1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кайдзен


Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 4 раза

Кайдзен

Сообщение Joni1990 »

Народ помогите пожалуйста, Работаю на ТЭЦ в цехе тепловой автоматики и измерений, есть у кого-нибудь идеи, чтобы подать кайдзен предложения по части киповского оборудования, ну или связанное с теплоэнергетикой, может кто уже подавал, или видел, что кто-то реализовывал такие предложения.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Кайдзен

Сообщение VADR »

Какой ужас... :(
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Кайдзен

Сообщение Pashkevich »

Что такое Кайдзен - слышал краем уха, но могу предположить, что кайдзен-предложение, это некий аналог рацпредложения времен СССР. То, что рацпредложения не всегда приводят к улучшению процессов - пока оставим за скобками. Для того, чтобы что-то улучшить, прежде всего надо проанализировать имеющиеся проблемы. Если вы сами работаете с КИПом и хорошо его знаете - неверняка у вас есть список претензий к существующей системе, если нет - опросите тех, кто с этим постоянно сталкивается на вашей ТЭЦ не предмет наличия проблем/претензий/непонимания. Далее, составив перечень проблем, вам требуется сделать один дополнительный шаг - проанализировать список на предмет соответствия описанной проблемы системе кайдзен (повторюсь - я лишь примерно представляю, что это такое, но подозреваю, что не все проблемы можно расценить именно как кайдзен), после чего, отсеяв неподходящие, принимаетесь искать решения для оставшихся в рамках идеологии кайдзен. Насколько я понимаю, в вашей ситуации наиболее выгодным будет решить любую проблему в рамках кайдзена, чем решить пусть даже более важную, но менее соответствующую данной идеологии проблему. Это неправильно с точки зрения инженера, но соответствует поставленной перед вами цели.
Надеюсь, я сумел донести до вас свою мысль и она вам пригодится.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Никита »

Я бы начал с анализа интеллектуального уровня того, кто предлагает внедрять кайдзен на отечественных котельных.
И в соответствии с ним уже готовить предложения. Потому как восточные традиции в отечественных реалиях - мягко скажем, вырождаются в показуху. Утрируя, можно привести пример с узбекскими суши-барами.
В общем, на мой взгляд, красивая бумага нужна и не более того, без перспектив ее движения.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Кайдзен

Сообщение Pashkevich »

Никита писал(а): 14 май 2018, 09:43 В общем, на мой взгляд, красивая бумага нужна и не более того, без перспектив ее движения.
Я бы не был столь оптимистичен - если кайдзен только начинают внедрять, то каждая бумага поначалу будет получать свою реализацию. Поэтому хотя бы первое время надо пользоваться моментом и решать существующие проблемы. Ну или хотя бы попробовать под шумок упростить себе существование, предложив в качестве кайдзен-идеи упростить документооборот, ну или что-нибудь еще в этом духе...

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Вот, например, из описаний кайдзена:
Третий элемент Кайдзен

Моральное состояние. Независимо от того, удается компании добиться успеха в реализации изменений или нет, персонал должен стремиться сохранить высокий моральный дух. Высшее руководство должно внедрить в практику работы различные мотивационные инструменты, такие как хорошие условия труда, учет заслуг, система поощрений и вознаграждений, оплачиваемый отпуск, пособия, оплата медицинских услуг, предоставление работникам кредитов и пр.
Под этот пункт можно предложить организовать спортзал на предприятии.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
И вообще, не понимаю, чего топикстартер парится:
Пятый элемент Кайдзен

Предложения по улучшению. Необходимо дать сотрудникам возможность свободно предлагать улучшения независимо от ранга, занимаемого в системе управления. Предложения сотрудников могут быть любыми, даже абсурдными, и все они должны быть учтены и рассмотрены.
Уж я бы при таком раскладе понапредлагал!
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Кайдзен

Сообщение hell_boy »

Была практика внедрения. Пока изобретали мелочь, не заметили основного. В одном из отдаленных зданий после нескольких обильных снегопадов рухнул навес-козырек над входом, все бы ничего - но в тот момент под ним находилось несколько человек, которые ждали, когда придет отвественный откроет дверь. Слава богу, отделались переломами и сотрясениями мозга. Самое интересное, что в здании располагалась служба внедрения новой техники и инноваций, которое за и отвечало за кайдзен на предприятии. После этого случая все входы в здания были перестроены в монументальные сооружения, проанализированы маршруты передвижения людей по предприятию, на основании этих данных проложены дорожки с учетом обхода потенциальных опасностей по пути.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 4 раза

Кайдзен

Сообщение Joni1990 »

