1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Халтура

Ответить

Автор темы
Rock87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:29
Имя: Александр Дмитриевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз

Халтура

Сообщение Rock87 »

Работаю на крупном заводе в отделе АСУ ТП. Разрабатываю схемы, программирую контроллеры, панели оператора. Сейчас дела на заводе не очень, хотя зарплату пока платят. В общем, имея некоторое свободное время, задумался о халтуре (разработка и монтаж АСУ частным образом). Прошу у опытных коллег совета. Стоит ли вообще за это браться? Как и где искать клиентов? Как оформлять сделку? На что обратить внимание?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Халтура

Сообщение Никита »

Смотря что считать АСУ. Если речь о системах типа эксплуатируемых Вами на заводе - я б не стал.
В моей практике есть система управления насосной станцией (2х250+2х315кВт), поднятая от проекта до банкета силами отдела из двух человек. Один из них я. "Некоторым свободным временем" тут и не пахнет. В общем, лично я от таких подвигов зарекся.
Да и чисто формально - эта работа требует минимум свидетельства СРО, которое одному специалисту честно никто не оформит.
Юридически, опять же, без оформления ИП, вариант только по договору ГПХ. С оформлением - времени будет еще меньше, денег тоже, ибо поддержка малого бизнеса у нас.. Ну в общем, надеюсь Вы поняли.
С клиентами будет та же история. Ни один более-менее приличный Заказчик с частниками дела иметь не станет. Причин масса, начиная от конкурсных процедур с требованиями к подрядчику, и заканчивая тем, что если клиент захочет повесить систему на основные средства, то для возмещения НДС потребуется оформлять счета-фактуры.
А вот насчет мелких систем (именно халтуры :)) - вопрос другой. Это примитивные штуки, типа сушильной камеры лесопилки, покрасочной камеры автосервиса, частных домов с котельными и резервными дизелями, "умных домов", сложной электрики и т.п. Тут, при наличии времени можно попробовать, но опять же - при наличии работы, с правилами внутреннего распорядка может быть конфликт, ибо основная часть делается в поле.
Тактично умолчу про нюансы оформления сделок, особенно с физическими лицами. Все зависит от конкретного лица.
Самое интересное - это клиенты. Их надо где-то брать. Лично я, поработав в одной организации, которая потом реорганизовалась, бросив клиентов, получил в подарок несколько тех, кому оставлял свой мобильный. Дальше работает сарафанное радио.
Тот же принцип работает через личных знакомых. Но это куча общения и народа с которым надо поддерживать хорошие отношения, все это опять же отнимает время.
А внимание обратить именно на клиентов. Основа любого бизнеса - это потребители и их деньги. А с этим во всем мире проблема, кризис называется. Не знаю, как в крупных компаниях, но основа мелких халтур именно частный спрос, который падает.
Это разовые работы, на которые как на постоянный источник дохода рассчитывать неразумно. А если и встретится клиент, у которого будет постоянный объем работы, то ему, как нормальному человеку, будет проще позвать Вас к себе на постоянной основе.
И реклама тут не поможет, потому как такие клиенты чаще всего сами не знают, что им надо. А уж терминологией не владеют и подавно. Ну если только "электрические работы любой сложности" или что-то подобное.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Rock87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:29
Имя: Александр Дмитриевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз

Re: Халтура

Сообщение Rock87 »

Спасибо за ответ.
А вот насчет мелких систем (именно халтуры :)) - вопрос другой. Это примитивные штуки, типа сушильной камеры лесопилки, покрасочной камеры автосервиса, частных домов с котельными и резервными дизелями, "умных домов", сложной электрики и т.п.
Именно на это я и ориентируюсь. Браться в одиночку и частным образом за какие-то серьезные проекты - как бы себе дороже не вышло.
Собственно вопрос возник из того, что сейчас один знакомый склоняет меня "модернуть" систему управления одним станочком в частной фирме. Работы там на пару недель с перекурами. Деньги небольшие. Вопрос с оформлением работы не понятен. Я так понял, что все под честное, благородное. Думаю взяться пока время есть. Пусть хоть опыт будет.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Халтура

Сообщение alex_ugrumov »

Rock87 писал(а):Спасибо за ответ.
Вопрос с оформлением работы не понятен. Я так понял, что все под честное, благородное.
Да всегда под "честное, благородное". Не нужно работать с неадекватами, а делать свою работу хорошо. нужно чётко договариваться о, том в чём работа и какой будет результат - и будет ок. Ну было бы у вас ИП, был бы договор, и что он даст? Вот положим вам не заплатили. Вы в суд пойдёте. И сколько судиться будите? и зачем это нужно? Договариваются люди, договорённости выполняют люди.
Если даже работу можете разбить на этапы - сделайте это. Этапы должны быть с очевидным финалом. Например, этап один - переборка электрики и проверка в ручном всех агрегатов. Понятный результат- вот обновлённый красивый ящик, вот все механизмы по кнопочкам работают. Этап два - автоматический режим. За каждый этап отдельная оплата. И вам хорошо и заказчик видит реальное продвижение работы и имеет точки в которых может скорректировать дальнейшую работу. Кроме того при модернизации мы можете застрять на том, что что-то не работает, например, по механике. В этом случае можно закрыть этап 1 и сказать, вот исправьте это и это (в мою работу не входит) будем дальше делать, а не подвиснуть в непонятно каком положении. Если же работа действительно маленькая, и этапов ясных не выделить, ну тогда одним куском, то же не нужно людей перегружать мелочевкой. Но главное чётко проговорить результат.
Alex.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Халтура

