1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Около-олимпийские банкроты


Автор темы
NicanVa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:57
Имя: Никаноров Вадим

Около-олимпийские банкроты

Сообщение NicanVa »

Омский суд признал виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупном размере бывшего главу ООН НПО "Мостовик" Олега Шишова, который весной этого года был приговорен к трем годам заключения за растрату 1 млрд рублей при строительстве "Приморского океанариума". С учетом предыдущего решения Фрунзенского суда Владивостока судья Куйбышевского районного суда Омска Денис Ходоркин приговорил Шишова к четырем годам колонии общего режима.

Следствием и судом установлено, что с 2009 по 2011 год Шишов внес в финансовые документы и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории города Владивостока (мост на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, "Приморский океанариум"), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов, сообщается на сайте Следственного комитета.

В ведомстве также отметили, что фигурирующие в документации подрядчики работы не произвели, на деле весь объем был выполнен сотрудниками НПО "Мостовик" либо иными привлеченными организациями. Таким образом. Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей, установил суд.

"Кроме того, Шишов совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 млн рублей, выделенных из бюджета города Омска на строительство окружной дороги (участок Федоровка - Александровка). Фактически Шишов к строительству не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел и, как следствие, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил. Все денежные средства были потрачены на погашение кредитов НПО "Мостовик", - говорится в сообщении СК.

Ранее Шишов полностью признал свою вину. В своем последнем слове он попросил судью Ходоркина учесть этот факт при вынесении приговора. Текст выступления экс-главы НПО "Мостовик" был опубликован на портале "За "Мостовик!". "Я действительно осознал и искренне раскаиваюсь в том, что я, исполняя обязанности генерального директора НПО "Мостовик", допустил совершение предъявленных мне обвинений. Прошу суд и всех участников процесса сегодня принять и учесть мои искренние раскаяния!" - заявил Шишов.

"Решения сегодняшнего суда ждут не только мои близкие родственники и товарищи. Ждут с надеждой на более мягкий приговор и многие тысячи омичей, с кем мы работали вместе на благо Омской области и во славу России. Для нас всех очень обидно, что уничтожено наше предприятие. Но в случае, если я смогу выйти на свободу дееспособным, может быть, нам удастся возродить частично в Омске высокопрофессиональную компанию в области проектирования и создания сложных объектов и технологий. Это дало бы работу многим тысячам омичей и оздоровило бюджет региона", - добавил экс-глава "Мостовика".

Несмотря на просьбу прокурора о назначении экс-главе "Мостовика" наказания в виде 5,5 года лишения свободы, суд, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, былые заслуги и состояние здоровья подсудимого (Шишов страдает от сахарного диабета, гипертензии, панкреатита и атеросклеротического кардиосклероза), приговорил его к четырем годам колонии строгого режима. Уже после заседания Шишов прокомментировал вердикт: "Представьте, если вы целый день работали на поляне, а вместо того, чтобы вас похвалить, вас выпороли" (цитата по "Омскинформ"). Позднее адвокат Павел Плеханов заявил, что защита, посовещавшись с экс-главой "Мостовика", решила не обжаловать приговор, передает "Комсомольская правда в Омске"

http://www.newsru.com/russia/16sep2016/shishov.html

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Около-олимпийские банкроты

Сообщение Ryzhij »

Выборы, выборы...
а вообще, у меня уже сложилось впечатление о NEWSru.com и о его изаильском и украинском филиалах, как о чернушных сайтах.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Около-олимпийские банкроты

Сообщение izhidkov »

А я вчера "Голиафа" Джека Лондона прочитал.. вот бы нам так )
Конечно на волне всяких там губернаторов чукотки, Захарченко и т.п. 500 млн не кажутся такой уж и суммой, но воруют все у кого есть возможность своровать. Вот бы эти суммы да на нужные цели, жить бы стало лучше.
Да и 5 лет кажется довольно слабым наказанием, мне лично кажется что нужно приравнять хищение/растрату/взятку 50 млн. к убийству и вот тогда Охо-хо... а за 200 млн. на месте расстреливать без суда и следствия)
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Около-олимпийские банкроты

Сообщение Serex »

izhidkov писал(а): нужно приравнять хищение/растрату/взятку 50 млн. к убийству и вот тогда Охо-хо... а за 200 млн. на месте расстреливать без суда и следствия)
И как же это сделать, когда народные избранники такое наказание примеряют на себя? ))
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Около-олимпийские банкроты

Сообщение izhidkov »

Да конечно просто так, такой финт не провести...
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
NicanVa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:57
Имя: Никаноров Вадим

Около-олимпийские банкроты

Сообщение NicanVa »

Ryzhij писал(а): у меня уже сложилось впечатление о NEWSru.com и о его изаильском и украинском филиалах, как о чернушных сайтах.
У меня тоже такое мнение, но "Вести-Сочи", ТАСС и другие пишут примерно о тех же фактах в ситуации с Мостовиком и его руководителем.
Бывший глава НПО «Мостовик» проведет 4 года в колонии общего режима

17.09.2016 13:03

Бывший гендиректор компании «Мостовик» Олег Шишов осужден за хищения и неуплату налогов в особо крупном размере. Возглавляемое им НПО известно тем, что построило большую часть объектов Олимпиады в Сочи, после чего оказалось банкротом.