Никита писал(а): 14 май 2018, 09:43 Я бы начал с анализа интеллектуального уровня того, кто предлагает внедрять кайдзен на отечественных котельных.
И в соответствии с ним уже готовить предложения. Потому как восточные традиции в отечественных реалиях - мягко скажем, вырождаются в показуху. Утрируя, можно привести пример с узбекскими суши-барами.
В общем, на мой взгляд, красивая бумага нужна и не более того, без перспектив ее движения.
На счет инт. уровня согласен, но как говорится против системы не попрешь, такая уж у нас политика, если не подавать кайдзен предложения, то и карьерного роста не будет :affliction:
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Никита »

Штука вот в чем: кайдзен, как и восточный подход в целом, ни разу не подразумевает увеличение прибыли за счет снижения издержек. В то время, как в наших реалиях именно это является основной задачей менеджмента. На одной из прошлых работ была подобная попытка поддерживать моральный дух бесплатным питанием, спортзалом, бонусами и т.п. Жили все эти идеи примерно месяц, до первого отчета из бухгалтерии. Потом тихо сворачивались.
Поэтому слово и идея красивая, но по-моему приведет все к тому же снижению издержек. Вот и политика упомянутая про то же: нужно назначить добровольцев по усовершенствованию компании.
Вспоминая старый анекдот: " :icon_rant: все так же, а вот писанины прибавилось"
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Joni1990
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:57
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Усоль-Сибирское
Благодарил (а): 4 раза

Кайдзен

Сообщение Joni1990 »

Pashkevich писал(а): 14 май 2018, 09:13 Что такое Кайдзен - слышал краем уха, но могу предположить, что кайдзен-предложение, это некий аналог рацпредложения времен СССР. То, что рацпредложения не всегда приводят к улучшению процессов - пока оставим за скобками. Для того, чтобы что-то улучшить, прежде всего надо проанализировать имеющиеся проблемы. Если вы сами работаете с КИПом и хорошо его знаете - неверняка у вас есть список претензий к существующей системе, если нет - опросите тех, кто с этим постоянно сталкивается на вашей ТЭЦ не предмет наличия проблем/претензий/непонимания. Далее, составив перечень проблем, вам требуется сделать один дополнительный шаг - проанализировать список на предмет соответствия описанной проблемы системе кайдзен (повторюсь - я лишь примерно представляю, что это такое, но подозреваю, что не все проблемы можно расценить именно как кайдзен), после чего, отсеяв неподходящие, принимаетесь искать решения для оставшихся в рамках идеологии кайдзен. Насколько я понимаю, в вашей ситуации наиболее выгодным будет решить любую проблему в рамках кайдзена, чем решить пусть даже более важную, но менее соответствующую данной идеологии проблему. Это неправильно с точки зрения инженера, но соответствует поставленной перед вами цели.
Надеюсь, я сумел донести до вас свою мысль и она вам пригодится.
Да проще говоря, это "непрерывная" система, мелких улучшений на производстве, спасибо за ответ, я понимаю конечно что мне виднее как там и че у нас на произодстве, но вы мне привели алгоритмику действий, просто мне бы хотелось конккретных примеров :ges_hmm:

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Никита писал(а): 14 май 2018, 11:40 Штука вот в чем: кайдзен, как и восточный подход в целом, ни разу не подразумевает увеличение прибыли за счет снижения издержек. В то время, как в наших реалиях именно это является основной задачей менеджмента. На одной из прошлых работ была подобная попытка поддерживать моральный дух бесплатным питанием, спортзалом, бонусами и т.п. Жили все эти идеи примерно месяц, до первого отчета из бухгалтерии. Потом тихо сворачивались.
Поэтому слово и идея красивая, но по-моему приведет все к тому же снижению издержек. Вот и политика упомянутая про то же: нужно назначить добровольцев по усовершенствованию компании.
Вспоминая старый анекдот: " :icon_rant: все так же, а вот писанины прибавилось"
Я полностью согласен, что толком ничего и не дает эти усовершенствования, нам даже за каждое предложение по 300 рублей предлагают к зп :lol: , суть не в этом просто нужно хоть какоето толковое предложение подать, как я уже писал для карьеры, а примут его или нет, мне уже все равно :shock:

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Pashkevich писал(а): 14 май 2018, 10:02 Я бы не был столь оптимистичен - если кайдзен только начинают внедрять, то каждая бумага поначалу будет получать свою реализацию. Поэтому хотя бы первое время надо пользоваться моментом и решать существующие проблемы. Ну или хотя бы попробовать под шумок упростить себе существование, предложив в качестве кайдзен-идеи упростить документооборот, ну или что-нибудь еще в этом духе...
Спасибо, про документы это неплохо, подумаю :ges_hmm:
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Looker »

Никита писал(а): 14 май 2018, 11:40Штука вот в чем: кайдзен, как и восточный подход в целом, ни разу не подразумевает увеличение прибыли за счет снижения издержек.
На "Азовсталь", после смены собственника, возник отдел тотальной оптимизации производства. Разливка чугуна из домны идет в два ковша (перекидка желоба) - "мальчики" в белых рубашках придумали: надо измерять уровень наполнения и вовремя перекидывать желоб :good: . Обращение к нам: "Предложите уровнемер".
Многое пропущу :crazy0to: ... Vega нам под эту задачу дала уровнемер для пробы (чугуния, у нас много разливают и не только его).
На "Азовсталь" так и не смогли придумать подвеску. Через три месяца уровнемер был отдан.

