1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обмерзает вентиляционный выход

Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

Дома, на вытяжной вентиляции санузла, обмерзает выход на улицу и "прилипает" обратный клапан.
Такой вот:
Выход вентиляционный.jpg
Клапан висит на двух маленьких проушинах, а примерзает по периметру в нижней части, хотя буртик миллиметра 2 всего. Силиконовой смазки хватает дня на три. И снимать клапан не охота, степь вокруг, ветер всегда есть. Кто может что посоветует? Условно беззатратно конечно же )))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение doza »

Причина обмерзания - в воздухе на выход много влаги, где она охлаждается, происходит переход на точку росы далее простое замерзание оной, из чего следует:
1. установка конденсатора.
2. вырвать ту пластинку с корнями, а там где промерзание не возможно врезать проточный клапан.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение Barsik »

Теплоизолировать, что бы конденсат не образовывался. Клапан как я понимаю состоит из двух створок, с осью посередине? Я бы наклеил снаружи пенопласт тонкий или вспененый полиэтилен
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

Спасибо мужики, но не то!
Это санузел, там всегда влажность! Вентиляционный канал утеплен, но он все равно остынет даже под утеплителем, идет по чердаку. Конденсат там будет всегда. Ведь вентиляция, принудительная, работает только когда моешься (душ, ванна) или на толчок (запахи) Потом она стоит целый день (все на работе), есс-но остынет - дом ведь не круглосуточное непрерывное производство. Утепление канала помогает "выбросить" часть влажного воздуха на улицу, иначе утоплюсь в конденсате)))
Клапан не "бабочка" я уже писал в верхней части на двух проушинах - напором вентилятора отодвигает его.
Вырвать (снять) его не вопрос, но вот не хочется - говорю степь кругом ветер всегда. Еще труба завоет)))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение DelSnos »

doza все правильно говорит-если клапан снаружи, то в твоем случае от точки росы никуда не деться, да и тяга не такая сильная в частном доме против наших ветров. В результате он скорее всего у тебя будет чаще закрыт. Ставь обратный клапан непосредственно в вентиляционной решетке в ванной комнате. Я сам долго искал себе обратный клапан прямоугольного сечения и случайно нашел вот такой: http://petrovichstd.ru/catalog/10562/107828/
А отверстие со стороны улицы можно попытаться как-то защитить от прямого влияния ветра.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение Никита »

Обратных клапанов на вентиляцию полно, и круглых и прямоугольных. Я когда у себя вентиляцию делал, проблем не было, нашел все в хозяйственно-строительных магазинах, в т.ч. и обратники.
Проблема в другом. Если он с улицы, то всегда доступен. Если же он внутри дома, да еще и зашит гипрочным потолком, то в достаточно скором времени эта нежная штука забьется пылью и начнет подклинивать. А почистить будет проблемно. Конденсат, опять же, может начать мерзнуть уже в каналах после обратного.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

Все верно Никита. Есть конечно у меня клапан на выходе вентилятора в санузле, иначе можно конденсат получить на обмотках вентилятора. Корпуса ведь почти нет никакого на бытовых. Правда там клапан из "целлулоида, дешевенький, но в двигатель не летит и ладно.Но, тот, уличный клапан, прикрывал и от раннего образования конденсата и от обратной тяги в момент стоянки весь канал, да и все таки хоть какая рассечка от улицы была. А теперь дыра d=100мм, пускай и прикрытая немного)))
Да, а замерзать начал только ниже -10, до этого никаких проблем. Силиконовая смазка, при -15 продержалась 4 дня. )))
--------------------------------------------------------------------------------------------

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение sneer »

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=99731
"Появление большого количества влаги на вент.шахте"
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

sneer писал(а):"Появление большого количества влаги на вент.шахте"
Спасибо, но это "борьба" с конденсатом внутри помещения, у меня траблы с выходом на улицу ))) Внутри все в норме, если вентиляция работает)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение Ryzhij »

Предлагаю обеспечить постоянный поток воздуха через вент.канал. Например, за счёт естественной тяги. При малой скорости потока выпадение конденсата неизбежно. А у нас поток вообще получается пульсирующим.
Если возможно врезать в воздуховод воздухозабор с нижней точки из неотапливаемого помещения, хоть с улицы, то будет неплохо.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

