1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы по Siemens S7-313

Ответить

Автор темы
Legion69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 05:48
Имя: Данила
Страна: Россия
город/регион: Тверь

Вопросы по Siemens S7-313

Сообщение Legion69 »

Доброго времени, уважаемые коллеги!

Сочту за честь услышать от вас ответы на мои (возможно глупые) вопросы, ответ на которые я пока не нашел.

Имеется управляющий производственной линией по
работе с листовым металлом, ПЛК
Siemens S7 313c-2 DP 313-6CG04-0AB0.
Панель оператора, модуль согласования (ЭБУ) частотников, сами частотники и привода - SEW (если необходимо, я напишу их модели).

Исходного проекта от S7 у нас нет и не будет, вариантов получить
его нет.

Из бэкапов имеется рабочий проект панели оператора, считаные параметры всех приводов и самое главное - проект Сименса, считаный с карты WINHEXом и записанный на идентичную карту, рабочий.

То есть, когда возникал сбой (главный частотник не выходил в режим "автомат" выдавая на себе ошибку "не готов") мы благополучно ресетили сименс, ставили в него карту с бэкапом проекта и все летело дальше.
До очередного аналогичного сбоя.

Но случилась беда. После последних программных манипуляций с ним создателями проекта, линия отработала ровно год и встала в аналогичную ошибку. Беда в том, что наш чудесный Сименс больше не выполняет общий сброс по мануалу через два интервала, сбрасывает он только переменные (ввод с пульта). То есть полный сброс я больше сделать ему не могу, светодиод не моргает с частотой 2гц как описано в мануале.

Вопросы.

Могли заблокировать возможность общего сброса?
Как его обнулить?
Как поправить системное время на полгода назад (подозрение на закладку) ?
Возможно ли заменить наш ПЛК на аналогичный S7-313 другой модификации и если возможно, то на какой?

Опыт ремонта электроники есть огромный, любая пайка, считать-записать (в разумных пределах) осилю.

Благодарю за внимание, прошу прощения если вопрос поднимался и ответ на него давно есть... много чего перерыл.

VTR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:18
Имя: Виктор
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по Siemens S7-313

Сообщение VTR »

Привет.
Тут конечно нужен программатор и знание дела.
Legion69 писал(а): Могли заблокировать возможность общего сброса?
Нет.
Возможно "обновленная" ваша программа загружается при старте с "неудобными" для вас параметрами.
Legion69 писал(а): Как его обнулить?
Нет такого (см 1 ответ)
Тут нужно смотреть блоки программ.
Legion69 писал(а): Как поправить системное время на полгода назад (подозрение на закладку) ?
С помощью программатора или панели оператора, если не ней есть такой функционал.
Legion69 писал(а): Возможно ли заменить наш ПЛК на аналогичный S7-313 другой модификации и если возможно, то на какой?
Заменить можно, но нужно делать изменения тогда в программе и прогружать HW в контроллер.

Я вижу тут 2 пути:
1 - Это корректировка программы
2 - Это разобраться с ошибкой частотника. Не совсем понятно, как частотник блокирует вашу программу.

Проект бекапа для контроллера выложите куда-нить, посмотреть охота.
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»