PS. Петух: "Мне-бы прокукарекать, а там хоть не рассветай".
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Кайдзен

Сообщение Pashkevich »

Looker писал(а): 14 май 2018, 12:54 На "Азовсталь", после смены собственника, возник отдел тотальной оптимизации производства.
Проблема современных управленцев в России в том, что подавляющее их большинство - попросту не разбирается в том, чем они управляют. Ну нет у них технического образования и не могут они оперировать ничем кроме цифр. Причем обычно от них требуют (такие же непонимающие руководители) быстрого результата - чтобы что-то сделать и тут же, через месяц увидеть экономию в процентах или рост выработки в тоннах или еще что-то, в цифрах красиво выраженное. А то, что в перспективе это может привести к частым остановкам производства или к дорогостоящему ремонту - это уже не их заботы, они свои бонусы за цифирки уже получили...
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Кайдзен

Сообщение VADR »

Кайдзен - штука восточная и работает только в одном случае: когда ложится на восточную же психологию. Мне один знакомый, немного понимающий японский язык, рассказывал (попробую процитировать по памяти):
Вот есть иероглиф, обозначающий дерево 木. И есть иероглиф, обозначающий человека 人. Так вот тот, кто мыслит иероглифами, сразу понимает, что человек у дерева 休 - это праздник.
С кайдзеном - то же самое. Тема модная, да и только.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Looker »

Pashkevich писал(а): 14 май 2018, 13:17чтобы что-то сделать и тут же, через месяц увидеть экономию
Разговор в поезде (ехал с командировки), попутчик в купе рассказал про "парашютистов": "Новый управленец -> задача поднять производительность на 200-300% (предпродажная подготовка)." Попутчик это знал по производству напитков.

Отправлено спустя 46 минут 6 секунд:
VADR писал(а): 14 май 2018, 14:15С кайдзеном - то же самое. Тема модная, да и только.
А, если послушать политиков: тренд, транспарентность, лаг...
У меня впечатление, что они не понимают смысла этих слов.

К администраторам: Может стоит на форуме сделать словарь для правильной трактовки? В нашем техническом смысле.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Никита »

Looker писал(а): 14 май 2018, 15:04 А, если послушать политиков: тренд, транспарентность, лаг...
Михалсергеич вспоминается:"В последнее время появилась тенденция снижения падения темпов роста нашей экономики".
Т.е. если экономика-функция, то рост - первая производная, темп роста -вторая, падение темпов роста - третья. Ну и т.д.
Смысла он может и не понимал, высшей математике обучен не был. Ну точнее тот, кто ему это писал. Но ситуацию описал верно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Кайдзен

Сообщение rwg »

Looker писал(а): 14 май 2018, 12:54 "мальчики" в белых рубашках придумали: надо измерять уровень наполнения и вовремя перекидывать желоб . Обращение к нам: "Предложите уровнемер".
Напомнило старый анекдот. Мыши решили избавиться от кота. Старый крыс предложил: "Его надо посадить в клетку". Мыши закричали:"Точно! Ура! А как?!" Старый крыс ответил: "Моё дело стратегия, а тактику придумайте сами."
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Looker »

OffTop_On
rwg писал(а): 14 май 2018, 17:42Мыши решили избавиться...
Есть еще анекдот на тему мышей и кота:
Три мыши выпивают и выдают предложения:
1. Давайте выпьем по 100 грамм и будем песни петь
2. Лучше выпить по 200 грамм и пойти гулять.
3. Фигня все это - предлагаю выпить по 300 грамм и пойти набить морду коту.
OffTop_Off
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Кайдзен

Сообщение Михайло »

Любые кайдзен-канбан-тюрбан технологии начинают работать, если компания зарабатывает деньги и они достаются каждому работнику. Деньги - это первое, что решили продвинутые компании Японии, США, Германии. Кайдзены и канбаны - это исключительно следствие избытка денег, но никак не наоборот.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Никита »

Михайло писал(а): 14 май 2018, 18:40 Кайдзены и канбаны - это исключительно следствие избытка денег, но никак не наоборот.
Да вот в том-то вся и беда. Почему-то есть представление, что если мебель по фэншую поставить, то поток денег возрастет в разы. А оказывается наоборот. Про мебель, кстати, еще один анекдот вспомнился - "раньше в этом доме в таких случаях не кровати переставляли, а бл девочек меняли".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Looker »

