1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Ответить

Автор темы
perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение perfect_gentleman »

Добрый день, коллеги,

Хочу поделиться событием из жизни, да и совета спросить.
Работал много лет инженером-проектировщиком КИП и А/АСУ ТП, в ИТ и программирование не лез- чисто железо. Тут мне пришло приглашение на собеседование от крупнейшего в нашей стране металлургического холдинга на должность ИТ-аудитора(?!). Сходил, значит, по приколу.
Побеседовал в HRом, каким-то там замом директора и с непосредственным руководителем. Подсунули описание вакансии- я им совершенно честно сказал, что о MES/ERP разве что слышал, контроллеры и СКАДы программировал последний раз в ВУЗе, под требования к опыту не подхожу явно и так далее. Задали вопрос- готов ли учиться- ну я-то всегда готов! Что знаете об информационной безопасности- тоже будет Ваш функционал? Ну, видел проекты, примерно представляю меры, на прикладном уровне не занимался. Далее потрещали про четвертую промышленную революцию, интернет вещей и все такое- опять же, на уровне скорее теоретическом, нежели прикладном. На прямой вопрос, почему на вакансию ИТ нашли КИПовца, толком не ответили- сказали, там будет много АСУ ТП. Задали гениальный вопрос- не боитесь, что дисквалифицируетесь по предыдущей специальности? Я ответил, что мы-то поймем, нужны ли мы друг другу, максимум за год совместной работы, за это время все уж точно не забуду. Попрощались, разошлись с обещаниями созвониться.
В тот же вечер- звонок. Мол, мы рассмотрели, Вы нам подходите. На повторный вопрос, почему спеца по ИТ/ИБ уровня менеджмента с вполне приемлемым окладом ищут не среди выпускников хотя бы ИТшных специальностей, выдали про "важность личностных качеств". В принципе, данный работодатель (как и все структуры данного собственника), имеет репутацию "страны советов, а не страны баранов"- там всегда тех, кто знает, что и как делать было больше чем тех, кто делает.
В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Почему при наличии в крупных киевских ВУЗах ИТшных факультетов (и в целом в Украине неслабой ИТ-школы), один из которых называется "факультет защиты информации", ищут на ИТ вакансию человека с явно непрофильным опытом? Некомпетентность персонала или что-то еще?
2. Я понимаю, что все реально и зависит от человека, но есть ли прецеденты такого резкой смены профиля в нашей отрасли? Каковы последствия?
3. Вообще, что это было?
Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение hell_boy »

Исповедь владельца инновационного завода
[+] Осторожно, 18+
Все работники делятся на ... людей (которых, вообще-то, процентов 10 от общего числа человеческих особей) и ... долбоёбов.
В свою очередь долбоёбы делятся на просто долбоёбов (которых где-то 20%) и феерических долбоёбов.

Соотвественно, с людьми можно работать и делать ДЕЛО. Более того, с людьми любое ДЕЛО делать приятно, а результаты ДЕЛА, в котором участвуют только люди, как правило охерительные!
Просто долбоёбов теоретически можно использовать с пользой для ДЕЛА. Но проблема в том, что долбоёб сам не в состояннии понять своё место в ДЕЛЕ и даже не способен определить, какое ДЕЛО ему по душе (?), пригоден ли он для этого ДЕЛА (?).

Один из основных кустов проблем роста любой компании (любого бизнеса) - это кадровые проблемы.
Если коротко и упрощенно, то кадровые задачи и вытекающие из них проблемы заключаются в следующем:
1) Необходимо искать людей для выполнения нестандартной работы (основной части любого ДЕЛА)... Ресурс людей крайне скуден и свободных людей обычно нет. Способы поиска людей обычно также нестандартны и, вообще-то, часто зависят от случайности (удачи).
2) Для выполнения рутинной работы необходимо набирать долбоёбов.
3) Заранее невозможно отличить просто долбоёба от феерического долбоёба.
4) Заранее невозможно определить, какие функции по силам данному конкретному простому добоёбу.
5) Задача отсеивания среди человеческого шлака феерических долбоёбов и опредление реальных возможностей просто долбоёбов поглощает значительную часть ресурсов любого бизнеса.
В современном социальном государстве содержание феерических долбоёбов в большой степени возложено на бизнес, что ещё больше повышает стоимость просеивания человеческого шлака.

Мне сейчас тут напишут, что я - негодяй и кровопиец трудового народа. Что мы тут всех эксплуатируем и т.п. ( кстати, один из признаков феерического долбоёба - любовь к разговорам про "эксплуатацию пролетариата" ). Также, мне напишут, что я просто хреновый руководитель, а вот, например, на "Мерседесе" или "у Маска" или "в СССР" все работники были уважаемы и работали хорошо.

СССР как раз развалился во многом потому, что для соревнования с Западом в эпоху НТР ему не хватило достаточного количества работников-людей (да и, по своей глубинной сути, СССР как раз с работниками-людьми боролся).

С "Мерседесом" сравниваться не могу, хотя... кое-кто из знающих тему людей говорит, что там эти проблемы просто "залиты деньгами"...
А вот внутри страны означенные проблемы крайне остры, и конкурентоспособность компаний во многом зависит от того, как руководство справляется с решением кадровых задач.

Кстати, один из сложных моментов масштабирования стартапа как раз заключается в необходимости передавать работу от работников-людей (которые создали стартап) в руки-крюки долбоёбов. На этом обычно спотыкаются многие...

