1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WinCC OA

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

WinCC OA

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

На днях узнал, что кроме "обычных" версий WinCC у Сименса есть ещё и WinCC OA (Open Architecture). Из того, что смог бегло вычитать на эту тему, понял одно: это по сути другой продукт, и общее там только название (вернее, его часть). Так вот, собственно, вопросы к знатокам (может, кто в курсе...):
1. Как у этих версий с совместимостью по проектам? Можно ли проект от "обычного" WinCC перенести на OA? Может быть, не напрямую, а каким-нибудь конвертером, главное - не ручной переделкой.
2. Как у OA обстоят дела с операторскими панелями? Или только станции на основе компьютеров?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

WinCC OA

Сообщение POV »

WinCC OA отдельный продукт, скорее для интеграции других систем, там же клиенты и для Android, iOS, и т.д. Говорить о работе на панелях для flexible и TIA Portal немного некорректно. По поводу перенести - скорее надо говорить о "связать", конечно можно. Я примерно так понял из презентации.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

WinCC OA

Сообщение megavolt86 »

Был на ознакомительном семинаре по данному продукту. В принципе идея понравилась, реализация тоже, хотя разработка крайне непривычна для тех кто ждал схожести с классическим WinCC.
1. Интересно тоже, на семинаре (в самом начале) рассказывали про то, что возможно прикрутить любую скаду (любого производителя) к WinCC OA, но так подробно эту тему не развернули, а от ответов на возникающие вопросы увиливали и предлагали посетить серию курсов по разработке))). Как я понял из всего семинара возможно прикрутить базы данных от других скад и в своем проекте уже использовать их...
На уровне сбора информации можно пользоваться встроенными драйверами, но бесплатный из них только драйвер Simatic.
2. Тоже исходя из семинара понял, что возможно устанавливать среду исполнения на линукс и на виндоус системы, а так же на иос и андройд... Особенность winCC OA, как я понял, в реализации только клиент-серверной архитектуры, то есть панель управления (simatic) тут смелопролетает, если нужна панель управления - тут либо планшет вкорячивать в щит(шкаф), либо ставить панельный компьютер.
Если нужен дистрибутив (сентябрьский) могу положить куданить (~1ГБ). Ограничение работы 30 минут, затем потребуется перезапустить приложение.Требование only win x64!
Документацию не дали,советовали пользоваться хелпом(
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

WinCC OA

Сообщение VADR »

megavolt86 писал(а): Если нужен дистрибутив (сентябрьский) могу положить куданить (~1ГБ).
Да, если не затруднит. Я нашёл на (не скажу, где :) ), но там версия 2011 года, т.е. не вполне свежая.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

WinCC OA

Сообщение megavolt86 »

VADR, ознакомительная версия на яндекс-диске (раздавалась на семинаре), кроме 30-минутного интервала ничем не отличается от полной.
30 минут время работы не рантайма, а вообще программы, потому не забывайте сохраняться.

на стендовом арме есть пробный проектик, который делал на семинаре, тоже могу подкинуть)))
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «WinCC»