Страница 1 из 2

новости о VADR

Добавлено: 27 дек 2011, 19:41
Михайло
Кошмар! :(

новости о VADR

Добавлено: 27 дек 2011, 21:34
leon78
Очень плохая новость :(

новости о VADR

Добавлено: 27 дек 2011, 22:00
atamkosta
Увы :-(
это хрупкая наша жизнь :-(

новости о VADR

Добавлено: 28 дек 2011, 15:40
ami
Желаю скорейшего выздоровления!

новости о VADR

Добавлено: 30 дек 2011, 09:18
leon78
А как деньги перечислить? Не хочется на том форуме регистрироваться

новости о VADR

Добавлено: 30 дек 2011, 21:43
VADR
Я очухался. Ребята с работы принесли ноут и "свисток", появилась возможность отписаться.

Итак, начиная с того, что же собственно произошло. Никаких двух лесовозов в сцепке не было. Была обычная фура с тягачём, по всей видимости - гружёная. На спуске (для него, для меня - на подъёме), когда между нашими кабинами было метров 20 - не знаю, что уж там произошло с фурой, но тягач резко метнулся в мою сторону и я оказался нос к носу с его правым топливным баком. Я, конечно, на тормоз нажал, но пользы от этого, думаю, не было никакой. У меня скорость была чуть больше 70 км/ч (предполагал ехать до ПТЗ с максимальной 80 - дорога не ахти), у него - не знаю, но наверное - тоже где-то так. Итого - скорость сближения 140 или больше. Очень повезло, что я въехал в бак (сам я этого не помню, мне брат рассказал, он на место ДТП приезжал несколько позже) - бак при деформации частично погасил энергию удара.
Когда очнулся, перед носом была разорванная подушка, в соседнем сиденье - жена без сознания. Я орал от боли, болела грудь просто неимоверно. Взял себя в руки, попытался вылезти. Дверь заклинило, но оказалось разбито окно с моей стороны. Высунуться "нормальным путём" не получилось, как-то сумел подтащить ноги, выпихнуть их в окно, вылезти по пояс, после чего сполз по двери снаружи машины... Не знаю, смог бы я это повторить в другой ситуации, но "жить захочешь - не так раскорячишься" (С) какое-то кино.
Пара отступлений.
Насчёт подушек. Будете покупать машину - мой совет: можете сэкономить на оформлении салона, на музыке, на автоматической коробке... но подушки - пусть будут все. По максимуму. Всё, что может предложить производитель для сохранения вашей жизни и жизни ваших пассажиров в таких вот критических ситуациях. Я был ограничен суммой в 350 тыр (на тот момент - это был максимум для льготного автокредитования), поэтому взял минимальную комплектацию в своей серии. Подушка там только одна и она была у меня. У жены подушки не было. Итог - я уже на ногах, она всё ещё в ИТАРе. Не экономьте на подушках. В крайнем случае, залезьте в кредит чуть поглубже.
Насчёт ремней. Есть мнение (слышал такое от знакомых), что при скорости свыше 60 км/ч ремни неэффективны, ибо сами становятся причиной травмы. У меня была скорость сближения не менее 140 км/ч. Мы оба были пристёгнуты. Да, у меня были травмированы рёбра и был разрыв обоих лёгких. Это очень больно. Однако я жив. Что было бы, если бы я встретился не с ремнём, а с рулём - не представляю.