Михайло писал(а): 14 май 2018, 18:40айдзены и канбаны - это исключительно следствие избытка денег, но никак не наоборот.
А,как относится с "Хабард-Колледж"? В Мариуполе у каждого начальника цеха (Азовсталь, Маркохим) висели сертификаты об их "обученности". Я, разницы не заметил на интервале 1990-2000.
"Маркохим" конец 90-х: в цех углеподготовки дали STC (Smart Torque Controller), электрик цеха (инженерная должность) за три месяца его перепробовал во всех своих проблемных местах. Сделал заявку на 10 шт. В ценах это было ноль целых, хрен десятых % от затрат на оборудование конторы завода. Наш STC отдавал со слезами на глазах. Если станет углеподготовка - станет все по цепочке, коксовые батареи можно жечь, но не вечно (период коксования), останавливать нельзя, т.к. потом ломать и строить новую.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Кайдзен

Сообщение Jackson »

hell_boy писал(а): 14 май 2018, 10:39 После этого случая все входы в здания были перестроены в монументальные сооружения, проанализированы маршруты передвижения людей по предприятию, на основании этих данных проложены дорожки с учетом обхода потенциальных опасностей по пути.
В Петербурге то же самое творилось когда пара козырьков над входами в метро обвалились.
Без всяких там умных слов. Метро "Горьковская" перестроили полностью, она теперь как НЛО выглядит :)

В целом поддерживаю сказанное: под эту лавочку решайте свои проблемы, ну хотя бы попытайтесь, а остальным голову не забивайте и всё.
Looker писал(а): 14 май 2018, 15:04 К администраторам: Может стоит на форуме сделать словарь для правильной трактовки? В нашем техническом смысле.
Так вперёд, создавайте тему, дописывайте, назначим Главного Модератора Словаря.

А практический эффект необязательно должен быть выражен в дензнках, центнерах с гектара, тоннах или кубах. А как же TeamBuilding (тоже модное ныне слово), а как же процесс? Если контора крупная то почему бы и нет. Это даже выгодно - под TeamBuilring обычно народ куда-то вывозится, производство встаёт соответственно, это затратно - а тут всё без отрыва от производства. :)

К примеру, мусор же дешевле просто выбросить чем пытаться его сортировать, собрать, переработать, получить какое-то сырьё или топливо из него и т.д. Ветровая энергия сложнее в получении и поэтому дороже, иногда значительно. Однако мир в эту сторону устойчиво движется и совсем не с целью заработать.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Не знаю, место отдыха КИПовцев организуйте под это дело, тестовый стенд какой-нибудь удобный.
Парк велосипедов для передвижения по территории или парковки для них повсеместно. Например.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Кайдзен

Сообщение ASUTP_PLC »

Иногда от этих Гемба Кайдзен и разных тренингов личностного роста специфический эффект. Я вот был скромный, гнул шею как папа карло. Кому-то захотелось чтоб все прошли тренинги. Итог - послал их на крен. По личностному росту, мне они не нужны...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Кайдзен

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 14 май 2018, 15:26 Михалсергеич вспоминается
В современности тоже есть аналоги: Падение ВВП увеличилось. Плохо что падение. Но ведь увеличилось!
Это вечная тема.
Looker писал(а): 14 май 2018, 15:04 У меня впечатление, что они не понимают смысла этих слов.
Больше скажу - они сами эти слова и выдумывают. А понимать их необязательно. Это классика. Отвлекитесь на 10 минут, вспомните классику:

По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Кайдзен

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 15 май 2018, 11:12 Плохо что падение. Но ведь увеличилось!
Ага. И хорошо, если про ВВП, это вещь абстрактная. А вот как "гаманитарным" закупщикам объяснить что "класс счетчика не хуже 0,5" значит "меньше или равно". А уж про 0,5S вообще объяснять бесполезно)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Кайдзен

Сообщение perfect_gentleman »

О, я понял, как называется то, чем занимаются службы внутреннего аудита. Особенно применительно к автоматизации производства. Кайдзен!!!
"Я знаю карате, кунг-фу, у-шу, джиу-джитсу и еще много страшных слов".
"Как у Вас построен бизнес-процесс автоматизации производства? Как Вы уверены, что Вы при обслуживании не забыли какую-то систему управления?"(в металлургии-то, с линейной производственной цепочкой)

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Кайдзен

Сообщение ASUTP_PLC »

Иногда кстати неплохие и толковые сертификаты висят в кабинетах в рамочках... Только потом парой слов перемолвишься - в ответ скажут, да так... фигли мигли... сходил и дали... :o Вроде как шоу перед человеком провели, посмотрел он выступление... И думает...
Понравилось ему или нет... решает... Поэтому на что только деньги не спускают...
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»