1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

alex_buraykin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:33
Имя: Бурайкин Алексей Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение alex_buraykin »

Всем добрый день, участники форума. Ссылку на этот форум мне сбросил Денис Семенов, с просьбой показать модуль "Таблица подключения клеммника".

Вкратце о себе: Бурайкин Алексей, работаю программистом в Южэнергосетьпроекте г. Ростов-на-Дону, раньше на идентичной должности работал в вышеупомянутом СевЗап НТЦ. Кому интересно, ссылка на профиль в LinkedIn.

Насчет еплана ничего не скажу, мои познания в нем - это участие в качестве слушателя в конференции 2014года. Но судя по всему, екуб и еплан схожи по функционалу, хотя архитектура и базис у них совершенно различен. А екуб с 2009 года я изучил в достаточной степени, чтобы разговаривать о нем.

Изначально COM интерфейс екуба был средством автоматизации, но его можно использовать и для других целей совершенно свободно. Он достаточно документирован, и его описание есть в стандартной поставке, как выше написал Денис. Писать программный код можно на любом языке и используя любой стек технологий. Импорт/экспорт любой информации и в любом виде, формирование отчетов (как в самом проекте E3.series, так и в других системах), автоматизация (как по триггерам, так и с ручным запуском) и пр. Выглядеть все это может как скрипт (VBScript), консольное приложение, оконное приложение, ВСТРОЕННЫЙ в интерфейс екуба модуль, или макрос в Excel, Word и т.д.

Типовые отчеты идут в стандартной поставке, если вам нужен специфичный для вас отчет или интеграция с какой-либо внешней системой - тогда да, или нужен программист, или заказываете этот отчет у любой сторонней конторы (например, у того же Поинта). В Южэнергосетьпроекте есть собственная PDM система для работы со структурой объекта, кабельными журналами и раскладкой (интеграция с CSoft-овским ElectriCS 3D ), для екуба была настроена интеграция с этой системой (выгрузка фиксированной от изменений в самом екубе структура изделий - от площади к помещению и к шкафу, обновление этой структуры при изменении ее во внешней системе, выгрузка кабельных журналов без длин для дальнейшей раскладки). Но это пример для проектного института, небольшим организациям с головой хватает штатной поставки.

Вовращаясь к теме подключений клеммника, сейчас я переписываю модуль для генерации этого вида отчета. На первоначальном этапе на выходе должен получиться отчет по кабелям для рабочки, и собственно подключения клеммника в табличном виде. В будущем будет возможность формировать в виде "паука". Сейчас мы имеем:
  1. Неограниченное число боковин (по шаблону левой и правой боковины)
  2. Возможность в окне модуля создавать/удалять боковины, и распределять считанные из проекта клеммники по боковинам
  3. Генерация предварительного просмотра "на лету"
  4. Параметризуемость отчета - размеры, заголовки, толщины линий, шрифты, типы форматок и пр. настраивается через удобное окно настроек
  5. Поддержка нескольких уровней мостовых перемычек
  6. Автоконтроль заполнения листов (процентарного) - автоматический подбор формата (А3 или А4) исходя из заполненности, перенос клемм с предпоследнего листа на последний, если последний лист недостаточно заполнен
  7. Поддержка многоэтажных клемм, поддержка измерительных клемм с их автоматическим определением (по типу символа)
  8. Возможна генерация таблицы подключения в т.ч. и для обычных изделий, когда кабель подключается без клеммы
  9. Различного рода проверки и настраиваемые предупреждения (например 3 подключенные к клемме жилы с одной внешней стороны - ошибка, если с разных сторон - предупреждение и т.д.)
  10. Интерфейс программе не в стиле Windows 98 8-)
Ссылка на видео (25Мб)

Также как пример специфичного для нас отчета, схема кабельных связей:
Ссылка на видео (17Мб)

Ну и классическая форма кабельных связей:
Ссылка на youtube
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Гм... А отчёт "спецификация оборудования и материалов" по ГОСТ 21.110 есть в стандартной поставке? Если есть, то прошу видео в студию.

Перечень элементов? Если есть, видео в студию

Кабельный журнал? Если есть, видео в студию
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

alex_buraykin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:33
Имя: Бурайкин Алексей Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение alex_buraykin »

"спецификация оборудования и материалов" - такую штуку я для киповцев делал, но сейчас долго видео делать (надо искать проект тестовый и пр.)

