1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
dimonsms
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:30
Имя: Петров Дмитрий Александрович
Страна: Украина
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение dimonsms »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я 10 лет занимался проектированием и программированием систем управления шахтных подъемных машин. Участвовал в наладке на производстве. Применяли контроллер ABB (и иногда Siemens для вспомогательных задач). Но всему приходит конец похоже наше предприятия заканчивает свое существование в связи с отсутствием заказов. Теперь встал вопрос о дальнейшем месте работы. С одной стороны большой опыт, с другой стороны узкая специфика. В любой вакансии на специалиста АСУ требуют знаний всех языков программирования и порядка 5-6 контроллеров. Разве можно всё знать? Но это был риторический вопрос, а по делу хотелось бы попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens. Может у кого-то есть какие-то задачи в программировании, хочу принять участие совершенно бесплатно, просто чтобы получить опыт или понять что именно этим я хочу заниматься.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение CHANt »

Я могу поделиться текущим проектом под Симатик, под классический Step 7. Проект еще не закончен, осталась одна задача...но там еще затылок чесать надо))) А все выходные пришлось затылок чесать лопатой. Что-то наш регион снегом подзасыпало)))
Т.е. по порядку:
1) Есть проект раздела АТМ, разработанный сторонней компанией. Стояла задача написать программу под контроллер и под панель оператора.
2) Есть разработанная документация по разделам АСУ .
3) Есть проект под Step 7
4) Скоро будет готов проект в TIAPortal под панель оператора Siemens TP 700 Comfort
Могу дать посмотреть, "поковырять", потестировать (скорей всего только поблочно получится). Дать какие-то пояснения. может что-то предложите и посоветуете. Хотя, разбираться в моих каракулях и подходах, та еще задачка :lol:
Проект несложный - теплопункт, с тремя контурами.
1. Независимый контур отопления, в составе 2 сетевых насоса с УПП (1 в работе, 1 в резерве), подпиточный клапан, 6 регулирующих клапанов для параллельных теплообменников.
2. Контур горячего водоснабжения с двумя циркуляционными насосами (1 в работе, 1 в резерве) работают от ПЧ Siemens Micromaster 430 по Profibus-DP, и два регулирующих клапана для теплообменников
3. Контур повысительных насосов хозяйственного водоснабжения, также 1 в работе, 1 в резерв, работают от ПЧ Siemens Sinamics G120P по Profibus-DP.
Задача - САУ, без обслуживающего персонала.
А, да, сделан как минимум, уже и не помню точно))) на трех языках - структурированный текст (задачи перебора массивов), язык инструкций (логика на автоматах) и FBD для сборки подпрограмм, для заказчика - ему так удобней.
--------------------------------------------------------------------------------------------

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение ASUTP_PLC »

По Siemens найти задачи где попрактиковаться вообще не проблема. Только надо исходить из того что вам понадобится как минимум железо. Многие прибамбасы типа комуникационной карты MPI/DP стоят хороших денег.
Но можно заиметь обычный CPU на Profinet, S7-300(но еще карта памяти нужна), или S7-1200(карта необязательна), и все попробовать вживую.
Можно вооружившись PLCSIM по проверять любую программу в действии.
У меня после 8 лет на Сименсе наоборот пришлось к ABB вернуться. Так как я на многих семинарах Сименс был это сложнее.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение rwg »

ASUTP_PLC писал(а): По Siemens найти задачи где попрактиковаться вообще не проблема. Только надо исходить из того что вам понадобится как минимум железо.
Перед Новым Годом на меня впервые вышел клиент с просьбой запрограммировать ЛОГО. Оказалось, что для этого нужно купить софт и кабель для программирования, каждый до 100$ :o . Пришлось отказать . Но потом оказалось, что ЛОГО не нужен, проектант перестраховался, хватило двух реле. Овен лучше, там софт бесплатно, а кабели универсальные.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение Serex »

ASUTP_PLC писал(а): Но можно заиметь обычный CPU на Profinet, S7-300
Завидую вашему кошельку :) С учетом нынешнего курса это 200 тыс руб где-то будет!