Не совсем понял Вас Вячеслав. Естественная тяга возникает за счет разности температур, и для нее строят вертикальный вент.канал. У меня, увы, возможности вертикально выйти нет.
Безымянный123.jpg
Я не стал выводить вентиляцию через наружную стену, большие потери тепла были бы. Вывел в холодный тамбур, но, это не улица. Утеплил пенопластом и вывел на чердак. Сразу на улицу было нельзя иначе над дверью капать могло))) пришлось в сторону уйти. Крышу то же не хотелось - шифер)))
Если поставить тройник, у меня 100мм пластиковый воздуховод, и организовать проветривание нежилого помещения, то, надо организовывать приток, тоже сложности. И потом, при работе вентилятора нужен тогда обратный клапан на отсечку нежилого помещения))) Иначе может пойти напор в нежилое...
Хотя, идея отличная!
--------------------------------------------------------------------------------------------

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение Ryzhij »

CHANt писал(а): Естественная тяга возникает за счет разности температур, и для нее строят вертикальный вент.канал. У меня, увы, возможности вертикально выйти нет.
Вы же говорите, что у там у Вас довольно ветренно? Тут Вам может дополнительно помочь оголовок, а-ля дефлектор ЦАГИ или что-то подобное.
http://o-trubah.ru/prednaznachenie/dymo ... u-trubu-81
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

Оголовок на верхней фото. У него только снизу выход.
Буду думать. Надо сначала приток придумать и чтобы не холодный был. Там стены всего 1,5 кирпича, можно застудить все. В этом нежилом помещении западная и северная сторона. С севера город прикрывает, а преобладающие ветра с юга, там степь. Да и сейчас -20, и работы пока проводить нет возможности, так как на чердаке можно только лежа)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение Ryzhij »

CHANt писал(а):Оголовок на верхней фото. У него только снизу выход.
Поскольку дефлектор увеличивает тягу из трубы за счёт обтекания его корпуса ветром, то какая Вам разница под каким углом его на трубу присобачивать? Горизонтальное расположение трубы мало скажется на работе дефлектора.
Если Вы выберете Н-образный дефлектор, то его, естественно, лучше располагать в вертикальной плоскости, чтобы при горизонтальном ветре не было "затенения" одного оголовка другим.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение hell_boy »

У Вас гравитационный обратный клапан, а надо - инерционный. У него собственно клапан спрятан внутрь стены.
Изображение
Изображение
Так же я поставил вытяжной вентилятор с гигрометром dospel play comfort 100 wch. Отрегулировал включение примерно на 50% абс. влажности. Вентилятор включается через 5-10 минут мойки в душе, а отключается - когда влажность снизится до установленной минус 5%. Зимой вентилятор работает иногда 3-4 суток непрерывно, летом работает по собствнному таймеру 10-30 минут. Приточный клапан находится в соседнем помещении, хотя пережил 2 зимы без него. Еще, говорят, надо в санузле мощный источник тепла иметь (полотенцесушитель, батарею 6-8 колен).
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

Если б в местных магазинах выбор клапанов был, может бы и задумался в чем различия))) В инерционном получается контакта клапана нет с ограничителями? Плохо видно на чертеже, если есть, то сомнения гложет что не обмерзает. В стене, не в стене - у меня перекрытие утеплено а подчердачное пространство почти улица)))
Приток в санузел у меня из коридора, анемостат внизу противоположной стены оформил, еще и подрегулировать можно, а в коридоре хватает "подсоса" и из под пола, и из котельной. В санузле теплый пол и батарею поставил, правда на 4 секции, но, у меня еще и система отопления однотрубная, поэтому вдоль внешней стены еще и мет. труба отопления Ду50 идет. Хватает для сушки помещения при использовании вентиляции.
Вариант с дефлектором, предложенный Вячеславом очень интересен... Считать надо, что с сопротивлениями воздуховода, может и потянет, будет плюс к гигростату.)))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение doza »

Эдуард Владимирович (CHANt)
А можно график температур: санузел; чердак; улица.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение hell_boy »

