1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение izhidkov »

Вот есть такой вопрос:
Помню у Siemens в Step7 есть защита кода блоков. Know-how protection они ее называют, а вроде есть вариант защиты проекта от считывания с mmc-карты целиком. Про считывание целиком в интернетах говорят что она довольно просто убирается.
Вот есть вопрос действительно ли так просто считать программу с карты памяти ПЛК (и ЧМИ например) или в новых версиях step7 улучшили защиту?

Вообще нужно в работающей установке cp313+mp370 (может и другая) добавить пару алгоритмов. Исходники любезные разработчики не оставили. Остается надеяться что они зашиты в железо и что можно их оттуда вытащить.

К сожалению довольно давно с siemens не возился. Может кто напомнит в 2-х словах или линк на мануал скинет, где описывают варианты загрузки/выгрузки исходных данных проектов в ПЛК/ЧМИ через step7/wincc_flexible?
Компилятор - лучший друг человека!

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение alex_ugrumov »

С панелью скорее всего всё грустно. Проект скорее всего можно скачать только для переноса на такую же панель. Чтоб его можно было править, при загрузке разработчик должен был установить отдельную галочку (по дефолту она не стоит), чтобы и исходники в панель записались.
По ПЛК - Upload station to PG. Только нужно скачивать той же версией Степа, что и записывали, а это м.б. : Step5.5, Tia11, Tia12 или Tia13. Это в базовых версиях. То ещё развлечение.
Alex.
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение izhidkov »

alex_ugrumov писал(а): С панелью скорее всего всё грустно.
Ну хз, шанс есть. По крайней мере до этого я с пары панелей считывал без проблем.
alex_ugrumov писал(а): По ПЛК - Upload station to PG.
Так вот о том и речь, можно ли вообще целиком на upload поставить пароль.И если можно то легко ли его убрать? А ноу-хау защиту?


Кстати как освежить память, где исполняемая программа в s7-300 хранится? Точно на mmc-карте? Я как то особо не задумывался, считал что туда только исходники проекта записываются :o ( ну и может там всякая retain память)
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение izhidkov »

alex_ugrumov писал(а): Step5.5, Tia11, Tia12 или Tia13. Это в базовых версиях. То ещё развлечение.
Это верно, вся нецензурная мощь Русского не может выразить мой ненависти к siemens..
Компилятор - лучший друг человека!

maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение maks »

izhidkov писал(а): вот о том и речь, можно ли вообще целиком на upload поставить пароль.И если можно то легко ли его убрать? А ноу-хау защиту?
На сколько помню, на upload бывает пароль. Его снять легко при наличии карты. Ноу-хау не знаю, не требовалось.

clickrnd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:44
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение clickrnd »

Где-то читал, что если запароленную карту вытащить из плк, то она сотрётся. Насколько это правда?

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение ASUTP_PLC »

черт его знает. И не вытаскивая как-то казус выкинула. Пишу - не пишу... А после удаления и перекомпиляции вообще не читабельная стала. А потом покластерам ее структуру перезаписывать... тоже помню, что делал... но как-то парева столько было.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение Andreywys »

Know-how на step 5.5 снимается на раз. Пароль к контроллеру тоже можно найти. Есть такая штука как Block privacy, вроде не снимается. Вам на plcforum.uz.ua

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение Ryzhij »

Можете и на http://elinc.ru/telegramm/knowhow.html заглянуть из чистого любопытства.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

clickrnd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:44
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение clickrnd »

izhidkov писал(а): 05 окт 2016, 22:03 есть вариант защиты проекта от считывания с mmc-карты целиком. Про считывание целиком в интернетах говорят что она довольно просто убирается
Вот тут описал, как получилось у меня это сделать

Andron_1988
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 19:44
Имя: Кульчицкий Андрей Евгеньевич
Страна: Беларусь
город/регион: Сморгонь
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение Andron_1988 »

Все там снимается просто нужно грамотно смотреть настрой шифрования чтоб потом расшифровать ну если это нужно конечно
Потому что я так лохонулся шифранул а обратно все нет дороги. Я о Privacy Block

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 28 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение rusiano82 »

