1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Страна-агрессор

Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

Ну вот и он.

В третий пакет санкций Европы вошли высокотехнологичные продукты в области энергетики. То есть именно, то чем я и занимаюсь.

Похоже, ж%па.

Доброе блин утро!

:big_hang:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

Добрый ты. Мне ж семью кормить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

По нашей части их нет.
"Давно тут сидим" (с)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страна-агрессор

Сообщение Бондарев Михаил »

Дайте почитать.
Ок. В ближайшее время.
В третий пакет санкций Европы вошли высокотехнологичные продукты в области энергетики.
Уж не турбины ли Зименса? Или вы знаете что именно вошло?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

Да вот самим интересно что в 3 пакете, пока никакой реакции "снизу" нет.

ИМ выгоднее перекрыть НАМ именно комплектующие, чтобы у НАС стало не из чего собирать, это минус работа и минус поставки, зато плюс спрос на готовые агрегаты - это ИМ плюс работа и плюс поставки. Ну и при таком раскладе наша война накрывается медным тазом (гражданское вполне себе будет жить, разве что вымрут поставщики).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страна-агрессор

Сообщение Бондарев Михаил »

Ну и при таком раскладе наша война накрывается медным тазом
Для войны у нас половина сибири танками заставлена.)) там с большим запасом хватит.
А что именно в номенклатуре критично для армии (если это не гос.тайна, конечно)? Электромашины? Аппаратура управления (клапана, сервопривода)? Тонкая электроника (анализаторы качества и прочие электросчетчики)?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

У нас практически нет флота, морской авиации. Идет широкомасштабное перевооружение тех.обеспечения ряда стратегических войск.

Весь вопрос в том что считать высокотехнологичным изделием. Вот система управления электростанцией - высокотехнологичное изделие? Автоматический выключатель, микропроцессорное реле защиты, дизельный двигатель и так далее - оно? Не скажу за другие рода войск (хотя информация есть), а на флоте это всё импорт, к сожалению. Есть кое что наше, но не всё, и то что есть устарело по всем ТТХ еще в СССР, а качество упало ниже плинтуса. Я могу и не на пальцах объяснить а на примерах, но это масса специфичной информации.

Вы лучше назовите мне что-то наше с военной приёмкой хотя бы из того списка что я перечислил, вдруг я правда отстал от жизни и не всё так плохо? Например низковольтный автомат на 1000 ампер.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Михайло »

У нас сейчас модным стало новое слово "импортозамещение". От одного предприятия, специализирующегося на военной электронике, пришло письмо, где они декларируют свое желание и некоторые способности производить аналоги "асинхронных двигателей Simens" (пунктуация сохранена), а также пусковую аппаратуру и тяговые двигатели для поездов 2ЭС6, 2ЭС10, "Ласточка" (Сименс). Просят разместить заказы или что-то в этом роде (реально в письме непонятен ход мыслей).
Я не могу понять, либо они правда такие наивные, либо у них алчность взыграла, когда они увидели, что правительство загорелось новой идеей импортозамещения (дело пахнет миллиардами).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

Я думаю, и алчность взыграла (под эту тему, я думаю, многие полезут просить дотации), и не такая уж это и наивность, ибо сделать асинхронник - невелик, по-моему, труд, это ж кусок железа с обмотками и подшипниками. А может тоже нашли способ ввозить оттуда и превращать в отечественное. Самый сложный узел тут ИМХО подшипник, и если у сименса он применён без наворотов (обычный опорный подшипник качения) то невелик труд сделать и наш такой же.

То же самое со стрелочными измерительными приборами, я до сих пор не понимаю почему даже ленивый в России не пытается их делать. Вон, хвалёный завод с ныне пошлым названием "Вибратор" и многолетним опытом изготовления приборов на войну - нешто не в состоянии? А до сих пор в качестве приборов поставляют вот это вот, назовём его, чудо весом несколько килограмм. Ещё и ненадежные, как мне рассказывают коллеги кораблестроители, и за некислый ценник, в то время как общепромышленный прибор стоит копейки и внутри у него нет ничего сверхособенного (я их почти ежедневно разбираю/собираю), и по ТТХ он ничем не хуже, разве что не выдержит прямой удар кувалдой - зато работает!