Сообщение Никита »

С оформлением нюансов масса. Тут обычно да, "честное благородное", главное чтоб не как в том анекдоте - "тут то, Петька, мне карта и поперла". К клиентам присматриваться надо. А договор и акт - это документальное подтверждение дохода, причем частник налоговым агентом быть не может, это Вам придется декларировать и платить самому. Да еще и статью нарисуют за незаконное предпринимательство. Вроде административную, хотя от наших всего можно ожидать.
С фирмой - тут возможны варианты. Если фирма честная, то заплатить налом без оформления она просто не сможет.Тут договор ГПХ будет, но и НДФЛ они сами удержат. Кстати, в договоре сумма прописывается вроде как вместе с этими 13%, на руки будет меньше. Впрочем, для этого и есть договор и его читать надо.
Ну а небольшие работы с нужными клиентами типа автосервиса или лесопилки (в свете продолжающегося ремонта дома) можно и просто на дружеских началах по принципу "Услуга за услугу", без денег вообще.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Халтура

Сообщение Valerich »

Раньше подхалтуривал.
Заказчики сами находились по знакомству. Предлагали часто, иногда приходилось отказываться по причине загруженности (и усталости, всё в нерабочее время).
Основное - ремонт и сервис фасовочного оборудования, включая ночные "хватай такси и срочно едь, у нас сломалось!" Со временем выработал свой тариф 2000 выезд + 500 в час. Оплата налом. Все довольны.
Предлагали типа договора сервисного обслуживания (пару раз в месяц приехать) за половину моего тогдашнего оклада по основному месту работы. Можно было взять пару контор на обслуживание и за эту-же зарплату работать 4-5 дней в месяц. Но началась буря в личной жизни, да и мне больше нравится "с 8 до 17".
Сейчас работаю на предприятии, где раньше халтурил. Переманили.

ПС А страховка на случай кидка легко встраивается в любой ПЛК. :)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Халтура

Сообщение Никита »

and909 писал(а):ПС А страховка на случай кидка легко встраивается в любой ПЛК. :)
...при наличии в системе такового. А если система изначально построена на каком-нить дубовом МПР из Овна - тут приходится включать всю фантазию :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Халтура

Сообщение doza »

Под лежачий камень вода не бежит. (клиенты сами не найдутся)
Если действительно намерен халтурить, распечатай листочки что можешь, ищешь конторки которые занимаются подобным и про дилеров не забываешь, в 99.9% любезно откажут в 20% ваш листочек отложат и 2-3% в течении года позвонят, люди болеют уходят в отпуск иногда берут больше чем могут осилить.
При мне был случай сижу у дилеров, звонок после которого чел хватается за голову (явно тоже халтурил) "я не успею собрать столько щитов за их сроки" пока думал предложить свои услуги ( для меня плевое дело сборка щита), успели откопать визитку и дозвонились.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Халтура

Сообщение Jackson »

Я б не ввязывался. Для специалиста это скорее деградация. В одном случае будет всё нормально - если работа будет оформлена договором, и не формальным а чётким. Такое редко встречается и только с проверенными для контор людьми.

Но может быть и плюс в том что завяжутся знакомства и далее переход на постоянную работу в хорошую контору, если повезёт.

В общем, смотрите сами. Можно и похалтурить ИМХО, но главное чтобы это не затянуло на постоянку.

Или еще вариант: придумать свой девайс/софтину/ноу-хау, раскрутить и прийти с этим всем в контору, в которой довести до продаж (и тут главное чтобы не кинули, присвоив себе вашу работу).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Халтура

Сообщение Бондарев Михаил »

Даже договор и страховой полис не защишают халтурщика от сиюминутных хотелок, и прочих требований, ранее не оговоренных.
Потратить две ночи на "очень срочный подбор регулирующих клапанов и ротаметров, потом сочтемся" что бы сорвать срок по выдаче плана расположения оборудования - незавидная участь. А заказчик, получив на руки опросники или заказные коды, тут же включает "заказчика" и строгим голосом говорит " так, а что с планами-то?"
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Халтура

Сообщение Jackson »

Да-да, есть такая опасность.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

noxter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 15:46
Имя: Чеботаев Александр Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Халтура

Сообщение noxter »

Решил не создавать новую тему, потому что вопросы схожие - как искать клиентов на автоматизацию?
Так уже получилось что пришлось уйти из старой фирмы, а устроится сейчас печаль-тоска, вот и приходится идти в "свое дело".

Я для себя понял, что нужно взять какую-то специализацию - пожарка или весовое оборудование, например.
А еще есть идея запустить сайт-витрину для товарного направления. Потому что часто такая ситуация происходит, типа звонит клиент "нужен датчик!", а потом оказывается что он этот датчик даже вставить не знает каким концом "но надо же с чего-то начать, а лучше вы нам все сделайте под ключ".

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Халтура

Сообщение Бондарев Михаил »

Александр, судя по вашему рассказу, клиенты звонят вам сами!) тогда неясен исходный вопрос.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»