1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Комплект для параллельной работы FG Wilson

Ответить

Автор темы
Joss
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 18:39
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Москва

Комплект для параллельной работы FG Wilson

Сообщение Joss »

Добрый день. Мне необходимо на производстве установить ДГУ, которая должна работать в параллель с сетью, когда включаются печи, чтобы не платить за выделение дополнительной мощностию Заказчик хочет поставить генераторы FG Wilson. Мне интересно, кто-нибудь сталкивался? Нашел на сайт дилера, у него в конфигураторе есть опции для параллельной работы ДГУ https://smatex.pro/equipment/dgu-fg-wilson-p660-3.html. Как я понял, производитель предлагает просто поставить контроллер, позволяющий синхронизировать установку с сетью и выключатель с моторредуктором, который после синхронизации включить ДГУ в сеть. Вопрос, данные о сети панель как получает? Нужны ли дополнительные средства измерения сети? Трансформаторы? Или у нее все на борту? Кто-нибудь уже сталкивался с этим оборудованием?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Комплект для параллельной работы FG Wilson

Сообщение Jackson »

Joss писал(а): 25 сен 2018, 18:59 Кто-нибудь уже сталкивался с этим оборудованием?
С каким конкретно оборудованием из всего перечисленного? :)

Наверное, стОит, сначала уточнить у поставщика, что входит в комплект поставки, остальное доустановить и подключить, а потом настроить. Ибо по ссылке - просто реклама ДГУ и больше ничего.

А также, следует уточнить, чего хочет заказчик: ожидаемые режимы работы (параллель с сетью возможна в одном из 4 режимов), как он видит себе переходные режимы, график нагрузок, средства управления и мониторинга и т.д. Параллельная работа ДГУ с сетью и друг с другом - это разные вещи.

Но гонять дизель полмегаватта в параллель с сетью лично мне видится не очень разумным. Начать с того что придется получать новое ТУ на присоединение, где должна быть указана генерация, а это может стОить столько (по деньгам и времени) что проще будет увеличить мощность существующего присоединения. Плюс топливо и обслуживание - 120 литров топлива в час, то есть бочка (9 тыщ рублей) улетит в трубу менее чем за два часа, плюс ТО, ремонты и зарплата штатным механикам. Если там такое производство что установка ДГУ оправдана, то я бы ставил не одну ДГУ а две - одна в резерв, ибо всё ломается и как правило в самый неподходящий момент.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Guger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:28
Имя: Антон

Комплект для параллельной работы FG Wilson

Сообщение Guger »

Панелей для организации параллельной работы с сетью - море. FG Wilson при это не особо удачный вариант.
Но ставить дизеля чтобы сглаживать пики это конечно глупость, лучше уж газовую генерацию организовать, а сеть использовать для сглаживания пиков нагрузки.

Автор темы
Joss
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 18:39
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Москва

Комплект для параллельной работы FG Wilson

Сообщение Joss »

Но ставить дизеля чтобы сглаживать пики это конечно глупость, лучше уж газовую генерацию организовать, а сеть использовать для сглаживания пиков нагрузки.
У нас основной источник - сеть. Из 1 мВт подведенных нужно 200 кВт добавлять в пике. Чтобы использовать газовую станцию, то нужно ее на 1 мВт ставить. А если ставить газовую на прием пиковой нагрузки, то у меня есть глубокое убеждение, что этот вариант не надежный. Газовые станции не любят резкой наброски нагрузки. У них нет такого момента, как у дизеля, чтобы этот пик принять.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
А также, следует уточнить, чего хочет заказчик: ожидаемые режимы работы (параллель с сетью возможна в одном из 4 режимов), как он видит себе переходные режимы, график нагрузок, средства управления и мониторинга и т.д. Параллельная работа ДГУ с сетью и друг с другом - это разные вещи.
Задача простая. Перез запуском печей запустить дизель. После чего запустить печи на прогрев. Когда печи прогреются и потребляемая мощность снизится, отключить дизель.
Наверное, стОит, сначала уточнить у поставщика, что входит в комплект поставки, остальное доустановить и подключить, а потом настроить. Ибо по ссылке - просто реклама ДГУ и больше ничего.
Ссылка на страницу. Там конфинуратор с опциями. Думал, что может кто-то знает, какие опции нужно брать, чтобы организовать параллельную работу ДГУ. Но я уже запросил поставщика, он проконсультировал. Действительно много "но" в этом вопросе и просто панели для параллельной работы не достаточно.
Но гонять дизель полмегаватта в параллель с сетью лично мне видится не очень разумным. Начать с того что придется получать новое ТУ на присоединение, где должна быть указана генерация, а это может стОить столько (по деньгам и времени) что проще будет увеличить мощность существующего присоединения. Плюс топливо и обслуживание - 120 литров топлива в час, то есть бочка (9 тыщ рублей) улетит в трубу менее чем за два часа, плюс ТО, ремонты и зарплата штатным механикам. Если там такое производство что установка ДГУ оправдана, то я бы ставил не одну ДГУ а две - одна в резерв, ибо всё ломается и как правило в самый неподходящий момент.
У заказчика пик достаточно кратковременный. На 1 час в день. Пока прогреваются печи и др.технологическое оборудование. Мощность не дают.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Комплект для параллельной работы FG Wilson

Сообщение Jackson »

Joss писал(а): 03 окт 2018, 14:13 У заказчика пик достаточно кратковременный. На 1 час в день.
Тогда логично. Но я все же рекомендую с сетью не параллелиться никогда (у Вас ведь ТУ на это нет).
Joss писал(а): 03 окт 2018, 14:13 Но я уже запросил поставщика, он проконсультировал. Действительно много "но" в этом вопросе и просто панели для параллельной работы не достаточно.
Смотря какая панель, вообще-то.
Ну а силовую часть и орг.вопросы в любом случае никто не отменял.

В общем, если надо будет поговорить конкретнее о дооборудовании и поставках - обращайтесь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Генераторы, электростанции и силовые агрегаты»