Когда вылез (понятия не имею, сколько времени прошло с момента столкновения - тут у меня провал, но по-видимому, немного), кто-то спросил, как позвонить в скорую был ли это второй водитель или кто-то из свидетелей (около Марковской заправки, т.е. в прямой видимости, стоял туристический автобус, рядом гуляли люди) - не знаю, я крикнул что-то типа "как угодно, 03, 112, 911"... Потом уже помню рядом машину ГАИ, инспектор предложил посидеть на заднем сиденье и я даже пытался туда залезть, но очень больно от любого прикосновения к спине - решил остаться на ногах. Кому-то сказал, что в машине осталась жена без сознания, люди побежали в ту сторону. Кому сказал - ГАИшникам или медикам - не знаю. Я вообще с трудом восстанавливаю в памяти порядок событий. Может быть, предложили посидеть в инспекторской машине позже, когда медики занимались моей супругой и им было не до меня. Помню ещё, кто-то сказал, что машину не открыть без спасателей. Не знаю, вызывали их или нет, но вскрыли, супругу вытащили. Потом помню, как ехали в "скорой" в Сегежу. Лена на каталке, я - на стульчике рядом. Прислониться спиной к спинке - больно, любой толчок на дороге - больно. Ещё раз "добрым словом" вспомнил "лежачих полицейских", на каждом из которых хотелось орать благим матом.
Привезли в ИТАР - мне сложно вспомнить процедуру передачи нас на попечение врачей, кто-то в стороне занимался вещами, кто-то спросил насчёт моих прав и документов на машину (я буркнул что-то типа "в правом кармане куртки"). Это, на мой взгляд, правильно, ибо ещё чуть раньше было как-то не до документов. Ну, в общем, в итоге документы попали по назначению, вещи были сохранены и возвращены моей маме по первому требованию. Это я к тому, что слухи о том, что "кто-то там что-то под шумок спёр" не имеют под собой никаких фактов. Как оказалось, кто-то кинул в сумку жены даже навигатор, который (по всей видимости) валялся где-то рядом и даже не был отмечен в списке вещей. Мне просто позже мама сказала, что навигатор - в сумке.
Потом была работа медиков. Медики ИТАРа - все, и врачи, и медсёстры, и санитарки - это... я даже не знаю, как это назвать... ЯВЛЕНИЕ, что ли... в английском варианте более правильно получается - phenomenon, потому что это и на самом деле феномен. Точные, чёткие действия, безоговорочное выполнения инструкций доктора младшим медперсоналом - это всё как единый чётко работающий механизм. Если кто-то отзовётся плохо об их работе - не верьте. Я это всё испытал на себе. Позже я узнал от санитарок, что я - очень хороший пациент, потому что не капризный и не пытаюсь научить врача, как меня правильно лечить :). Ну и хорошо. Пусть помнят меня хорошим пациентом.

Ну в общих чертах как-то так. Со вчерашнего дня я переведён из ИТАРа в травму, уже могу вставать и ходить. Вставать и ложиться тяжело, ходить - это громадное удовольствие :). Кто знает - тот поймёт.

Re: Плохая новость :(

Добавлено: 31 дек 2011, 18:12
CHANt
У..Ужасно!
Выздоровления! Скорейшего и полного! Назло всем обстоятельствам! Это будет самое главное желание на праздник! Выздоравливайте!!!


BigDog, если что прояснится, пожалуйста сообщите. Спасибо!

новости о VADR

Добавлено: 04 янв 2012, 12:42
Никита
Я очухался. Ребята с работы принесли ноут и "свисток", появилась возможность отписаться.
Это уже не самая плохая новость. Быстрейшего выздоровления. Нужна помощь - пишите, не стесняйтесь.

новости о VADR

Добавлено: 10 янв 2012, 10:19
Serex
Скорейшего выздоровления Саше и его супруге!!!

новости о VADR

Добавлено: 11 янв 2012, 09:47
Nordway_on_ASUTP
Александр,скорейшего выздоровления Вам и Вашей жене!!!

новости о VADR

Добавлено: 11 янв 2012, 19:21
VADR
Новости постепенно улучшаются. Сегодня Лену (мою жену) отправили в Петрозаводск - там получше возможности продолжения лечения. Здесь сделали главное - стабилизировали состояние. Меня же завтра скорее всего переведут на амбулаторный режим.

новости о VADR

Добавлено: 11 янв 2012, 19:56
Михайло
Пора изменить название темы. А то я как-то с содроганием читаю ее. Может лучше "новости о VADR"?

новости о VADR

Добавлено: 13 янв 2012, 11:10
Jackson
Всю тему поправил.

Мля, Саш, поздравляю тебя со вторым днем рождения! и Жену тоже. Вы выкарабкаетесь, я уверен, все будет хорошо. Чего надо - сигнализируй. Я так понимаю, я ближе всех к тебе территориально (ну и все Питерские тоже).

Я только что узнал. :( Пока болел в сети почти не появлялся (не до того было), вот залез и узнал. По своему опыту (а я в мМае тоже влетел, только не под фуру, но тоже с травмами) - остается только возрадоваться что жив и руки-ноги-голова на месте.

Дим, куда деньги переводить? Они ой как понадобятся сейчас.... И с чего? Я могу через вэбмани кинуть или прямым переводом с почты.

Re: новости о VADR

Добавлено: 13 янв 2012, 11:11
Jackson
Что меня больше всего шокировало - количество крови в машине. Свезло! Реально повезло во всех смыслах.

Re: новости о VADR

Добавлено: 13 янв 2012, 12:53
Jackson
Про кошелек ответил в личку - посмотри.

