1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос о сетевых возможностях S7-1215C

Ответить

Автор темы
Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Вопрос о сетевых возможностях S7-1215C

Сообщение Ryzhij »

Доброго дня, коллеги!

Верно ли я понимаю, что два разъёма RJ45 на борту CPU S7-1215C (из серии S7-1200) это выходы встоенного в процессор коммутатора, а вовсе не два независимых интерфейса? И принадлежат эти порты коммутатора одной сети Ethernet.
Поэтому, CPU S7-1215C не может одновременно работать с панелью оператора и частотником по PROFINET-у и отвечать на запросы клиента сети Modbus/TCP. Что-то одно, не так ли?

Поправьте меня, если я не прав.
Развейте мои сомнения.

Спасибо.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопрос о сетевых возможностях S7-1215C

Сообщение megavolt86 »

В настройках цпу же прописываются отдельные адреса для каждого порта. не проверял как будет работать если запрограммировать каждый порт на свою сеть, но теоретически если возможно каждому порту присвоить свой адрес, то почему бы и нет))))
Я конечно не на 15цпу, а на 14 связывал панель, модбас-тсп устройство...через один порт, плюс еще программатор на шине сидел.
:ext_secret:
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Вопрос о сетевых возможностях S7-1215C

Сообщение CHANt »

Ryzhij писал(а): Верно ли я понимаю, что два разъёма RJ45 на борту CPU S7-1215C (из серии S7-1200) это выходы встоенного в процессор коммутатора, а вовсе не два независимых интерфейса? И принадлежат эти порты коммутатора одной сети Ethernet.
Да, это один сетевой интерфейс контроллера, с двумя портами (switch). Два порта, чтобы можно было, в том числе, работать в кольце по протоколу MRP IEC 62439. Протокол поддерживается, как минимум Циско, Хиршман. Статья по настройке Циско - http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/sw ... fId-141177
Ryzhij писал(а): Поэтому, CPU S7-1215C не может одновременно работать с панелью оператора и частотником по PROFINET-у и отвечать на запросы клиента сети Modbus/TCP. Что-то одно, не так ли?
Нет, не правильно понимаете:
1) Для частотника контроллер мастер. Настраивается в хардваре. По Profinet I/O 16 ПЧ можно подключить.
2) Для панели, контроллер слейв. Не настраивается со стороны контроллера ничего. Даже по Profibus-DP будет работать все на одном порту и частотники, и панель. Разные функции протокола используется. Можно подключить 3 панели если это SIMATIC Basic Panel , и 2 панели SIMATIC Comfort Panel. Если Вы их комбинируете, то не больше 3.
3) По Modbus/TCР не пробовал, если IP-адрес в том же диапазоне что и панель, по идее не должно быть никаких ограничений.http://www.ste.ru/siemens/pdf/rus/S7-1200_2014.pdf страница 3/43. Там либо 3 соединения для сервера, либо 8 соединений для клиента.
4) Одно соединение с ТИАпортал (программатор типа)! Все же это микроконтроллер, слабенький)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Вопрос о сетевых возможностях S7-1215C

Сообщение Ryzhij »

Благодарю за обстоятельный ответ и ссылки. Буду вникать.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»