1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WinCC клиент- сервер

Ответить

Автор темы
Digitex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:36
Имя: С. О. Ю.

WinCC клиент- сервер

Сообщение Digitex »

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста знающие: необходимо организовать клиент- серверную систему, при том клиенты в разных подсетях (одни в домене, другие в рабочей группе). Так вот, имеем сервер с несколькими сетевыми картами с установленной WinCC. Соответственно через имеющиеся у него сетевые карты он подключен и к домену и к внутренней сети. Так вот - возможно ли организовать клиент- серверную систему WinCC когда клиенты в разных подсетях? И с чего начать? Заранее всем спасибо!

MixAlex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:53
Имя: Михайлов А Е
Поблагодарили: 4 раза

WinCC клиент- сервер

Сообщение MixAlex »

У меня в свое время на WinCC 7.3 с клиентами "без собственного проекта" не получилось, так как на сервере надо указать сетевую карту для терминальной сети (через которую клиенты данные получают) в SimaticShell, а указать можно только одну. Так что либо делать правильную архитектуру сети, либо варианты с WebNavigatorom.

Автор темы
Digitex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:36
Имя: С. О. Ю.

WinCC клиент- сервер

Сообщение Digitex »

Да я понимаю что за это SimaticShell отвечает, но на данный момент используем wincc 6.2 и изначально что клиенты что сервера были в одной рабочей группе, по истечении времени было решено сервера и часть клиентов перекинуть в домен, что и сделали. При этом клиенты что в домене что в рабочей группе видели сервера и спокойно работали как клиенты без собственного проекта. SimaticShell на серверах так и остался настроенным на рабочую группу. Теперь пришло время перехода на новые сервера ну и wincc7.4 ну и естественно -сейчас всё это не работает. Как объяснить -почему там работало я так и не поняла и как тут тоже самое настроить ...Видимо это всё сети и где- то что то сохранилось на тех серверах что они без проблем видели и доменных клиентов и те что в рабочей группе

quq
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:56
Имя: Курочкин Петр Александрович
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

WinCC клиент- сервер

Сообщение quq »

В качестве предположения:
SimaticShell может использовала службы WINS? (служба регистрации и разрешения имен компьютеров и сервисов, которая сопоставляет NetBIOS-имена компьютеров с IP-адресами, сейчас заменяется DNS). Поговорите с сетевиками предприятия, может поднять WINS на виртуальной машине, предупреждаю - у меня были проблемы с WINS на WinServer2000 с несколькими сетевыми интерфейсами - WINS в них плутала.
Либо всех в домен и настройка политик.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

WinCC клиент- сервер

Сообщение ZuElecRu »

В WinCC не знаю, но WinCC Flexible у меня крутится спокойно на обычном компьютере с двумя сетевыми картами, соответственно в в проекте есть два соединения.

Автор темы
Digitex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:36
Имя: С. О. Ю.

WinCC клиент- сервер

Сообщение Digitex »

Заметила еще одно- сервера что с wincc 6.2 были сконфигурированы как рабочие станции среди всех контроллеров в NetPro, вот думаю может поможет если и новые сервера там сконфигурирую? Там как раз таки, как я понимаю, обращение чисто по именам происходит
Ответить

Вернуться в «WinCC»