А так сейчас тоже стою на перепутье - мою фабрику закрыли. Есть большой опыт с Siemens.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение Jackson »

rwg писал(а): Овен лучше, там софт бесплатно, а кабели универсальные.
Не "лучше" а "дешевле".
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение CHANt »

Serex писал(а): А так сейчас тоже стою на перепутье - мою фабрику закрыли. Есть большой опыт с Siemens.
На hh.ru (или суперджобе), ИЭК вроде вакансии выкладывал - ищут спецов в лабораторию, судя по всему собрались какой-то клон ПЛК выпускать (продавать). Достаточно интересно...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
dimonsms
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:30
Имя: Петров Дмитрий Александрович
Страна: Украина
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение dimonsms »

CHANt писал(а): Я могу поделиться текущим проектом под Симатик, под классический Step 7. Проект еще не закончен, осталась одна задача...но там еще затылок чесать надо
Я согласен, но надо с Вами связаться как-то, личные сообщения я наверное не могу отправлять))
ASUTP_PLC писал(а): Только надо исходить из того что вам понадобится как минимум железо
Из железа у меня есть небольшой стенд на контроллере 315-pn/dp
ASUTP_PLC писал(а): У меня после 8 лет на Сименсе наоборот пришлось к ABB вернуться.
На каком производстве применяете ABB и какие конкретно контроллеры, если не секрет? Мы на предприятии используем AC800M

Rock87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:29
Имя: Александр Дмитриевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение Rock87 »

CHANt писал(а): Я могу поделиться текущим проектом под Симатик, под классический Step 7.
Ой, а можно мне тоже! Я давно хочу чего-нибудь по Siemens посмотреть. Моя почта [email protected].
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение CHANt »

Увы, у меня тут не учебная группа. Я не готов сидеть за монитором круглыми сутками, отвечая на вопросы. Так сказать - в порядке живой очереди! Как освободимся, так сообщу))) Судя по вопросам ТС, у нас это не надолго.)))
Может еще кто из коллег захочет поделиться...
--------------------------------------------------------------------------------------------

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение ASUTP_PLC »

Serex писал(а):
ASUTP_PLC писал(а): Но можно заиметь обычный CPU на Profinet, S7-300
Завидую вашему кошельку :) С учетом нынешнего курса это 200 тыс руб где-то будет!

А так сейчас тоже стою на перепутье - мою фабрику закрыли. Есть большой опыт с Siemens.
Ребята, ну вы все же не из детского же сада сели за контроллеры и прочее. Конечно вам может быть лет 18-20, тогда я просто пас.
Были ведь 90-е, когда вообще не пойми как выживали. Памятью нужно просто пользоваться.
У меня никогда неполучалось сесть в теплое место, на крупный объект. Поэтому работал я /где только не работал/, и покупал адаптеры для программирования, уйдешь в другое место - имей инструмент, контроллер тоже достал.
Меняли на объектах железо, покупал контроллер, конечно у меня он не с профинетом, MPI+DP, но после шабашки мне достался за 200у.е.
Сейчас вообще возможно все заморозится. Поэтому об этом лучше в голове иметь план заранее.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение ASUTP_PLC »

dimonsms писал(а):
CHANt писал(а): Я могу поделиться текущим проектом под Симатик, под классический Step 7. Проект еще не закончен, осталась одна задача...но там еще затылок чесать надо
Я согласен, но надо с Вами связаться как-то, личные сообщения я наверное не могу отправлять))
ASUTP_PLC писал(а): Только надо исходить из того что вам понадобится как минимум железо
Из железа у меня есть небольшой стенд на контроллере 315-pn/dp
ASUTP_PLC писал(а): У меня после 8 лет на Сименсе наоборот пришлось к ABB вернуться.
На каком производстве применяете ABB и какие конкретно контроллеры, если не секрет? Мы на предприятии используем AC800M
Контроллеры Allen Bredley, мои извинения за дезинформацию. А железо, не сами контроллеры, да ABB. Частотники, DOL устройства, силовые расцепители (от 1 до 4кА). Их достаточно (полторы-две сотни наберется).