Насчет перечня аппаратуры и спецификации на НКУ:
Перечень аппаратуры (3Мб)
Таблица УК и технических данных аппаратуры по заказу (видео 6Мб)

Но это не из стандартной поставки, а наше решение. Правда, без лишних усилий его можно использовать везде
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение AGorskiy »

В свое время работая в НПО "Механотроника", а они являлись (-тся) СЭЩ, который в свою очередь является "куском" Шнайдера, у которого принят стандарт проектирования Еплан.
Возникает вопрос, есть какая-нибудь инфа, что изменилось, изменится или останется все по старому.

Денис, не в курсе как дела у "Вектора"? КРУЭЛТА, им когда-то передала две лицухи. Было бы интересно посмотреть их достижения.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение SDB »

Alexander_Pavlov писал(а):
Перечень элементов? Если есть, видео в студию
Сначала про это.

Сейчас в поставке идет "Универсальный перечень элементов" (UniPE).

Его некоторые возможности продемонстрированы в этих видео:

Монтажно-технологическая схема и Функциональная схема автоматизации + UniPE
Смотреть Вконтакте
Скачать EXE 28МБ
Скачать AVI 198МБ

Металлоконструкции + UniPE
Смотреть Вконтакте
Скачать EXE 7МБ
Скачать AVI 44МБ

Основные возможности UniPE:
- создавать профили с различными графическими и логическими настройками
- фильтры по типу изделий и значению\наличию атрибутов
- визуальные настройки графической составляющей
- сложные логические условия формирования строк
- округление
- передача номеров в перечне (номера на выносках)
- отчет по выбранным листам\выбранным изделиям\весь проект
- подсчет любых атрибутов (шт\м\кг и т.д.)

Про КЖ и С завтра
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

"спецификация оборудования и материалов" - такую штуку я для киповцев делал, но сейчас долго видео делать (надо искать проект тестовый и пр.)
Это та, которая была для ТЭП СевЗап НТЦ?
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

alex_buraykin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:33
Имя: Бурайкин Алексей Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение alex_buraykin »

Alexander_Pavlov писал(а):
"спецификация оборудования и материалов" - такую штуку я для киповцев делал, но сейчас долго видео делать (надо искать проект тестовый и пр.)
Это та, которая была для ТЭП СевЗап НТЦ?
В том числе, но это давняя история. Сейчас другой стек технологий применяется для написания подобных программ
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Какой? Можно поподробнее.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

alex_buraykin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:33
Имя: Бурайкин Алексей Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение alex_buraykin »

Alexander_Pavlov писал(а):Какой? Можно поподробнее.
В той программе для СевЗап НТЦ: VB.Net, .Net Framework 3.5, WinForms, использование COM в прямую (не самым оптимальным образом), данные обрабатываются в таблицах.

Сейчас (на примере той же программы для генерации отчета подключений клеммника): CSharp.Net, .Net Framework 4.0, WPF + паттерн MVVM + Dependency Injection (сервисы для получения, обработки и передачи данных), для COM используется обертка E3series.Simplify (корректное создание, удаление из памяти дерева объектов COM, работа с БД - списки атрибутов, форматок и пр.), обработка данных (сортировки, фильтры, объединения и пр.) с использованием LINQ, генерация предварительного просмотра без передачи в екуб, асинхронность операций, автологгирование исключений (как обработанныхчерез try... catch, так и необработанных) и т.д. и т.п. Плюс помимо этого я использую целый набор инструментов для работы с кодом: история изменений кода - репозитории Git, сетевое хранилище репозиториев - GitLab, Continious Integration - Gitlab CI (автокомпиляция при отправке изменений в репозиторий, статус билда). Все вышеперечисленное позволяет разрабатывать гибкие приложения, причем в достаточно сжатые сроки, тестировать их, и исправлять ошибки при возникновении проблем у пользователя. Ту же спецификацию с нуля можно за пару недель накидать и оттестировать.
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Спасибо за перечисление технологий, буду их ковырять потихоньку, т. к. хочу двигаться в сторону Eplan API.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение SDB »

Alexander_Pavlov писал(а):Спасибо за перечисление технологий, буду их ковырять потихоньку, т. к. хочу двигаться в сторону Eplan API.
Александр,
правильно ли я понимаю что Вы требуете видео с отчетами в E3.Series, что бы доработать под увиденное Eplan через API?
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Нет. Я далёк от того, что бы копировать ваши решения по GUI - у меня есть свои идеи на этот счёт.

