На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ КИРИЛЛИЦЕЙ. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Рекламу мы не размещаем ни на каких условиях.

Выбор частотного преобразователя для станка

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы, электропривод и прочее
Ответить

Автор темы
arthurking
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение arthurking » 03 июл 2017, 16:15

Помогите определиться с выбором частотного преобразователя Delta или Danfoss для токарного станка.
Пока что остановился на Delta, хотя многие и советуют Danfoss... Какой выбрать?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение Ryzhij » 03 июл 2017, 16:32

Под личиной Danfoss может скрываться и Delta )))
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 04 июл 2017, 05:15

Да ну на? Ryzhij, че правда?
Danfoss вроде как является одним из создателей и распространителей своей конструкции частотников наряду с Хитачи, Тошиба.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 04 июл 2017, 07:32

Михайло писал(а): Danfoss вроде как является одним из создателей и распространителей своей конструкции частотников наряду с Хитачи, Тошиба.
"Создатель", "распространитель" и "производитель" вроде как разные понятия? ;) Поизводят там, где дешевле. Заводы Delta не одну эту фирму обрабатывают.
Danfoss в его нынешнем виде не более, чем торговая марка, по крайней мере в сфере ЧРП.
Впрочем, никто и не требует от них, чтобы они ещё добывали руду и выплавляли металл для своих изделий ;)
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

pike
частый гость
частый гость

Сообщение pike » 04 июл 2017, 10:08

Изначально не правильная постановка вопроса при выборе ПЧ: выбирать нужно ПЧ который сможет работать с данным двигателем на заданных режимах. В случае токарного станка далеко не все серии ПЧ там нормально работать смогут.
У вас на шпиндель или на подачи ПЧ ставятся, двигатели там какие адчр, или синхронники, или высоко оборотные шпиндельные?
В курсе, что на токарнике ПЧ шпинделя и подач должны (ГОСТ EAC) быть с сертифицированным входом безопасности для отключения двигателя?
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
arthurking
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение arthurking » 04 июл 2017, 12:39

У меня асинхронный электродвигатель 2,2 кВт, 220 В, на подаче шпинделя, выбираю частотный преобразователь на этом сайте https://lprom.com.ua/tekhnologiya-elekt ... -chastoty/.
какой бы мне подошел?

and909
специалист
специалист
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение and909 » 04 июл 2017, 14:02

arthurking писал(а): на подаче шпинделя
Это, наверно, фрезерный уже-нет?
Я ленивый: делаю быстро, чтобы отстали и качественно, чтобы не переделывать.

pike
частый гость
частый гость

Сообщение pike » 04 июл 2017, 14:19

Токарник для хобби? Дерево\пластик точить будете?
Двигатель 3 фазы 220 В вообще предназначен для работы с ПЧ: изоляция, подшипники, принудительное охлаждение? Датчика обратной связи нет?
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
arthurking
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение arthurking » 04 июл 2017, 16:04

Датчика обратной связи нет.
Охлаждение принудительное.
Да, вытачиваю по дереву, учусь... чисто для себя. Станок достался по хорошей цене без частотника.

pike
частый гость
частый гость

Сообщение pike » 05 июл 2017, 10:29

Если нужно работать на низких оборотах и\или получать хорошее качество поверхности, тогда вам нужен ПЧ с Open Vector Control что бы обеспечить диапазон регулирования 1\100...1\200 и момент на низких оборотах. Если нет, тогда без разницы какой.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение ASUTP_PLC » 05 июл 2017, 11:17

Выбирал частотник, решил попробовать такой частотник как Vacon. Начал искать документацию на него, и сразу вывел сайт Данфоса.
Могу ошибаться, но раз точиться дерево, момент для точения нужен небольшой. Не сравнить с металлом. /металл тоже смотря какой еще точить/.
Неужели на деревообрабатывающий станок не хватит стандартного V/f регулирования? Что прям вектор необходим?
Кстати, из опыта, Данфос с которым сталкивался, имел векторное управление. Легко переключался между ним и V/f регулированием.
Встречнный вопрос, - может кто знает, Vacon - имеет ли векторное управление?

pike
частый гость
частый гость

Сообщение pike » 05 июл 2017, 11:39

Хороший дуб точится тяжелее, ряда Al сплавов. Не говоря уже выдержанной древесине. Но здесь момент определен двигателем.
V/f имеет низкую точность поддержания скорости и особенно при резких изменениях момента, которые в данном случае являются следствием переменной плотности материала. А скачки скорости плачевно сказываются на качестве получаемой поверхности вплоть до задиров и следовательно на трудоемкости процесса (хоть и хобби, но человек точит не для того что бы задолбаться).

Про Vacon вопрос бессмысленный: в какой-то серии есть, в какой-то может не быть, опять же какой вектор нужен (они разные).

