1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Параллельная работа с сетью

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Параллельная работа с сетью

Сообщение Jackson »

Мне был прислан вопрос, который в полном объёме без каких-либо правок выкладываю на форуме с разрешения его автора. Дабы было побольше ответов, а не только мой.

Итак.
Будет реализована схема параллельной работы генератора с внешней сетью с экспортом мощности в сеть 6 кВ
Экспорт мощности.png
Вопрос возникает такой: по этой схеме практически Т1 и Т4 будут работать на одну систему шин. Не похоже ли это на "параллельную" работу трансформаторов от разных источников питания? Которая запрещена документом "Рекомендации по проектированию систем внутрицехового электроснабжения с параллельной работой трансформаторов КТП"
3.5. Питание группы параллельно работающих трансформаторов на стороне 0,4 (0,69) кВ, как правило, рекомендуется выполнять одной линией 10 (6) кВ. Допускается включать на параллельную работу трансформаторы (группы трансформаторов), получающие питание от одного источника питания по двум и более питающим линиям 10 (6) кВ (см. рис. 2.3 и требования п. 2.3). Не допускается одновременное питание группы параллельно работающих трансформаторов по двум линиям от разных источников питания 10 (6) кВ.

Что думаете по работоспособности данной схемы?


На Т4 должна будет происходить обратная трансформация с 0,4 на 6 кВ. Т.е. трансформатор Т1 будет работать как положено в качестве понижающего с 35 на 6, а вот трансформатор Т4 будет работать как в качестве понижающего, так и повышающего при экспорте мощности. Отсюда вырисовывается то, что Т1 и Т4 будут работать на одну систему шин, т.е. вторички будут запараллелены, а вот первички будут питаться каждая от своего источника питания, что как бы и не допустимо...


Давайте рассмотрим упрощенную схему первого файл.
parallel_trans.png
Условия параллельного подключения двух трансформаторов:
1. Группы соединения обмоток трансформаторов одинаковы - условие выполняется, у каждого 11 группа соединений.
2. Соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3 - условие не выполняется, соотношение мощностей 1:4. Распределение нагрузок между параллельно работающими трансформаторами распределяется прямо пропорционально мощностям и обратно пропорционально напряжениям КЗ. При отношении мощностей больше трехкратного незначительные абсолютные значения перегрузок параллельно работающих трансформаторов могут оказаться в процентном отношении для малых трансформаторов очень большими. Соответственно возможен перегруз трансформатора Т4.
3. Коэффициенты трансформации отличаются не более чем на +-0,5% - условие не выполняется. Коэффициенты трансформации конечно же будут разные у трансформатора 35/6 и у трансформатора 0,4/6. Но этим условием можно пренебречь, т.к. напряжение на вторичке будет одинаковое и достигаться это будет синхронизацией генератора с сетью.
4. Напряжение короткого замыкания отличаются не более чем на +-10% - условие не выполняется. UкзТ1 = 7,5%, UкзТ4 = 5,5%. Напряжения короткого замыкания различаются на 26%. Uкз характеризует потери в обмотках трансформатора. Чем выше Uкз, тем больше сопротивление обмотки. Ну и отсюда следует, что трансформатор, имеющий меньшее Uкз, будет брать на себя больше нагрузку и работать с постоянным перегрузом.

Отсюда хочется сделать вывод 1 схемы, что при фиксированной выдаваемой мощности генератора, трансформатор при меньшем Uкз, а это трансформатор Т4 будет брать на себя большую нагрузку, т.е. он будет передавать мощность на Т2 и Т3 как и от генератора, так и от Т1, делая условно "закольцевание, крюк". Не знаю как еще правильно объяснить свою мысль....

Вообщем, я больше боюсь за перегруз трансформатора Т4, а не за работоспособность схемы. В ней я не сомневаюсь - работать будет. Но вот не сказался бы плачевно этот самый перегруз для самого слабого звена системы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Параллельная работа с сетью

Сообщение Jackson »

Пропускаю мимо глаз дилетантские (не обижайтесь - это правда) рассуждения на тему параллельной работы трансформаторов и отвечаю.

Нет тут никакой параллельной работы трансформаторов, такая схема вполне имеет право на жизнь и - больше того - живет на многих объектах, всё в порядке.
Но есть вытекающие отсюда вопросы, часть из которых совершенно правильно задана. Говорю только о первой схеме. Итак:
1. Растет ток КЗ на шинах всех РУ в сети. Больше всего это касается шин РУ 0,4 кВ что за трансформатором Т4. Следует пересчитать ожидаемые токи КЗ на всех точках в этой сети и проверить что шины и аппараты во всех ЭРУ (как 0,4 так и 6,3 кВ) новый ток выдерживают.
2. Судьбу трансформатора Т4 можно только посчитать, зная нагрузки на шинах 0,4 кВ за всеми трансформаторами, мощность генератора, и собственно режим работы который вы собираетесь получить: сколько экспортировать в сеть, сколько должен отдавать генератор. Только так и никак иначе. Очевидно, нагрузка на трансформатор Т4 возрастёт, а вот насколько - надо считать.
3. Вы просто обязаны контролировать состояние сетевого включателя и величину экспорта, ибо вам нужно мгновенно (это не минута и не полминуты - это секунда или меньше) переводить генератор в автономный режим при внезапном отключении вводного автомата, иначе генератор улетит в разнос. Далее, при включении автомата вам нужна синхронизация на этом автомате, но управлять вы должны генератором. Далее, после включения автомата вам нужно снова переводить генератор в режим фиксированной мощности и определять уставку этой фиксированной мощности, непрерывно определять. Далее, необходима защита от удаленного отключения сети, как правило это комплекс из двух защит ("скачок частоты" и "сдвиг вектора"). На каком автомате её применять - зависит от баланса нагрузок в сети и пожеланий (в рамках возможного), но она нужна, без неё свернёте генератору что-нибудь (в лучшем случае шпонки на валу).
4. ТУ на присоединение к сети с экспортом. Если вы его получите и выполните - можете ставить себе памятник. :)

С точки зрения автоматизации тут всё довольно просто. Можно обойтись одним или двумя специализированными контроллерами, а может быть даже автоматика генератора справится с этой задачей (надо смотреть что там стОит).

И ещё. Давайте определяться с терминологией. Где на вашей схеме "сеть", в которую вы собираетесь экспортировать энергию? Я считаю что она наверху за трансформатором Т1.

Где-то так....
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

mexx
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 22:15
Имя: Максим

Re: Параллельная работа с сетью

Сообщение mexx »

Внешняя сеть начинается за трансформатором Т1.
Экспортировать собираемся во внутреннюю сеть.

68 RUS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 14:50
Имя: Булгаков Евгений Валерьевич
Страна: Россия

Re: Параллельная работа с сетью

Сообщение 68 RUS »

[quote]ТУ на присоединение к сети с экспортом. Если вы его получите и выполните - можете ставить себе памятник[quote]
А что, подобных случаев еще не было?
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Параллельная работа с сетью

Сообщение Jackson »

Наверное, были. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Генераторы, электростанции и силовые агрегаты»