1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Ответить

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Сообщение alex3110 »

Всем привет !

Я хочу использовать TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1».
Эта платформа виртуализации не упоминается в соответствующем списке "Supported virtualization platforms"от SIEMENS.
Тем не менее я успешно установил в «гостевой» системе как STEP7 Profess. v.13 так и WinCC Comfort / Advanced v.13.

У меня на компьютере:
Хост - Win7 x64 Profess. SP1
Платформа виртуализации - MS Virtual PC 2007 SP1 (v.6.0.192.0)
Гость - Win7 x86 Profess. SP1

Позволит ли такая конфигурация успешно разработать HMI-проект для панели оператора TP1500, протестировать его, а затем загрузить его в TP1500 из «Гостя» ?

Кто-нибудь работал с TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Сообщение winb »

alex3110 писал(а): 22 мар 2018, 07:45 Эта платформа виртуализации не упоминается в соответствующем списке "Supported virtualization platforms"от SIEMENS.
Сравните стоимость виртуальной машины из списка поддерживаемых с потенциальным ущербом производству и сделайте соответствующие выводы.

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Сообщение alex3110 »

То, что «MS Virtual PC 2007 SP1» не упоминается в списке "Supported virtualization platforms" скорее всего означает, что она просто не тестировалась с TIA - порталом. Скорее всего, специалисты SIEMENS просто пока не ставили такой задачи.

По факту пока получается, что я успешно установил внутрь виртуалки весь нужный сименсовский софт для разработки проекта панели ТР1500 и там у меня всё запускается и работает.
Что мне может помешать успешно разработать такой проект до конца, протестировать его, а потом загрузить в панель ?
Или считаете, что «MS Virtual PC 2007 SP1» или TIA - портал может содержать какую-нибудь скрытую "подлянку", которая потом когда-нибудь вылезет при работе панели ?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Сообщение VADR »

winb писал(а): 22 мар 2018, 08:32 Сравните стоимость виртуальной машины из списка поддерживаемых с потенциальным ущербом производству и сделайте соответствующие выводы.
Там в списке поддерживаемых есть VmWare Player, который вообще бесплатен.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
alex3110 писал(а): 22 мар 2018, 08:54 Что мне может помешать успешно разработать такой проект до конца, протестировать его, а потом загрузить в панель ?
Я пробовал ставить сименсовский софт под виртуалкой, в моём случае это был как раз VmWare Player. Для того, чтобы цепляться к сетям Profibus/MPI я использовал внешний адаптер USB - MPI/Profibus (тоже сименсовский, модель не помню, но если надо - могу посмотреть). Соответственно, в виртуалке понадобилось устанавливать драйвера. Вы уверены, что с ними не будет проблем в Virtual PC?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Сообщение winb »

На моей практике встречались сбои при работе с рантаймом WinCC V13 на Oracle VirtualBox. Отображение экранных форм работало некорректно, сейчас уже не вспомню, правда, в чём некорректность заключалась. После этого перешёл на VMWare Workstation, этой платформы пока хватает для почти всех моих текущих задач.

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Сообщение alex3110 »

[/quote]
Я пробовал ставить сименсовский софт под виртуалкой, в моём случае это был как раз VmWare Player. Для того, чтобы цепляться к сетям Profibus/MPI я использовал внешний адаптер USB - MPI/Profibus (тоже сименсовский, модель не помню, но если надо - могу посмотреть). Соответственно, в виртуалке понадобилось устанавливать драйвера. Вы уверены, что с ними не будет проблем в Virtual PC?
[/quote]

Мне от виртуалки нужно только :
1.без проблем разработать проект,
2. протестировать его
3. загрузить его в панель.

Только в последнем случае мне понадобится подключить "виртуалку" Virtual PC 2007 к физической сети Ethernet, чтобы через этот интерфейс соединиться с панелью TP1500.
Коллеги говорят, что ранее проблем с выходом в Ethernet из этой "виртуалки" Virtual PC 2007 не было.
Я сам пока не проверял, не подключался.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Сообщение Ryzhij »

Под поделкой от мелкомягких вообще мало какой служебный софт работает.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Работает ли на 100 % TIA portal v.13 в платформе виртуализации «MS Virtual PC 2007 SP1» ?

Сообщение alex3110 »

У нас 3...4 моих коллег пользуются MS Virtual PC 2007 для проверки образов других компов.
Всё норм. Некоторые давно юзают сименовский софт внутри этой виртуалки. Тоже норм.
Только TIA портал пришлось мне начать мучать.
MS Virtual PC 2007 у меня на "хосте" установилась быстро, без проблем. "Гостя" тоже создал без проблем.
Так что пока работаю. Поглядим, как дальше пойдёт.
Ответить

Вернуться в «WinCC»