1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WinCC OPC Server - class not registered

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ipaSoft
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 10:02
Имя: Иванов Павел Александрович
Страна: Казахстан
город/регион: Актау
Поблагодарили: 1 раз

WinCC OPC Server - class not registered

Сообщение ipaSoft »

Доброго дня, уважаемые участники!
На одной из машин WinCC установлена в 2007-ом году и до недавних пор прекрасно работала. Но потом, внезапно, OPC клиенты перестали подключаться к WinCC OPC Server (OPCServer.WinCC). Такая проблема была около месяца тому назад, но пропала сама собой в тот же день. А в этот раз, похоже, все серьезно.
В конфигурациях DCOM все как полагается настроено. На конференции Siemens был такой ответ по теме: "Если класс не зарегистрирован, то косяк во время установки или вы установили несовместимые компоненты". Но у нашей труженицы тыла что-то старческое.
Я пробовал подключаться несколькими клиентами. Клиенты на той же самой машине. И вот какие ошибки они писали:
OPC Scout: ActiveX component can't create object &H1AD
Prosys OPC Client: error Class not registered.
PI_OPCClient: error Unable to connect to 'Localhost::OPCServerHDA.WinCC'; CoCreateInstanceEx returns 80040154.

Буду благодарен за любую подсказку.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

WinCC OPC Server - class not registered

Сообщение SaNNy »

Возможно у вас проблемы с лиценизией. Проверьте, не слетела ли лицензия на WinCC OPC Server
Аватара пользователя

Автор темы
ipaSoft
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 10:02
Имя: Иванов Павел Александрович
Страна: Казахстан
город/регион: Актау
Поблагодарили: 1 раз

WinCC OPC Server - class not registered

Сообщение ipaSoft »

Здравствуйте спасибо за ответ. Проблема, действительно не обнаружилась. Возможно, вы правы, проблема с лицензией. Но не уверен. Однако, если интересно, я расскажу как мы нашли выход из положения. Процесс SOPCSRVRWincc.exe запускался, в Error log писал OPC Server WinCC not active yet. и через пару минут вылетал. Почему то (!) (к стыду своему не знаю точно) OPC сервер "завелся" от имени другого, вновь созданного пользователя. Мы будем принимать меры по замене системы, т.к. сложно объяснить такое поведение. Все прогнило в датском королевстве.
Ответить

Вернуться в «WinCC»