1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

сказать я вам хочу

Ответить

Автор темы
KIP_man
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:24
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

сказать я вам хочу

Сообщение KIP_man »

:ges_clap2:

Отправлено спустя 1 час 18 минут 58 секунд:
petr2off писал(а): 09 июл 2018, 18:11 чего сказать то хотите
сказать я вам хочу, что форум этот ,вроде как, позиционируется как площадка для общения технических специалистов, а вы его скатываете до уровня ср,,а в комментариях в однокласниках. И если люди, выдающие себя за специалистов, не знают названия элементарных вещей и общепринятой в отрасли терминологии, а в качестве подтверждения своих слов приводят ссылку на энциклопедический словарь для студентов гуманитарных вузов, то им не нужно удивляться, что это вызывает иронию у других пользователей.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Ryzhij »

Коллеги, давайте помнить, что помимо узко-специального, иногда местечкового, сленга есть ещё и русский язык...
Лично мне непонятно, почему употребление жаргонизмов должно считаться признаком высокого профессионального уровня, но этот вопрос выходит далеко за рамки темы.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

сказать я вам хочу

Сообщение petr2off »

KIP_man писал(а): 10 июл 2018, 09:57 элементарных вещей и общепринятой в отрасли терминологии
Открываем томский учебник по ТАУ (хороший учебник), и там на 10 -й странице встречаем термин сервомотор.
Т.е. нечего на зеркало пенять, коли рожа.....
Могу предложить аналогичное построение разговора.
Ой, а что такое электрический ток....
Ой, это наверно мейчендайзеры придумали....
В учебнике физике ? А в каком .....
Если есть что по делу сказать - то говори.
Если нет, ну захламляй своими высокоморальными словами форум.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Jackson »

Я как-то недостаточно понятно печатаю?
TEB писал(а): 09 июл 2018, 21:39 Вопрос закрыт (продолжайте в другой теме, если есть желание).
KIP_man писал(а): 10 июл 2018, 09:57 И если люди, выдающие себя за специалистов, не знают названия элементарных вещей и общепринятой в отрасли терминологии
А вот отсюда поподробнее пожалуйста. Потрудитесь ответить за каждое своё слово:
  • кто тут выдаёт себя за специалистов? Весь список.
  • каких элементарных вещей и названий они не знают?
  • а должны знать? Если да то кому должны - вам?
  • как вы об этом узнали (вы экзамен у них принимали?)?
  • какая терминология в этой части общепринята в отрасли?
  • в какой отрасли? Автоматизация - это не отрасль.
К ответу.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
petr2off писал(а): 10 июл 2018, 11:14 Если нет, ну захламляй своими высокоморальными словами форум.
Нет. Мы не для того этот форум делали чтоб в помойку превращать. Мы - это Дмитрий, Александр и я. У нас есть такая практика - выносить с форума конкретных людей, целые фирмы, а то и целые страны. Просто мы не хотим общаться с теми с кем общаться неприятно. Это наше личное дело. Это не угроза. В жизни так себя ведёт любой нормальный человек - гонит из своего дома тех, кто ему не нравится, ведь это его дом где он хозяин.
petr2off писал(а): 10 июл 2018, 11:14 Открываем томский учебник по ТАУ
Не надо ничего открывать. Автор не поленился таки сходить по моей ссылке, взял первый же указанный там источник и на основе его придумал какие-то возмущения. Суть в том, что все остальные источники он попросту проигнорировал, уцепился за первый попавшийся, и на нём всё это и придумал.
Это троллинг, то есть спор ради спора. Было желание влить гадость - для этого был найден повод. Вот и всё. Следующее такое вливание станет для автора последним.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

сказать я вам хочу

Сообщение Winki »

Гражданин перепутал данный форум, с одним известным белорусским... :shock:
Там это норма)))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Jackson »

Winki писал(а): 10 июл 2018, 12:33 Гражданин перепутал данный форум, с одним известным белорусским
С каким?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

сказать я вам хочу

Сообщение Winki »

TEB писал(а): 10 июл 2018, 13:25 С каким?
Есть такой сайт Onliner.by, при нем форум...