Вот там где начинается чистота технологии или есть хотя бы один транзистор - тут проблема. На моих глазах в прошлой конторе имела место такая история с созданием отечественного автомата на токи до 6400 А. Купили шнайдеровский автомат, разобрали его до винта, и попытались создать свой. Шнайдеру было наплевать потому что они как раз обновили всю линейку продукции, а за базу был взят автомат из снятой с производства линейки. Так вот не удалось. Причина, я так понимаю, в том, что не смогли повторить технологии, которые Шнайдер нарабатывал десятилетиями: материалы, конструкция, электроника. Даже просто повторив механическую часть получили ограничение по току из-за нагрева - не смогли воспроизвести материалы. В то же время, и примерно в то же время, на рынке электротехники нарисовался LG с полной линейкой автоматов на любые токи, их даже применили - да, есть нарекания к надёжности, однако LG смогла добиться примерно тех же характеристик что и Шнайдер за весьма короткий срок. Видимо просто купили некоторые технологии у монстров этой отрасли.

Речь о том, что начинать разрабатывать с нуля - это изобретать велосипед, который уже изобретён и давно доведён до состояния самолёта - это значит потребуется пройти весь этот путь, на который у других ушли десятилетия, за это время другие уйдут еще дальше - получается не догнать их уже если делать всё самим. А потенциальному противнику и конкуренту надо хотя бы не уступать по ТТХ для того чтобы не быть в проигрыше. Не зря СССР гнал ряд разработок, но время, к сожалению, катастрофически упущено и отказ от импорта сейчас просто отбросит нас назад ещё дальше. Не зря например Индусы предпочитают просто покупать всё вооружение целиком - они не обременены амбициями и понимают что догнать им полюбому не светит.

Так что санкции санкциями, но к импортозамещению это на самом деле никакого отношения не имеет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Михайло »

Я с тобой согласен, Евгений. Единственное, о чем я бы не стал говорить категорично, то это про невозможность догнать и перегнать. Взять, например, рынок электродвигателей: в мире лидируют Siemens и ABB, на третьем месте бразильская WEG.
Просто такими методами, как принято работать у нас, в лидеры не выходят.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

Время расставит все по местам. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Михайло »

Осталось каких-то два дня и увидим среднесрочную перспективу. :D

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Sergeyvmm »

Здравствуйте, коллеги!
Давно я не был на форуме, очень был занят. Решил вернуться после того, как дошли до меня некоторые слухи. От двух разных людей получили информацию о том, что сименс лег под санкции и будет ограничивать поставки оборудования для автоматизации в РФ. Серьезно ограничивать. И что чуть ли не предлагается заказчикам расторгать соответствующие договора. Якобы гендир сименса после разговора с Меркель резко изменил позицию и от "какие санкции, у меня 5000 на РФ работают" до "мы горячо поддерживаем".
Есть ли какие-то свидетельства, подтверждающие это? Или это все слухи?
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Ryzhij »

ИМХО Сименс будет молчать не хуже Зои К. и молча делать деньги в России.
"Деньги любят тишину",- про это высказывание Джона Дэвисона Рокфеллера наверняка не забывают и в Сименсе.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Страна-агрессор

Сообщение DelSnos »

Sergeyvmm писал(а):Здравствуйте, коллеги!
Давно я не был на форуме, очень был занят. Решил вернуться после того, как дошли до меня некоторые слухи. От двух разных людей получили информацию о том, что сименс лег под санкции и будет ограничивать поставки оборудования для автоматизации в РФ. Серьезно ограничивать. И что чуть ли не предлагается заказчикам расторгать соответствующие договора. Якобы гендир сименса после разговора с Меркель резко изменил позицию и от "какие санкции, у меня 5000 на РФ работают" до "мы горячо поддерживаем".
Есть ли какие-то свидетельства, подтверждающие это? Или это все слухи?
Не слышал таких новостей. По крайней мере пока средства автоматизации не попадают ни под одну директиву ЕС. А вот производственникам-нефтяникам уже можно хвататься за голову. Есть ограничение на: трубы, бурильные установки, насосы: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/ ... 001.01.ENG
А некоторые вот сами сильно переживают:
Вложения
12drJrUeTlk.jpg

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Sergeyvmm »

Это понятно - белорусский сименс и все такое. Но о самом факте что-нибудь известно?
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

"Ах, если бы Сименс знал, что делает Сименс" (с) Президент Всея Сименса на их же юбилейном митинге. :) так что кто их разберёт.

