1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Зона безопасности (калитка)

Ответить

Автор темы
panf397
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:53
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз

Зона безопасности (калитка)

Сообщение panf397 »

Всем привет! Буду рад любой помощи в решении данной проблемы.
Собственно вопрос в заголовке темы. Есть калитка для защита от несанкционированного доступа в опасную зону механизма (ов). Необходимо написать логику (Step 7 LAD/STL) снятие с "охраны" и установку. Имеем: Ключ доступа: "Закрыть-Открыть", Аварийный стоп,Запрос "Открывания" и Лампа "Отрыто". Все бы ничего но просмотрев все решения на официальном форуме Siemens обнаружил что требуются блоки безопасности (Safety) которых у меня нет, не будет и вообще контроллер не поддерживает их (стоит обычный 315-2DP).В готовых решения используется с данных блоков сигналы исправности данного адреса т.е например: I16.2 - Запрос "Открывания" и дублирующий сигнал что данный байт и бит в норме и последующая их обработки и так все входные сигналы..
1. Что ж мне та делать и как быть без данных сигнальных модулей, как писать код и на что упираться?
2.Как обезопасить код от всевозможных форсирований, с блоками Safety это просто так не сделать и не спроста.
Направьте на путь истинный все таки речь идет о Безопасности людей, увидеть готовый и отлаженный блок решил бы множество проблем конечно, но не так важно...

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 206 раз

Зона безопасности (калитка)

Сообщение Parliament74 »

Реле безопасности поставьте, тогда вообще не придётся никакую программу делать - просто по схеме собрать. С учётом того, что такие реле сейчас можно из различных модулей набирать - там какую угодно логику на них реализовать можно. Делают такие реле: Schneider, Phoenix, Pilz, Sick, Eaton, Schmersal - это как минимум то, что я в действии видел, думаю ещё 100500 производителей их делают.

А с самопальной системой если человека в опасной зоне покалечит - автор сей системы и будет отвечать в итоге за своё творение.

Да, кстати, если систему безопасности делаете - учтите, что и кнопки должны быть соответствующего исполнения, контроль целостности линии сигнальной лампы должен быть и т.д.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Зона безопасности (калитка)

Сообщение megavolt86 »

А что вам мешает написать самому? Какая проблема то? Проблем явных мне допустим не видно.
Есть сигнал о работе оборудования, есть сигнал о том что калитка закрыта и есть сигнал, допустим, со светового барьера (отсутствие препятствий) - дверь закрылась. У нас на линии фасовки если калитка открылась и сработал барьер то линия останавливается - немцы привезли эту фасовку и уже 10 лет работает без нареканий.

По запросу замок конечно можно разблокировать, но не стоит, для того зону опасности и придумали, а если уж чего случилось то нефиг лезть персоналу в работающий узел.
Сколько людей наматывало на конвейер или еще куда...все от того что слишком уверены в своих силах и возможностях были...
panf397 писал(а): Как обезопасить код от всевозможных форсирований,
Закрывать step7 и не показывать как открывается обслуживающему персоналу.

И на последок чтобы знать как поступит идиот надо самому им быть...а для того чтобы идиоты никуда не лезли без спроса над ними должен быть старший, который за них отвечает.
:ext_secret:

Автор темы
panf397
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:53
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз

Зона безопасности (калитка)

Сообщение panf397 »

Помимо простой логики работы калитки, был вопрос по обработки непротиворечивости и исправности аналоговых и дискретных сигналов. Как я понимаю Вы советуете на это не обращать внимание?!

vardrager
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:03
Имя: Валентин
Благодарил (а): 4 раза

Зона безопасности (калитка)

Сообщение vardrager »

делать реле безопасности из контроллера стоимосстью 50000р, ?? вообще ничего святого нет
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»