Я звонил Саше. Голос у него вполне нормальный. Сам дома, жена по прежнему в Петрозаводске, в тяжелом, в реанимации, в сознании. Дети дома, пережили случившееся относительно нормально. Саша говорит что ничего пока не надо, всё необходимое есть. Могу сказать что возможно нужны или понадобятся в скором времени ортопедические приспособы (корсет, повязки, подтяжки) - после своих травм эти вещи значительно облегчали мне жизнь. Боюсь что эти приспособы ближе чем в Питере просто не купить, они стоят каких-то денег не очень маленьких, но жизнь облегчают капитально и того стОят.

Кроме того, может в последствии понадобиться правильная реабилитация - по сути это лечебная гимнастика, лечебный массаж. Если сделать вовремя и толково то восстановление после травм пройдет намного быстрее и лучше (если не сделать вовсе - некоторые неприятные двигательные нарушения могут остаться на всю жизнь). В свое время я проходил такой курс в ВМА, но утеряны связи и знакомства. Я попробую их поднять. Это может оказаться сложным и недешевым (Саша-то в Петрозаводске, а дело происходит в Питере) но оно того точно стОит, поверьте на слово. По крайней мере после длительной иммобилизации (гипс, больничная койка) это точно рекомендовано.

При этом предостерегаю от пользования услугами частных массажистов и гимнастов, утверждающих что они из ВМА - это фуфло полное, эти люди если имеют какое-то отношение к ВМА то весьма опосредованное, специалисты ВМА больше нигде не подрабатывают за единичными исключениями (и их действительно единицы, я знаю двоих-троих).

Re: новости о VADR

Добавлено: 13 янв 2012, 12:56
Jackson
Кстати по поводу подушек безопасности Саша абсолютно прав, я и на своем опыте в этом убедился. Когда в мае влетели в аварию, у нас не сработала ни одна подушка, если бы сработали хотя бы пассажирские - травм было бы намного меньше. Не сработали по причине старости (машине 10 лет, пиропатроны надо было поменять еще 5 лет назад по инструкции производителя - автоматика выдала сигнал на срабатывание подушек но они не сработали - это показала диагностика).

Re: новости о VADR

Добавлено: 13 янв 2012, 12:59
Jackson
Помощь деньгами тоже весьма актуальна, ибо Оба работающих человека в семье сейчас на больничном, деньги не зарабатываются, а надо их теперь еще больше чем раньше.

Саш, советую собирать любые кассовые чеки за любые лекарства и мед.услуги. Пока это кажется неважным, но впоследствии ты сможешь возместить ущерб здоровью от виновника аварии.

Re: новости о VADR

Добавлено: 25 янв 2012, 16:11
VADR
Да, подтверждаю ещё раз здесь. И большое всем спасибо за участие и поддержку.

Re: новости о VADR

Добавлено: 25 янв 2012, 16:29
Jackson
Саш, я не успел Диме перевести свои 5 копеек, но скоро будут.

Re: новости о VADR

Добавлено: 25 янв 2012, 16:45
leon78
А у жены как состояние?

Re: новости о VADR

Добавлено: 25 янв 2012, 16:48
VADR
leon78 писал(а):А у жены как состояние?
На сегодняшний день - стабильно тяжёлое, но уже значительно лучше, чем было. По крайней мере, дышит уже сама, без аппарата ИВЛ. Сегодня операцию делают, переломы собирают. А вообще - ещё лечиться и лечиться...

Re: новости о VADR

Добавлено: 26 янв 2012, 21:28
Jackson
Как прошла операция?

Re: новости о VADR

Добавлено: 26 янв 2012, 22:29
VADR
TEB писал(а):Как прошла операция?
Перенесли со вчерашнего дня на сегодняшний, уже сделали. Говорят, всё хорошо получилось. Сразу оба перелома.

Re: новости о VADR

Добавлено: 05 мар 2012, 16:50
Jackson
Александр, как дела?

Re: новости о VADR

Добавлено: 05 мар 2012, 22:04
VADR
TEB писал(а):Александр, как дела?
Супруге сделали операции (остеосинтез) на руке и ноге. Через несколько дней отпустили домой. Сейчас - дома, в гипсах. Ориентировочно - до конца апреля. В общем, лечимся, настроение боевое :). Через неделю скатаемся в Петрозаводск - надо СКТ сделать. Ну и дальше лечиться - до победного! :)
В общем, процесс идёт нормально, худшее далеко позади.
Всем громадное спасибо за помощь и поддержку!