1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение AGorskiy »

День добрый, Дмитрий!

Насчет API: любой софт "зажат" в рамках мысли создателей, очень часто необходимо выйти за эти рамки, как и писал ранее, есть масса других разработок к которым можно и нужно было бы прикрутить))) - например тот же CadEL.

Продукт на российском рынке нов, это было слышно =)) сразу, потому и стало интересно, может кто-то уже есть, кто юзает. Многих в сфере САПР знаю, многие знают меня, потому и стал интересоваться.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

NUMERIX
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:40
Имя: Дмитрий Собенников
Страна: Россия
город/регион: Москва

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение NUMERIX »

Андрей, добрый день!

Cofaso сделали плагин для cofaso 7 -- eSchematic, который позволяет изготавливать проектную документацию с помощью выбора параметров, без рисования. На лету меняется тип шкафа, количество вводов, мощности и проч. Мастер-шаблон делается в cofaso 7 и там же разрабатываются все варианты и вариации.

Мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение об этом плагине.

Посмотрите, пожалуйста, краткое (пока) описание. http://www.numerix.ru/cofaso-cad-cae-сапр/eschematic/
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение Jackson »

AGorskiy писал(а): 28 май 2018, 14:50 Насчет API: любой софт "зажат" в рамках мысли создателей, очень часто необходимо выйти за эти рамки
Ой ли?
Во-1-х и мысль разработчика бывает весьма широка, во-вторых в её рамки упираются далеко не большинство пользователей (иначе бы продукт был просто заменён на лучший). Так что насчёт "часто" - это я сомневаюсь. Не надо подменять понятия с "мне порой хотелось бы" на "всем часто необходимо". Кстати, перед тем как говорить что мысль разработчика недостаточно широка, следует подумать, а достаточно ли широка моя собственная мысль? Если сам не видишь прямого решения, то это еще не значит что его не предусмотрено - это только лишь значит что я сам его не вижу. Так что....

В Ворде тоже есть макросы, в каждой копии, при этом пользуются ими единицы, а большинство даже не в курсе и им не надо. Так же и с API - давайте проведём опрос среди пользователей и узнаем, скольки процентам он необходим и кто вообще в деталях знает что это такое и как им пользоваться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение AGorskiy »

NUMERIX писал(а): 29 май 2018, 10:03 eSchematic, который позволяет изготавливать проектную документацию с помощью выбора параметров, без рисования. На лету меняется тип шкафа, количество вводов, мощности и проч. Мастер-шаблон делается в cofaso 7 и там же разрабатываются все варианты и вариации.
.
EGS был в свое время у Eplan, вроде и сейчас есть, но называется по другому. А так же предпланирование есть.
Поставил софт, минут 15 посидел в нем, первое впечатление не очень, интерфейс устарел, на уровне Win98, чем-то напомнил симбиоз старых версий Eplan и E3.Series. В примерах нет нашего построения схем, "горизонтального", как и проекта хоть в далеке напоминающего ГОСТ.
Насчет проекта, вроде как в ATX, тоже принято рисовать вертикально, но не везде.

Насчет модуля, хорошо, посмотрю видяшку, но как любую презентацию нужно "делить на три" =)

ЗЫ: когда спрашивал про конторы, что используют было бы интересно послушать настоящих "живых" пользователей.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение Madwolf »

TEB писал(а): 29 май 2018, 11:15 Так что насчёт "часто" - это я сомневаюсь. Не надо подменять понятия с "мне порой хотелось бы" на "всем часто необходимо". Кстати, перед тем как говорить что мысль разработчика недостаточно широка, следует подумать, а достаточно ли широка моя собственная мысль? Если сам не видишь прямого решения, то это еще не значит что его не предусмотрено - это только лишь значит что я сам его не вижу. Так что....

В Ворде тоже есть макросы, в каждой копии, при этом пользуются ими единицы, а большинство даже не в курсе и им не надо. Так же и с API - давайте проведём опрос среди пользователей и узнаем, скольки процентам он необходим и кто вообще в деталях знает что это такое и как им пользоваться.
Ворд не САПР, сравнение не совсем корректное. Если бы у Еплана был бесплатный АПИ, то думаю, число людей, которые его используют было бы намного больше чем сейчас. Причем не обязательно писать самому, многие используют готовые продукты. В Autocad полно всяких надстроек, в Excel тоже не редкость.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение Jackson »