Зато хороший повод вернуться к нам.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

По поводу санкций. По информации от бывшего коллеги, занятого в военном кораблестроении.
Прекращены поставки приводных двигателей (Турбины, дизеля) для нужд ВМФ, из-за чего по крайней мере постройка одного крупного корабля приостановлена.
Прекращены поставки автоматических выключателей военного назначения (Navy) из-за чего постройка нескольких подводных лодок под угрозой срыва.

По обоим позициям российских аналогов не существует.

Это уже по-взрослому.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

Когда я вижу слово "налог" - все остальные слова не имеют никакого значения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страна-агрессор

Сообщение Бондарев Михаил »

Почему "осмелились" ? Уж Бабченко-то заворачивает будь здоров. Не каждый глава МИД суверенного(незалежного) государства на камеру так завернуть сможет, как Аркадий на бумаге или в интернете. Точнее не только лишь все, мало кто может так же.(с)
А по содержанию: сначала целили в "совков", а угробили рыбфлот(с) и всю сопутствующую индустрию. А теперь вой про то что рыбы не купить. Ну и кроме того: гигантское транспортное плечо делает Мурманск фактически островом, а маленькое население делает даже один сейнер незамороженной рыбы де факто гнилью и деньгами на ветер пущенными. Ну и желание видеть "обилие ресторанчиков" (это для мореходов-то), с летними терассами, видимо (это в Мурманске-то), ну как-то наивно выглядит. Я жил как-то в Анапе в 98 году с Мурманской семьей в одном доме в частном секторе...

Про корабль тоже непонятно: чего им одна наша буровая, когда по соседству десятки и сотни норвежских, например. Ну и кроме того, есть режимные объекты, у объектов есть охранные зоны (10 метров если правильно помню, для платформы) . Да и заигравшись ребята начали было ботик погранцов таранить, пока очередь с палубы не прозвучала. Очень напряженный был момент.
Для меня загадкой является почему, например, нет видео работы Гринписа в Мексиканском заливе,в районе известной платформы.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Михайло »

Война с американцами шла еще до украинских событий. Этим объясняются все эти бабченки.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Exactamente »

Думаю, все уже в курсе, но если вдруг мимо кого-то прошло: Совет безопасности хочет изолировать Россию от глобального Интернета.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Jackson »

Ну внутри страны-то он по прежнему будет работать, ДНС-сервера и в России есть. Так что это просто очередная блажь.
Не пройдёт. Ибо по их мнению, как разговаривают между собой авиадиспетчеры (не всё же через эфир), как идёт сотовая связь, и как они сами тогда узнают о том что уже можно включать? Бред в общем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Страна-агрессор

Сообщение Михайло »

Скорее всего, отключение коснется иностранных IP. Судя по некоторым новым заголовкам новостей, проблема уже поставлена так: Совбез РФ решает, что делать, если США отключит Россию от интернета. Вот настоящая страна-агрессор! Эти суки не постесняются лишить наши семьи того мало-мальского дохода, который мы имеем! Либералов (типа Дмитрия М. у нас на форуме) на кол! :crazy0to:

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Страна-агрессор

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а):Ну внутри страны-то он по прежнему будет работать, ДНС-сервера и в России есть.
Ну да, имена резольвиться то будут. Но вот тому же web сильно поплохеет. Сейчас же сайты используют разные шрифты, библиотеки, счётчики, рекламу откуда попало.
У меня с отключенной рекламой при заход на форум идёт например обращение к clustrmaps.com.
Alex.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»