1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

производственная дисциплина (выделено из темы "Образование")

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

производственная дисциплина (выделено из темы "Образование")

Сообщение CHANt »

T_Vlad писал(а): А вот это чепушня.
Если посмотреть госты, то там много старья. Госты не успевают за наукой и технологиями. В те времена гостов было ещё меньше и инета не было чтобы из всех посмотреть.
Предположим есть ГОСТ. Приходит лист стали и этот управленец может сразу сказать - да, соответствует???
Зачем главному инженеру знание дисциплины... Главный инженер может не знать тонкости, которые знает прикладник, но он должен знать что эти тонкости есть, он должен сразу понимать о чём ему говорят. А Вы управление проектами, маркетинг. Вот с таким подходом и не могут Булаву запустить.
Я не Вам адресовал свой ответ... Но,
1) Разговор шел об организации производства -и я не согласен с Михайло что, технический руководитель должен иметь отношение к "конкурентной борьбе". Это дело топ-менеджеров и остальных "помощников". Каждый делает свое дело.
2) серия ГОСТ "Постановка продукции на производство", в целом, скелет организации производственного процесса, ничуть не хуже рекомендаций серии ИСО 9001/2001. Не вижу "старья" там. Как-то, на работе, заставили отучиться в институте менеджмента - умиляли заявления юных "преподавателей" что, зная методу "управления проектами" им по плечу и медицинское оборудование выпускать, и турбины строить! :D Не вяжется у меня, образ"сверхуспешного" юноши-менеджера, поучающего ГИПа выполнять технический проект. ЗНАНИЯ нужны!
Прошу прощения у администрации за флуд.

А по теме, что-то не заметил по своим детям, что школа бесплатно обходится... А Вы? Просто, хотят больше. Только вот боюсь, школе ничего и не достанется. Как обычно...
--------------------------------------------------------------------------------------------

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: среднее образование в РФ

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а): я не согласен с Михайло что, технический руководитель должен иметь отношение к "конкурентной борьбе". Это дело топ-менеджеров и остальных "помощников". Каждый делает свое дело.
Не поверю, что в определенных областях знаний невозможны инновации... Я просто не представляю, как можно 10 лет проработать и ничего не изменить в своей рутине? Любые улучшающие изменения в деятельности конкретного называются управленческими инновациями. Даже, если мы что-то копируем из практики иностранцев, эти нововведения называют реактивными инновациями ("догоняющие" инновации). Кстати, я сам учусь в магистратуре на управлении проектами ;)
CHANt писал(а):А по теме, что-то не заметил по своим детям, что школа бесплатно обходится... А Вы? Просто, хотят больше. Только вот боюсь, школе ничего и не достанется. Как обычно...
Надеюсь, это будет легализацией существующих поборов, а не дополнительные расходы. Разве родители позволят обирать себя??! Я бы, например, не позволил брать с меня поборы, если бы за учебу пришлось отдавать 4-5 тысяч в месяц...
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: среднее образование в РФ

Сообщение hell_boy »

Persik писал(а): :? а я думал что рабство в стране и не отменяли..
Раньше было рабство в легкой форме, сейчас переходит в тяжелую. Вот, почитайте
Приказ.tif
(72.09 КБ) 0 скачиваний
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: среднее образование в РФ

Сообщение Михайло »

У нас тоже запретили курение в здании заводоуправления и других местах, только на улице можно. Количество работающих на предприятии - 30 000 человек. Эти приказы похоже повсеместно издаются.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: среднее образование в РФ

Сообщение Jackson »

И какая связь с рабством на государственном уровне?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: среднее образование в РФ

Сообщение hell_boy »

Михайло писал(а):У нас тоже запретили курение в здании заводоуправления и других местах, только на улице можно. Количество работающих на предприятии - 30 000 человек. Эти приказы похоже повсеместно издаются.
На п.3 о формировании дисциплинарных бригад из присутствующих никто не отреагировал. Или это тоже в порядке вещей? А набор в эти бригады происходит так: 2 представителя директората через 5 минут после обеда обходят комнаты приема пищи и переписывают в протокол всех там находящихся. Нарушителями становятся даже те, кто в свой выходной пришел сдавать экзамен по ТБ.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: среднее образование в РФ

Сообщение Михайло »

У нас в заводоуправлении говорят: берем пропуск, в журнале записываемся, что ушел покурить, отмечаем время ухода, выходим на улицу, курим, идем обратно, сдаем пропуск, записываем время прихода...