Madwolf писал(а): 29 май 2018, 14:10 Ворд не САПР, сравнение не совсем корректное.
Почему?
Давайте спросим, скольки пользователям физически недостаточно возможностей САПРа до такой степени, что они готовы по-серьёзному заняться API? И всё. Если таковых меньше 5% - значит это частная проблема этих 5%, а не всего софта. Её можно решать с разработчиками, это нормально.
Madwolf писал(а): 29 май 2018, 14:10 Если бы у Еплана был бесплатный АПИ, то думаю, число людей, которые его используют было бы намного больше чем сейчас.
Ну это пусть Еплан и решит, это их продукт.
Madwolf писал(а): 29 май 2018, 14:10 Причем не обязательно писать самому, многие используют готовые продукты. В Autocad полно всяких надстроек, в Excel тоже не редкость.
Ну да, и это добавит геморроя простым пользователям, потому что чтобы отправить проект на другую машину надо будет отправить туда же ещё и пакет своих надстроек с подробной инструкцией по их установке. А также будет нужна система проверки этих надстроек на корректность работы и безопасность, потому что ставить что попало на рабочую машину я лично не готов - я тут работаю, а не эксперименты ставлю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение Madwolf »

1: Возвращаемся к разговорам о том, что юзерам и кульмана достаточно. Обычным офисным зверькам плевать САПР это или карандаш, лишь бы деньги платили. Речь не о обычных пользователях.
2. Оставим как есть.
3. API к готовому проекту не имеет отношения, его суть (в данном случае API Еплана), автоматизация задач, которые по определенным причинам не сделана в Еплане. Результатом работы будет готовый проект, и при передаче другому пользователю, он просто не сможет это сделать автоматически, придется делать вручную, вот и все. Довод для меня не убедителен.

Для еплана применение АПИ не обязательно редкий случай: элементарно нет подсчета изделий для клемм и клеммников (перемычки, стопоры и т.п.). Нет автоматической проверки сечений проводов подключенных к выводам и т.п., нет выносок.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение Jackson »

Madwolf писал(а): 29 май 2018, 15:17 Результатом работы будет готовый проект, и при передаче другому пользователю, он просто не сможет это сделать автоматически
ну и как переносить с машины на машину для работы?
Madwolf писал(а): 29 май 2018, 15:17 Для еплана применение АПИ не обязательно редкий случай
ещё раз: насколько редкий или не редкий? Цифру можете назвать?
Ну и кстати клеммы и перемычки со стопорами у меня прекрасно считаются. Не так как хотелось бы, но считаются. С сечением вопрос спорный. Кому-то надо - кому-то нет. Выносок нет, правда, но можно сформировать список и положить в виде отчёта на ту же страницу, обновляться будет автоматически.
Так что средства-то есть, но конечно не все.

И чего, спрашивается, спорить, когда Еплан пишут программисты - это с ними надо спорить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение aranea »

TEB, вы с точки зрения разработчика или пользователя судите?

на этом зарабатывают хорошие деньги, потому что это экономит время, расширяет функционал и уменьшает ошибки. Ознакомьтесь с прейскурантом, думаете с потолка взяты цифирки и никто не берет эти модули? я видел много отзывов (очень положительных)
работаете в Е? наверное знаете ключевые форумы и сайты (кад.де, супланус, раньше стлм был), там тема вопросов по АПИ не редко поднимается и обсуждается

вообще смысл вашего поста непонятен, меня вы не переубедите, я пользуюсь многими своими модулями (от нумерации позиций легенды и подсчета типа и сечения наконечников, маркировки на клеммы до генерации схем соединений на основе таблички эксель (табличка эксель не поверите заполняется на VBA)

вот у пэинта нет апи, у винампа есть, я для винампа писал плагин, чтобы куе файлы парсить. у аимпа тот же апи как у винампа, с фубаром было сложно, там С++ был только до недавнего времени. кто-то фубар слушает, а я хочу его запрограммировать (на эту тему очень большой форум у них https://hydrogenaud.io/index.php/board,34.0.html многим людям нужно программировать для фубара
апи это как бы не зазорно, это механизм взаимодействия с продуктом на программном уровне извне

а у вас есть действующая ТП с Епланом? задавали им вопросы? пожелания? на 4 из 5 моих вопросов (скорее даже замечаний об ошибках) стандартный ответ - "Это не является ошибочным поведением программы"
на мои пожелания - "заполните Виш-лист", при достаточном весе (кол-ве таких просьб) может быть ваше пожелание будет реализовано разработчиками

как переносить? для Е надо скопировать 1 dll файл как минимум, я для своих модулей, которые выкладывал в общее пользование, писал инструкцию - ничего сложного

назвать цифру? 61
TEB писал(а): 29 май 2018, 16:01 Ну и кстати клеммы и перемычки со стопорами у меня прекрасно считаются. Не так как хотелось бы, но считаются.
а у меня считаются в абсолютной точности как мне нужно, чтобы сразу шло в заказную спецификацию (знаете почему? я сам писал алгоритм)

обратите внимание на этот модуль https://shopforprocess.com/en/eplan/app ... anel-addon
надстройка на эксель для обработки БДИ
Удобно? Ускорит работу?
вы писали надстройки для экселя?

