1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПИД-регулятор S7-1500 TiaPortal

Ответить

Автор темы
franc83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 11:47
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Железногорск

ПИД-регулятор S7-1500 TiaPortal

Сообщение franc83 »

Добрый день.
Первый раз пишу программу с ПИД-регулятором. Скачал с немецкого сайта Сименса пример пид-регулятора с задвижкой на поддержание температуры. И возник вот какой вопрос. В своих предыдущих проектах я активно использовал меркеры на тип данных Bool чтобы в HMI формировать сообщения. В скачанном примере используется блок данных (как на картинке). Я понимаю что можно использовать и DB, и меркеры. Хотелось бы узнать у тех, кто уже писал подобное, что использовали вы?
pid.JPG
Проект пишу в TiaPortal V14 SP1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

ПИД-регулятор S7-1500 TiaPortal

Сообщение Parliament74 »

лучше с DB работайте )
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

ПИД-регулятор S7-1500 TiaPortal

Сообщение megavolt86 »

А зачем вообще делать присвоение тут? Я обычно использую дб на который ссылается фб регулятора.
По мне так чем меньше разного рода промежуточных переменных в основном теле программы так лучше...вероятность получения ошибки снижается.
А вот как раз для сообщений и управления от чми булевые переменные упаковываю в слова.
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»