1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

О религии, зацепило


Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О религии, зацепило

Сообщение Василий Иванович »

То же можно сказать и о религии. Вообще, человечество болтается между религиями и материализмом всю свою историю.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Михайло »

Василий Иванович писал(а):Вообще, человечество болтается между религиями и материализмом всю свою историю.
Я бы сказал просто: "человечество болтается" :D

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

Поскольку ответ перед Создателем держать каждому и персонально, а не скопом, то может быть есть смысл предаться "здоровому эгоизму" ;) и подумать о своих личных отношениях со Христом, оставив пока в стороне "болтающееся человечество"?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О религии, зацепило

Сообщение Василий Иванович »

И начать со списания всех долгов, ага.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

Начните с молитвы о списании своих долгов пред Богом, с молитвы покаяния. А там, глядишь, и видно будет.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Jackson »

Сама мысль о том что чел должен кому-то там наверху отчитаться, бредова и архаична. Она существует с тех времен когда регилия и власть были едины, сохранилась с тех пор как атавизм. Очень помогает жить людям у которых есть проблемы с самоорганизацией и собственным мировоззрением.

Собственно как и любая религия - её выбирают те кто по каким-то причинам не хочет самостоятельно докапываться до сути вещей, кому проще просто принять уже готовую философию. И неважно что она трещит по швам при ближайшем конструктивном рассмотрении - во-1-х её не рассматривают конструктивно, а просто верят (в этом суть религии), во-2-х это неважно, потому что она уже есть. А свое собственное мировоззрение надо еще построить, прочитав уйму непопулярных и скучных книг - это непросто, не все этим занимаются.

"Философия - процесс отыскания сомнительных причин в обоснование того, во что веришь инстинктивно". (с) Хаксли. Религия - самый простой путь и финал этих изысканий (с) Я. "Элементарный и очевидный постулат, не требующая проверки, как правило ошибочен" (с) Мерфи (закон научных исследований)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

Мысль о подотчётности Творцу естественным образом вытекает из убеждений в тварности этого мира, из убеждений креационизма.
С другой стороны, отвержение Творца (и ответственности перед Ним) естественным образом вытекает из идей материализма.
Ведь пра-пра-обезьяна уже ничего ни с кого никогда не спросит.

Спор между креационистами и материалистами весьма далёк от завершения.
Может быть, Вы просто не интересовались этой полемикой?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О религии, зацепило

Сообщение Василий Иванович »

Ryzhij писал(а):Начните с молитвы о списании своих долгов пред Богом, с молитвы покаяния. А там, глядишь, и видно будет.
Так в молитве же самой прямым текстом сказано, что фиг тебе что обломится, пока сам долги не спишешь.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Михайло »

Ryzhij писал(а):Поскольку ответ перед Создателем держать каждому и персонально, а не скопом, то может быть есть смысл предаться "здоровому эгоизму" ;) и подумать о своих личных отношениях со Христом, оставив пока в стороне "болтающееся человечество"?
Не прокатит. Это зло касается каждого, даже атеистов. Поэтому нужно потихоньку гнать попов, расставлять на их место ученых. :D
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Jackson »

Василий Иванович писал(а):
Ryzhij писал(а):Начните с молитвы о списании своих долгов пред Богом, с молитвы покаяния. А там, глядишь, и видно будет.
Так в молитве же самой прямым текстом сказано, что фиг тебе что обломится, пока сам долги не спишешь.
Вот об этом я и писал 2 листа назад. Вроде все прилично-пристрйно, но если вдуматься в тексты - дыбом волоса. Это если вдуматься, а если не задумываться а слепо верить - все вполне пристрйно. Ничем такое поведение не отличается от секты например свидетелей Иеговы - их представительство царства (как они именуют свой приход) в паре шагов от моего дома, имел возможность познакомиться.

И упаси RND коно-либо считать собеседника глупее чем он есть на самом деле. :-p я много чем интересовался в свое время и спор этот действительно вечный, и я считаю что именно потому что не все люди имеют стремление докапываться до сути в таких вопросах, в том числе и от нехватки ресурсов: эту задачу они не решают, зато решают другие задачи. Поэтому и существует религия и секты - они сразу дают готовые ответы, но по закону сохранения что-то берут взамен: деньги, правду, свободу мышления, а некоторые - в частности православие - все это сразу.

И мы достаточно взрослые люди для того чтобы не переубеждать друг друга в таких вопросах и не вести даже религиозные войны. Это просто мнения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Jackson »

И в догонку, за что я еще не люблю именно православие. С одной стороны, оно учит терпимости, а с друго считает безбожие - то есть игнорирование христианских заповедей - грехом. Это - самое настоящее лицемерие, совершенно обычное.