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

сказать я вам хочу

Сообщение perfect_gentleman »

Елы-палы, а что мешает, даже если под одним и тем же словом кто-то понимает разные понятия, в начале дискуссии определиться, собственно, с понятиями? Уточнить, кто что под этим понимает, и так далее. Мы-то сюда за обменом знаниями ходим, а не самоутверждаться (хотя люди разные есть).
И вообще, че все такие злые-то?))

Это мы все о сервомоторах и сервоприводах говорим?

Автор темы
KIP_man
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:24
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

сказать я вам хочу

Сообщение KIP_man »

Да, вот сейчас стало очень похоже на форум Onliner'а) Давайте закроем тему сервомотора и поможем коллеге выбрать твердотельное реле.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Jackson »

perfect_gentleman писал(а): 10 июл 2018, 15:14 И вообще, че все такие злые-то?))
Не злые а шибко умные.

Человек позволяет себе выругаться в чей-то адрес, а объясняться не собирается, как будто это обычное дело. Для кого-то это даже норма жизни. Где-то может и обычное дело, интернет огромный, города большие, но не здесь.

А так - добрейшей души человек. Как Штирлиц. Изображение
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

сказать я вам хочу

Сообщение perfect_gentleman »

TEB писал(а): 10 июл 2018, 18:07 Не злые а шибко умные.
та шибко умные все мы тут))
Прикол в чем- в русской терминологии "сервопривод" и "сервомотор"- суть разные вещи. Английское Servomotor- то же, что и русский сервопривод.
Прикол в чем (вопрос, наверное, не только к Вам)- повод ли такая разница в терминологии переходить на личные оценки? Если так, то я б, наверное, минимум переругался со всеми знакомыми конструкторами-строителями и с частью электриков)))
СтОит ли здесь, на техническом форуме, пар спускать? Или лучше пойти в футбол побегать? Или побоксировать?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Jackson »

Анекдот про терминологию:
- Внучек, то что в наше время обозначалось словом "#бнуть", у вас теперь называется "трахнуть". Боюсь даже представить, что же теперь означает слово "#бнуть".
- Не переживай, дедушка. Как раз наоборот и означает.

perfect_gentleman писал(а): 11 июл 2018, 14:38 СтОит ли здесь, на техническом форуме, пар спускать?
Пар пускать, не разобравшись, по-моему не стОит совсем. "А то, ещё, обидится кто-нибудь" (с) Алиса в стране чудес.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

сказать я вам хочу

Сообщение Serex »

perfect_gentleman писал(а): 11 июл 2018, 14:38 Прикол в чем- в русской терминологии "сервопривод" и "сервомотор"- суть разные вещи.
Как вам такой набор устройств?
Шаговый двигатель - Драйвер шагового двигателя - контроллер управления драйвером шагового двигателя - PLC контроллер. Все они выстроены в цепочку и образуют привод точной сервосистемы :ges_up: Примерно по такому же принципу и сервосистема S120 устроена. Вот пойди разбери, что там привод, а что мотор. А если еще часть электроники на самом двигателе смонтировать, как это любят некоторые производители насосов?

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

сказать я вам хочу

Сообщение VaBo »

Почему обязательно шаговый? Обратная связь по положению может обеспечиваться чем угодно (энкодером, линейным датчиком), так что хоть асинхронник.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Jackson »

perfect_gentleman писал(а): 11 июл 2018, 14:38
TEB писал(а): 10 июл 2018, 18:07 Не злые а шибко умные.
Прикол в чем- в русской терминологии "сервопривод" и "сервомотор"- суть разные вещи. Английское Servomotor- то же, что и русский сервопривод
Насчёт ума шибкого - это я к тому сказал что «На свете есть такие люди, которые думают что всё на свете знают. Они очень раздражают нас - людей, которые на самом деле всё знают». Надеюсь, понимаете, о чём я.

А насчёт терминологии, очень часто кто-то что-то написал в документации 1 раз, десятеро других списали, 11-му не понравилось и он написал по-другому, ещё 10ро списали со второго - и понеслись в жизнь два термина, споры про них, а на самом деле нормированного термина либо никто и не знал, либо и не существовало его.

