1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ремонт дома

Ответить

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Михайло »

Serex писал(а):"5.6.11. В домах, питаемых от силовых трансформаторов напряжением 380/220 В с глухо заземленной нейтралью, в качестве заземлителя следует использовать нулевой рабочий проводник питающей линии (стояка)."

Если здесь речь идет о заземлителе электроустановки, то получается система TN-C, а такие уже запрещены по ПУЭ.
Не читайте дословно. Тут говорится про заземлитель, что он не закопан в землю, а идет в электрическом стояке. То есть этот пункт обязывает Вас сделать систему TN-C-S. Ну и с другой стороны, в стояке должна идти медь 10 кв.мм или алюминий 16 кв.мм. Интересно это соблюдается? (У нас в подъезде после федкапремонта - 10 кв. мм по меди проложили...)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Встречный вопрос. Санузел в квартире - это ДСУП. А основная система уравнивания в доме есть?
Смеётесь? :) Одна PE на весь дом и всё, скорее всего.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Ryzhij »

Если нет стояка PE, то надо от стояка PEN, расщепив на УЗО РЕ и N, тащить один проводник PE на все евро-розетки квартиры, кроме санузла, а второй отдельный (НЕ В КАБЕЛЕ с N и/или L !!!) проводник PE от стояка PEN вести на шину уравнивания потенциалов (ШУП) в санузле. На эту шину сажать проводники от труб, ванны, раковин, душевого поддона, и от "усов" евро-розетки в санузле.

Если УЗО ставится только на розетку для санузла, то PE надо тащить опять-таки от стояка (не от УЗО!!!) отдельным проводом до ШУП. И именно на ШУП должны сажаться "усы" розетки санузла и другие провода системы уравнивания потенциалов.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Ремонт дома

Сообщение Serex »

TEB писал(а):
Никита писал(а):Встречный вопрос. Санузел в квартире - это ДСУП. А основная система уравнивания в доме есть?
Смеётесь? :) Одна PE на весь дом и всё, скорее всего.
Чего не знаю, того не знаю. Можно будет попробовать выяснить в проекте, там застройщик рядом с моим домом базируется.
А найти электрика из эксплуатации, который бы знал, чего в доме есть - найти будет сложно

Я вот думаю, для защиты от таких токов нулевой последовательности логично было бы на мою розеточную землю ставить автоматический выключатель. Да вот только ПУЭ запрещает такое ))
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Ремонт дома

Сообщение Serex »

Ryzhij писал(а):
Если УЗО ставится только на розетку для санузла, то PE надо тащить опять-таки от стояка (не от УЗО!!!) отдельным проводом до ШУП. И именно на ШУП должны сажаться "усы" розетки санузла и другие провода системы уравнивания потенциалов.
Но проблема то все равно остается в том, что проводник PE будет пролегать по моей квартире и может устроить пожар.

Изначально я планировал протянуть отдельный кабель с жилой PE в санузел от своего щита внутри квартиры. Теперь сомневаюсь...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Никита »

А я бы хорошо подумал, нужен ли он (PE) там вообще. Ибо правильно сделанная локальная ДСУП, пусть и незаземленная, в любом случае не даст опасной разности потенциалов между железом и электрооборудованием. Да, при отсутствии заземления этой ДСУП и пробое на корпус в той же стиралке, тока КЗ не хватит для срабатывания автомата и придется полагаться только на УЗО (и то никто не знает как этот ток пойдет и куда и будет ли там 30мА - MZC Вам в руки :) ) Ну и есть еще шансы поймать шаговое между ванной и остальной квартирой.
Но - при таком подходе можно поубивать соседей.
А, кстати, трубы то в новом доме из чего сделаны? Мож все проще намного?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Jackson »

Serex, поищите поблизости - нет ли уже такового проводника? У меня есть, он идет в ванную для заземления ванной и полотенцесушила.

Ну и потом, что у вас за потребители в туалете? Если только лампочка под потолком - какие проблемы? Тащите PE к лампочке (необязательно отдельным кабелем) и если в светильнике будет что заземлять - заземлите на PE. И всё.

Ryzhij, я не совсем понял, почему PE может идти от УЗО? От УЗО идет фаза и нейтраль.

