1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Живой охранник vs автоматика

Ответить

Автор темы
Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Живой охранник vs автоматика

Сообщение Pashkevich »

Сперва длинная преамбула, давшая мне повод задуматься над проблемой, кому лень читать - переходите сразу к вопросу в конце.

Возвращался я давеча из Питера и с ленинградского вокзала сразу на электричку рванул (кроме электричек, идущих непосредственно с одного из трех вокзалов там имеется еще сквозная ветка со станцией каланчевская, вот она-то мне и была нужна). Касса по техническим причинам не работала и я, недолго думая, отправился к турникетам, зная, что за небольшую мзду можно пройти и без билета. Однако там я нарвался на 3-х охранников, один из которых заявил, что они тут поставлены, дабы не пропускать ни кого без билета, а то, что мне касса билет продать не может - не его проблемы. Короче, дал мне от ворот поворот. Билет-то я в итоге добыл (в кассе, расположенной с другой стороны жд полотна) и на платформу попал и даже на электричку успел с запасом, суть на самом деле не в этом.
Когда я, как честный человек, с билетом, проходил через турникеты, в обратном направлении, не обращая внимания на охрану, перепрыгивая через турникеты прошла группа футбольных фанатов. Охранник, горячо уверявший меня в том, что стоит здесь для недопущения прохода безбилетников через вверенный ему объект, даже ухом не повел на такое поведение "зайцев". Чисто по человечески его понять можно - даже трое охранников против 6-7 агрессивных болельщиков мало что сделают. Однако обязанностей своих он не выполнил.


А теперь главный вопрос:
Если РЖД все равно тратит деньги на автоматизацию прохода на платформы, не будет ли более экономически эффективно усовершенствовать турникеты, максимально затруднив несанкционированное проникновение и повысив их вандалоустойчивость. И полностью отказаться от использования "охранников", эффективность работы которых оставляет желать лучшего?

Можно поставить вопрос и шире - нужна ли охрана в мелких магазинах, учреждениях, на проходных ? Практика показывает, что совершению серьезных правонарушений такая охрана - не помеха, а с функциями пропуска работников/посетителей на территорию объекта вполне справляется связка автоматика+вахтер.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Живой охранник vs автоматика

Сообщение Jackson »

Да, вопрос хороший.

Зайду отпротивного. А если упразднить армию охранников, заменив их автоматикой и барьерами - куда пойдут все эти охранники? Чем будут заниматься? А так - есть рабочие места, все при деле и при зарплате.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Живой охранник vs автоматика

Сообщение Pashkevich »

genelectric писал(а):Да, вопрос хороший.

Зайду отпротивного. А если упразднить армию охранников, заменив их автоматикой и барьерами - куда пойдут все эти охранники? Чем будут заниматься? А так - есть рабочие места, все при деле и при зарплате.
Встречный вопрос, который, кстати, мне уже задавал один мой знакомый и ответ на который я не знаю:
А что делала вся эта армия охранников до того, как начался капитализм в нашей стране? Ведь не было их в таких количествах! На работяг с закрывшихся заводов он не очень-то похожи... Разве что военные бывшие?
Ну а куда направить излишки рабочей силы - рецептов много было придумано в союзе. Первое что приходит на ум - найти новую Целину и подимать ее. Правда, боюсь, что эти товарищи с задачей не справятся... Но можно еще например создавать массовость в отдаленных регионах (дать отпор экспансии Китая на дальнем востоке).
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»