Поэтому все споры про терминологию следует начинать с нормативной (а не сопроводительной) документации. А вот когда единой нормативам нет, то в ход идут отраслевые стандарты, толковые словари, энциклопедии терминов, документация от производителей - именно в такой последовательности в порядке убывания приоритета. Мне так кажется. А когда порядок нарушен - появляются такие вот шибко умные.

Может к первоисточникам обратимся, сначала? А то ведь их никто пока и не искал вроде...
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

сказать я вам хочу

Сообщение perfect_gentleman »

TEB писал(а): 12 июл 2018, 06:09 Насчёт ума шибкого - это я к тому сказал что «На свете есть такие люди, которые думают что всё на свете знают. Они очень раздражают нас - людей, которые на самом деле всё знают». Надеюсь, понимаете, о чём я.
И такие есть.
TEB писал(а): 12 июл 2018, 06:09 А насчёт терминологии, очень часто кто-то что-то написал в документации 1 раз, десятеро других списали, 11-му не понравилось и он написал по-другому, ещё 10ро списали со второго - и понеслись в жизнь два термина, споры про них, а на самом деле нормированного термина либо никто и не знал, либо и не существовало его.
И такое бывает. И как в таких случаях тогда вести? Как по мне- определились на данном этапе с терминологией хотя бы для себя, поняли, что говорим об одном и том же. Заводиться-то зачем?
TEB писал(а): 12 июл 2018, 06:09 Может к первоисточникам обратимся, сначала? А то ведь их никто пока и не искал вроде...
Первоисточники мы можем найти в материалах начала 20го века. И будет, как с "Celibate" и "Celebrate". Оно того стОит?
Я не о конкретном термине сейчас говорю. Вот недавно столкнулся с тем, что "газогенератор"- это не только устройство, преобразующее кинетическую энергию потока продуктов горения газа в электрическую. Когда задал вопрос, что оно за агрегат, объяснили, не обругали.
Ладно, я все сказал, что хотел. Надеюсь, меня поняли верно

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Универсал »

perfect_gentleman писал(а): 12 июл 2018, 11:22 "газогенератор" - это не только устройство, преобразующее кинетическую энергию потока продуктов горения газа в электрическую.
Любопытно. А я это всегда воспринимал именно как "не только". Видимо, продавцы придумали, по аналогии с бензогенератором.
Да и смысл словообразования подразумевает устройство, генерирующее газ. Вот пеногенератор, он разве на пене работает?
Вроде устоявшиеся термины есть - дизель-генератор, газопоршневая установка. Хотя теперь и соляру дизелем кличут. Подсмотрели за бугром на бензозаправках.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Jackson »

perfect_gentleman писал(а): 12 июл 2018, 11:22 Первоисточники мы можем найти в материалах начала 20го века.
Зачем так далеко? Я предлагал начать с действующих на сегодняшний день нормативов, и далее по списку.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

сказать я вам хочу

Сообщение perfect_gentleman »

Универсал писал(а): 12 июл 2018, 11:43 Любопытно. А я это всегда воспринимал именно как "не только". Видимо, продавцы придумали, по аналогии с бензогенератором.
Да и смысл словообразования подразумевает устройство, генерирующее газ. Вот пеногенератор, он разве на пене работает?
Вроде устоявшиеся термины есть - дизель-генератор, газопоршневая установка. Хотя теперь и соляру дизелем кличут. Подсмотрели за бугром на бензозаправках.
Более того, газогенератор на установке подготовки ПУТ газ не генерирует, а, по сути, подготавливает (доводит до нужной температуры). Ну то таке, как говорил классик...
А по логике отдельных товарищей, мы с Вами должны были сейчас переругаться на этой почве, попутно обругать форум и уйти в бан оба))) Вместо этого по-человечески объяснили друг другу, что и как
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

сказать я вам хочу

Сообщение Jackson »

perfect_gentleman писал(а): 12 июл 2018, 13:28 Более того, газогенератор на установке подготовки ПУТ газ не генерирует, а, по сути, подготавливает
А потому что нет такого нормированного определения как "газогенератор" - это просто название агрегата. Машина - туда же (это и автомобиль и любой механизированный агрегат).
perfect_gentleman писал(а): 12 июл 2018, 13:28 А по логике отдельных товарищей, мы с Вами должны были сейчас переругаться
Не знаю. :-P Но я-то к чему апеллирую: раз мы тут считаем себя инженерами, значит всё должно быть точно. Может стоит хотя бы поискать ответ для начала, прежде чем его выдумывать?