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: среднее образование в РФ

Сообщение T_Vlad »

Сколько раз говорю, как правильно сделано на нашем заводе.
На каждой установке организована курилка. Отдельное оборудованное (ка положено) помешение. Есть выносные курилки с отоплением. Для опасного производства это правильно. Запреты ведут к авариям. Люди всё равно будут искать занычку где покурить и хабарики прятать будут. Примеров достаточно.
Определять время курения задача мастера, бригадира, старшего смены. Им с людьми работать. Есть ТБшники, пожарники. Их задача следить за этим делом и выписывать предписания. Дальше пусть руководители разбираются со своими людьми.
Если этим делом занимаются ЗДУшники значит это лишние люди на содержание которых от нормальных работяг отнимают зарплату. На это уходит больше денег, чем на лишний перекур работяги.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение Jackson »

Я уверен что все странные дисциплинарные меры исходят от одного, ну максимум двух человек в конторе. Опыт....
Вспомните известный закон о борьбе с алкоголизмом, по которому в СССР вековые виноградники вырубили под корень. Я не верю до сих пор что Михаил Сергеевич настолько идиот, просто Раиса Максимовна пила много, вот и сыграли нервы у Михаила Сергеевича, а игра на нервах имеет те пределы, которые ограничивают возможности человека. У Михаила Сергеевича возможности были в масштабах страны - вот и получите.

Другой пример, попроще, зато личный. N-надцать лет назад на мое предыдущее место работы (предприятие 1200 человек) пришёл сисадмин на работу, и поручили ему заниматься обеспечением электронного документооборота (в том числе) - тут был полный провал и надо было создавать систему заново. Честно говоря, общался я с этим пареньком всегда издалека, внешне доверия не очень внушал, но было о чём потрындеть. Потом у него какие-то неприятности с женой случились, развелся, а на работе одновременно случился инцидент: украли комплект РКД в электронном виде и воспроизвели на конкурирующем предприятии (судебная тяжба была, факт кражи подтвердили) и пареньку поручили заняться электронной безопасностью. Первым (и последним) что сделал в этом направлении паренёк - начал отслеживать электронную переписку работников, всю: электропочта внешняя и внутренняя, ICQ (была сильно ограничена и не у всех работников), внутрисетевой пейджер. На всякий случай. Но отслеживал не то чтобы на содержание вложений или фильтр ключевых слов и фраз стоял, а человек просто это всё читал лично. Учитывая что молодёжи в конторе много, знакомились и женились много, можете прикинуть, какого рода встречалась переписка. Я и сам с женой там и познакомился. Как выяснилось, человек читал это всё удовольствия ради, его вычислили по некоторым фактам, которые он затрагивал в разговорах где-то в курилке или на досуге, но знать о которых он просто не мог физически. И нашу с женой переписку он почитывал, в особенности когда я оттуда уволился а она ещё какое-то время работала начались такие факты при которых сомнений в том что нас "читают" просто не было. Причём как оказалось не мы одни под колпаком были, многие пары эти вещи не раскрывали, но как-то случайно разговорились и оказалось многие подозревают то же самое что и мы с женой.
Кто-то кому-то доложил об этом, но паренёк как-то прикрылся безопасностью и остался на месте. Потом контору несколько лет трясло, менялись директора, владельцы, дела не очень хорошо шли. И вот недавно я туда попал снова (не на работу конечно - по служебным делам) и пообщался с бывшими коллегами. Что мне рассказали: Олег (тот самый сисадмин) теперь директор по информационной безопасности, прослушиваются телефоны, из-за якобы "лишней" информации ушедшей по электронке, двоих моих знакомых крепко прижали (один уволился тут же, не хотел унижаться), и такое впечатление что у стен есть уши и глаза в прямом смысле, за слово порочащее линию руководства идут выговора, понижения в должностях и ЗП, вызовы на ковёр, срезают премии и тэдэ, причём все (кто не уволился) зашуганные ходят, прямо видно и чувствуется, и прикидывают, то ли кто-то стукач из своих то ли в стенах камеры с микрофонами - и так в каждом отделе. И все знают, что идёт эта линия и о "проступках" сообщают из отдела информационной безопасности, где директором - тот самый Олег. Он и моё перемещение по фирме отслеживал телефонными звонками. Те же дисциплинарные бригады присутствуют, контроль времени, контроль перемещения... В конторе сейчас 85 инженеров и 160 рабочих в цехах, при общей численности персонала примерно 850 человек, чем занимаются остальные (помимо 85+160) - не понимает никто. Как можно вообще работать в такой обстановке - для меня загадка. Но люди как-то работают.... Курение кстати тоже почти запрещено (Олег-то не курит :) )
Вот так, от гнильцы одного человека и попустительства руководства на предприятии произрастает дисциплинарная политика, доходящая до абсурда и маразма. Хорошо зная всю ту фирму изнутри (7 лет работал), многих бывших коллег и самого этого директора по эл.безу, для меня лично просто очевидно, что ноги растут просто от привычки подсматривать, не пресечённой в детстве родителями. Как говорится, за стремлением к власти стоит мечта о гареме.

