1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Посоветуйте молодому, как найти работу получше))

Ответить

Автор темы
barm
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 01:20
Имя: Коваленко Александр Евгеньевич
город/регион: СПб

Посоветуйте молодому, как найти работу получше))

Сообщение barm »

Захожу сюда иногда (на форум в смысле), почитываю что интересно. Понял что тут много умных дядек ;) (в хорошем смысле). Хочу сменить работу, посоветуйте если не лень, куда смотреть, чего для этого делать.... ))
Начну с того как меня в АСУ ТП занесло =)... С детства лазил по помойкам, собирал платы со сломанных радиоприемников, не знаю зачем, просто нравилось, все складывал в дачном сарае :crazy0to: . Видимо из за этой мании и пошел учиться после школы на микроэлектронику. Думал что научат делать компьютеры))) Но не научили, обманули) Экзамены, зачеты сдавал - лишь бы преподаватели отстали, параллельно работал, занятия посещал редко. Но все таки выпустился, даже диплом на тему "НАНО" сам написал и защитил (честно).
С АСУ ТП познакомился на производственной практике, устроили по знакомству. Дали контроллер mitsubishi и простенькое задание из трех емкостей, двух датчиков, панельки и насоса. Все что я знал по этой теме - это логику "И" и "ИЛИ". С помощью документации за 2 недели разобрался с митсубисей, LADом и все сделал. Правда на защите практики, все равно пришлось рассказывать о работе уровнемера, о его частоте, о материале приемника и излучателя :shock:
На последнем курсе работал на заводе относящемся к оборонке, по специальности. Платили 12-14 т.р., после диплома обещали 18 :D . Но меня вовремя позвали на фабрику (освободилась вакансия) где я проходил ту практику, сказали на "первое время" наладчиком КИПиА. Оборудование - автоматизированные линии варки, розлива и фасовки. Три месяца походил хвостом, затем начал самостоятельно выходить в смены. По началу было страшно =) Но освоился, все шло хорошо, планировалось расширение отдела, грозило повышение. Записали в группу изучения английского от работы... ездил в командировку в "тьму таракань".
Но однажды сменилось руководство фабрики... настали смутные времена...)) Наш отдел сократился на единицу, ни о каком расширении больше речи не идет, к нам относятся как к "бездельникам" - потому что не стоим всю смену у линии... никаких курсов, никаких перспектив... так и работаю наладчиком КИПиА. Хожу по фабрике с грустным лицом, помогаю наладчикам-механикам даже по механике, хотя они получают жалование чуть ли не в два раза больше.
Что умею... Всего по немногу, все с чем приходилось сталкиваться. Датчики, частотники, эл. двигатели, видеоконтроль, аналоговые сигналы и HART, пневматика, profibus, даже в гидравлике, вчера например, пришлось поковыряться. Писал с нуля программы для плк (mitsubishi fx 3n), например для машины розлива, когда меняли старую электронику и решили выкинуть старый omron'овский контроллер. С siemens'ами (s300) копался по мере необходимости (у нас для этого есть 5-ти дневный инженер, но, например, когда с машиной покопался сторонний сервисмен, подключая новую клеевую станцию, перепутал 0 с 1, и все это решили запустить ночью, пришлось исправлять самому). и т.д.... Пытаюсь с сервоприводами(со встроенным плк) сейчас разобраться, говорят модная тенденция на них пошла, но без реальных задач и с нынешним положением на работе на меня напала какая то прокрастинация))
Что имею... 2.5 года опыта, полевого. Работал с кучей автоматики различных производителей. Знаю программирование контроллеров. Вообщем всего по немногу и ничего конкретно конкретного =). Английский сейчас как у джамшуда русский, но за пару недель можно сделать твердый intermediate.
Посоветуйте! Искать такое же производство, но с более лояльным отношением и условиями, набираться дальше опыта? Может попробовать себя в роли инсталлятора? (Но возьмут ли и на каких условиях?) Или может пойти вообще котельные обслуживать, смотрю им лучше чем мне живется :(
Санкт-Петербург

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Посоветуйте молодому, как найти работу получше))

Сообщение leon78 »

Последнее время много объявлений о работе в Санкт-Петербурге. С таким опытом вполне можно пойти для начала наладчиком, а потом перейти в конструктора или программисты.
PS. А английский надо продолжать учить.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Посоветуйте молодому, как найти работу получше))

Сообщение Михайло »

barm писал(а):Английский сейчас как у джамшуда русский, но за пару недель можно сделать твердый intermediate.
Я, например, читаю хорошо по-английски, но говорить и наслух - не очень. Это Intermediate?
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»