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение ASUTP_PLC »

rwg писал(а):
ASUTP_PLC писал(а): По Siemens найти задачи где попрактиковаться вообще не проблема. Только надо исходить из того что вам понадобится как минимум железо.
Перед Новым Годом на меня впервые вышел клиент с просьбой запрограммировать ЛОГО. Оказалось, что для этого нужно купить софт и кабель для программирования, каждый до 100$ :o . Пришлось отказать . Но потом оказалось, что ЛОГО не нужен, проектант перестраховался, хватило двух реле. Овен лучше, там софт бесплатно, а кабели универсальные.
Ко мне после НГ пришли, пришлось вспоминать ПИД реализацию на одном контроллере.
Кстати новые лого версий 7 и 8 имеют Ethernet на борту.
Старый кабель USB LOGO я не выкидывал, даже контроллер 24R есть. Жалко конечно что это как плюшкинство, но свой хлеб надо
своими руками в рот класть.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение Serex »

ASUTP_PLC писал(а): Ребята, ну вы все же не из детского же сада сели за контроллеры и прочее.
.....
У меня никогда неполучалось сесть в теплое место, на крупный объект.
Вот оно как :) Детским садом стращает, а на теплое место усесть не получалось!!

В моем, сравнительно небольшом, возрасте - 31 год уже хочется работу не для студента, ибо там платят немного и это сильно ограничивает круг вакансий. А когда ищешь работу не для студента, то там требований такая пачка, что просто удивляешься, как это можно было успеть со столь разнообразным оборудованием поработать :)
И дело не в том, что сможешь ты или нет разобраться в CodeSys, TwinCat, UnityPro, Isograf... и много других слов. Людям нужен опыт от 3 лет с какой-то из этих сред!!! А у тебя всего-то: где-то ПИД-регулятор настроил, здесь программку поправил... как это выдать за "опыт 3 лет"? Один только Сименс на этот критерий соответствует. Ну да ладно.

Лично не считаю полезным изучать программирование по чужим программам, ибо только чужим ошибкам учишься. Полезнее на какую-то литературу опираться. Все более менее серьезные проекты строятся из заранее приготовленных шаблонов и вот здесь как раз полезны чужие программы, чтобы понять как эти шаблоны применить. ИМХО
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение Valerich »

Serex писал(а): И дело не в том, что сможешь ты или нет разобраться в CodeSys, TwinCat, UnityPro, Isograf... и много других слов. Людям нужен опыт от 3 лет с какой-то из этих сред!!! А у тебя всего-то: где-то ПИД-регулятор настроил, здесь программку поправил... как это выдать за "опыт 3 лет"? Один только Сименс на этот критерий соответствует. Ну да ладно.
Вот мой знакомый поработал немного (разбирался-правил чужие программы и с нуля писал несложные свои) с разным оборудованием: Митсубиши, Дельтой, Овеном, Омроном, Сименсом.
Как преподнести эти умения потенциальному работодателю? И равноценно ли знание всего понемногу углубленному знанию одного? Или сертификат курсов Сименса заменит все словесные описания своего опыта?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение rwg »

Serex писал(а):Людям нужен опыт от 3 лет с какой-то из этих сред!!! А у тебя всего-то: где-то ПИД-регулятор настроил, здесь программку поправил... как это выдать за "опыт 3 лет"?
По статистике, если человек говорит, что он всё знает, всё умеет и у него огромный опыт, то чаще это .... малообразованный и некомпетентный работник, просто он так себя видит. Если же человек сомневается в глубине своих познаний, то, с большой вероятностью, это действительно грамотный специалист. Хорошие кадровики это знают, только их мало кто встречал.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение Valerich »

rwg писал(а): Хорошие кадровики это знают, только их мало кто встречал.
Мало кто встречал кого? Хороших кадровиков? Согласен. Среди эйчаров немного профессионалов.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение Serex »

rwg писал(а): Если же человек сомневается в глубине своих познаний, то, с большой вероятностью, это действительно грамотный специалист.
Очень двояко!. Сомнение - это неуверенность в себе, которые многие рекрутеры считают плохим качеством для ведения переговоров. Т.е. низкая коммуникабельность. А бывают задают такие вопросы, на которые только и можно ответить утвердительно и делать это надо без тени сомнения и с улыбкой. Более того, когда ты приходишь в коллектив, много твоих коллег гораздо хуже разбираются в автоматизации и уж они то только и судят по тому уверен ты в себе или нет.
rwg писал(а): Хорошие кадровики это знают, только их мало кто встречал.
"Он был горбат и уродлив. Только редкий человек мог разглядеть в нем тонкие душевные струны." :good:
Если бы "продажники" сетовали, что покупатель нынче не тот, измельчал, то они бы продали очень мало.
Не стоит надеяться на хороших кадровиков, работать нужно со всеми 8-)
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение CHANt »