Так что когда в конторе начинается маразм с дисциплиной - ищите власть имущего с каким-нибудь обострением, комплексом или неприятностями. Лично я считаю что нет такой работы, престиж которой может оправдать унижения работника. А будут ли дисциплинарные маразмы процветать - зависит от самих работников. Идиот никогда не узнает о том что он идиот, если никто ему об этом не скажет, зато если сказать, да и не раз и не десять, то у идиота появляется шанс осознать и поработать над собой. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: среднее образование в РФ

Сообщение Jackson »

T_Vlad писал(а):Сколько раз говорю, как правильно сделано на нашем заводе.
.....
Если этим делом занимаются ЗДУшники значит это лишние люди на содержание которых от нормальных работяг отнимают зарплату. На это уходит больше денег, чем на лишний перекур работяги.
Всё верно и правильно у Вас. И аргумент нормальный - контроль времени выходит дороже чем его потеря. Если только в руководстве нет других критериев или просто желания власти
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Persik

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение Persik »

genelectric писал(а):Я уверен что все странные дисциплинарные меры исходят от одного, ну максимум двух человек в конторе. Опыт....
Другой пример, попроще, зато личный. N-надцать лет назад на мое предыдущее место работы (предприятие 1200 человек)
Приветствую коллега, я тоже поработал на этом предприятии ;)
Вот так, от гнильцы одного человека и попустительства руководства на предприятии произрастает дисциплинарная политика, доходящая до абсурда и маразма. Хорошо зная всю ту фирму изнутри (7 лет работал), многих бывших коллег и самого этого директора по эл.безу, для меня лично просто очевидно, что ноги растут просто от привычки подсматривать, не пресечённой в детстве родителями. Как говорится, за стремлением к власти стоит мечта о гареме.
По моему мнению первично отношение руководства к людям: если оно считает их рабами, то как известно за рабами нужны надсмотрщики (вспомните ГУЛАГ в СССР, опричники при князях), а на роль надсмотрщиков всегда найдутся люди с "гнильцой", которые будут расти вверх по карьерной лестнице. Эта ситуация у нас не только на отдельных предприятиях, но и в целом по стране, к сожалению. Причем с давнишних времен.
Так что когда в конторе начинается маразм с дисциплиной - ищите власть имущего с каким-нибудь обострением, комплексом или неприятностями. Лично я считаю что нет такой работы, престиж которой может оправдать унижения работника. А будут ли дисциплинарные маразмы процветать - зависит от самих работников. Идиот никогда не узнает о том что он идиот, если никто ему об этом не скажет, зато если сказать, да и не раз и не десять, то у идиота появляется шанс осознать и поработать над собой. :)
Согласен. "Право на достоинство является основной целью всех остальных прав человека".
Поэтому не раз менял место работы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение Jackson »