Автор темы
arthurking
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение arthurking » 05 июл 2017, 14:06

В Днепре нашел интернет магазин, связался с менеджером и он переключил меня на технического специалиста.
После общения с ним сошлись на Delta VFD-EL https://lprom.com.ua/tekhnologiya-elekt ... 0v-2-2-kvt
Самый доступный для меня по цене, есть в наличии. И сразу уже в нем есть векторное управление.
На счет Данфоса тоже говорили...функции те же, но дороже.
В этой ценовой политике мне посоветовали еще рассмотреть вариант INVT.
https://lprom.com.ua/tekhnologiya-elekt ... 0v-2-2-kvt
Кто-то может сталкивался с INVT? как они вообще в работе?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 05 июл 2017, 14:41

arthurking писал(а): В этой ценовой политике мне посоветовали еще рассмотреть вариант INVT.
https://lprom.com.ua/tekhnologiya-elekt ... 0v-2-2-kvt
Кто-то может сталкивался с INVT? как они вообще в работе?
Вообще-то по Вашей ссылке крупными буквами прописано, что управление там ни разу не векторное, а именно скалярное.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение ASUTP_PLC » 05 июл 2017, 14:56

pike писал(а): Хороший дуб точится тяжелее, ряда Al сплавов. Не говоря уже выдержанной древесине. Но здесь момент определен двигателем.
V/f имеет низкую точность поддержания скорости и особенно при резких изменениях момента, которые в данном случае являются следствием переменной плотности материала. А скачки скорости плачевно сказываются на качестве получаемой поверхности вплоть до задиров и следовательно на трудоемкости процесса (хоть и хобби, но человек точит не для того что бы задолбаться).

Про Vacon вопрос бессмысленный: в какой-то серии есть, в какой-то может не быть, опять же какой вектор нужен (они разные).
Абсолютно согласен.
Я ранее некторые самоделки делал, частотники туда ставил. Но это были времена когда среди частотников векторное управление было редкостью. Чтоб нормально работало /получше/ использовал ременную передачу с шкивами, для усиления момента.
Специальных знаний по векторному регулированию не получал, поэтому было б интересно где-то побольше почитать.
Мне тоже деревом заниматься нравилось. Даже специально купил распилочную пилу Einhell.
Но именно на распилке дуба /одной единственной/, просто напросто сжег двигатель. Хотя там 5000 оборотов, 1,7 кВт коллекторный движок. /кажется будь 2,0 кВт, он бы не пальнулся/. Подачу делал очень и очень плавно... но двигатель все равно пальнулся...
Даже допилить доску не успел. Толщина была помоему сантиметра 4 у доски, может несильно больше.
Материал дуб. Часть дерева - комель.
Подскажите какие виды векторов есть... или ссылкой поделитесь.

pike
частый гость
частый гость

Сообщение pike » 05 июл 2017, 17:04

ASUTP_PLC писал(а): Подскажите какие виды векторов есть... или ссылкой поделитесь.
Характеристики зависят от производителя и серии, модели по богаче дают характеристики лучше. Не которые производители\продавцы как водится подвирают.
В общем виде это выглядит так:
Open Loop Vector Control (OLV) глубина регулирования скорости 1\100...1\200, момент 150%-200% от 0,3..5 Гц.
Advanced Open Loop Vector (AOLV, у ряда производителей носит более замороченые названия) глубина регулирования скорости 1\200, 200% при 0,3..1 Гц, доступно управление моментом.
Closed Loop Vector (CLV) с датчиком обратной связи по положению ротора двигателя, глубина регулирования скорости 1\1000..1\1500, 200% при 0..1 Гц, доступно управление моментом.

AOLV & CLV, по хорошему, требуют проведения автонастройки ПЧ на двигатель для получения желаемых характеристик.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 05 июл 2017, 18:27

у Вас станок "взрослый", токарно-винторезный с суппортом и ходовым валом/винтом, или речь про станок именно по дереву с подручником? Во втором случае регулируется только частота вращения, режимы резания определяются руками и все намного проще. Хотя, на токарных по дереву, принудительного охлаждения не видел ни разу, да и мощность великовата.
В случае полноценного станка с автоматической продольной подачей, уже надо задумываться о режимах частотника.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

vodav
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение vodav » 06 июл 2017, 07:48

arthurking писал(а): Кто-то может сталкивался с INVT? как они вообще в работе?
Нормальная, машина. Работал как с векторными моделями (CHF-A, GD200A), так и со скалярными(CHE, CHF). Что у них в инструкции нарисовано, то они и делают. Всего у меня их было 7 шт. в течении пяти лет, отказов не было.

Автор темы
arthurking
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение arthurking » 13 июл 2017, 12:43

Купил частотный преобразователь Delta VFD-EL https://lprom.com.ua/tekhnologiya-elekt ... 0v-2-2-kvt
Перед отправкой они мне его настроили под параметры двигателя, к стати бесплатно, что меня удивило и порадовало. Хорошая цена и хорошее качество. Покупкой очень доволен.
Спасибо за советы! Вы мне очень помогли!

Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы, электропривод»