1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Step7 карта памяти

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
AlexanderKhlopin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:51
Имя: Хлопин
Благодарил (а): 2 раза

Step7 карта памяти

Сообщение AlexanderKhlopin »

Здравствуйте.
Возник вопрос, как определить необходимый (минимальный) размер карты памяти для CPU-317? Можно ли этот размер высчитать?

Не уверен, что я правильно рассуждаю, но посмотрел, что в step7 программа и конфигурация занимает 17000 байт и 101000 байт занимает таблица с переменными (symbols). Значит ли это, что программа в контроллере будет занимать 118 кбайт?

И для чего вообще необходима карта памяти? Вот цитата из руководства:
"MMC содержит полную загружаемую память для MMC-совместимого CPU.
Загружаемая память, содержит программы с блоками (OB, DB, FC, ...) и
конфигурацию оборудования. Содержание загружаемой памяти влияет на
функционирование CPU. Если MMC используется как загружаемая память, с
нее могут быть переданы блоки и конфигурация оборудования с помощью
функций загрузки (напр. Загрузить в CPU). Блоки, загруженные в CPU,
вступают в силу сразу же; однако конфигурация оборудования вступает в
силу только после перезагрузки CPU."
Правильно понимаю, что если вытащить карту памяти, то CPU больше не будет функционировать, т.к. весь программный код находится на карте?

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Step7 карта памяти

Сообщение ZuElecRu »

Symbols в ПЛК не грузится. Без карты не даст даже загрузить в ПЛК.

Автор темы
AlexanderKhlopin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:51
Имя: Хлопин
Благодарил (а): 2 раза

Step7 карта памяти

Сообщение AlexanderKhlopin »

ZuElecRu писал(а): Symbols в ПЛК не грузится. Без карты не даст даже загрузить в ПЛК.
Моя мысль верна или нет? Про занимаемый объем памяти в ПЛК. Если символы не грузятся в ПЛК, значит программа на карте памяти занимает 17 кБ.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Step7 карта памяти

Сообщение ZuElecRu »

Не совсем так, но примерно. Я посмотрел на реальный PLC 317 у себя на работе. Если щелкнуть правой клавишей на блоках\ object propites можем посмотреть объемы занимаемые программой. У меня:
Size in load memory - 167 106 bytes (и далее все в bytes)
Size in work memory: Code: 67 352
Data: 37 974
Total: 105 326
System Data memory: 12 720
Symbols у меня 283 168
Если перейти online и посмотреть память в Plc, (правой клавишей на PLC \ PLC\Module infomation вкладка memory и внизу кнопочка Details Memory Area (описываю для STEP7 V5.5)) то получается следующая картина:
MMC: занято 9%
Free: 1917 776
Assigned: 179 376
Всего: 2 097 152 (я так понимаю карта памяти у меня на 2Mb. но вытащить проверить я ее не могу сейчас)
Max pluggable: 8 388 608 (это наверно 8mb карта максимально поддерживаемая этим PLC )
Как видите математика хромает, но символов на карте памяти точно нет. На сколько я знаю, вообще на на карте памяти можно размещать дополнительную информацию в виде копии проекта, для облегчения жизни следующему после вас электронщику, читал про это но ни разу не делал.

Автор темы
AlexanderKhlopin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:51
Имя: Хлопин
Благодарил (а): 2 раза

Step7 карта памяти

Сообщение AlexanderKhlopin »

Спасибо. Помогло объяснить удаленно где посмотреть память.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»