вообще, думаю, что коллеги подняли тему апи в кофасо, потому что имхо интерфейс у функционал у него на порядки слабее, чем Е
а если можно добиться результатов Е просто немного попрограммировав? зачем башлять за Е?
вы ставили кофасо? так понимаю обсуждение больше связано с ним в последних сообщениях

вся мощь екуба строится на том же апи, без апи это окошко с интерфейсом и функциями пэинта (простите за сравнение)
но добавляешь безграничный доступ к объектам проекта из простых VBA-скриптов (без компиляции) и .NET приложений - и вот тебе САПР с Большой Буквы А, потому что проекты с видами 3д, трассами, схемами, отчетами генерятся из таблички эксель и набора исходных данных

апи оно для тех, кто в теме, грубо говоря
нет доступа к автоматизации, а разработчикам важнее новые топовые модули с громкими названиями - считай, нумеруй, расставляй, исправляй вручную
есть - пользуйся, что разработчики предоставили доступ к программной модели проекта извне
Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение Jackson »

aranea писал(а): 29 май 2018, 21:29 TEB, вы с точки зрения разработчика или пользователя судите?
Конечно пользователя!
И "если бы я был владельцем Еплана".
Ну не стал бы я заморачиваться чтобы менять структуру продукта ради 5 процентов (и это ещё под вопросом) пользователей, когда всего их у меня тысячи и тысячи. А с точки зрения пользователя: когда в САПРе уже всё включено - это лучше чем иметь возможность прикрутить к нему всё что угодно. Потому что прикручивать придется самому и самому же отвечать за то что получилось, а порядок использования имеющегося решается с техподдержкой. Плюс, возможность прикрутить что угодно это потенциальная возможность того что (если бы я был владельцем) на моём продукте будут зарабатывать и без меня, в то время как эти деньги мог бы заработать я. Так что тут надо крепко подумать. Было бы.

Отправлено спустя 17 минут 38 секунд:
aranea писал(а): 29 май 2018, 21:29 вообще смысл вашего поста непонятен, меня вы не переубедите
Я и не собирался. :-P Вообще дискуссия бесполезна потому что Вы ни на один мой вопрос не отвечаете - все аргументы без этого просто бессмысленны. Раз Вы меня не слушаете - какой смысл мне что-то говорить?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение AGorskiy »

NUMERIX писал(а): 29 май 2018, 10:03 Мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение об этом плагине.
Посмотрел 5-ти минутное видео под грустную музыку "Долгой осенней ночи", могу сказать, что музыка соответствует содержанию. Плагин не удивил, такие же опции есть в Е стандартно, видео немного однообразно и реально не хватает звука. Так же отмечу, зная нашего ортодоксального юзверя, интерфейс в видео должен быть на русском языке, иначе "пацаны не поймут" =), смех смехом, но увы это так. Так же не увидел связь с Экселем, не знаю почему, но ожидал нечто подобное, хотя по факту так и было, но в рамках графического редактора cofaso.

Нужны примеры из "жизни", проектирования в наших реалиях, пусть первично они будут простенькие - зато «Жаркие. Зимние. Твои

Предполагаю, если будет адекватная цена на софт, то как "рисовалка" и "генератор отчетов" вполне пройдет на рынке РФ, порой главное цена, даже не функционал.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

NUMERIX
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:40
Имя: Дмитрий Собенников
Страна: Россия
город/регион: Москва

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение NUMERIX »

Андрей, спасибо за кино-обзор! :ges_up:

Согласен с каждым словом. Надо, конечно, делать свои фильмы. Анатолий Петренко сделал обзор https://youtu.be/9b0EAKwG734, но он очень вводный и очень краткий. Надеюсь, он продолжит. Мы тоже планируем включиться в "учебный процесс".

Про Excel спросил. Ответят, напишу.