По версии следствия, Олег Шишов не заплатил НДС на полмиллиарда рублей и еще столько же похитил при строительстве окружной автодороги в Омской области. Часть денег через фирмы-однодневки выводилась на счета в оффшорных банках, сообщил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Алексей Жеребилов.

Олег Шишов уже отбывает наказание. Суд города Владивостока приговорил его к трем годам колонии за пособничество в хищении миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума к саммиту АТЭС. Прокуратура потребовала добавить к этому сроку еще 2,5 года, но сам экс-гендиректор «Мостовика» просил не наказывать его так строго и принять во внимание смягчающие обстоятельства.

«Прошу учесть, что я много сделал для страны и для Омской области. Из 500 миллионов с окружной дороги я возместил большую часть ущерба. Осталось 137 миллионов. Кроме того, у меня больная мама, которой нужен уход. Да и у меня проблемы с сердцем и сахарный диабет», — цитирует «Life» его обращение к суду.

Суд пошел навстречу подсудимому и существенно снизил требования гособвинителя. За неуплату налогов на 500 млн рублей и хищение 1,5 млрд рублей Олег Шишов проведет в колонии общего режима четыре года.

«В марте 2016 года Шишов уже был признан виновным в растрате денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума. Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. По совокупности приговоров Шишову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

НПО «Мостовик» знаменито возведением масштабных объектов по всей России, в том числе работой при подготовке к Играм-2014. Сам Шишов ранее отмечал, что его организацию погубила именно олимпийская стройка.

«Мы втянулись в олимпийские проекты по самые уши. Это нас и погубило. Нас погубила наша инициатива и безотказность, то, что мы брались за самые ''дохлые'' проекты», — рассказал он.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2228080
Фото: СК РФ
http://tass.ru/proisshestviya/3626634

ОМСК, 16 сентября. /Корр. ТАСС Алексей Петров/. Суд приговорил экс-руководителя и владельца НПО "Мостовик" Олега Шишова к четырем годам колонии за уклонение от налогов и мошенничество в особо крупных размерах, передает корреспондент ТАСС из Куйбышевского районного суда Омска.

Прокуратура просила назначить Шишову 3 года 10 месяцев колонии за уклонение от уплаты налогов, 3 года - мошенничеству, в совокупности, с учетом приговора Фрунзенского суда Владивостока (3 года лишения свободы), 5,5 лет колонии.

Суд доказал, что Шишов в 2009-2011 годах внес в финансовые документы ООО НПО "Мостовик" и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов строительно-монтажных работ на объектах во Владивостоке (мост на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), в Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов. Фактически они работы для НПО "Мостовик" не выполняли, весь объем работ был выполнен компанией самостоятельно либо другими привлеченными организациями. В результате Шишов уклонился от уплаты НДС более чем на 478 млн рублей.

Кроме того, Шишов похитил полученные в виде аванса 526 млн рублей, выделенные на строительство окружной дороги Омска (участок Федоровка - Александровка). Как отметил в свою очередь официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, фактически Шишов к строительству не приступил и строительные материалы для этой цели не приобрел. "Как следствие, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил. Все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО "Мостовик", - отметил Маркин.

По словам представителя СК, уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ, УМВД и УФНС России по Омской области. "В ходе следствия проведены экономические, бухгалтерские, почерковедческие, строительно-технические экспертизы, выводы которых уличали Шишова в незаконных действиях, а материалы уголовного дела составили 221 том. Под тяжестью представленных следствием объективных доказательств Шишов полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке", - подчеркнул Маркин.

http://tass.ru/proisshestviya/3626634

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Около-олимпийские банкроты

Сообщение Ryzhij »

Да-да, особенно умилило выделенное.
Так попавшийся карманник будет сетовать на неудобные и глубокие сумочки потерпевших.
Оказывается, есть объекты на которых воровать просто нельзя? Вообще?!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Около-олимпийские банкроты

Сообщение Jackson »

Ну, в Сочи кстати вообще сам чёрт ногу сломит разобраться, кто что у кого и сколько слямзил, там настолько всё запутано. Мостотряд там в частности был хорошо подставлен, насколько я знаю, когда на него повесили доп.работ на миллиард-другой, а тот их выполнил даже без доп.соглашений. "В интересах революции" там и не такое проворачивалось. Ну и пошло-поехало, только те финты что проходили в Сочи, совершенно не прокатывали в других местах - на том и спалились. "Я так дУмаю" (с)

В Сочи до абсурда доходило. Там был человек один, директор природного заказника - вот он попал так попал. Прокуратура за ним пристально следила почему-то, а попал он капитально. Потому как если разрешить строительство в заповеднике - это уничтожение национального природного достояния в особо крупных, подсудное дело, а если не разрешить - это противодействие делу государственной важности, почти гос.измена. Вот и крутись как хочешь, но решение принимать предстоит тебе лично. На такие вещи там мало обращали внимание. Но спалило не это, а то что те же методы стали применять повсеместно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»