Я смотрю, есть ли готовые решения под наши хотелки. Вижу движение к созданию схем автоматизации по ГОСТ 21.208. Вижу, что есть отличия вашего решения от того, что требует ГОСТ. Если интересно могу эти отличия перечислить.

Далее. Многие проектировщики жалуются, что САПР не может сгенерировать перечень элементов правильно, как это указано в ГОСТ 2.701-2008. Там есть один ньюанс (см. п. 5.7.6) Пока на рынке никто не предлагает формирование перечня элементов согласно рисунку 6 этого пункта, вот и хочу посмотреть ваше решение.

Тут можно говорить, что надо ГОСТу подвинутся, но трудно переубедить эксперта промбезопасности(((
Последний раз редактировалось Alexander_Pavlov 03 дек 2015, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

alex_buraykin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:33
Имя: Бурайкин Алексей Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение alex_buraykin »

Alexander_Pavlov писал(а): Я смотрю, есть ли готовые решения под наши хотелки. Вижу движение к созданию схем автоматизации по ГОСТ 21.208. Вижу, что есть отличия вашего решения от того, что требует ГОСТ. Если интересно могу эти отличия перечислить.
Если говорить о Е3, то САПР ничего и не умеет генерировать. Он лишь представляет инструменты для получения/обработки информационной модели проекта. Касательно ГОСТ - помимо него есть еще стандарты предприятия, под которые обычно и пишутся программы для генерации отчетов. Эти стандарты, как правило, несколько отличаются от ГОСТов. Но опять же, можно реализовать любой вид отчета, при грамотном ТЗ.
Alexander_Pavlov писал(а): Далее. Многие проектировщики жалуются, что САПР не может сгенерировать перечень элементов правильно, как это указано в ГОСТ 2.701-2008. Там есть один ньюанс (см. п. 5.7.6) Пока на рынке никто не предлагает формирование перечня элементов согласно рисунку 6 этого пункта, вот и хочу посмотреть ваше решение.
Если вы про объединение однотипных изделий идущих только подряд, то в этом тоже нет технической сложности.
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение SDB »

Alexander_Pavlov писал(а):Нет. Я далёк от того, что бы копировать ваши решения по GUI - у меня есть свои идеи на этот счёт.

Я смотрю, есть ли готовые решения под наши хотелки. Вижу движение к созданию схем автоматизации по ГОСТ 21.208. Вижу, что есть отличия вашего решения от того, что требует ГОСТ. Если интересно могу эти отличия перечислить.

Далее. Многие проектировщики жалуются, что САПР не может сгенерировать перечень элементов правильно, как это указано в ГОСТ 2.701-2008. Там есть один ньюанс (см. п. 5.7.6) Пока на рынке никто не предлагает формирование перечня элементов согласно рисунку 6 этого пункта, вот и хочу посмотреть ваше решение.

Тут можно говорить, что надо ГОСТу подвинутся, но трудно переубедить эксперта промбезопасности(((
Добрый день,

признаться тоже не понял в чем тут сложность...

сортировка по алфавиту? так она есть прямо в методах API E3.Series, с разными опциями, например логики:
"0": for easy sorting ( enough for numbers and easy strings).

"1": more complex sorting.
E.g. before sorting: F1, F10, F1.1, F11, F2, F1.10, F1.11, F1.2...
After sorting: F1, F1.1, F1.10, F1.11, F1.2, F2, F10, F11,...

"2": tree sorting.
E.g. before sorting: F1, F10, F1.1, F11, F2, F1.10, F1.11, F1.2...
After sorting: F1, F1.1, F1.2, F1.10, F1.11, F2, F10, F11,...
Чтоб "пузырьки" не городить :) Хотя, по моим наблюдениям все "трю-программисты" исповедуют свою сортировку :) (заимствованную в сторонних библиотеках на просторе инета :) )

Если вопрос в выводе по типу K-1, K-3, K-5, K-7..K-20, K-22..K-45 - так это тоже вопрос давно решенный. (тут правда тоже у каждого своя функция написана, в т.ч. и у меня :) )

В общем Александр, озадачили :)
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Если по проекту идёт К1 - реле 24В, К2 и К3 реле 220В, К4 - реле 24В,

то САПР запишет в перечне:

1 строка - К1,К4 реле 24В 2 шт.
2 строка - К2,К3 реле 220В 2 шт.