CHANt писал(а):Если б в местных магазинах выбор клапанов был, может бы и задумался в чем различия))) В инерционном получается контакта клапана нет с ограничителями? Плохо видно на чертеже, если есть, то сомнения гложет что не обмерзает.
Ограничитель вверху - столбик 1мм2 для запирания обратного потока. У гравитационного - подвеска сверху, у инерционного - чуть выше центра тяжести. Он болтается внутри трубы с небольшим зазором ~0,5 мм.
Как вариант - обмотать трубу саморегулируемым греющим кабелем. Только что закончил эту операцию с входной металлической дверью.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

doza писал(а):Эдуард Владимирович (CHANt)
А можно график температур: санузел; чердак; улица.
Можно и без отчества))) Чердак, простите, но не хочется даже лезть туда, там только ползком, да и мембрана ветрозащитная над утеплением натянута. После перемещений придется степлером прибивать весь свой маршрут))) Дома +23, улица -20.
hell_boy писал(а): Ограничитель вверху - столбик 1мм2 для запирания обратного потока. У гравитационного - подвеска сверху, у инерционного - чуть выше центра тяжести. Он болтается внутри трубы с небольшим зазором ~0,5 мм.
Придется рыться в интернет магазинах, в местных предложений нет. А мне еще следующим летом надо будет кухню сделать и вытяжку, и вентиляцию вытяжную. dospel понравились d=100мм - 15 Вт на 100 м^3, производительней чем наша китайская ERA-4/5, потребление ниже, цена гуманная и в интернет-магазинах есть )))
hell_boy писал(а): Как вариант - обмотать трубу саморегулируемым греющим кабелем. Только что закончил эту операцию с входной металлической дверью.
Вот это морозы у Вас там :o Двери металлические у меня, башкирские, бюджет за 12,5 тыр, до -37 проблем не было. Потом холодный тамбур и пластиковые двери в дом. Симметрично с двух сторон дома. Единственно стыки коробок дверных в тамбурах под пенопласт заделал.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение hell_boy »

CHANt писал(а):Вот это морозы у Вас там :o Двери металлические у меня, башкирские, бюджет за 12,5 тыр, до -37 проблем не было. Потом холодный тамбур и пластиковые двери в дом. Симметрично с двух сторон дома. Единственно стыки коробок дверных в тамбурах под пенопласт заделал.
Морозы - как обычно в Подмосковье. Скапливается много конденсата на коробке при легком минусе на улице. Если ночью ниже минус 10, то дверь примерзает к коробке, надо тепловой пушкой отогревать. И коррозия идет непрерывно. Китайские продержались 1 зиму. Сейчас - с утепленной коробкой, и все-равно - конденсата много.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение sneer »

Клапан такой конструкции стоит больше трех лет, совместно с вентилятором выбрасывет воздух из влажного помещения непосредственно на улицу и не обмерзает в морозы.
K.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение CHANt »

sneer писал(а):Клапан такой конструкции стоит больше трех лет,
Увы, но у меня в окрестностях, на бытовой диаметр 100мм, только такие вот:
ОК вентиляционный.jpg
он замерзнет также. Ставить его у санузла нет смысла, у меня на выходе вентилятора уже стоит клапан.
sneer писал(а):...выбрасывет воздух из влажного помещения непосредственно на улицу
На мой взгляд - плохая идея, дырявить внешнюю стену из влажного помещения.
--------------------------------------------------------------------------------------------

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение sneer »

CHANt писал(а):
sneer писал(а):Клапан такой конструкции стоит больше трех лет,
Увы, но у меня в окрестностях, на бытовой диаметр 100мм, только такие вот:
он замерзнет также. Ставить его у санузла нет смысла, у меня на выходе вентилятора уже стоит клапан.
Этот небольшой на 125 мм, но с мощным вентилятором.
Возможно ваш вентилятор недостаточно мощный и не продувает два имеющихся клапана - один как я понял на выходе вентилятора и второй на выходе трубы.
Также можно предположить вытяжка из туалета не единственный источник тепла и влаги для чердака и при выключенном вентиляторе туалета клапан на окончании трубы охлаждается, а при поступлении на чердак теплого воздуха от другого источника конденсат из воздуха оседает на холодном клапане.

Ради эксперимента в большие морозы оставьте туалетный вентилятор постоянно включенным на 2-3 дня.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение doza »

Жаль на чердаке оптимально было-бы установить конденсатор, хотя если в холодном тамбуре перепад температуры будет больше 15град, можно и там.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

maiexWE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:12
Имя: Малов Влад

Re: Обмерзает вентиляционный выход

Сообщение maiexWE »

doza писал(а):Жаль на чердаке оптимально было-бы установить конденсатор, хотя если в холодном тамбуре перепад температуры будет больше 15град, можно и там.
Проще поставить автомобильную лампу накаливания как нагреватель клапана.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»