1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Ответить

Автор темы
wowan76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 08:54
Имя: Владимир
Страна: Germany
Благодарил (а): 1 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение wowan76 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня появился вопрос такой:
сразу прошу извинение за мой русский :ges_slap:

прошу не пинать ..

есть оборудование производит продукцию
задача учитывать продукцию и учитывать рассходные материалы
учет это не проблема проблема в последующеий визулизации и распечатки архива

отображение информации за период * за неделю за год за час и т.п.

программу нужно сделать стандартными бортовыми компонентами Siemens * есть wincc 11, 12, 13, 14 wincc7.4.

если кто сталкивался, помогите советом или скиньте примерный проэкт как пример

руководство хочет чтобы все работало на сименсе ни какого визуалбейсика и дельфи
передыдущая система была на визуалбейсике все функцианировало

большое спасибо

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение winb »

Можно использовать стандартный отчет WinCC Report, выводить в нем красивые графики за необходимый временной интервал из архивов тегов. Статистику можно сделать через настройку архивации тегов - есть там возможность архивации суммы, среднего за период и т.п. Даже собственный обработчик можно привязать, емнип. В общем - задача на WinCC вполне реализуемая, нужно только убить денек-другой-третий на изучение механизма работы компонента построения отчетов и на изучение работы с Tag Logging.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение izhidkov »

wowan76 писал(а): руководство хочет чтобы все работало на сименсе ни какого визуалбейсика и дельфи
В корне не верный подход.. за неделю может и получиться сделать это через WinCC, а дальше любая корректировка будет вызывать море проблем
Компилятор - лучший друг человека!

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение winb »

izhidkov писал(а): будет вызывать море проблем
Поделитесь, пожалуйста, какие проблемы возникают с корректировкой проекта WinCC? Я не сторонник "повсеместной сименсизации", но если оборудование автоматизировано сименсом, а руководство готово раскошелиться на энную сумму денег на сименсовскую скаду (или WinCC уже иcпользуется в качестве панели оператора ) - зачем выдумывать "самописные" решения?
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение izhidkov »

winb писал(а): Поделитесь, пожалуйста, какие проблемы возникают с корректировкой проекта WinCC? Я не сторонник "повсеместной сименсизации", но если оборудование автоматизировано сименсом, а руководство готово раскошелиться на энную сумму денег на сименсовскую скаду (или WinCC уже иcпользуется в качестве панели оператора ) - зачем выдумывать "самописные" решения?
Вам нужна функция учета. Вы ее можете реализовать в ПО WinCC? Есть ли в ПЛК данные, которые WinCC достаточно считать а затем вывести пользователю. Нужна ли вам обработка информации? Нужен ли поиск "бракованных" данных, нужно ли управление базой данных из самой WinCC. WinCC это прежде всего красивые картинки с кнопочками для управления клапанами и поля для просмотра значений параметров и графиков. Для систем учета в РФ например лучше всего интегрировать данные из системы управления в ПО от 1С, может для зарубежных заказчиков можно использовать SAP. А т.к вообще я думаю что вам нужна "MES-система" то может поискать готовую. (опять же готовую mes- найти сложно, ее наверно нужно интегрировать под ваши задачи).

В общем смысл: 1) на WinCC можно получить отчеты но самые простые, т.к программировать качественные отчеты в WinCC не представляется возможным, т.к. скриптовый компилятор который есть в WinCC не позволяет эффективно разрабатывать программное обеспечение. 2) Огромное количество самого разнообразного ПО разрабатывается на Phyton,Java,c++(VisualStudio/Qt) - думаю не стоит отказываться от этого направления.
Компилятор - лучший друг человека!

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение winb »

Всё понятно, дискуссию прекащаю
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение izhidkov »

Но зачем, вдруг кто выложит примеры скриптов для работы с базой значений архивных тегов?
Компилятор - лучший друг человека!

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение winb »

А кому они нужны? Вам? У Вас уже есть сформировавшееся мнение о SCADA-системах
izhidkov писал(а): на WinCC можно получить отчеты но самые простые, т.к программировать качественные отчеты в WinCC не представляется возможным, т.к. скриптовый компилятор который есть в WinCC не позволяет эффективно разрабатывать программное обеспечение
, основанное, как я понял на Вашем опыте работы с WinCC. Какой смысл тратить время на разжигание флейма и пытаться её изменить? При необходимости можно загуглить любой вопрос, на SIOS-е я находил ответы на все мои вопросы по работе с WinCC, и это позволяло мне и реализовывать учет, и обрабатывать информацию и работать с БД. А, ещё и красивые картинки с кнопочками рисовать:ext_secret: У Вас есть своя точка зрения, я её уважаю, и не собираюсь переубеждать - прошло то время, когда мне это было нужно. Кому нужно - сам проведет анализ доступных вариантов решения задачи и выберет наиболее эффективный способ её решения.
P.S. https://support.industry.siemens.com/tf ... ageSize=10
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение izhidkov »

winb писал(а): А кому они нужны? Вам? У Вас уже есть сформировавшееся мнение о SCADA-системах
Мне, топикстартеру. А мнение можно поменять на основе информации. Я вот вообще например не вижу связи WinCC/ConnectivityPack с скриптами для целей доступа к БД изнутри WinCC, и даже не стал бы там искать там примеры таких скриптов.
Компилятор - лучший друг человека!

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение winb »

В указанном выше примере не совсем Connectivity используется, это, скорее, часть ODK. Connectivity добавляет специфический винсисёвый провайдер для OLEDB, позволяющий запрашивать данные из архивов тегов. В принципе, можно обойтись и стандартным MSSQL провайдером, но тогда придётся поизвращаться с расшифровкой данных. Вот возможность использования OPC-HDA при помощи Connectivity, по моему мнению - полезная вещь.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

WINCC 7.4 SCADA система учёта

Сообщение Marrenoloth »

А, как вариант, зашить собирающую часть системы учета в скрипты WinCC - у нее уже есть триггеры, скрипты, связь с контроллером, а систему вывода отчетов по этим данным сделать в чем-то более удобном для этого, нежели SCADA?
Ответить

Вернуться в «WinCC»