А по ГОСТ надо не совсем так:

1 строка - К1 реле 24В 1 шт.
2 строка - К2,К3 реле 220В 2 шт.
3 строка - К4 реле 24В 1 шт.

В принципе тех, кто этот ГОСТ писал, понять можно, т.к. по нему найти вручную позицию проще. И в последней редакции ГОСТ это сохранили.((

Буржуины пошли по более простому пути - они заказной код прямо у элемента пишут))), но там много информации тоже не напишешь.
Последний раз редактировалось Alexander_Pavlov 07 дек 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Jackson »

Мне кажется, это всё настраивается в конкретной САПР. К примеру, можно в ПЭ3 сделать сортировку по по обозначению без группировки, а в ВП уже группировать. ПЭ3 для чтения схемы а ВП - для закупок. САПР может и группировать, но механизм настройки этой сортировки должен быть. В Еплане он есть. И ничто не мешает рядом с элементом схемы писать его главные характеристики - в Вашем случае это напряжение катушки. А над образом контакта тоже ничто не мешает писать полный заказной код - от этого схема вовсе не выглядит громоздкой.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Не получилось это сделать в Eplan. Убили пару дней на это. К сожалению в отчетё, который перечисляет функции, не работает настройка "Объединить в одну строку по..". Она только работает в отчёте "Легенда электрошкафа" - использую её для формирования перечня надписей. В Е3 тоже нет ( видео нет создания такого перечня я не видел)
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

alex_buraykin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:33
Имя: Бурайкин Алексей Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение alex_buraykin »

Alexander_Pavlov писал(а):Не получилось это сделать в Eplan. Убили пару дней на это. К сожалению в отчетё, который перечисляет функции, не работает настройка "Объединить в одну строку по..". Она только работает в отчёте "Легенда электрошкафа" - использую её для формирования перечня надписей. В Е3 тоже нет ( видео нет создания такого перечня я не видел)
В Е3 это можно сделать, и я не вижу для этого технических сложностей: все сводится к изменению алгоритма группировки позиций на этапе считывания информации из проекта. Внести изменения в код - это на пару часов работы, не более
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Jackson »

Alexander_Pavlov писал(а):Не получилось это сделать в Eplan.
Что конкретно не получается?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение SDB »

Alexander_Pavlov писал(а):Если по проекту идёт К1 - реле 24В, К2 и К3 реле 220В, К4 - реле 24В,

то САПР запишет в перечне:

1 строка - К1,К4 реле 24В 2 шт.
2 строка - К2,К3 реле 220В 2 шт.

А по ГОСТ надо не совсем так:

1 строка - К1 реле 24В 1 шт.
2 строка - К2,К3 реле 220В 2 шт.
3 строка - К4 реле 24В 1 шт.

В принципе тех, кто этот ГОСТ писал, понять можно, т.к. по нему найти вручную позицию проще. И в последней редакции ГОСТ это сохранили.((

Буржуины пошли по более простому пути - они заказной код прямо у элемента пишут))), но там много информации тоже не напишешь.
ааа, вот вы про что. Интересное дело, мы как раз эту логику убрали из отчета не так давно :) вроде как за неправильность и невостребованность, из New Features к той версии:
4. Исправлена не корректное объединение "логических" строк, следующих не последовательно. Ранее, объединение происходило только для последовательных "логических" строк.
Но раз есть гурманы и ценители аутентичного ГОСТ :) добавим галочку: Объединение только подряд идущих элементов (ГОСТ 2.702) . Результат выложу.

