1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Трудности перевода (синхронизатор)

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Jackson »

Буду рад, если найдутся желающие поломать голову над техническим переводом документации.

Есть автосинхронизатор, на который я перевожу документацию. Смущает только один момент в описании отладочных функций синхронизатора (т.е. они работают не всё время, а по спец.входу)
[+] в оригинале звучит так
If the generator is stopped and the star point is opened and the generator breaker closed, the FAS-113DG will transmit a closing signal if
the phase sequence is OK.
[+] Перевести удалось так
Если генератор остановлен, нулевая точка разомкнута, выключатель генератора включен и чередование фаз корректное, FAS-113DG выдаёт сигнал на включение выключателя.
Перевод дословный, и я не понимаю о чём речь, если честно :ges_slap:

Буду очень благодарен, если сможете разъяснить:
  • что значит эта фраза в оригинале?
  • как такая ситуация вообще возможна?
Как разъяснил мне производитель, для стендовой проверки щита в целом, где стоит синхронизатор, генератор не может быть использован по причине его отсутствия. Поэтому используют единое трёхфазное напряжение из розетки, а для проверки прохождения команд от синхронизатора включают этот отладочный режим. Это мне понятно и я пользуюсь этим режимом много лет и сам. Но физика сказанного производителем в этой фразе мне непонятна, а я выпускаю официальный перевод и заказчик стало быть потом спросит "что тут написано", и надо будет отвечать :ges_hmm:

Оригинальный и переведённый даташиты прикладываю, на всякий случай. Нужная фраза на 2 странице в разделе "отладочные функции", последнее предложение. Да, и для улучшения понимания: в каждом предложении этого раздела описывает свою отдельную функцию, они (и функции и предложения) друг с другом не связаны единым смыслом. Это комментарий производителя.

Спасибо за мозговой штурм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 244 раза

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Михайло »

Подозреваю, что "closing signal" означает "сигнал о том, что выключатель замкнут".
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Serex »

Михайло писал(а): Подозреваю, что "closing signal" означает "сигнал о том, что выключатель замкнут".
Поддерживаю, я так же подумал.

Generator breaker - это перемычка на выходе генератора, чтобы уж точно не было напряжения :)

Не могу понять, что такое Star Point. Ассоциации только с нагрузкой типа звезда. Соответственна открытая звезда - это отключенная нагрузка.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 244 раза

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Михайло »

In order to calculate when to transmit the closing signal to the generator breaker
the above calculation is performed, and the synchroniser transmits the closing signal to the breaker “x” degrees before top
Все-таки из контекста - речь про сигнал на замыкание выключателя.

Нарыл такое (предложение перед текстом, который вызвал особое затруднение):
When the frequency and the voltage between the busbar and the generator inputs are the same
Что за входы генератора?

P.S. Мне кажется, это самый настоящий грубый датский английский. :ext_book:
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): Нарыл такое (предложение перед текстом, который вызвал особое затруднение):
Михайло писал(а): When the frequency and the voltage between the busbar and the generator inputs are the same
Михайло писал(а): Что за входы генератора?
Это не входы генератора, а входы этого синхронизатора, измерительные. Суть в том что нормально синхронизаторы включат автомат только тогда, когда частота генератора чуть больше частоты сети, а если взять для тестов одно и то же напряжение из розетки и подать его на входы синхронизатора, предназначенные для измерения напряжения генератора и сети, то на обоих входах синхронизатор увидит одинаковые напряжения и частоту (и автомат не включит) - вот о чём тут говорится.
Михайло писал(а): P.S. Мне кажется, это самый настоящий грубый датский английский.
Так датчане и писали же. :) Там и адрес в конце есть.
Михайло писал(а): Все-таки из контекста - речь про сигнал на замыкание выключателя
Так всё правильно, ведь единственная задача синхронизатора - когда надо, подать команду "включай" на автомат генератора. Весь документ про это. :) И это ещё очень простое описание, казалось бы, несложного процесса.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): Поддерживаю, я так же подумал.
Нет. Это - команда на включение выключателя, то есть физическое замыкание контактов выходного реле SYNC этого синхронизатора. Это точно.
Serex писал(а): Generator breaker - это перемычка на выходе генератора, чтобы уж точно не было напряжения :)
Снова нет. Это сам силовой выключатель генератора. Это и вызвало замешательство, потому что синхронизатор состояние выключателя не контролирует - он только отправляет команду на его включение. Это задача инженера - построить схему так чтобы после включения выключателя синхронизатор был выведен из работы - об этом явно сказано выше, и за свой многолетний опыт работы с этими устройствами, я это и так знаю (если этого не сделать то в электростанции начнутся "приключения", дело кончится обесточиванием).
Serex писал(а): Не могу понять, что такое Star Point. Ассоциации только с нагрузкой типа звезда. Соответственна открытая звезда - это отключенная нагрузка.
Вот и у меня именно с этой Opened Star Point как раз и непонятки. На нагрузку синхронизатору наплевать, потому что он не измеряет нагрузку никаким способом. Сам процесс синхронизации подразумевает что нагрузки нет - автомат генератора ещё не включен и его надо включить, только потом появится нагрузка.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

kora
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 12:24
Имя: Андрей
Страна: РФ
город/регион: Санкт-Петербург

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение kora »

"Если генератор остановлен и звезда выключена, а выключатель генератора закрыт, FAS-113DG передаст сигнал замыкания, если последовательность фаз в порядке" перевод гугл. Пришлось добавить и удалить пробел в конце каждой строки.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Jackson »

Гуглем мы и сами пользоваться умеем.
Вопрос был не в переводе, а в его смысле.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Pashkevich »

Так удалось в итоге смысл понять?
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Трудности перевода (синхронизатор)

Сообщение Jackson »

Pashkevich писал(а): Так удалось в итоге смысл понять?
Нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Генераторы, электростанции и силовые агрегаты»