Да и в обычном бизнесе это всё также...
https://videoelektronic.livejournal.com/3455130.html
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение perfect_gentleman »

История прикольная, конечно, но не совсем понял мораль. То ли Вы меня в люди записали, то ли обозвали))

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение Михайло »

Мораль такова, что приходится брать того, кто пришёл. Может повезёт и кандидат окажется людем.

Автор темы
perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение perfect_gentleman »

Михайло писал(а): 26 янв 2018, 18:25Мораль такова, что приходится брать того, кто пришёл. Может повезёт и кандидат окажется людем.
Так ладно я бы к ним пришел- они меня нашли! Плюс, повторюсь, удивительно то, что персонал под написанные ими же на бумаге требования найти в Киеве очень просто.
Вы бы так брали?
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение den_vish »

perfect_gentleman писал(а): 26 янв 2018, 22:16 Так ладно я бы к ним пришел- они меня нашли! Плюс, повторюсь, удивительно то, что персонал под написанные ими же на бумаге требования найти в Киеве очень просто.
Вы бы так брали?
а может все проще - итешники сильные уже есть, а вот асутп - мало, вас же не одного на обьект скорее всего
будут бросать?
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение Jackson »

perfect_gentleman писал(а): 26 янв 2018, 13:051. Почему при наличии в крупных киевских ВУЗах ИТшных факультетов (и в целом в Украине неслабой ИТ-школы), один из которых называется "факультет защиты информации", ищут на ИТ вакансию человека с явно непрофильным опытом? Некомпетентность персонала или что-то еще?
Худший вариант - из-за некомпетентности. Лучший вариант - потому что нужен спец в том числе по защите, который прекрасно знает именно то, что требуется защищать. На упомянутых факультетах учат, скорее, как защищать, а не что. Возможно будет коллега, который отлично знает как защищать, а Вы знаете что защищать - может получиться неплохой тандем.

А истина где-то посередине.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
den_vish писал(а): 27 янв 2018, 06:22а может все проще - итешники сильные уже есть, а вот асутп - мало, вас же не одного на обьект скорее всего
будут бросать?
А может как раз-таки одного. ИТ подучит, зато КИП уже знает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение ASUTP_PLC »

ИТ и КИП, хоть и близки в чем-то области, реально меж ними километры... Настроить файрволл, вести наблюдения за деятельностью сотрудников, давать отчет по потреблению интернета филиалами и не филиалами - не равно тому, что человек должен знать на уровне устройства какой тип преобразователя необходим, и каким проводом необходим монтаж...
В промежутке между настройками принтеров или резервированием базы сделать правильный подбор оборудования, для объекта АСУТП
где пару тыщ приборов? Ну ни ..... себе Было б наверное круто сказать младшему ИТ-шнику - подбери шкафчики по взрывозащите...
Потом дай отчет по интернету, и свяжи два филиала, ну и принтер конечно же... на заправку отдай.

Автор темы
perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение perfect_gentleman »

ASUTP_PLC писал(а): 03 мар 2018, 00:45Настроить файрволл, вести наблюдения за деятельностью сотрудников, давать отчет по потреблению интернета филиалами и не филиалами - не равно тому, что человек должен знать на уровне устройства какой тип преобразователя необходим, и каким проводом необходим монтаж...
ASUTP_PLC писал(а): 03 мар 2018, 00:45ло б наверное круто сказать младшему ИТ-шнику - подбери шкафчики по взрывозащите...
Потом дай отчет по интернету, и свяжи два филиала, ну и принтер конечно же... на заправку отдай.
так-то оно- да. Но немного не об эникейщиках вроде разговор был... В любом случае, посмотрим 8-)

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение ASUTP_PLC »

Вообще от работодателя зависит. Я видел идиотские комбинации того чего спрашивают с человека.
К примеру спрос по технологии, а потом к этому еще спрос по видеонаблюдению, и туда же еще пожарку.
Это на производстве, где должно четко работать. Можно пойти проверять датчики пожарные, и весь процесс на производстве встанет.
Но в чьем-то мягком мозгу это вполне совместимо.
На моей первой работе в жизни по КИП никого вообще не было. Был как-то вопрос установку собрать, с датчиками. Хоть я и говорил что собрать могу, мне никто не верил. Потом через несколько лет уволился, и начал работать там, где можно было реализовываться.
И хорошо что не остался... Надо двигаться вперед. Но не везде это возможно.

Автор темы
perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение perfect_gentleman »

ASUTP_PLC писал(а): 05 мар 2018, 14:11К примеру спрос по технологии, а потом к этому еще спрос по видеонаблюдению, и туда же еще пожарку.
Ага. Откликаешься на вакансию "Инженер КИП и А", приходишь- а тебе вопрос: "А Вы механику/конструктив зернового элеватора рассчитать и набросать в инвенторе можете?" На вопрос, а зачем это инженеру КИП и А, ответ: "А у нас директор хочет взять КИПовца, а главный инженер- конструктора". Ну я и сказал, что пусть решат, кто им нужен, потом перезванивают
Аватара пользователя

RomTom
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:31
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

АСУ ТП, ИТ, ИБ и компетентность тех, кто подбирает персонал

Сообщение RomTom »

Да на самом деле когда читаешь, что эти дипломированные ИБэшники пишут на форумах и соцсетях, смешно становится, будь я руководителем лучше бы взял хорошего АСУТПшника или КИПовца( как правило именно хорошие, не особо отличаются друг от друга).
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»