1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CPU317 и Wincc

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
AlexanderKhlopin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:51
Имя: Хлопин
Благодарил (а): 2 раза

CPU317 и Wincc

Сообщение AlexanderKhlopin »

Здравствуйте.
Нужна помощь в конфигурации оборудования.
Имеем CPU317-2 pn/dp и рабочую станцию (обычный ПК). Связь будет через встроенный интерфейс Profinet (это единственная возможность при данном наборе оборудования). Физически это значит, что один патч корд идет от CPU в свитч, а другой от ПК в свитч.
Со стороны ПЛК в конфигурации сети и в конфигурации оборудования я создал сеть profibus, здесь, в принципе, я разобрался. Но остался вопрос по конфигурации со стороны ПК.
При конфигурации оборудования со стороны ПК station, я создал Wincc Application. Но для подключения к сети Profinet (в конфигурации сети) необходим дополнительный какой-нибудь модуль. (в качестве примера для себя вставлял туда IE general, и подключение к сети сразу становилось возможным)
Вопрос такой: какой модуль туда необходимо вставить, если ПК станция - это обычный компьютер?
Может необходимо добавить какой-нибудь GSD файл. А может я вообще неправильно конфигурирую.
В последнем случае был бы рад, чтобы меня подтолкнули в правильную сторону.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

CPU317 и Wincc

Сообщение ZuElecRu »

Не работал плотно с WinCC. Но работаю постоянно с WinCC Flexible. Вам вероятно не надо создавать сеть Profibus. Вам надо в проекте PLC создать сеть Ethernet и задать IP адрес для PLC(на пример 192.168.0.8) Если вы работаете в Simatic Manager то надо зайти Option/configure Network (откроется NetPro), вставить сеть Etherner(Insert\NetworksObjects - справа откроется панель, там заходите в Subnet и выбираете Industrial Ethernet два раза щелкнув на ней, появится зеленая сеть линия Ethernet), и соединить ее с вашим PLC(просто потянув мышкой от порта PLC к этой линии). Не забудьте загрузить изменения в PLC.
В проекте WinCC в коммуникациях Вы выбираете Ethernet и прописываете IP компа (той же подсети что и IP PLC, который Вы сконфигурировали в NetPro в Simatic Manadger? на пример 192.168.0.9) и соотвественно IP PLC 192.168.0.8
Все должно заработать.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

CPU317 и Wincc

Сообщение megavolt86 »

AlexanderKhlopin писал(а): может я вообще неправильно конфигурирую
А уинсиси какой версии? Если от 11 и выше то он кардинально отличается от 7 и ниже...
Так что скажите для начала версию
Но как вам выше сказали профибас вам не нужен, а нужен профинет. Еще для скады необходимо накинуть рантайм в стойку пк.
:ext_secret:

Автор темы
AlexanderKhlopin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:51
Имя: Хлопин
Благодарил (а): 2 раза

CPU317 и Wincc

Сообщение AlexanderKhlopin »

megavolt86 писал(а):
AlexanderKhlopin писал(а): может я вообще неправильно конфигурирую
А уинсиси какой версии? Если от 11 и выше то он кардинально отличается от 7 и ниже...
Так что скажите для начала версию
Но как вам выше сказали профибас вам не нужен, а нужен профинет. Еще для скады необходимо накинуть рантайм в стойку пк.
Да, забыл указать. Версия Wincc 7.4.

Автор темы
AlexanderKhlopin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:51
Имя: Хлопин
Благодарил (а): 2 раза

CPU317 и Wincc

Сообщение AlexanderKhlopin »

ZuElecRu писал(а): Не работал плотно с WinCC. Но работаю постоянно с WinCC Flexible. Вам вероятно не надо создавать сеть Profibus. Вам надо в проекте PLC создать сеть Ethernet и задать IP адрес для PLC(на пример 192.168.0.8) Если вы работаете в Simatic Manager то надо зайти Option/configure Network (откроется NetPro), вставить сеть Etherner(Insert\NetworksObjects - справа откроется панель, там заходите в Subnet и выбираете Industrial Ethernet два раза щелкнув на ней, появится зеленая сеть линия Ethernet), и соединить ее с вашим PLC(просто потянув мышкой от порта PLC к этой линии). Не забудьте загрузить изменения в PLC.
В проекте WinCC в коммуникациях Вы выбираете Ethernet и прописываете IP компа (той же подсети что и IP PLC, который Вы сконфигурировали в NetPro в Simatic Manadger? на пример 192.168.0.9) и соотвественно IP PLC 192.168.0.8
Все должно заработать.
Да, в step7 я это сделал. Получается, что в конфигурации оборудования в программе step7, нет необходимости в создании PC station simatic и добавлять какое-то коммуникационное оборудование или порты? Просто создания сети ethernet и соединения этой сети с ПЛК должно хватить?
В Wincc 7.4 отсутствует такое меню как коммуникации. Единственное место, где я могу указывать адреса, находится в Тэг менеджере при создании соединения. И там, после выбора протокола tcp/ip указан ip-адрес ПЛК.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

CPU317 и Wincc

Сообщение ZuElecRu »

Да, достаточно. Никакую PC станцию в Simatc Manadger создавать не надо. По крайней мере у меня нет. В принципе Вы уже все сделали и все должно работать. К стати попробуйте в командной строке Windows ping по адресу вашего PLC, он должен отзываться как обычное IP устройство.

Автор темы
AlexanderKhlopin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:51
Имя: Хлопин
Благодарил (а): 2 раза

CPU317 и Wincc

Сообщение AlexanderKhlopin »

ZuElecRu писал(а): Да, достаточно. Никакую PC станцию в Simatc Manadger создавать не надо. По крайней мере у меня нет. В принципе Вы уже все сделали и все должно работать. К стати попробуйте в командной строке Windows ping по адресу вашего PLC, он должен отзываться как обычное IP устройство.
Отзывается.
Хорошо, спасибо. Посмотрю, где я накосячил. По результатам отпишусь )

Автор темы
AlexanderKhlopin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:51
Имя: Хлопин
Благодарил (а): 2 раза

CPU317 и Wincc

Сообщение AlexanderKhlopin »

ZuElecRu писал(а): Да, достаточно. Никакую PC станцию в Simatc Manadger создавать не надо. По крайней мере у меня нет. В принципе Вы уже все сделали и все должно работать. К стати попробуйте в командной строке Windows ping по адресу вашего PLC, он должен отзываться как обычное IP устройство.
Спасибо. Заработало.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»