1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор программы для проектирования

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
KirillR Wagner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2017, 15:24
Имя: Кирилл
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Выбор программы для проектирования

Сообщение KirillR Wagner »

Здравствуйте!

Давно читаю материалы данного форума и очень благодарен его участникам за публикацию тут нужных и полезных материалов. Наступило мое время задать вопрос. Заранее извиняюсь, если адресую вопрос не в ту тему.

В анамнезе:
С недавнего времени был принят в должности инженера на предприятие. Имею некоторый опыт обращения с EPLAN P8 2.6. Директор нашего предприятия желает внедрить единый САПР для всего отдела АСУ, при этом обозначенный САПР должен обладать максимальной интеграцией с продуктами Autodesk. У нас достаточно небольшое предприятие, в отделе проектирования АСУ работает не более 10 человек.
Мой выбор в данной ситуации пал на уже знакомый EPLAN и совершенно неизвестный E3.Serries. В процессе изучения возможностей конкурентного программного обеспечения я пришел к выводу, что по функционалу оба продукта соответствуют уровню друг друга. Есть некоторый список отличий, конечно - в частности у E3 система формирования отчетов, представление изделий. Не ясно насколько сложно сейчас менять систему отчетов и т.д - с одной стороны очень привлекают возможности, с другой стороны настораживает необходимость их использования - не все проектировщики обладают необходимыми навыками программирования. Кроме того на Eplan есть готовый комплект форм, отчетов и рамок - то, что было наработано мной ранее; есть опыт использования и решения многих вопросов (за что - повторяюсь - спасибо форуму).
Часть схем выполняемых на предприятии - релейные для оборудования, работающего в сложных условиях, часть - работающие на базе ПЛК. Сопряжения между шкафами минимальны или вовсе отсутствуют - выполняется один шкаф на каждый объект. Требуется сопряжение с базой на 1С - это существенно ускорит закуп комплектующих.

Что мне хочется узнать:
Не развязывая войну за превосходство платформ, подсказать, возможно поделиться личным опытом внедрения какой-то из платформ на предприятии. Какая из платформ может зайти быстрей и меньшим количеством подводных камней?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Выбор программы для проектирования

Сообщение Jackson »

KirillR Wagner писал(а): 09 фев 2018, 15:53 не все проектировщики обладают необходимыми навыками программирования
Эти навыки и не нужны. Один человек должен формировать шаблоны для всей конторы.

Я бы выбирал по эксплуатации и поддержке. У Вас есть наработки по Еплан и их нет по Е3. Не знаю как работает поддержка по Е3, а по Еплан Вы можете уйму информации и готовые БД найти на этом форуме.
При прочих равных Еплан пока явно выигрывает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»