1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WinCC и PLCSIM. Named connections

Ответить

Автор темы
meister
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:04
Имя: Анатолий Ефремович Новосельцев

WinCC и PLCSIM. Named connections

Сообщение meister »

Здравствуйте, коллеги.
Помогите с проблемой.
Изначально есть чужой проект step7 + wincc для H-системы на 400х ЦПУ в котором мне надо сделать некоторые правки.

Далее все действия выполняются в виртуальной машине Virtual Box. Step7 5.5.4.8, WinCC 7.4.1.0
1 проблема.
Пытаюсь покатать проект его на симуляторе, но сначала столкнулся с тем что в PLCSIM при загрузке блоков не загружаются System Data. Ошибка загрузки SDB702. Потыкав выяснил что проект начинает грузиться когда в Net.Pro я меняю S7 Fault Tolerant Connection между PLC и АРМ оператора на простое соединение S7 connection. А как быть если надо резервированное соединение?? Дальше проблема в том, что симулятор wincc RT не видит PLCSIM. NET.PRO и железо компилируется без ошибок и даже предупреждений.

2. проблема
Потом пытался упростить задачу. На примере тестового проекта с CPU400 и станцией с ВинСС потестировать соединения. Итог таков что соединения например из группы TCPIP или тот же MPI работают, а контретно Named Connections не работают. При этом где то вычитал что надо в S7 protocol suite -> Named Connections в настройках в поле Logical Device Name вместо VM указывать PLCSIM(TCP/IP). Так я и сделал, не помогло.

Я в ВинСС новичок, могу не знать очевидных вещей.
Что то слышал про какие-то манипуляции с XDB файлами но ничего конкретного не нарыл на эту тему и где их брать эти файлы и куда их вставлять. Или может какой-то софт из категории Simatic.Net надо ставить? Тыкаюсь уже 2 или 3 день.

Подскажите, пожалуйста. Время поджимает. Начальство хочет чтобы я программу правил, а без симулятора как то плохо.
Приложу пару скринов для ясности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

WinCC и PLCSIM. Named connections

Сообщение megavolt86 »

meister писал(а): Дальше проблема в том, что симулятор wincc RT не видит PLCSIM.
А в "set pc/pg interface" какой интерфейс выбран?
meister писал(а): соединения например из группы TCPIP или тот же MPI работают, а контретно Named Connections не работают
Неймед коннекшнс у нас только в pcs, использовался, а просто связку делал по tcp/ip или profibus(mpi)
Что мешает сделать новое соединение и новые тэги завести через него, если уж неймедконекшнс не получается завести :roll:
:ext_secret:

Автор темы
meister
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:04
Имя: Анатолий Ефремович Новосельцев

WinCC и PLCSIM. Named connections

Сообщение meister »

в pc/pg интерфейсе выбран соответсвенно PLCSIM(TCPIP), это вроде автоматом просходит после запуска PLCSIM. Я не уверен что это правда, но где-то я натыкался на то что для создания fault tolerant connection нужно использовать Named Connections. А если переделывать в ВинСС все на соединение из подгруппы TCPIP то и тэги придется вручную забивать тогда и имена и адреса. Или нет? я мало знаком с ВинСС пока. А вручную делать несколько сотен тегов не очень хочется
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

WinCC и PLCSIM. Named connections

Сообщение petr2off »

Ну вручную ТЭГи забивать это не правильно. WinCC поддерживает операции импорта/экспорта в Excel например. Выгрузил, загрузил и ок. Это что касаемо тэгов. А само соединение Named Connections у тебя живет ?
Скажем SQL сервер его видит ?

Автор темы
meister
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:04
Имя: Анатолий Ефремович Новосельцев

WinCC и PLCSIM. Named connections

Сообщение meister »

petr2off писал(а): А само соединение Named Connections у тебя живет ?
Скажем SQL сервер его видит ?
Вот это я не понял. Всмысле живет? и про SQL сервер я тож не в курсе как посмотреть. С винсс мало знаком еще

По прежнему ища ответы на свои вопросы, у меня появилось подозрение что мне нужен Simatic.Net и некое ПО S7 Redconnect. Установил Simatic.Net v13 но не помогло. Либо я просто не знаю как правильно настроить. кто как прокомментирует это?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

WinCC и PLCSIM. Named connections

Сообщение petr2off »

WinCC очень сильно интегрирована в Microsoft. Т.е. все ее сетевые протоколы базируются на протоколах Microsoft.
Это и TCP/IP и Named connections. А еще она сильно повязана с MS SQL. Который тоже может пользоваться этими протоколами.
Но в отличии от WinCC у него есть инструмент по их настройке. Почему я и спросил по SQL. Зайти в его настройки и посмотреть
протоколы какие он поддерживает.

KIgor
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:50
Имя: Ковалев Игорь
Страна: Украина
город/регион: Северодонецк
Поблагодарили: 9 раз

WinCC и PLCSIM. Named connections

Сообщение KIgor »

Доброго дня.
Насколько я понял, Вам нужно изменить что то в проекте и проверить работоспособность изменений на симмуляторе. Но у Вас Named Connection (для резервированного подключения к 400H) с которым не дружит PLCSim. В таких случаях лично я делаю вот так:
1. В WinCC создаю новое подключение, например MPI, Profibus или TCP/IP (в зависимости от конфигурации 400H)
2. Вырезаю все тэги (и папки с тегами) из NamedConnection и вставляю в новое подключение.
3. Запускаю PLCSim, заливаю в него конфигурацию и блоки из Step7 (по новому протоколу, MPI, Profibus или TCP/IP). Выбор протокола для связи с PLCSim делаю в Set PC/PG Interface
4. Стартую PLCSim и проект WinCC, проверяю что связь есть
5. Вношу изменения в проект, обкатывая на PLCSim
6. Когда все закончил и обкатал, вырезаю тэги из нового подключения, вставляю обратно в NamedConnection. Удаляю новое подключение (пустое). Заливаю измененный проект в PLC и сервер (АРМ).
Может Вам такой метод поможет обойти NamedConnection+PLCSim

Автор темы
meister
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:04
Имя: Анатолий Ефремович Новосельцев

WinCC и PLCSIM. Named connections

Сообщение meister »

Спасибо за ответ. Как то так я и проделал. И вроде получилось. Я так понял что S7 fault tolerant connection не переваривается в PLCSIM. Т.е. надо его удалять и делать S7 Connetion. Тогда системные данные можно залить в PLCSIM. В wincc было много разных манипуляций, и по-моему даже связь с PLCSIM заработала через Named connetions, но при компиляции проекта Wincc из Simatic Manager в соединениях я выбирал связь с контретным контроллером по IP адресу.
Ответить

Вернуться в «WinCC»