1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Ответить

Автор темы
aperkot16
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:53
Имя: Александр
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение aperkot16 »

Здравствуйте.
Прошу помочь в решении одной проблемы. На базе Siemens у нас построен автоматизированный процесс газораспределительной станции собственных нужд. Суть в том, что для визуализации технологического процесса использована Многофункциональная панель оператора MP 377 12'', которая расположена на лицевой части шкафа с остальным оборудованием (CPU315-2 PN/DP-1шт, DI32xDC 24V-2шт, DI16xDC24V-1шт, DO 32xDC24V/0.5A-1шт, AI 8x13BiT-3шт, Moxa eds 205-1шт). Ввиду того, что постоянного нахождения человека в данном боксе не предусмотрено, мое руководство просит рассмотреть возможность вывода технологического процесса в операторную (т.е. с круглосуточным персоналом) на монитор.
Как это можно сделать?
Что для этого необходимо?
При необходимости могу предоставить дополнительную информацию.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение Dyma »

к коммутатору МОХА подключить рабочую станцию по Ethernet, через медь/оптику, в зависимости от расстояния.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

hokkaido88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 15:25
Имя: Ковальчук Денис
Поблагодарили: 1 раз

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение hokkaido88 »

Получается Вам необходимо запустить проект панели MP 377, на ПК. я не уверен что правильно направляю:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW
и еще здесь раздел 4.7:
https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... Time_r.pdf

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение Ryzhij »

hokkaido88 писал(а): Получается Вам необходимо запустить проект панели MP 377, на ПК. я не уверен что правильно направляю...
А я, в свою очередь, не уверен, что на АРМ оператора нельзя поставить другую SCADA или интегрировать задачу в другой существующий проект АРМ, добавив туда несколько новых экранов ;)
Не "семёном" единым, в конце-концов.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение ZuElecRu »

Я вижу два варианта. 1-ый, если есть проект на панель адаптировать его для PC-станции, установить на PC WinCC Flexible RT. Придется купить лицензию( для пробы лицензия не нужна, просто будет ограничено время). Получаете независимую диспетчерскую станцию.
2-ой: использовать WEB access к панели. На PC нужен Explorer и Java7.1. На PC будет как бы отражаться что происходит на панели. Без панели не работает, сломается панель, продадет и визуализация на PC.
связь в обоих случаях через Ethernet. У нас на заводе так отображается 8 панелей в одновременно открытых вкладках Explorera.

Автор темы
aperkot16
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:53
Имя: Александр
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение aperkot16 »

Dyma писал(а): к коммутатору МОХА подключить рабочую станцию по Ethernet, через медь/оптику, в зависимости от расстояния.
Спасибо, что откликнулись. По станции проложена оптика. В данном боксе также она присутствует, установлен медиаконвертер. притащить связь к оператору, в принципе понятно. Проблема в том, что необходимо добавлять или редактировать в конфигурации, достаточно ли имеющейся лицензии?Где/как её проверить?

Автор темы
aperkot16
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:53
Имя: Александр
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение aperkot16 »

ZuElecRu писал(а): Я вижу два варианта. 1-ый, если есть проект на панель адаптировать его для PC-станции, установить на PC WinCC Flexible RT. Придется купить лицензию( для пробы лицензия не нужна, просто будет ограничено время). Получаете независимую диспетчерскую станцию.
2-ой: использовать WEB access к панели. На PC нужен Explorer и Java7.1. На PC будет как бы отражаться что происходит на панели. Без панели не работает, сломается панель, продадет и визуализация на PC.
связь в обоих случаях через Ethernet. У нас на заводе так отображается 8 панелей в одновременно открытых вкладках Explorera.
Нам достаточно лишь наблюдения того, что происходит. Второй вариант меня более менее устраивает. Как это реализовать?Необходимо ли что- редактировать/добавлять?

Автор темы
aperkot16
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:53
Имя: Александр
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение aperkot16 »

Возможен ли такой вариант?На панель MP 377 установить/закинуть прогу для соединения по удаленному доступу и соответственно с другого компа к нему подключаться?

hokkaido88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 15:25
Имя: Ковальчук Денис
Поблагодарили: 1 раз

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение hokkaido88 »

Ryzhij писал(а): А я, в свою очередь, не уверен, что на АРМ оператора нельзя поставить другую SCADA или интегрировать задачу в другой существующий проект АРМ, добавив туда несколько новых экранов ;)
Не "семёном" единым, в конце-концов.

Абсолютно уверен в том, что человеку нужно решение попроще...)

Автор темы
aperkot16
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:53
Имя: Александр
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение aperkot16 »

Техническая часть связи у нас уже предусмотрена: оптика до операторной проложена, медиаконверторы, хабы установлены.
Для ZuElecRu:
второй способ нам наиболее подходит. Нам необходимо наблюдать за технологическим процессом. Думаю Web Access будет достаточно.
Теперь как это реализовать? Что для этого необходимо проделать?

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение ZuElecRu »

aperkot16 писал(а): Для ZuElecRu:
второй способ нам наиболее подходит. Нам необходимо наблюдать за технологическим процессом. Думаю Web Access будет достаточно.
Теперь как это реализовать? Что для этого необходимо проделать?
Я был не совсем точен, все равно нужен проект, в нем надо поставить одну галочку и загрузить его по новой. Хотя есть вероятность что разработчик уже ее поставил. тогда проще. Дайте мне в личку свой емайл или номер телефона для WhatsAPP. Я попробую составить для вас инструкцию. Так же вы должны знать IP адреса панели. Желательно чтобы они были в одной сети с сетью через которую вы будете подключаться к панели.

Автор темы
aperkot16
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:53
Имя: Александр
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение aperkot16 »

ZuElecRu писал(а):
aperkot16 писал(а): Для ZuElecRu:
второй способ нам наиболее подходит. Нам необходимо наблюдать за технологическим процессом. Думаю Web Access будет достаточно.
Теперь как это реализовать? Что для этого необходимо проделать?
Я был не совсем точен, все равно нужен проект, в нем надо поставить одну галочку и загрузить его по новой. Хотя есть вероятность что разработчик уже ее поставил. тогда проще. Дайте мне в личку свой емайл или номер телефона для WhatsAPP. Я попробую составить для вас инструкцию. Так же вы должны знать IP адреса панели. Желательно чтобы они были в одной сети с сетью через которую вы будете подключаться к панели.
[email protected]

Автор темы
aperkot16
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:53
Имя: Александр
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение aperkot16 »

ZuElecRu,
Здравствуйте.
Хочу сказать огромное спасибо за оказанную помощь. Ваш профессиональный опыт очень сильно помог в решении моей проблемы. Прошу прощения за мое незнание данного вопроса. Надеюсь я Вам не сильно надоел своими глупыми вопросами! Выражаю огромную благодарность за Ваше терпение и полученный мною опыт в этой области!
:thankyou:

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение ZuElecRu »

Ну ладно , не перехваливайте, а то засмущаюсь. Пожалуйста. Жаль, что в остальных 99% вопросов на этом форуме я помочь не могу, ибо некомпетентен. Ну на то и форум, с каждого по нитке, нищему одежка. Желаю удачи, интересной работы и больше новых проектов.

Автор темы
aperkot16
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:53
Имя: Александр
Страна: Казахстан
город/регион: Уральск

Simatic S7 300 добавить рабочее место оператора

Сообщение aperkot16 »

Спасибо! :thankyou:
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»