Если я машинист паровоза, то сервомотор для меня - это паровой клапан с паровым же питанием. На флоте почему-то очень любят считать что серводвигатель - это механический регулятор частоты вращения приводных ДВС (у морских электромехаников СДСХ везде фигурирует - СервоДвигатель СинХронизатора - хотя сам синхронизатор ни к двигателю ни к его регулятору непосредственно никак не относится, он в ГРЩ устанавливается и зоны ответственности даже разные), и ещё есть десятка полтора отраслевых определений и ни одно из них не нормировано.

Ну так что, есть ГОСТовское определение сервомотора и серводвигателя? Мне кажется что это одно и то же и зависит от отрасли. Как в байке: "Почему в Windows вход в систему называется Login, а в Unix это называется Logon? - Это, знаете ли, от позы зависит."

О том и речь что разные знания - ещё не повод считать других хуже и глупее себя.
[+] ещё раз про конфликт, хотя, по-моему, уже понятно всё
Исходно прицепились к определению, которого сами не знали (знали б так процитировали б), и вообще не факт что оно нормировано. А началось всё с того что кто-то решил что думает 100% правильно, в отличие от всех нас.
KIP_man писал(а): 10 июл 2018, 09:57 И если люди, выдающие себя за специалистов, не знают названия элементарных вещей и общепринятой в отрасли терминологии, а в качестве подтверждения своих слов приводят ссылку на энциклопедический словарь для студентов гуманитарных вузов, то им не нужно удивляться, что это вызывает иронию у других пользователей.
. Что это за элементарные вещи - товарищ так и не уточнил, хотя было спрошено явно, а вместо этого дискуссию решил свернуть. Причина пренебрежения студенческими учебниками мне лично тоже непонятна, потому что определения от возраста и места учёбы/работы, по-моему, не зависят. Было сочтено за неуважительное поведение.

Если у вас дома один из гостей, которого вы в первый раз видите, начнёт объяснять вам что и детей вы неправильно воспитываете, и ремонт неправильно сделали, и книжки не те читаете, и почему-то считаете что нормально живёте хотя это не так - какая вам разница, прав он или неправ? Вы в любом случае больше не захотите его видеть у себя дома. Вот причина инцидента, а никакая не техника и не определения.
В современной жизни эгоцентризм вообще стал очень распространён. Вот скажите, можно ли верить мнению человека, который считает глупцами тех, кого он не понимает? Глупец-то как раз он сам, потому что не понимает именно он, а не те другие, ума не хватает сообразить что с той стороны может быть другая т.зр. и тоже правильная. Уйма примеров. Сколько эпитетов в адрес других водителей отпускает среднестатистический водитель автомобиля? Тод дурак, этот дебил куда попёр, и так далее. 2/3 таких эпитетов - от непонимания манёвра с той стороны, который ничего не нарушает, а возможно и единственно правильный с той стороны. Очень яркий пример, каждый день с этим сталкиваются все или практически все.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

сказать я вам хочу

Сообщение perfect_gentleman »

TEB писал(а): 12 июл 2018, 14:21 О том и речь что разные знания - ещё не повод считать других хуже и глупее себя.
сто процентов.
Просто я- далеко не пацифист. Но для меня ситуация вот такого конфликта- дичь. Радует, что и для большинства других
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

сказать я вам хочу

Сообщение petr2off »

Я конечно извиняюсь, что вспылил немного. Но по факту есть форум, который мне пару раз конкретно помог, кому то я наверно тоже здесь пару раз помог, не в этом дело. Есть общность профессиональных интересов, конкретно тема про ресурс бесконтактных реле меня интересует, мы вокруг них ходим, но пока на классике сидим. Мне вообще пофиг, как кто то рыбу назовет - карась или селедка, мне нужно решить мою проблему. И вот появляется "гений чистой красоты" - борец за чистоту идеи - признаюсь - с трудом удерживаю себя в рамках, но лично у меня возникает ощущение - что человеку делать нехрен, сама проблема ему не интересна, а хочется сказать что то умное - ну просто силов нет.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»