1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблема округления значений при передаче данных из KepwareEX.V5 в WinCC

Закрыто

Автор темы
VannyKo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:47
Имя: Козлов Иван Вячеславович

Проблема округления значений при передаче данных из KepwareEX.V5 в WinCC

Сообщение VannyKo »

Доброго времени суток! Пытаюсь организовать передачи данных из OPC сервера (Kepware) в WinCC. Столкнулся с проблемой округления дробных частей аналоговых параметров. Через клиент Matricon вижу теги с дробными частями, могу менять их значения как угодно, а вот в WinCC происходит округление до целых. Как этого избежать? Какие типы данных выставить тегам в сервере и в WinCC?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Проблема округления значений при передаче данных из KepwareEX.V5 в WinCC

Сообщение megavolt86 »

Двойное слово (4байта) вам необходимо.
Real или float формат занимает именно столько место в памяти
:ext_secret:

Автор темы
VannyKo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:47
Имя: Козлов Иван Вячеславович

Проблема округления значений при передаче данных из KepwareEX.V5 в WinCC

Сообщение VannyKo »

megavolt86 писал(а): Двойное слово (4байта) вам необходимо.
Real или float формат занимает именно столько место в памяти
WinCC имеет формат Floating-point number 64-bit IEEE 754 или же 32х битный. Больше ничего нет для отображения плавающей точки. Однако, дробная часть "съедается". Поэтому меня и интересует настройка тега в сервере и тега в WinCC

halva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:53
Имя: Х. А. Р.
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Проблема округления значений при передаче данных из KepwareEX.V5 в WinCC

Сообщение halva »

Может быть дело не в настройке тэга?
Как вы просматриваете текущее значение тэга?
Я к тому, что стандартный объект I/O Field имеет свойство Output Format вида 999,999; что означает 3 цифры до запятой и 3 цифры после.

Автор темы
VannyKo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:47
Имя: Козлов Иван Вячеславович

Проблема округления значений при передаче данных из KepwareEX.V5 в WinCC

Сообщение VannyKo »

halva писал(а): Может быть дело не в настройке тэга?
Как вы просматриваете текущее значение тэга?
Я к тому, что стандартный объект I/O Field имеет свойство Output Format вида 999,999; что означает 3 цифры до запятой и 3 цифры после.
Я просматриваю значения с помощью стандартного I/O Field. Записанное в сервер значение, например, 156,3, в WinCC в объекте I/O Field отображается как 156,0. Если я ввожу значение типа 156,8(156,9) то на выходе в WinCC получаю 157,0. А свойства поля ввода/вывода стандартные. Потеря происходит явно за счет конвертации форматов данных, отсюда и вопрос.

Автор темы
VannyKo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:47
Имя: Козлов Иван Вячеславович

Проблема округления значений при передаче данных из KepwareEX.V5 в WinCC

Сообщение VannyKo »

Решил вопрос! При описании тега в WinCC его формат указывается дважды! Глупость конечно, но главное, что ответ нашел)
Закрыто

Вернуться в «WinCC»