов сделать самостоятельно, прикинул пару вариантов, посчитал смету и понял что я этим не увлекаюсь. :) Точнее есть вещи, которыми я увлекаюсь серьёзнее - они в приоритете. Дом - это место для жизни, а не сама жизнь. Хотя кое-что сделал (не всё ещё допилено), я тут постил схему своего домашнего ГРЩ.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
VADR писал(а): На тему прокладки электрокабелей по полу
Не люблю это решение. Всё в порядке, но это потенциальная бомба на будущее. Случись что - с развороченными стенами жить проще чем с развороченным полом, и манёвр сужается: к полу ничего не прикрутить, или надо держать под рукой точный план канализации всех трасс (у меня там отопление идёт и тёплый пол - я с одним отоплением намучался трубы искать, где они там).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение perfect_gentleman »

Михайло писал(а): Из преимуществ умного дома я понимаю только функции безопасности
Ну, еще отопление/кондиционирование/бойлер разве что. Комфорт и какое-никакое энергосбережение.
Управление освещением понимается только если это - большой коттедж (или апартаменты) с наличием выделенного помещения, например, под домашний кинотеатр. А так, доля освещения в общем объеме потребляемой электроэнергии при наличии диодных да энергосберегающих ламп очень невысока
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Квартирная электропроводка

Сообщение Serex »

Два аргумента против создания дома разных штуковин - это время и деньги!
Когда речь идет о собственных ресурсах, некоторые становятся такими эффективными менеджерами!! :ges_yes:

Проводка по полу или нет - это все зависит от конкретного случая. Обычно учитываются такие вещи, как цена, трудозатраты, эстетический эффект. В деревянном доме например стараются делать снаружи стен из соображений пожарной безопасности. Сразу видно, где греется.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»