ПС
"Электрические" перечни - дело не сложное. А вот КИПовские спецификации (марка АК, АТХ, АОВ, АПТ, АТМ и пр.) - это уже Творения :)
Тут вам вывод кучи параметров в разделе "Приборы и средства автоматизации", и группировка по объектами\разделам\месту установки, и вывод комплектов (те самые "в комплекте:") и много чего ещё.
За 5 лет в проектировании 7мь в САПРе - ещё не видел двух одинаковых по оформлению или хотя бы по логике формирования (из двух разных организаций).
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

TEB писал(а):
Alexander_Pavlov писал(а):Не получилось это сделать в Eplan.
Что конкретно не получается?
Для формирования перечня элементов используем обычно тип формы "Групповая спецификация изделий". Там всё хорошо работает.
Для того что бы выводить элементы последовательно и группировать по совпадающим типам в случае, когда они идут подряд появилась идея использовать тип формы "спецификация" - в ней еплан перечисляет главные функции. Что бы группировалось как написано выше была попытка воспользоваться настройкой в свойствах формы "Объединить в одну строку по...". В качестве критерия было опробовано поле заказной номер изделия, но не сработало.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Jackson »

Александр, теперь понял. Спасибо! Посмотрю у себя (у меня версия 2.3.)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

SDB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:49
Имя: Семенов Денис Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение SDB »

Группировка элементов по ГОСТ 2.702 возвращена в генератор перечня как опция:

Видео AVI 12МБ
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Alexander_Pavlov »

Денис Борисович, спасибо! Отлично!
Eplan 2.6 сборка 10395

Andrey Spiridonov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:36
Имя: Спиридонов Андрей Викторович

Re: E3.series. Общие вопросы, обсуждения.

Сообщение Andrey Spiridonov »

Всем доброго дня!

Меня зовут Андрей Спиридонов, я руковожу техническим отделом ПОИНТа. Выступлю тут как официальное лицо по E3.series.
Действительно, и я, и Денис Семёнов и наш директор, Акоп Азнаурян работаем в ПОИНТе и никуда не собираемся :) Отдельный привет тем, кто с нами знаком.

Я долго думал над тем, что же тут написать. С одной стороны, здесь запрещена реклама, да и мы не собираемся ей тут заниматься. С другой стороны, по всем техническим вопросам по Е3 у нас есть свой собственный открытый форум. Он абсолютно открыт для всех желающих и нагуглить его адрес не проблема (сейчас там вот такая статистика: Всего сообщений: 9112 • Всего тем: 1571 • Всего пользователей: 3136). С третьей стороны, мы категорически не поддерживаем пиратство и ответы на технические вопросы даём лишь официальным пользователям Е3.
Поэтому у меня есть предложение: мы сможем отвечать в рамках данного форума и данной темы на вопросы, не связанные с техникой. Про возможности системы- легко.

Вчитываясь в тему я понял, что многие стояли перед выбором или даже работали раньше в Е3. И, разумеется, читателей этой темы ещё больше, чем писателей. У большинства пользователей этого ресурса возникает один и тот же вопрос, на который я попробую ответить.
За последние пару лет мы сделали большую работу для того, чтобы избавить наших пользователей (не буду скрывать, и нас тоже- это сильно отвлекает от решения действительно крутых задач) от программирования простых табличных отчётов. Поэтому сейчас пользователю доступны генераторы табличных отчётов. Как я понимаю, пример тут уже был показан.
Сделали совершенно новый сайт. Выпустили буквально месяц назад. Увы, пока что не хватает картинок, но скоро это будет исправлено.
Выпускаем новый модуль- E3.instrumentation. Модуль по расширению функций Е3 для проектирования нижнего уровня. Интуитивный импорт подложки ДВЖ; автоматическое построение СВП как объектной модели по структурке; очень большой пласт работ в плане трасс
Ну и как было раньше: очень сильная работа с клеммами, генерация таблицы клеммника а-ля "усы"; трассировка проводов и получение корректной монтажной схемы.
Сразу хочу сказать. Все эти функции доступны лишь ЛЕГАЛЬНЫМ пользователям (ну и техподдержка, закрытые разделы форума и т.д.). Поэтому расхожее мнение, что "скачал Е3 с торрентов- полная шляпа", не совсем корректно. Действительно, можно скачать что угодно. Вопрос в другом- какие преимущества получает легальный пользователь по отношению к торренто-качальщикам. Теперь эти преимущества всё более и более явные.

Многие ролики мы выкладываем на наш канал в YouTube. К сожалению, его достаточно сложно найти, только по ссылке с сайта, поэтому публикую тут ссылку. http://www.youtube.com/channel/UCb8xOv9Vrh40MbOL_WRlABA

Ну и напоследок скажу, что в разработке сейчас ещё ряд очень крутых штук, говорить о которых пока рановато.

Если у Вас будут появляться вопросы- пишите, будем на них отвечать по мере возможности. Но опять же, прошу соблюдать простой регламент.
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»