С заземлением на стояк тоже всё не так просто. Вы думаете что металлическая труба в землю это отличная земля, а сосед снизу заменит себе сантехнику, вставив свой кусок стояка пластиковой трубой (как это сейчас и делается), тем временем к соседу сверху придет сварщик заварить как раз таки стояк (или у него тоже сделано заземление на стояк и какой-то включенный прибор действительно пробило на корпус) - во-1-х из-за соседа снизу ни у Вас ни у соседей сверху УЗО ни в жисть не сработает (нет пути тока), во-2-х от соседа сверху Вы получите на вашу PE и на ШУП замечательный подарок в виде потенциала на все включенные в это заземление приборы и ванну. А также тот же подарок в виде потенциала Вы получите на воду что льётся на Вас в душе (вода хоть и плохой, но все же проводник) - а точнее выходя из-под душа Вы получите ноль в ноги от пола и потенциал на голову/руки через воду или ванну. Вероятность выжить в таком электродуше - 50/50. Ярчайший тому пример - пробившийся проточный водонагреватель (он может стоять у кого угодно из соседей), а пробиваются они нередко. Я уже не говорю о прикосновении к металлическим смесителям с целью отрыть/закрыть воду чтоб руки помыть.
Сколько компов и приборов уже погорело и в домашних условиях и в КБ, когда "для улучшения их работы" их пытались землить то на батарею то на болт торчащий из стены и ведущий к ШУП.

Один раз я долго искал, почему меня сшибает напряжением когда я прикасаюсь к батарее. Оказалось все просто: сосед заземлил комп на батарею, а в компе в БП стоят два конденсатора последовательно с фазы на ноль, со средней точкой на корпусе - вот и полфазы на корпусе. Он-то думал что этот потенциал он скинул на "землю", а контачит ли батарея с "землей" естественно не проверил (да и как?). Причем дом был советский, дело было в конце 90-х годов и о пластиковых трубах тогда еще не слышали.

Лично у себя я ШУП просто ликвидировал: стояк пластиковый, ванна акриловая, все трубы пластиковые - какой в ней смысл? В ванной стоит влагозащищенная розетка, в туалете еще две (для бойлера и "Нептуна") - для них притащил питание отдельным кабелем с PE от щитка, и для пущей надежности при срабатывании Нептуна у меня автомат питания ванной и туалета отключается.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Ryzhij »

TEB писал(а):Ryzhij, я не совсем понял, почему PE может идти от УЗО? От УЗО идет фаза и нейтраль.
При расщеплении PEN на УЗО картина такая:
До УЗО - PEN и L;
После УЗО - PE, N и L.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Никита »

Вообще, тема неисчерпаема. Проблема в том, что в правилах написано одно, люди делают другое (умных-то дохрена), а управляющие и ТСЖ не делают вообще ничего.
Формально отгорание ноля - есть аварийная ситуация, которой местный электрик обязан не допускать, периодически проверяя и подтягивая. И даже без PE при отгорании ноля в трехфазной системе жилого дома, проблем можно поиметь изрядно, но это уже лотерея по включенной в фазы нагрузке. Реально - имеем то, что имеем. И все нештатные ситуации предусмотреть - дешевле свой дом построить с собственной генерацией. Тут кроме как на "авось" полагаться больше ни на что не приходится.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Ремонт дома

Сообщение Serex »

У меня пока трубы и черного металла и ванна чугунная. Так что уравнивать есть что. А ведь еще может быть разность потенциалов между стояком холодной и горячей трубы, и если их не уравнять, то тоже может долбануть, включив на смесители две горячую и холодную одновременно. В моем случае ДСУП нужна однозначно, вопрос лишь в том, как ее правильно подключить ))

А что с батареями? Тянуть к ним провод PE и уравнивать? В двух комнатах у меня можно коснуться одновременно сквозного стояка и батареи. В одной комнате аж 3 стояка проходит, 2 сквозь этажи и один к батарее - убить бы проектировщиков )) Кругом металл и понятно рядом с ним будут стоят разные электроприборы.

В одном Санузле откуда-то из стены вылазит белый провод и прикручен на клемник уравнивания, клемник болтается в воздухе, один конец от клемника идет к розетке. В другом санузле откуда-то с потолка свисают тоже провода вообще ни к чему не подключенные. Как-то не вызывают у меня большой надежды эти провода. Куда подключены, откуда идут. Может где-то в стене просто обрезаны и все.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а):При расщеплении PEN на УЗО картина такая:
Да, так и есть. Вопрос терминологии. :) Спасибо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Jackson »

Serex, организовывать собственную ШУП - это конечно благородно (заодно уровняете потенциалы во всем доме по стоякам через себя), только прикиньте какие нужны сечения, ведь через вашу ШУП могут уравняться потенциалы вообще во всем доме - это ж неизвестно у кого как что в квартире сделано. :) Тут надо действительно шину класть между всем, а не провод уже. Делать так делать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»