Persik писал(а):
Другой пример, попроще, зато личный. N-надцать лет назад на мое предыдущее место работы (предприятие 1200 человек)
Приветствую коллега, я тоже поработал на этом предприятии ;)
...
По моему мнению первично отношение руководства к людям: если оно считает их рабами, то как известно за рабами нужны надсмотрщики (вспомните ГУЛАГ в СССР, опричники при князях), а на роль надсмотрщиков всегда найдутся люди с "гнильцой", которые будут расти вверх по карьерной лестнице. Эта ситуация у нас не только на отдельных предприятиях, но и в целом по стране, к сожалению. Причем с давнишних времен.
Мир тесен. :) Кстати да, согласен. Весь этот маразм на том предприятии начался после смены генерального. При первом было тоже строго, но при этом по-людски и интересно. Потом начался бардак, дошло и до воровства в особо крупных размерах. :( Обидно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):По сравнению с тем, что происходило в 90-х при Ване Штоке* (фимилия и имя изменены, но понятны :) ) - все вышенаписаное фигня. Как вам насчет поработать в обязательном порядке (без оплаты естессно) по субботам?
....
Но это еще цветочки- людей увольняли просто за то, что не верно ответили на вопрос руководителя, который не относился к их непосредственным обязанностям.
Да, бывает. Я кстати знаю фирмы, где это процветает и по сей день, но в ещё более извращённой форме: уволиться не дают. Т.е. наложенными штрафами человека можно опустить до нулевой зарплаты и он будет работать бесплатно и по будням. А если начнёт рыпаться и требовать увольнения - уволят, но по 33 статье и с соответствующими примечаниями. Это игра на психологии людей, держащихся за свою трудовую книжку, стаж и так далее. Доходили даже слухи о том что работников не выпускают из помещений, если директор считает что работа д.б. сделана любой ценой.

Одна тонкость. Если обычный человек всю жизнь работал, то по текущему законодательству он получит пенсию 6 т.р., а если всю жизнь балду пинал, то 5,5 т.р. Примерно так. В свете этого трудовая не имеет большого значения. Другое дело что придя на новое место работы неплохо бы предъявить трудовую в качестве подтверждения стажа, опыта и предыстории - вот тут будет мягко говоря обидно, если в трудовой будут красоваться взыскания и увольнение по 33-й статье - на том игра и основана, что люди за трудовую переживают так или иначе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение Михайло »

Сегодня повесили приказ, где приказывают управлению персоналом выборочно проверять присутствие сотрудников на рабочих местах. Основанием для отсутствия работы может быть только отсутствие сырья, материалов, полуфабрикатов, подтвержденное специальным актом. Иначе, дрюкают начальников цехов, замов, мастеров, рабочих...

Ничего Вам это не напоминает?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):Ничего Вам это не напоминает?
В этом мире меняется не так много, как кажется.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение T_Vlad »

Михайло писал(а): Иначе, дрюкают начальников цехов, замов, мастеров, рабочих...

Ничего Вам это не напоминает?
А что это собственно должно напоминать.
Непонятно только почему управленцы дрюкают рабочих? Хреновые это управленцы.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение Михайло »

T_Vlad писал(а):Непонятно только почему управленцы дрюкают рабочих? Хреновые это управленцы.
Ааа.. Вы только не знаете одной вещи. У нас на предприятии оптимизация численности...
Аватара пользователя

Автор темы
CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение CHANt »

У нас, система менеджмента какчества, который год превращает любую работу в шоу. На последней проверке внутреннего аудита, начальник управления анализа и контроллинга, мило поинтересовалась: почему на мультиметре есть поверочное клеймо, а вот голографическая марка наклеена на свидетельство о поверке. Вот раньше же клеили, вот и след от марки старой остался! И вкатала, редиска, несоответствие, влекущее за собой планы КД, меры по коррекции и отчеты, отчеты, отчеты...до конца года хватит. Все наши завывания в сторону местного ЦСМ, тыкания в приказы Госстандарта по нанесению клейм ит.д. ит.п. не имели никакого действия. Видите ли, она (и в ее лице отдел менеджмента качества) стараются, чтобы качество наших услуг повышалось. В начале следующего года опять придет и спросит, покажи как устранил...Бред. Вот тебе и эффективные методы управления...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: производственная дисциплина (выделено из темы "Образован

Сообщение Jackson »

Вообще, фразы типа "На последней проверке внутреннего аудита" и "начальник управления анализа и контроллинга" - уже само по себе шоу. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»