1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Последовательные запись/чтение SFC15/14 (ATV312)

Ответить

Автор темы
NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Последовательные запись/чтение SFC15/14 (ATV312)

Сообщение NewOrdered »

Добрый день!
Пытаюсь прочитать параметры из ПЧ Altivar312 посредством non-cyclic обмена, но не могу сообразить как это правильно организовать.
Согласно мануалу, сначала требуется записать адрес параметра и тип запроса (чтение) в output area (8 байт), а затем считать из input area ответ: адрес, результат запроса и данные (всего 8 байт).

Как это правильно сделать?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Последовательные запись/чтение SFC15/14 (ATV312)

Сообщение aranea »

NewOrdered, вы скорее всего перепутали SFC14/15 (Reading/Writing Consistent Data of a DP Standard Slave//PROFINET IO Device) который ни разу не ацикличный, с SFC58/59 (Writing/Reading a Data Record), что больше похоже на вашу работу с записями параметров

указывайте ПО, читайте хэлп, смотрите примеры на
Industry Online Support
Изображение

Автор темы
NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Последовательные запись/чтение SFC15/14 (ATV312)

Сообщение NewOrdered »

aranea, считывать 1 параметр по описанной мной последовательности у меня получается. Проблема в том, как прочитать 2 и более параметра, а именно: как после записи в область PQ узнать, что слэйв обновил данные в области PI, считать их и поместить в нужную мне область памяти. Модуль PROFIBUS на ATV312 выполняет всего лишь функцию шлюза DP-Modbus. Получив адрес регистра (параметра), он считывает его содержимое из памяти и передает его на область PI.
Не думаю, что тут дело в использовании асинхронных функций доступа.
Скорее всего нужна правильная последовательность и условия вызовов SFC14/15
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Последовательные запись/чтение SFC15/14 (ATV312)

Сообщение aranea »

NewOrdered, а какие данные вы хотите считывать или записывать? в курсе ведь, что есть PKW и PZD?
NewOrdered писал(а): 25 янв 2018, 18:58как после записи в область PQ узнать, что слэйв обновил данные в области PI
считать и сравнить с прошлыми данными

ссылку вы не дали, пришлось искать самому, вроде толково и понятно написано http://www2.schneider-electric.com/reso ... 009_EN.pdf
Изображение
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Последовательные запись/чтение SFC15/14 (ATV312)

Сообщение aranea »

вообще, грустно, что PZD всего 2 слова на чтение и 2 на запись
Изображение

Автор темы
NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Последовательные запись/чтение SFC15/14 (ATV312)

Сообщение NewOrdered »

aranea писал(а):вообще, грустно, что PZD всего 2 слова на чтение и 2 на запись
Разумеется, в телеграмме PZD данных мало. Хотелось бы ещё получать значения тока, частоты, кода последней ошибки, и расширенное слово состояния. Вопрос и был в том как это сделать с помощью телеграмм PKW. Общий смысл я понял: сравнивать адрес в запросе и в ответе и если они одинаковые то копировать данные в нужную область памяти

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»