Привет всем участникам! Хотел вытащить пароль с карты, как на этом форуме подсказали. Контроллер S7-300. Вытащил карту (впервые это делаю), не успел ничего с ней сделать, никуда не вставлял, ни в какие карт ридеры и тут пользователям понадобилось оборудование. Карту вставил обратно в контроллер. Включаем оборудование. Контроллер в состоянии STOP, периферийные устройства по PROFIBAS горят красным. Нехилый начался мандраж. Попробовал контроллер в STOP/START - устройства по прежнему горят красным.
Выключили оборудование, вытащили вставили карту. Включили. Все так же. Начал в телефоне судоржно втыкать в интернет. Через мин 3 поднимаю глаза. На периферии все зеленым горит. Перезапустил контроллер - все ок.
В связи с этим вопрос: какие действия производить и в какой правильной последовательности, чтобы не было вот такого. И подскажет кто нибудь по фото из мануала S7-300 : там написано "потеря параметризации связи при вытаскивании MMC" - как это возможно, ведь карта вытаскивается при выключенном ПЛК.?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение POV »

Это вы вытаскивали карту на выключенном плк. Где написано "выключен" в приведенном фрагменте? Снятие карты под питанием вызовет запрос сброса плк и потерю некоторых несохраняемых данных, как написано в этом фрагменте.

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 28 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение rusiano82 »

POV писал(а): 19 окт 2022, 09:23 Это вы вытаскивали карту на выключенном плк. Где написано "выключен" в приведенном фрагменте? Снятие карты под питанием вызовет запрос сброса плк и потерю некоторых несохраняемых данных, как написано в этом фрагменте.
Ок. Вытаскивал не так, как в приведенном фрагменте, а при полностью выключенном оборудовании. Но после этого, при включении должно просто все включиться и не ругаться, а мне пришлось делать какие то действия, т.к. оборудование после включения ругалось. Я даже не восстановлю всю последовательность нажатий стоп/старт))) Т.е. хочу узнать, у других бывало так же? Если бывало, то какая правильная последовательность действий, чтобы быть уверенным при включении, или хотя бы выглядеть уверенным)))))))))))))))
или по опыту если вытаскивать карту на полностью выключенном оборудовании, вставлять ее обратно, включать - то все должно запуститься нормально и у меня просто нестандартная странная ситуация получилась? или контроллер как то идентифицирует факт вынимания MMC даже при выключенном состоянии?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение POV »

rusiano82 писал(а): 19 окт 2022, 09:49 контроллер как то идентифицирует факт вынимания MMC даже при выключенном состоянии?
насколько мне известно из руководств и опыта - нет, не идентифицирует
rusiano82 писал(а): 19 окт 2022, 09:49 у меня просто нестандартная странная ситуация получилась?
именно

А вы часто присутствуете при включении этого оборудования? Может и раньше долго включалось.
Банально - питание какого то слейва было не включено - долгий старт.

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 28 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение rusiano82 »

POV писал(а): 19 окт 2022, 10:24
rusiano82 писал(а): 19 окт 2022, 09:49 контроллер как то идентифицирует факт вынимания MMC даже при выключенном состоянии?
насколько мне известно из руководств и опыта - нет, не идентифицирует
rusiano82 писал(а): 19 окт 2022, 09:49 у меня просто нестандартная странная ситуация получилась?
именно

А вы часто присутствуете при включении этого оборудования? Может и раньше долго включалось.
Банально - питание какого то слейва было не включено - долгий старт.
Спасибо за ответ. Может и раньше включалось так же, может нет.. Понаблюдаю, отпишусь.

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 28 раз

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение rusiano82 »

POV писал(а): 19 окт 2022, 10:24
rusiano82 писал(а): 19 окт 2022, 09:49 контроллер как то идентифицирует факт вынимания MMC даже при выключенном состоянии?
насколько мне известно из руководств и опыта - нет, не идентифицирует
rusiano82 писал(а): 19 окт 2022, 09:49 у меня просто нестандартная странная ситуация получилась?
именно

А вы часто присутствуете при включении этого оборудования? Может и раньше долго включалось.
Банально - питание какого то слейва было не включено - долгий старт.
Да, подтвердилось. Такое бывает и при простом включении, и элмех нажимал кроме прочего вчера MRES. Я этого не заметил. А он говорит: "я всегда так делаю при таких зависаниях")))))

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

s7-300 know-how, парольная защита проекта и т.п.

Сообщение POV »

rusiano82 писал(а): 20 окт 2022, 08:05 А он говорит: "я всегда так делаю при таких зависаниях"
Ну пусть дальше делает не понимая, как и зачем это работает (сарказм). Рано или поздно потеряет какие то важные данные.
Неоднократно слышал от дежурного персонала, что мрес это спасение от всех проблем, а установки на контроллерах серий 300-400 только так и надо из ступора выводить. Внятных объяснений почему, так и не услышал.
Извините за оффтоп, наболело очень.
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»