Так что я согласен с предыдущим оратором в том, что пора гнать: пусть эта секта РПЦ существует, имеет законное право, но не в государственных масштабах, тем более на 1/6 части планеты.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

Психологи утверждают, что труднее всего человеку искренно произнести три слова: "люблю", "прости" и "помоги"...
Василий Иванович писал(а):Так в молитве же самой прямым текстом сказано, что фиг тебе что обломится, пока сам долги не спишешь.
Вы ничего не путаете?
Какое отношение молитва "Отче наш" имеет к тому, кто ещё не примирился с Богом?
Кому, как пример, была оставлена Христом эта молитва? Он дал её Своим ученикам.
Нет, речь идёт не об этом. До этого ещё далековато.
Речь идёт о молитве покаяния и исповедания.
Лишь после этого, получив от Бога усыновление, можно обращаться к Нему: "Отче наш..."

В ободрение напомню место из Евангелия, где Сам Христос сказал: "Всё, что дает Мне Отец, ко Мне придёт; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день." (Иоан.6:37-40)

Так что, не надо "бежать впереди паровоза". Я и не собираюсь писать о том, что прощать легко.

Как-то общаясь в колонии с малолетними преступниками, я спросил их:
- "Что по-вашему проще - простить или отомстить?"
Все сошлись на том, что отомстить гораздо проще. Поскольку речь шла о жизненых ценностях, я снова задал вопрос:
- "Почему же тогда мы считаем того, кто мстит крутым парнем, а того, кто способен простить слабаком?!"

Вывих, вывих в наших мозгах! И имя этому "вывиху" - грех.
Удивительное дело, но только Бог даёт силы прощать не только моральные, но и материальные долги.
Только для этого надо сначала решиться самому сказать Богу эти "непроизносимые" слова: "Прости" и "помоги"!
Последний раз редактировалось Ryzhij 17 авг 2012, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

TEB писал(а):И в догонку, за что я еще не люблю именно православие. С одной стороны, оно учит терпимости, а с друго считает безбожие - то есть игнорирование христианских заповедей - грехом.
А чем протестантизм или католичество лучше? ;)

Ведь канон Библии у всех один, и слова Христа в ней у всех одинаковы:
Он [Дух Святой], придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о грехе, что не веруют в Меня;
о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
о суде же, что князь мира сего осужден. (Иоан.16:8-11)


И ещё, в другой ситуации, Спаситель объявляет:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия." (Иоан.3:16-18)


Так что претензии, Евгений Брониславович, немного не по адресу.
Просто другого Бога, как говориться, "не завезли" ;) и с этим ничего не поделать.
Творец устанавливает "правила игры", Он даёт людям выбор и честно предупреждает о последствиях этого выбора.

PS Можно и с другой стороны зайти: "Грех", по определению и есть "нарушение Божиих заповедей", преступление против Бога.
Греческое слово, переведённое в Новом Завете как "грех", помимо значений "преступление, провинность" употреблялось ещё для обозначения промаха мимо цели, мишени.
А у Вас какое понимание понятия "грех"?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Михайло »

Я могу предположить, для чего нынешняя власть так развивает РПЦ. Это вопрос ее личной безопасности. Церковь имеет большое влияние на массы, и чтобы какой-то папа римский управлял нашими массами...
Я потому и говорю, обращаясь к людям: "Хватит быть массами!". Но так как массы не убывают, я ратую за прекращение постоянных дерганий религиозными вожжами со стороны сильных мира сего.
Как ни крути, мы все обезьяны, неразумные животные. Все редкие случаи проявления разума у человека я считаю чудом, настоящим чудом. Все наше поведение объясняется тупым копированием, мы редко идем на эксперименты, мы привыкли, что дома должны быть квадратными.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Михайло »

Ryzhij писал(а):Просто другого Бога, как говориться, "не завезли" ;) и с этим ничего не поделать.
Когда человеку крайне необходим лидер, который "поведет его в этом неизведанном мире", это называют, извините меня, быдлячеством.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

Михайло писал(а):
Ryzhij писал(а):Просто другого Бога, как говориться, "не завезли" ;) и с этим ничего не поделать.
Когда человеку крайне необходим лидер, который "поведет его в этом неизведанном мире", это называют, извините меня, быдлячеством.
Во-первых, лидерство бывает разным, как и законы.
Когда Вы строго выполняете предписания врача Вы поступаете разумно, или подчиняетесь инстинктам толпы?
Вы за то, чтобы водители на дороге соблюдали ПДД, или за то, чтобы каждый рулил по своим понятиям?
Выполняя работы в электроустановке Вы подчиняетесь авторитету людей написавших ПТЭЭП?

Вот точно таким же образом соблюдение Божиих заповедей - благо для человека.
Заповеди Творца это своеобразное руководство пользователя для Его изделия типа "человек".

