1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Allen Bradley частотники

Ответить

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Allen Bradley частотники

Сообщение ASUTP_PLC »

Помогите определиться как идет задание в частотник Powerflex от Allen Bradley.
Во вкладках настройки есть параметр скорость для задания Ref A пар.545 зацеплен на 877 параметр, port 0 powerflex Port 13 Reference.
Задание Ref B пар.550 зацеплен на 551 параметр, port 0.
По сути значит определяя Reference частоту A, c шины контроллера будет управляться частотник.
Не понятно как контрольное слово управления формируется. Потому что в явном виде его не наблюдаю.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Allen Bradley частотники

Сообщение Looker »

ASUTP_PLC писал(а): 14 мар 2018, 15:28 Не понятно как контрольное слово управления формируется. Потому что в явном виде его не наблюдаю.
Какой PowerFlex? Как подключен к контроллеру?
Формируется программой контроллера, у PowerFlex (4*, 5*, 7*) - есть отличия по заданию частоты.
На картинке PowerFlex 525, подключение по Ethernet I/P.
В контроллер добавлен по Add On Profile (AOP). Думаю, что имена тегов говорят сами за себя.
ИзображениеИзображение
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Allen Bradley частотники

Сообщение ASUTP_PLC »

Powerflex 753 и Powerflex 755. Вроде подключение Ethernet IP.

По идее вопрос такой задавать не должен был. Просто я от обратного, с конфигурации частотника смотреть начал. В частотнике DI пустые,
Я честно сбился.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Allen Bradley частотники

Сообщение Looker »

ASUTP_PLC писал(а): 14 мар 2018, 23:47 Просто я от обратного, с конфигурации частотника смотреть начал.
От контроллера будет легче. С RSLogix 5K настраивать и смотреть настройки привода в разы приятнее, чем с местного пульта.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Allen Bradley частотники

Сообщение ASUTP_PLC »

Программа есть. Я не работал с частотниками на протоколе EtherNet/IP.
Главная сложность программа не нашим языком написана.
Ранее работал со STARTER-ом от Siemens, и IMS для частотников тяжелых условий//стандартно профибас и Модбас.
Сейчас раздобыл проект DriveExecutive под Powerflex. Вся конфигурация в наличии.
А из примеров прогруз частотников из под контроллера ведется. Главная сложность не располагаю контролером для экспериментов.
Проект на контроллер залит.

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Основное затруднение еще есть в том что частотники имеют энкодеры. Программа отслеживает перемещения. Описания по части алгоритмов нет.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Allen Bradley частотники

Сообщение Looker »

ASUTP_PLC писал(а): 15 мар 2018, 09:02Сейчас раздобыл проект DriveExecutive под Powerflex. Вся конфигурация в наличии.
А из примеров прогруз частотников из под контроллера ведется. Главная сложность не располагаю контролером для экспериментов.
Проект на контроллер залит.
Лучше иметь RSLogix 5K (по новому Studio) соответствующей версии и эмулятором. Если контроллер из 1756-L* - вообще отлично: при переводе на эмулятор дерево I/O не удаляется.
ASUTP_PLC писал(а): 15 мар 2018, 09:02Основное затруднение еще есть в том что частотники имеют энкодеры.
Пока про них забудь - нужны для точного удержания заданной скорости, т.е. точная компенсация реального скольжения двигателя. На работающей системе увидишь, что привод выдает на двигатель частоту больше, чем задано от контроллера.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Allen Bradley частотники

Сообщение ASUTP_PLC »

Я вот в последнем пункте реально плаваю, и мне нужно что-то почитать из теории. Как эта компенсация делается, любой пример практический.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Allen Bradley частотники

Сообщение Looker »

ASUTP_PLC писал(а): 15 мар 2018, 15:15Я вот в последнем пункте реально плаваю, и мне нужно что-то почитать из теории. Как эта компенсация делается, любой пример практический.
Практику делает привод, а теорию смотри: скорость вращения поля статора как функция частоты сети, далее про скольжение... Потому и называется асинхронный. Из литературы, например: Кацман М.М, Электрические машины.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»