Поднятая Вами тема API, начала до меня доходить, не без помощи aranea. Обязательно напишу разработчикам. Действительно, удобно иметь инструмент "допиливания", особенно, когда в голове есть место для VBA/C++ и так далее.

Большое спасибо за отзывы! И не только Андрею! :ges_clap2:
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение AGorskiy »

NUMERIX писал(а): 31 май 2018, 16:37 Анатолий Петренко сделал обзор https://youtu.be/9b0EAKwG734, но он очень вводный и очень краткий
Я бы сказал обзор сайта и для тех кто знает, что такое программа, в принципе, как запустить программу с ярлычка. А на то, что показал автор - руссификацию, у неподготовленного пользователя cofaso, такого как у я, ушло меньше времени, чем показано в видео. Иными словами видео - жесть, мнение - видео заказное, автор канала специализируется на АСУТП и у него приличное количество подписчиков. Не имея реального представления о программе, лично я, не стал бы делать такой "обзор".
Ладно, оставим критику.

Еще дополнения для разработчиков. Сделать нормальный интерфейс, да уже писал это ранее, но поясню, что имею ввиду.
Дмитрий, думаю вы обратили внимание, что в теме обсуждения участвуют мои коллеги - модераторы раздела Eplan, очень компетентные в вопросе САПРа, потому буду/будем сравнивать с хорошо знакомым продуктом.

У интерфейса Еплана есть недостаток это его нагромажденность, пересыщенность инфой (про ваш не могу сказать, так как не знаю программу, но подозреваю, что тоже самое). То есть много отголосков от старых версий, плюс то что хотел большой заказчик включали в интерфейс "коробки", в результате с версии 1,7 мы имеем много функций в меню, но так как лицензия не на всё, они висят мертвым грузом. Поверьте, если сами не знаете Еплан, таких пункктов меню ОЧЕНЬ много.
Когда я учил, учу, пользователей - первое, что рассказываю - для чего нужен тот или иной пункт меню, приходится много объяснять, что этот пункт специально "заточен" под бла-бла, к примеру пробивной станок. На мой взгляд это лишнее, меню должно быть прозрачным и простым, нужно применять ту же самую модульную структуру функционала и, соответственно, будет дифференциация в цене - а это будет всем выгодно.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

NUMERIX
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:40
Имя: Дмитрий Собенников
Страна: Россия
город/регион: Москва

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение NUMERIX »

Андрей, спасибо за критику!
AGorskiy писал(а): 31 май 2018, 20:08 про ваш не могу сказать, так как не знаю программу, но подозреваю, что тоже самое
Но, похоже, Ваша критика становится виртуальной. Я не призываю Вас ставить себе cofaso, но подозревать -- дело неблагодарное. А вдруг?.. :crazy0to:

Кстати, разработчики очень напирают на то, что cofaso намного проще Eplan именно в структуре меню и дружелюбности интерфейса.

Что касается прямой конкуренции, то они "целятся" на в Eplan, а в AutoCAD. И здесь я с ними солидарен. Мы, в своё время, задолбались делать проекты, нарисованные в AutoCAD, где премудрые проектировщики могли навешать столько... никуда не ведущих проводов, что наши автоматчики голову сломали.

Cofaso такое делать не позволяет.

Про видео даже писать ничего не буду. Там, действительно, всё очень очевидно! Но заказывали не мы. Может сам? :o
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Какие вы применяете системы автоматизации проектирования?

Сообщение AGorskiy »

NUMERIX писал(а): 01 июн 2018, 11:55 аша критика становится виртуальной
Отнюдь, я ставил cofaso, 15 минут посидел в ней, о меню у меня странное впечатление, потому как привык к другому. В меню сильно не ковырялся, для "объективно-субъективного" взгляда нужно создать самому мини-проект, а для меня это пустая трата времени, потому и выдал оценку "подозрения".
NUMERIX писал(а): 01 июн 2018, 11:55 разработчики очень напирают на то, что cofaso намного проще Eplan
Если бы напор был подкреплен фактами, видео сравнением, то было бы лучше, но повторюсь - должен быть тот, кто знает и ту и другую программы.
NUMERIX писал(а): 01 июн 2018, 11:55Может сам?
Может сам, соглашусь, может просто интересно и думает в эту сторону развиваться. Молодец.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Для меня некоторые вещи в графическом редакторе, тоже оказались не очевидными, видимо ввиду стереотипности. К примеру, в Еплане, есть возможность отключение интеллектуальности соединений, в cofaso это не нашел, за эти 15 минут, что стоял софт))))
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»