Если Вы не соблюдаете правил эксплуатации - не вините в последствиях производителя.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

И, чаще всего, не находится людей, которые бы отрицали благо соблюдения Божиих заповедей.
И все (или почти все, т.к. маргиналы всегда найдутся) согласны с их морально-этической ценностью.
Но, как только дело доходит до практической реализации, возникают трудности.
Всё дело в том, что даже полностью понимая и принимая правоту и справедливость Божиих заповедей, человек самостоятельно, без помощи от Бога, не может их исполнить.

В Библии обо всём этом очень хорошо написано.
В Ветхом Завете мы читаем как Бог установил для людей Закон.
И Закон как бы постоянно твердит человеку: ты должен, должен, ты просто обязан!
А человек, понимая всё это, бессильно разводит руками - да я хочу, но не могу, у меня никак ничего не получается.
И ждёт обещанного Богом мессию.

С приходом Христа ситуация меняется. Через веру в Сына Божия людям даруется благодать.
И если в Законе Бог требует: "Ты обязан исполнить!", - то в благодати Он же предлагает: "Ты хочешь исполнить? Я помогу тебе в этом."

Цена этой перемены - страдания и голгофский крест Христа.
Выбор за нами.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Михайло »

Следование правилам должно быть с осмыслением. Тем более в тех случаях, когда это имеет какое-то особое значение. Ну подумаешь, не задумался, когда врач выписала лекарство от ангины...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

Во-о-от! Мы и вернулись к самому изначальному пункту.
К системе ценностей, которой придерживается человек.
По какому "эталонному прибору" Вы выверяете своё понимание, того что важно, а что нет? Что хорошо, а что плохо?
Зайдите на рынок, и взгляните на весы у продавцов - многие уже изначально показывают что-то. И каждый из продающих всегда объяснит Вам, что "и воздух тоже что-то весит". Вы готовы платить за воздух?
А следовать неверным целям и разрушить самого себя?
Оказаться в аду, в конце-концов, готовы? Бог этого не хочет для Вас, но повторю - выбор за Вами.
Если это для Вас не важно, то важно для других. Поэтому они глупее Вас?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Михайло »

Ryzhij писал(а):Оказаться в аду, в конце-концов, готовы?
Странное дело... Мы-то считаем, что ада нет. Равно как жизни после смерти. Может мы не на верном пути? Блин, как-то мне режет ухо словосочетание "православный инженер"...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

А "инженер-баптист" или "инженер-католик", коих в Америке с Европой хоть пруд пруди, слух не режет? :)
И кстати, Михаил Алексеевич, не в обиду, "мы" о себе могут говорить или особы королевской крови, или больные солитёром.
Вот из нас с Вами двоих один уж точно верит и в триединого Бога, и в ад, и в рай.
Тогда кто же эти самые "мы"? ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а):
TEB писал(а):И в догонку, за что я еще не люблю именно православие. С одной стороны, оно учит терпимости, а с друго считает безбожие - то есть игнорирование христианских заповедей - грехом.
А чем протестантизм или католичество лучше? ;)
Ответ из серии "а что, им можно а нам нельзя?" :)

Я не говорил что католики и протестанты чем-то хуже или лучше - я их вообще не упоминал. Я всего лишь назвал одну из многих причин личной неприязни к православию. В абсолютном смысле, а не в относительном. Речь ведь идет о нем, да?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О религии, зацепило

Сообщение Василий Иванович »

Вот мы тут уже четыре страницы написали, а все дело может быть банально в том, что Пу хочет убрать Гундяя как опасного конкурента за власть. Оттого и статейки про жадных попов, и приговоры пусикам несправедливые. Все для того, чтобы обыватель сказал: "Доколе эти попы будут влезать в нашу жизнь? Убрать Гундяя на Соловки!"

А мы тут про канон Библии рассуждаем...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

TEB писал(а):Я не говорил что католики и протестанты чем-то хуже или лучше - я их вообще не упоминал. Я всего лишь назвал одну из многих причин личной неприязни к православию. В абсолютном смысле, а не в относительном. Речь ведь идет о нем, да?
Речь идёт о том, что по упомянутому Вами вопросу христиане вообще, и православные в частности, иначе заявлять просто не могут, т.к. то же самое о неверии говорил и Христос.
Это просто справедливости ради-для...
Последний раз редактировалось Ryzhij 19 авг 2012, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: О религии, зацепило

Сообщение Ryzhij »

Василий Иванович писал(а):Вот мы тут уже четыре страницы написали, а все дело может быть банально в том, что Пу хочет убрать Гундяя как опасного конкурента за власть. Оттого и статейки про жадных попов, и приговоры пусикам несправедливые. Все для того, чтобы обыватель сказал: "Доколе эти попы будут влезать в нашу жизнь? Убрать Гундяя на Соловки!"

А мы тут про канон Библии рассуждаем...
Поживём - увидим... Хотя, какой из Гундяева конкурент в политическом смысле? не думаю...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»