Rock87, в личку почтовый адрес мне отправьте.
--------------------------------------------------------------------------------------------

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение ASUTP_PLC »

Serex писал(а):
ASUTP_PLC писал(а): Ребята, ну вы все же не из детского же сада сели за контроллеры и прочее.
.....
У меня никогда неполучалось сесть в теплое место, на крупный объект.
Вот оно как :) Детским садом стращает, а на теплое место усесть не получалось!!

В моем, сравнительно небольшом, возрасте - 31 год уже хочется работу не для студента, ибо там платят немного и это сильно ограничивает круг вакансий. А когда ищешь работу не для студента, то там требований такая пачка, что просто удивляешься, как это можно было успеть со столь разнообразным оборудованием поработать :)
И дело не в том, что сможешь ты или нет разобраться в CodeSys, TwinCat, UnityPro, Isograf... и много других слов. Людям нужен опыт от 3 лет с какой-то из этих сред!!! А у тебя всего-то: где-то ПИД-регулятор настроил, здесь программку поправил... как это выдать за "опыт 3 лет"? Один только Сименс на этот критерий соответствует. Ну да ладно.

Лично не считаю полезным изучать программирование по чужим программам, ибо только чужим ошибкам учишься. Полезнее на какую-то литературу опираться. Все более менее серьезные проекты строятся из заранее приготовленных шаблонов и вот здесь как раз полезны чужие программы, чтобы понять как эти шаблоны применить. ИМХО
Не буду открывать Америк. Для Сименса это классика Ганс Бергер. Есть электронные версии его книг.
Но лучше иметь на полке его книжки в печатном варианте.

Между прочим сталкивался с одним человеком еще больше 6 лет назад. У меня не было тогда никаких сертификатов Сименс.
Я пришел на объект и тупо разбирался с тем что было. Человек пришел начал говорить какой он супер спец, WinCC , Step7 и прочее...
А через месяц просто тупо положил всю систему которую мы отстроили на заводе.
Вообщем начальство его приперло к стенке. Делай как было.
А он упс, и не смог ничего запустить. Все, расчет да увольнение. Но сколько гонору было... Сейчас сертификаты и у меня есть...
А тогда я как-то даже себя ненароком чуть не стал ощущать человеком второго сорта... Без сертификатов та...

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

попрактиковаться в программировании контроллеров Siemens

Сообщение ASUTP_PLC »

and909 писал(а):
Serex писал(а): И дело не в том, что сможешь ты или нет разобраться в CodeSys, TwinCat, UnityPro, Isograf... и много других слов. Людям нужен опыт от 3 лет с какой-то из этих сред!!! А у тебя всего-то: где-то ПИД-регулятор настроил, здесь программку поправил... как это выдать за "опыт 3 лет"? Один только Сименс на этот критерий соответствует. Ну да ладно.
Вот мой знакомый поработал немного (разбирался-правил чужие программы и с нуля писал несложные свои) с разным оборудованием: Митсубиши, Дельтой, Овеном, Омроном, Сименсом.
Как преподнести эти умения потенциальному работодателю? И равноценно ли знание всего понемногу углубленному знанию одного? Или сертификат курсов Сименса заменит все словесные описания своего опыта?
Легко и просто преподнести. Приходит работадатель. Говорит у меня тут то и то, такой контроллер.
Если ты имел опыт, ты ему скажешь даешь тот контроллер - делаю на нем, даешь этот - делаю на этом.
Все... больше работодателю ничего не нужно, работа у тебя есть.
Да и по большому случаю, работодатель иной раз не особо и нужен... Чаще проще тебя сами находят, если то и то ты просто знаешь.

Меня однажды в отпуск без содержания отправили... а я неплохо подзаработал...
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»